当前位置:网站首页 > 单职业万博官网manbetx > 迷失万博官网manbetx发布网 > 正文

变态万博官网manbetx1.76复古版本

作者:qdchrgm 日期:2020-01-09 分类:迷失万博官网manbetx发布网

附件:职业院校教师素质提高计划专家库人选名单 职业院校教师素质提高计划 国家级培训项目管理办公室 2014年4月28日 附件 职业院校教师素质提高计划专家库人选名单 序号 专业大类 单位 姓名 专业 职务(职称) 1 财经商贸类 北京联合大学 支芬和 电子商务 教授 2 财经商贸类 天津职业技术师范大学 仲丛友 电子商务 教授 3 财经商贸类 宁夏理工学院 方丽娟 管理科学与工程 副教授 4 财经商贸类 广东技术师范学院 邓兰兰 国际经济与贸易 副教授、国际商务师 5 财经商贸类 东北财经大学 王觉 会计 教授 6 财经商贸类 上海商学院 李敏 会计 高级会计师 7 财经商贸类 浙江师范大学 潘林芝 会计 副教授 8 财经商贸类 哈尔滨商业大学 刘兴革 会计学 副教授 9 财经商贸类 哈尔滨商业大学 张林 会计学 教授 10 财经商贸类 中国海洋大学 王竹泉 会计学 教授 11 财经商贸类 江西农业大学 陈昭玖 农林经济管理 教授 12 财经商贸类 东北农业大学 刘家富 农业经济管理 副教授 13 财经商贸类 集美大学 林必越 市场营销 副教授 14 财经商贸类 山东交通学院 孙学琴 物流服务与管理 副教授 15 财经商贸类 陕西科技大学 孙军艳 物流服务与管理 副教授 16 财经商贸类 贵州省财政学校 孟军 电子商务 高级讲师 17 财经商贸类 福建省莆田职业技术学校 蔡爱萍 电子商务 高级讲师 18 财经商贸类 辽宁省农业经济学校 辛子军 电子商务 高级讲师 19 财经商贸类 大连市旅顺口区职业教育中心 刘美琴 电子商务 高级讲师 20 财经商贸类 河南省外贸学校 柴丽芳 国际商务 高级讲师 21 财经商贸类 大连市金融职业中专 韩连梅 国际商务 高级讲师 22 财经商贸类 武汉市财政学校 韩林 会计 高级讲师 23 财经商贸类 河北省科技工程学校 张占军 会计 高级会计师 24 财经商贸类 广东省华侨职业技术学校 梁黔义 会计 高级讲师 25 财经商贸类 乌鲁木齐市职业教育中心 袁翠兰 会计 中教高级 26 财经商贸类 临沂市高级财经学校 郭晓晨 会计 高级讲师 27 财经商贸类 阜康职业中等专业学校 王芸 会计 中学高级 28 财经商贸类 安徽合肥金融学校 刘永红 会计 中学高级 29 财经商贸类 衡阳技师学院 彭新莲 物流服务与管理 高级讲师 30 财经商贸类 广西机电工业学校 邝雨 物流服务与管理 高级讲师 31 财经商贸类 常州刘国钧高等职业技术学校 潘丽娜 文秘 高校讲师 32 加工制造类 吉林工程技术师范学院 王东明 材料加工工程 副教授 33 加工制造类 河北工业职业技术学院 王国贞 电气自动化 教授 34 加工制造类 天津职业技术师范大学 李全利 电气自动化 教授 35 加工制造类 浙江机电职业技术学院 汤皎平 电气自动化 高级工程师 36 加工制造类 苏州工业园区职业技术学院 吴卫荣 工业电气自动化 教授、高级工程师 37 加工制造类 天津大学 李恒 焊接 教授 38 加工制造类 吉林工程技术师范学院 杨树臣 机电工程 教授 39 加工制造类 天津职业技术师范大学 崔世钢 机电技术应用 教授 40 加工制造类 天津职业技术师范大学 孟庆国 机械、教育 教授 41 加工制造类 无锡机电高等职业技术学校 徐夏民 机械、数控 中学正高级 42 加工制造类 中原工学院 尚会超 机械电子工程 副教授 43 加工制造类 山东理工大学 王好臣 机械工程 教授 44 加工制造类 山东理工大学 侯荣国 机械工程 副教授 45 加工制造类 上海第二工业大学 刘平 机械工程 教授 46 加工制造类 西安交通大学 徐学武 机械工程 高级工程师 47 加工制造类 集美大学 余顺年 机械加工技术 教授 48 加工制造类 兰州城市学院 保承军 机械设计及制造、课程及教学论 副教授、高级工程师 49 加工制造类 安徽科技学院 张春雨 机械设计制造 副教授 50 加工制造类 河北科技师范学院 邓春岩 机械设计制造及其自动化 副院长 51 加工制造类 武汉华中数控股份有限公司 陈吉红 机械制造与自动化 教授 52 加工制造类 天津职业大学 秦曼华 机械制造与自动化专业 教授 53 加工制造类 河北师范大学 汤百智 机制工艺 教授 54 加工制造类 东南大学 甘为凡 加工制造 高级工程师 55 加工制造类 山东理工大学 张元利 农机 教授 56 加工制造类 山东交通学院 王林超 汽车电子技术应用 副教授 57 加工制造类 北京理工大学 张虎 数控 教授 58 加工制造类 浙江天煌科技实业有限公司 陆磊 应用电子技术 高级工程师 59 加工制造类 浙江工业大学 沈希 制冷设备 教授 60 加工制造类 吉林工程技术师范学院 方健 自动化 副教授 61 加工制造类 辽宁机电职业技术学院 缴瑞山 自动化 教授 62 加工制造类 顺德梁銶琚职业技术学校 韩亚兰 自动化 高级讲师 63 加工制造类 芜湖市职教中心 贾玲 电气技术应用 中学高级 64 加工制造类 青海重工业职业技术学校 李善峰 电气技术应用 高级实习指导教师 65 加工制造类 廊坊市高级技工学校 韩芳 电气技术应用 高级讲师 66 加工制造类 陕西省石油化工学校 张娜 电气技术应用 高级讲师 67 加工制造类 广东省海洋工程职业技术学校 吴俏英 电气运行与控制 高级讲师、高级工程师 68 加工制造类 岳阳工业技术学院 曾冬元 电气运行与控制 高级讲师 69 加工制造类 四川省华蓥市天池职业中学校 冯永健 电子电器应用与维修 中学高级 70 加工制造类 襄樊市襄城区职业高级中学 王秀玲 电子电器应用与维修 中学高级 71 加工制造类 南通市如东第一高级职业中学 王红 电子电器应用与维修 中教高级 72 加工制造类 农一师阿拉尔职业技术学校 唐文斌 电子电器应用与维修 高级讲师 73 加工制造类 海南省三亚技工学校 韩维民 电子电器应用与维修 高级讲师 74 加工制造类 河南机电学校电子工程系 王奎英 电子电器应用与维修 高级讲师 75 加工制造类 河北金能高级技校 徐晓辉 焊接技术应用 技师 76 加工制造类 广南县民族职高级中学 刘杰 焊接技术应用 中高 77 加工制造类 杭州西子机电技术学校 张建军 焊接技术应用 高级技师 78 加工制造类 常熟市中等专业学校 陈洪飞 机电技术应用 高级讲师 79 加工制造类 上海市贸易学校 盛建菊 机电技术应用 高级讲师 80 加工制造类 宁夏轻工业学校 何北宁 机电技术应用 高级讲师、工程师 81 加工制造类 大连市计算机职业中专 陈萍 机电技术应用 高级讲师 82 加工制造类 沈阳铁路机械学校 詹贵印 机电技术应用 高级讲师 83 加工制造类 遵义航天工业学校 吴巨洪 机电技术应用 高级讲师 84 加工制造类 通辽职业中等专业学校 刘志杰 机电技术应用 副高 85 加工制造类 安徽省寿县第一职业高中 徐纯新 机电技术应用 中学高级 86 加工制造类 山东海阳市高级职业学校 孙兆杰 机电技术应用 中学高级 87 加工制造类 中山市第一中等职业技术学校 罗亚平 机电设备安装与维修 高级讲师 88 加工制造类 河南信息工程学校 赵贵昉 机电设备安装与维修 高级讲师 89 加工制造类 福建第二轻工业学校 俞陈营 机械加工技术 高级讲师 90 加工制造类 昌吉市成人职业教育中心 吴雅文 机械加工技术 中学高级 91 加工制造类 烟台城乡建设学校 姜海萍 机械加工技术 副教授 92 加工制造类 锦西工业学校 孟笑红 机械加工技术 高级讲师 93 加工制造类 自贡职业技术学校 毛建力 机械加工技术 高级讲师 94 加工制造类 杭州市临平职业高级中学 高国平 机械制造技术 中学高级 95 加工制造类 湖北省宜昌市秭归县职业教育中心 邹维绪 机械制造技术 中学高级 96 加工制造类 河南洛阳轴承职业高中 张甲立 机械制造与控制 中学高级 97 加工制造类 漳州第一职业中专学校 严志鹏 机械制造与控制 高级讲师 98 加工制造类 菏泽市职业技术中等专业学校 张秀莲 机械制造与控制 高级讲师 99 加工制造类 甘肃省机械技工学校 赵彦军 模具设计与制造 副教授 100 加工制造类 成都市工业学校 李明昆 模具设计与制造 高级讲师 101 加工制造类 中南工业学校 杨育红 模具设计与制造 高级讲师 102 加工制造类 上海电子工业学校 赵春华 模具设计与制造 高级讲师 103 加工制造类 张家口机械工业学校 李玉安 数控技术应用 高级讲师 104 加工制造类 金华市高级技工学校 祝国磊 数控技术应用 高级讲师 105 加工制造类 重庆教育管理学校 蒋翎 数控技术应用 高级讲师 106 加工制造类 江苏省惠山职业教育中心校 谢卫东 数控技术应用 高级讲师、高级工程师 107 加工制造类 株洲技术学院 贺红妮 数控技术应用 高级讲师 108 加工制造类 江苏省邗江职业教育中心校 黄永建 数控技术应用 中学高级 109 加工制造类 云南省曲靖应用技术学校 王英 数控技术应用 高级讲师 110 加工制造类 呼伦贝尔市高级技校 张艳玲 数控技术应用 高级指导教师 111 加工制造类 黑龙江省佳木斯市职业技术学校 汪佳梅 数控技术应用 中学高级 112 加工制造类 上海市浦东新区教育发展研究院 刘瑞 数控技术应用 高级 113 加工制造类 泰安市第一职业中专 耿国卿 数控技术应用 教授高级工程师 114 加工制造类 江苏省扬中中等职业学校 何立新 制冷和空调设备运用与维修 中学高级教师 115 加工制造类 广东省海洋工程职业技术学校 邱小夏 制冷和空调设备运用与维修 高级讲师 116 加工制造类 哈尔滨市第二职业中学 李国玲 制冷和空调设备运用与维修 中学高级 117 加工制造类 江西九江科技中专 熊乃华 制冷和空调设备运用与维修 中高 118 加工制造类 山东省胶州市职业高中 王元葆 制冷和空调设备运用与维修 中学高级 119 交通运输类 辽宁省交通高等专科学校 田有为 车辆工程 教授 120 交通运输类 邢台职业技术学院 霍志毅 车辆工程 副教授 121 交通运输类 浙江师范大学 董颖 车辆工程 副教授 122 交通运输类 浙江天煌科技实业有限公司 裘奕晨 电子信息工程 工程师 123 交通运输类 贵州大学 陈文举 交通运输 教授 124 交通运输类 天津职业技术师范大学 关志伟 交通运输 教授 125 交通运输类 贵州交通职业技术学院 刘焰 交通运输类 教授 126 交通运输类 河北师范大学 王忠良 汽车 教授 127 交通运输类 兰州城市学院 贾全仓 汽车 副教授 128 交通运输类 山东交通学院 陈德阳 汽车运用与维修 副教授 129 交通运输类 武汉职业技术学院 张玲 铁道车辆工程 教授 130 交通运输类 贵州通源汽车有限公司 王堂林 自动控制 高级培训师 131 交通运输类 陕西省机电工程学校 张珠让 汽车运用与维修 高级实验师 132 交通运输类 北京市房山区职业技术教育中心 刘德慧 汽车运用与维修 中学高级 133 交通运输类 山东省枣庄市台儿庄区职业中专 徐辉 汽车运用与维修 高级讲师 134 交通运输类 十堰市高级职业学校 李国华 汽车运用与维修 中学高级教师 135 交通运输类 沈阳市汽车工程学校 邰敬明 汽车运用与维修 高级讲师 136 交通运输类 吉林航空工程学校 李永力 汽车运用与维修 高级讲师 137 交通运输类 山东省民族中等专业学校 李承军 汽车运用与维修 高级讲师 138 交通运输类 凤城市职业教育中心 隋国安 汽车运用与维修 高级讲师 139 交通运输类 大连天巳汽车中等职业技术学校 吴海松 汽车运用与维修 汽车维修高级技师 140 交通运输类 重庆市巴南职教中心 石光成 汽车运用与维修 中学高级教师 141 交通运输类 杭州汽车技校 张汛 汽车运用与维修 高级讲师 142 教育类 山西大学 南海 教育学 副教授 143 教育类 广西师范大学 文萍 发展与教育心理学 教授 144 教育类 天津职业技术师范大学 李新发 管理科学与工程 副研究员 145 教育类 西安交通大学 李小妹 护理 教授 146 教育类 平度市职业教育中心 李振玉 机电技术应用专业 中学高级 147 教育类 山东省轻工工程学校 孙焕利 机械 副校长 148 教育类 湖南师范大学 李仲阳 机械工程/职业教育 教授 149 教育类 中国海洋大学 高丙云 计算机科学 副教授 150 教育类 西北农林科技大学 王雄 教育管理 副教授 151 教育类 北京理工大学 李小平 教育技术 教授 152 教育类 哈尔滨商业大学 辛宝忠 教育经济学 教授 153 教育类 湖北工业大学 李梦卿 职业教育学 教授 154 教育类 同济大学 蔡跃 职业教育学 副教授 155 教育类 江苏理工学院 崔景贵 职业教育学 教授 156 教育类 江苏理工学院 庄西真 职业教育学 研究员 157 教育类 教育部职业技术教育中心研究所 姜大源 课程与教学论 研究员 158 教育类 教育部职业技术教育中心研究所 吴全全 课程与教学论 研究员 159 教育类 山东理工大学 张峰 职业教育学 副主任 160 教育类 天津科学技术协会 卢双盈 职业教育学 教授 161 教育类 同济大学 王继平 职业教育学 副教授 162 教育类 同济大学 徐朔 职业教育学 教授 163 教育类 湛江师范学院 许占权 职业教育学 教授 164 教育类 湛江师范学院 罗海鸥 职业教育学 研究员 165 教育类 广西师范大学 王枬 教育学原理 教授 166 教育类 北京联合大学 徐英俊 课程与教学论 教授 167 教育类 广西科技大学 秦福利 课程与教学论 研究员 168 教育类 湖南农业大学 夏金星 农村经济管理 教授 169 教育类 郑州轻工业学院 王培义 其他 教授 170 教育类 山东巴伐利亚职教师资培训中心 张世华 生物学 高级讲师 171 教育类 云南旅游职业学院 郭寰 师资培训 高级讲师 172 教育类 北京首旅集团 郑敏 物理 培训总监 173 教育类 福建师范大学 林菁 学前教育 教授 174 教育类 河北师范大学 孙志河 职教管理 研究员 175 教育类 华东师范大学 石伟平 职业技术教育学 教授 176 教育类 浙江工业大学 邱飞岳 职业技术教育学/教育技术学 教授 177 教育类 东南大学 刘荣才 职业教育 副教授 178 教育类 教育部职业技术教育中心研究所 邓泽民 职业教育 教授 179 教育类 云南大学 罗红 职业教育 副教授 180 教育类 天津大学 米靖 职业教育学 副教授 181 教育类 上海商学院 董奇 职业教育学/信息技术 副研究员 182 教育类 吉林工程技术师范学院 刘君义 自动化 教授 183 教育类 北京师范大学 赵志群 课程与教学论 教授 184 教育类 江西科技师范大学 郭杰忠 职业教育学 教授 185 教育类 中国职业技术教育学会 王宪成 职业教育学 研究员 186 教育类 重庆师范大学 周泽扬 职业教育学 教授 187 教育类 重庆师范大学 徐流 职业教育学 教授 188 教育类 集贤县职业技术教育中心学校 李丽 学前教育 中学高级 189 教育类 麻城理工中等专业学校 陈良厚 学前教育 中高 190 教育类 揭阳捷和职业技术学校 洪碧苑 学前教育 中学音乐高级教师 191 教育类 江苏省江阴市教师进修学校 张雯霞 学前教育 中专高级讲师 192 教育类 淄博市博山第一职业中等专业学校 宗娜 学前教育 中学一级 193 教育类 天津市东丽区职业教育中心学校 杨泽会 学前教育 中学高级 194 教育类 湖南省常德师范学校 谭芳 学前教育 高级讲师 195 旅游服务类 浙江师范大学 金康伟 管理学 副教授 196 旅游服务类 天津职业大学 王珑 酒店管理 教授 197 旅游服务类 云南旅游职业学院 范德华 旅游服务 院长 198 旅游服务类 东北财经大学 于成国 旅游管理 教授 199 旅游服务类 广西师范大学 王晞 旅游管理 教授 200 旅游服务类 扬州大学 王新驰 旅游管理 教授 201 旅游服务类 哈尔滨商业大学 张培茵 旅游烹饪 教授 202 旅游服务类 上海商学院 姜红 旅游与酒店 副教授 203 旅游服务类 吐鲁番地区职业教育培训中心 帕提古丽怡兰、高天柱被共青团沈阳市委授予“第二十九届奥林匹克运动会杰出志愿者杰出志愿者”称号29.白华、王钧瑞在第二届全国校园“金话筒”大赛中,分获辽宁赛区金奖、银奖30.张广胜荣获沈阳市“十大杰出青年知识分子”31.张文忠荣获“沈阳市十大杰出青年”32.赵永吉荣获“沈阳市十佳青少年工作者”33.赵岑、白旭荣获沈阳市奥运志愿者手语大赛二等奖,隋逸、周晓阳荣获优秀奖34.刘迪、翟睿、崔朝晖荣获沈阳市 “在鲜红的的党旗下”大型有奖征文活动 附件22008年度沈阳农业大学“两先两优”名单先进团委(8个)农学院土地与环境学院水利学院经济管理学院林学院工程学院科学技术学院研究生部先进团支部(84个)农学院(4个)06级农学(3)班团支部07级农学(2)班团支部07级农学(3)班团支部08级农学(3)班团支部园艺学院(3个)07级园艺(1)班团支部07级设施农业科学与工程团支部07级中草药栽培与鉴定团支部土地与环境学院(4个)06级农资土地资源管理(2)班团支部06级环境科学团支部07级土地资源管理(2)班团支部08级环境工程团支部植物保护学院(2个)06级植保(3)班团支部07级植保(3)班团支部水利学院(5个)06级水土保持团支部06级土木工程(1)班团支部07级农业水利工程(1)班团支部07级农业水利工程(2)班团支部07级水利水电工程(2)班团支部经济管理学院(6个)06级市场营销团支部07级农林经济管理(1)班团支部07级会计(2)班团支部08级农林经济管理(1)班团支部08级会计(1)班团支部08级会计(2)班团支部林学院(4个)06级林学(2)班团支部07级森林资源保护与游憩团支部08级森林资源保护与游憩团支部08级园林(2)班团支部畜牧兽医学院(4个)07级水产团支部07级动物医学(3)班团支部08级水产团支部团支部08级动物科学(2)班团支部食品学院(3个)06级食品科学与工程(3)班团支部07级食品质量与安全团支部08级食品质量与安全团支部生物科学技术学院(4个)06级生物科学专业团支部06级生物技术(1)班团支部07级蚕学专业团支部07级生物技术(2)班团支部信息与电气工程学院(4个)06级农业电气化与自动化(1)班团支部06级电子信息工程团支部07级电气工程及其自动化(1)班团支部07级农业电气化与自动化团支部工程学院(6个)06级农业建筑环境与能源工程团支部06级交通运输(1)班团支部07级农业建筑环境与能源工程团支部07级农业工程团支部团支部07级农业机械化及其自动化(1)班团支部08级农业建筑环境与能源工程团支部理学院(1个)06级信息与计算科学团支部科学技术学院(10个)06级水利水电工程(4)班团支部06级水利水电工程(5)班团支部06级机械制造及其自动化(4)班团支部07级植物保护(4)班团支部07级动物医学(4)班团支部07级农业电气化及其自动化(5)班团支部07级会计学(6)班团支部08级会计学(4)班团支部08级会计学(5)班团支部08级机械制造及其自动化(7)班团支部成人教育学院(5个)06级师资本动物科学团支部06级师资本园艺团支部06级园林团支部07级园林团支部08级园艺团支部高等职业技术学院(8个)07级动营(1)班团支部07级动检(1)班团支部07级建工(2)班团支部08级监理团支部08级建工团支部08级会计团支部08级计算机图形团支部08级供电(2)班团支部研究生部(9个)07级硕士(2)班团支部07级硕士(4)班团支部07级硕士(8)班团支部08级硕士(1)班团支部08级硕士(2)班团支部08级硕士(3)班团支部08级硕士(7)班团支部08级硕士(8)班团支部08级硕士(13)班团支部附属中学(2个)八年(1)班团支部八年(3)班团支部优秀团干部标兵(118人)农学院(5人)李胜贤 孙廉平 韩 雪 王 迪 李建鸽园艺学院(4人)胡 滨 方丽萍 杨文星 杨宏超土地与环境学院(5人)陈志刚 薛 丽 孙仲秀 李思宇 赵丽娟植物保护学院(4人)王 丰 刘斯泓 牛宏波 巩晓丹水利学院(6人)刘 伟 王 杨 邵冬梅 尹丽娜 王梓夫 刘天琦经济管理学院(8人)齐春雷 孙京亮 郭 倩 王 磊 许佳凤 于 香 张雯溪孙梦瑶林学院(5人)何 丹 王君龙 安成亮 王鹏飞 张 萌畜牧兽医学院(5人)徐坤鹏 汤 娜 张 莹 曹 阳 郑丽莉食品学院(4人)唐 雁 曾 程 沈昳潇 杨 冰生物科学技术学院(4人)郭志宏 罗 曼 付忠琳 洪 莎信息与电气工程学院(5人)孙 尊 王 洋 焦思涵 王继炜 李 亮工程学院(7人)代兴梅 吕 军 赵铭涛 滕人云 侯俊伟 董铭强 徐鹤函理学院(2人)郑 钰 刘耀平科学技术学院(18人)王海龙 刘 琳 田菁菁 姚 峰 梁建钊 梁 皞 侯 悦卜代香 邢传峰 魏龙男 修春媛 王 冬 郑木子 贾 佳孙 操 高婧爽 陈彦君 夏 冰成人教育学院(5人)邹晓军 孙立宝 秦小龙 金海欣 司 佳高等职业技术学院(10人)黄永洁 宋钰龙 范 峥 安 英 吴晓龙 耿庆柱 田金萍张 野 董德帅 于红梅研究生部(13人)刘 洋 王吉磊 李 佳 安书江 刘婷婷 李 萌 庞笑萌钟雪梅 徐金凤 信东旭 高 华 吴婧舒 沈 月外语教学部(1人)秦晓峰机关(4人)刘翠丰 吴金玲 于晓庆 刘 帅校学生会(3人)胡 亮 陈 思 马 跃优秀团干部(587人)农学院(22人)张文欣 于梅婷 张雪梅 栾艳娟 辛 鑫 王丽萍 崔露铧于艳杰 李迎春 张 楠 门 璐 杨欣欣 刘 旭 杨 旸周梦子 薛慧林 周婉陶 孙泓希 白 岩 解丽艳 刘福争梁恒玮园艺学院(26人)宋 坤 于佳宁 杨倬雯 刘 雷 梁 珊 贾 伟 成紫霞王 丽 倪 洋 葛 欣 周 甜 邢继英 吴晓星 卜晓晨段琳平 于永阳 尹晓晶 高 爽 吴浪浪 吴海涵 刘佳星杨志友 蒋太钊 董美玉 马梦扬 赵 珺土地与环境学院(21人)姜荧荧 陈 伟 吴 鹏 高珊珊 于婷婷 李 彪 赵晓爽张 明 孙 娇 李双双 赵利娟 安 然 赵骕雯 刘丹红张 锴 石亚楠 范觉非 王家宾 吕 佳 陈 朕 王 亮植物保护学院(19人)车午男 李 莹 李 莎 刘芳岑 罗红春 卓俊铭 高 扬张梦月 魏斯楠 邢艳茹 张 佳 冯 璐 朗 建 孟 洁李 莹 赵善超 何瑞玒 李晓冬 高润生水利学院(32人)杨冬至 张云伟 叶龙斌 刘洪志 刘 冰 曹国君 徐 冰王明仕 孙 跃 王连霄 褚百洋 牛宏飞 张 玥 田 璐李维雨 李佳奇 郝 帅 王恒林 柏 青 赵永敏 卢甲锐袁 侠 吴新梅 倪倩文 陈相宇 马广永 李 劼 王成刚杨梦楠 邓路云 齐非非 王霄宇经济管理学院(37人)戚迪明 朱 宁 李 宏 刘 玉 王 娜 刘晓君 刘培增赵 贺 刘伊洋 赵剑洋 梁 丽 丁明颖 刘彩霞 王新可金唯倩 姜佳芬 孙丽岩 张 羽 周 然 刘 昕 郑金格赵孟宇 闫娇子 盛 琳 侯 颖 王 盼 焦 莹 曹 爽刘小宁 李月玲 李秋华 苏 舟 杨 贺 李 琳 怡 兰孙 婧 赵 晗林学院(25人)赵 琳 张 贺 孙秋生 李若雪 李 政 姚 宇 井艳丽杨莹莹 孙凤飞 李乃彬 刘云婴 易 俊 卢 宁 胡 浩张嘉桐 汤铭阳 郭 焱 张佳琪 方雅亭 徐立峰 高萌萌张建涛 张凯添 霍冠涛 柳金辉畜牧兽医学院(25人)樊 迪 牛晓未 王 洋 丛士惠 杨 爽 张元元 张 冰王 艳 姜 帆 陈 思 胡建波 王 辰 姜 楠 杨学强辛立严 刘晓翠 李小趣 刘 琳 谭丽媛 陈美君 刘国华姚 婷 尚华欣 刘 畅 王泽明食品学院(20人)于 欢 胡贵钊 王 昆 王 强 田 野 王 琳 包普奇赵 雪 姚宝龙 吴 茜 马冬莹 罗斯莹 林晓枫 李 蕊赵月娇 赵 亮 李小慧 杨鹏斌 孟祥鹏 张 微生物科学技术学院(21人)胡 凯 赵晓丹 马国峰 李双喜 孙 逊 刘 乐 彭 洋温 艳 杜少轩 杨 旭 王 朔 刘 宇 武丽媛 陈晓杰姜丽雅 王 梓 赵丽萍 辛 鑫 胡桂鹏 王佳媛 魏 娜信息与电气工程学院(24人)李 龙 张永栋 李 想 姜子龙 包育玮 韩小琳 张 鹏武一夫 倪彤彤 刘祎祎 段 帅 纪笑晗 孟 佳 尚 楠李 晶 李小龙 黄 松 满晓旭 傅 尧 刘佳奇 马识途赵 凯 曹宏伟 赵诗琪工程学院(30人)赵春雷 邢 松 徐殿吉 郭大伟 王子元 郭 洁 张强强袁 野 田佳玄 张建华 王一婷 时菲悦 于 静 张乃静罗 兵 钱 兴 陈志达 赵宝权 王 丹 周彦峰 钱 巍孙 淼 张建飞 孙跃龙 周 铁 曹基升 赵青青 徐胜豪侯天宇 赵倩儒理学院(8人)张贺铭 杨蔚萍 骆 鹏 李广强 王 夺 王阳华 宋一杰白 清科学技术学院(102人)王 千 李丽丽 陆 璐 马艺萌 丁兆强 辛学一 张特男张 娜 刘 腾 刘晓斌 刘思含 刘 玉 张 硕 应立博张雨欣 杨旭林 潘香岑 付纬婷 李晨阳 张 曼 王琳琳谭 啸 李 想 崔雪松 陈 静 于 斌 崔 顺 杨 硕赵 晶 宋宝航 石 彬 于海燕 郑兴娣 王云亮 王 志宋成龙 周 皓 王洪星 张胜男 刘志勋 王 博 王少鹏李典典 王凤阳 崔晓晨 盛园菊 李婉莹 刘晓旭 隋 硕段佳妮 雷力铭 李 鹏 王 闯 彭沈凌 张云龙 谢振巍于新龙 齐 琦 杨海鹏 艾晓白 周赫男 张怡然 耿金欣姜 博 叶 菲 王琢君 冯 璐 王晓楠 徐淑环 张 贝国云灵 吴锦光 谢婷婷 孙晓霜 张 哲 王佳怡 王 甲张 越 王祎帆 谢 安 祝振乙 孙鹤轩 孔祥平 韩铭礼陈 阳 董天琪 房 娟 颉 丽 马 冰 任露露 苏维娜陶 洋 王 进 吴秀明 谢佳慧 徐铭霞 张日欣 宁 崇张馨元 刘萌萌 王 璐成人教育学院(26人)曹东阁 姜 雪 赵 平 王 策 徐 楠 刘宏彪 徐利锋王 君 李欣洋 单亚娟 王繁妤 王 强 金晓梅 李洪杰王 皓 郭俊伟 路 平 赵艳晓 石 莹 李 伟 顾旭颖韩 江 窦晓磊 孙代玉 李 月 金枫来高等职业技术学院(72人)杨洪宁 曹婷婷 于民同 鲍昱宏 荣维志 崔维福 张铁帅许鑫鑫 王 雪 李 明 古春雨 皮宏琳 刁龙飞 王 哲刘晓雯 安 英 孙 威 张 齐 马 明 吴晓龙 王 妍冯东满 田 旭 高 盈 王 康 周昌林 张 露 方晓东于 淼 于诗瑶 博昀弋 丁 昆 陈 雯 王晶晶 王 微姜兴州 王 磊 张 舒 张诗楠 赵 杰 蒋东坡 丛玉潇王长龙 张海仙 刘晓桐 王延泳 岳海丝 韩 睿 杜秋芳贺 颖 祖智慧 刘晓慧 王晓红 孙 锋 顾 朗 陈树星张馨予 王婷婷 姜 锐 孙 研 冯 雪 贾 闯 宋星楠孙 乐 高 巍 高艺卓 张 丽 刘宜民 包 爽 孙小桐王 烨 刘 健研究生部(51人)陆 琳 季宏波 苏豫梅 李 倩 单存海 武春飞 王晨阳郭 晨 王 媛 金 鑫 李本帅 孙大雁 闫俊婷 王 雪冀 勇 谭东明 唐珊石 宋昱珊 宋浩文 田 勇 孙 璀王华升 张彩虹 沈 洋 赵 杨 陈洪贵 孙 燕 魏 爽高 阳 陈珊珊 陈 鸿 沈玉玉 张 倩 马雪瑞 尹丽娜丛 博 詹 瞻 沈 斌 周 倩 王步宇 黄 爽 邢冬蕾李 植 王 婧 韩 琳 张 俊 李 坤 李冬妮 董思佳姜 闯 陶姝宇外语教学部(1人)尹 伟附属中学(6人)李伊格 史心傲 孙晓彤 谢 菁 李震辉 张 镝机关团委(4人)管艺飞 徐慧兰 周明亮 魏 东校学生会(15人)朱龙威 陈星羽 白 华 王 野 陈 朕 王韵寒 郭晓燕刘 潇 包育玮 许程程 李 龙 闫 晗 肖景峰 金久富刘东君优秀团员标兵(100人)农学院(4人)张晶莹 李献忠 李辉东 吴南星园艺学院(3人)刘 畅 王蒙蒙 姜霁珊土地与环境学院(4人)王一帆 刘 艳 胡伟静 张巨芳植物保护学院(3人)秦文韬 程 璐 戎 谞水利学院(5人)李 雪 李丽琴 于巧巧 曹 兴 王振国经济管理学院(6人)朱 琳 孔令梅 蓝小飞 张金柱 贾紫慧 王中萍林学院(4人)关 欣 李 涛 王艳兵 赵永鹏畜牧兽医学院(4人)刘双鸣 南汇珠 王 岩 高永超食品学院(3人)陈巧虹 姜 楠 常 瑜生物科学技术学院(3人)赵 野 蔡 莹 杜 慧信息与电气工程学院(4人)姜嵛珊 董若雪 董祥磊 祁欢欢工程学院(6人)崔 晋 刘 慧 宋韦韦 潘 真 杨文丽 王 芳理学院(1人)韩忠慧科学技术学院(17人)宋红丽 王 娟 赵 翔 李金泽 周吉一 路 新 陶 洋王维佳 贾晓亮 郑 黎 刘晰文 富 饶 张特男 苏维娜马艺萌 谢佳慧 邹春望成人教育学院(4人)李 伟 隋军英 金 歌 王 娇高等职业技术学院(9人)杨春普 姚 兴 高艳敏 贝立臣 席丙山 崔 红 李 阔何丽红 曾 旭研究生部(12人)张文博 周荣伟 韩 霄 李冬烨 丁 悦 冯 晨 肖隆君陶佳南 张 默 吴 可 谢 芳 刘大伟校学生会(5人)关 宇 李 佳 田 鸽 党 彬 宋 鸽大学生自律委员会(3人)郭智勇 王宇锋 丛 洋优秀团员(1313人)农学院(45人)张 壮 钟 超 朱芳慧 李小朋 朱 倩 赵俊莉 张 静刘泽宇 林力涛 王野飞 吕 晓 苏 昕 黄 远 徐晓俊刘琳琳 刘国庆 许 娜 余 涛 李鸿伟 赵 野 赵 帆曲莎莎 乔 媛 赵 铭 李宏岩 吴 莎 刘国华 陈 兵李雨龙 朱馨馨 杜 平 孙 博 高 正 石 梅 陈 阳张 军 刘 禹 张志勇 吕宝多 顾娜娜 董 博 金 辉徐子彬 韩 煦 洪文凯园艺学院(42人)于金萍 金姬贞 刘雨昕 朱莹莹 陈选龙 周龙溪 张 博孙 展 孟 威 徐仁亮 陈宇亭 张 嘉 于国亮 曲 剑刘姣姣 段 鑫 孙 博 周年英 王艳玲 刘佳瑜 吴 法徐 俏 殷欢欢 刘斯佳 张新英 唐 健 张晓飞 柳 蕾杨国婵 李 垠 谷 雨 巩 丹 秦 岩 苗 叶 马银波亢 淼 王 峰 夏 添 白东明 张克敏 徐云秀 周 桥土地与环境学院(42人)李兴钢 戴 健 罗 丹 罗 丽 刘 帅 夏 雪 周 月李 林 江 凡 王 颖 李晓啸 刘 姹 赵亚平 刘 峰李 明 邵 帅 吴方璐 周佚群 邱宇飞 吴晓涛 幺欣欣孙礼一 孟莹莹 贾 微 宋夏夏 张 宇 陶 然 马 聪王 超 王 丹 蔡小强 刘克萍 徐晓晨 李丽莎 宋鑫莱于 庆 张庆杰 高 欢 王晓良 林 莉 刘成功 许 冰植物保护学院(32人)吴 彤 戴宇龙 王铮鑫 梁 林 王立娜 吕晓可 李亚婷潘虹颖 付罗岭 杨晓霞 王善强 代世海 毛子翎 于 莹李媛媛 王晓晶 郭井菲 李俊影 蒋 洁 樊婷婷 高常军朱发娣 范慧慧 沈宇鑫 牛慧芹 王艺儒 刘 丹 周 飞周 思 郭 杨 孙 强 郭颖歌水利学院(65人)夏 滔 马虎军 李志勋 白 琳 边晓东 宋 毅 王 丽徐 良 张兰芬 贾丽丽 田国安 宋天宇 李振波 王 毅梁德帅 李 超 杨 诚 车 群 李旭飞 扬中华 王 莎李 山 刘兴宁 李东斌 焦忠帅 王银超 卜 玉 王思远魏 雪 王 垠 曲世寄 刘彦平 刘 阳 王 磊 喻红稳申 展 李智强 马继辉 杨春龙 陈旺锦 李 明 卢 佳刘洋洋 连振宏 闫晓慧 王 卓 柳 烨 谢纯敏 张少文张思瑶 李云丽 陈 阳 孙亚飞 崔 贞 张少珺 张树静高 阳 江 浩 王玉环 朱其坤 李 涛 姜传斌 牛景晖许 封 赵 璐经济管理学院(77人)王 磊 周 玲 柏彩霞 吴利林 周佳旭 管玉娟 白 旭芮婷婷 单 佳 张 立 刘俊俊 冯立春 顾 娟 雷德路龙小清 潘秀彦 钟 鑫 杜凤霞 贾 进 柴春娇 雍天勇黄志娇 华 卉 张曦予 唐 睿 余 倩 童潇颉 陈 荣曹云翔 李 嫘 袁明鸣 刘斯文 雷 驰 宋 涛 路亚南徐嘉伟 李 萍 李 静 谢 鑫 孙恰恰 杜文研 裴杨剑耿 赫 李梦琳 魏莲玥 刘艳伶 吴婷婷 李凌成 孙 倩贾 阳 魏子焜 董延豪 王 俊 刘 洋 周宗元 段映旭闫 玲 杜 宁 于丽惠 师青青 牛小飞 张 蕊 金海莉马莉娜 宋洁敏 王莹莹 郭爱博 刘百儒 李 悦 沙德发包 冉 刘 贺 李成慧 郑良玉 刘天旭 齐 新 于 倩林学院(45人)田 赫 关媛元 吴雪净 赵永鹏 张金阳 梁 冰 崔 迪史秀洁 王 荟 王艳兵 马蓓蓓 戴 丽 欧海燕 刘亚静苏振越 冯 艳 陈立坤 赵媛媛 刘 娇 栾 云 关 欣王 凤 王晓璐 陈小军 卢 瑶 范婷婷 田慧双 强 丽朱 峰 甄学渊 倪道安 李 涛 王茸茸 刘冬红 许 玥李凌舒 周 曼 李 楠 张梦麟 王健卫 刘梦思 王 洋顾 伟 董哲源 葛根塔娜畜牧兽医学院(53人)于 霞 张 亮 尹 强 练 双 武向添 张雪琴 隋昀原孙 晋 王 岩 王 欢 纪 燕 蔺俊丽 谷崇高 倪梦颖范春梅 王丽莉 杨晶雪 张 鹏 郭玉洗 孙浩然 黄 健朱涛涛 陈 雷 刘 欣 宋玉峰 张笑宇 贾延丽 马宇彤王诗跃 魏鹏飞 梁 松 张 磊 汪 威 李思盈 吕晓惠刘艳军 吴 蕊 高永超 李 楠 盛国兴 孙 哲 闫鑫磊孔繁慧 刘华洁 胡凯亮 郭首龙 邹 文 李鲲鹏 刘双鸣郑 月 张阳红 毕 超 南汇珠食品学院(44人)唐 慧 吴颜英 王 曼 赵 阳 胡文静 徐 琳 杨 帆林树兴 王 健 朱晟妤 吴 旭 高 雪 刘 芬 邢继豪郭洪博 周 丹 颜平萍 孙 楠 米飞龙 郑渊哲 田 甜张家臣 孟亚萍 栾 天 金 雪 金子鑫 程宏雪 何永财于 磊 陈东宇 修丽娜 沈雍徽 许 宁 李小娅 杨 辉李 萍 王 栋 李佳洁 马 超 陆显华 姚 琳 崔 健刁 硕 戴洪博生物科学技术学院(40人)姜义仁 何 静 傅 雷 宋淑珍 刘 慧 崔嘉文 于萍萍富子龙 王丽晶 潘 登 付 玲 贺 亮 李 威 党晓璇付 琴 张 琼 胡晓华 卢丹平 杨如芳 王 思 王亚楠望秀玲 刘加康 张 帅 赖小方 陈 萍 崔金田 李 新关为也 王健骁 梁 娜 李俊杰 张 锋 吴限鑫 沈 月孙宏兆 李 鹏 徐汉卿 李 杰 金宏宇信息与电气工程学院(52人)王进军 白明亮 左 超 周 闯 李 荣 程文冰 贾 健张 建 张 成 曲新阳 赵晓龙 潘凌志 杨 鑫 韩晓汝朴金子 王佳颖 马 铮 李金乘 高 晗 王世莹 张少娜潘焕焕 张菀兰 于忠飞 王 慧 于 雷 刘 晨 张全永张彦斌 赵春燕 辛宝峰 王 矗 郑倩萍 范心砚 王 贺盛腾飞 刘 瑞 葛 晨 韩秋荣 荣 华 闫光远 张学壮马先峰 宁晓娟 张 超 徐屹洲 吴文均 宋志国 赵 创袁僮瞳 孙嘉徽 赵 轩工程学院(67人)李 龙 王 勇 张国春 孙建章 吴宪文 赵庆荣 申 振张荣毅 高卫星 荀博研 张宝峰 王志强 闫 涛 于春伟赵志猛 王 悦 马丽婷 宋海宾 朱兴兵 曹洪佳 贾 茹邵 龙 郭晓伟 杨伟涛 衣 颖 刘 冬 卢 俊 田 哲方继根 王 涛 刘仕杰 崔 爽 房 飞 申江涛 袁 伟曲 明 吴 鹏 赵 珊 王 岩 王兴旺 马 伶 赵 越李泽轩 屈亚堃 詹崇杰 蔚 平 白 燕 赵京鹏 汤仁杰徐 振 伍显胜 张兴峰 杨 柳 王晨光 金 巍 高 群姜德龙 刘维维 贺益强 张 磊 吴晓庆 刘龙昆 王增垚梁云鹏 胡和洲 梁 钦 郭艳丽理学院(8人)滕丹凝 裴 育 田苗苗 林 蔚 侯硕硕 韩宸琛 鲍 莹周 智科学技术学院(225人)李子毓 董 斌 刘 洋 刘春香 张昕昕 沈承秀 孙明明孙 学 朱 琳 马维飞 艾玉斌 肖 娟 郑娇丽 朱晓璐秦华龙 林 阳 石 月 秦怡州 衡福伟 陈少臣 沈 超王一博 王 孟 樊艳然 刘婷婷 鲁 顺 申佳铭 杨依格原 洁 王辛华 吕鑫楠 缪惠敏 吴 娇 冯海静 孙 莹程 明 李 丹 魏 晨 衣春雨 陈彦君 赵 崭 吴秀明郭 爽 颉 丽 王 静 陈涛涛 孟兆华 赵海娟 聂 妍于 新 李 楠 刘 洋 王海洋 罗方圆 王敬梅 刘 宝高 莹 于海千 贺美燕 王 雪 徐 楠 孟凡卓 陈 晨哈静远 鄂程彬 李建华 李亚娟 邢 川 张冬雪 冯婷婷王 业 于思文 隋 义 鞠国明 闫 伟 陈红宇 高 娜赵成龙 徐志江 许彬杰 杜文悦 李秀子 高 超 耿东升高偲淇 陈林群 李朝旭 石 勇 张 佳 张 倩 刘 超刘丽霏 蒋 彭 赵苗苗 那红莹 李向东 高兴龙 何晓娇王鑫垚 宋 斐 张永娟 马振龙 李旭丰 赵 帅 孙士博董春苗 冯 阳 高圆圆 高永强 曹会珊 胡靖扬 国 宏石中龙 刘志勋 李念慈 魏环宇 盛思远 王鹤晓 徐 娜何 昕 李 红 苏 扬 宁 崇 邸成宪 初雅婷 曹丽娟郭域壮 胡伟平 沈楷雨 张砚铭 赵超然 王 彤 汪先友张 亮 程 齐 高梦怡 刘梦怡 郭艺璇 齐 峰 焦 荣刘 明 王明月 张世君 郭芳萌 包 丽 冯涛然 沙 牧杨国栋 赵倩茹 王 亮 焦志彬 张 鑫 张派宁 杨华青魏 松 高 伟 赵飞龙 刘芳彤 王津津 李娇娇 王杨子梁金龙 邢晓琪 牛华岭 芮双龙 王 炜 郑鹏辉 孟祥萍李 毅 燕海军 王 进 孙 权 尚 颖 夏侯婷 魏 巍李昕阳 秦晓晨 张钰婵 王子南 李玉翠 高 岩 管慧旭陈 琳 李 通 叶桐青 宫 正 王 澍 潘雪彬 樊玉苗李 谨 傅 瑶 李文静 张 露 王 欢 张天龙 关雪晶徐 喆 王奕文 谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 崔雪松 夏 冰 刘晓斌 潘香岑辛学一 马 冰 陈 阳 侯 悦 梁 皞 刘 琳 房 娟王 进 徐铭霞 董天琪 张日欣 卜代香 任露露 岳慧妍王祥朋成人教育学院(42人)史玉娇 钱 超 季 超 王树海 张琳琳 李玲芳 乔迎利庞志明 赵德成 冯晓芳 张 亮 陈英伟 姚 旭 卢智慧刘 洋 吕宏杰 赵宪娟 李萌萌 王明月 韩 贺 雷光楣李大伟 徐婷婷 杨延辉 贾俊龙 孔令蕊 赵 晴 孟 蝶冷 锋 苗 壮 赵 娟 张迪琼 曹 莉 张 明 马 铮王福新 金英涛 孙丽花 边 河 郭冬治 王慧斌 李 健高等职业技术学院(174人)王晓华 曲美琰 李建丽 陆 续 赵 刚 张熙云 张春娟吕卫良 房 蕾 朱 波 张现超 宋霞霞 郭 莹 刘先征徐圣蔚 王晓光 殷相龙 房晶晶 师 静 耿 江 黄 爽刘 雷 王贺楠 李玉库 梁艳龙 刘万林 马学海 满康宁鲍永雪 张岩松 郝鹏昆 孟宪玮 盛 静 王雪营 佟 乐刘德莉 赵 鹏 白 帆 谷 阳 李媛媛 王 冲 王 爽李 月 陈 怡 师占涛 孟 培 陈彦霖 石爱丽 张婷婷赵晓磊 梅 楠 于 倩 张 慧 傅海坚 宋 艳 韩 啸孙 悦 王炳晨 陈 岗 李 萍 李晓丹 曹芳芳 方雪松周 正 赵忠熹 苏 佳 白 玲 张 帅 白 鹏 于 淼张怡宁 郑 洁 涂文鹏 洪阿妮 孙 丽 陈 星 宋云凤董 辰 黄 玉 曹满致 齐建臣 段中原 包文静 栾文文刘文娜 陈 雪 张桂丹 袁礼伟 张 敏 郑 浩 赵祥龙张立新 宗焕乐 朱明霄 李丰羽 马 昆 孙 棋 刘晓飞李 月 刘 皓 綦 季 李 松 李沛轩 赵 雪 刘 丹张 石 隋金廷 刘春和 方美娥 孟 丹 董凯传 耿泓昊韩仁廷 刘 涛 张铁山 由智光 王 健 孙 卫 杨 闪石 瑜 王百玲 关丽丽 董艳华 贾雪妮 郑二辉 姜 涛冯 菲 刘伟迪 张 莹 赵 禄 刘中华 王立影 司瀚文田 娣 陈晓龙 祝秀红 裴 琳 梁香彬 徐家良 王重文林 杰 杜春颖 赵 欣 姚凤芹 刘佳坤 白旭东 张丽艳王 充 高 帅 姜年吉 高旭洋 陈艳民 付 裕 腾 琳苏 宏 赵 亮 孟凡琪 周凤君 程宝平 邓 岩 袁国莹贾曙亮 郭 勇 孙 肖 隋言宝 胡耀辉 朱春香 王云淼缪 亮 刘宗贺 徐 茉 张 娟 唐德宝 王莹莹研究生部(191人)肖 红 邹璐琳 梁玉金 孙玉辉 王虹玲 杨 峰 冀宇奇白玉路 王 婷 张 月 刘 曦 刘烜晨 段兴鹏 矫丽曼闻雅男 崔国瑞 张苏龙 杜国丰 彭志连 关 莹 杨 强洪 玲 薛 博 韩 韬 于大海 吕富强 滕 娜 王冠群孙天利 刘 爽 鲍宏宇 付会鹏 王 欣 周小婷 张 颖王 丹 刘 伽 王立业 郭 超 曹 雪 宋 迪 刘征涛洪运亮 贺 尧 陈海山 张 帅 金宏亮 刘金波 马 颖孙艳波 李小马 孟 镇 商 娜 杨 林 徐明虎 孔德尉张国梁 杨艳丽 王 斌 郎需猛 李成虎 李恩峰 李 慧许大鹏 王赤兵 刘永平 曲维思 朱善植 张 雪 陶金程郑 勇 卢 晨 袁福斌 李旋亮 陶光霞 高 原 彭春雨李 维 庞 杰 许 哲 赵利伟 王潇潇 吴清华 刘月洋罗 金 李金玉 韩 健 褚国英 吴 航 王 娜 苏 琳张明会 王丽丽 张 博 赵明晶 邱宏伟 林青欣 马晓慧刘 震 王经纬 王毅婧 辛 鑫 辛 颖 宁繁华 孙泽洋魏 峰 田如海 周 密 罗在全 张志博 梁 熠 苏 丹逄若霖 王 翀 依 兵 马 巍 刘 静 李海燕 张 雷陈英敏 张 诚 丛 雪 弓 雪 徐玉波 蒋娇娇 殷萍萍刘 丹 阚学飞 张 莹 郑 旭 刘 盛 肖万欣 曹 蕾章 云 姜 楠 李跃飞 孙英妮 满丽婷 孟昭娟 赵晓明张 阳 纪 莹 林翼飞 张秀美 李宏建 蒋 宇 李骥尧颜阿丹 杜 哲 杨 磊 华利静 马 娟 蒋道伟 王珺玲毕大宏 皮建佳 张小飞 吕 娜 朱福磊 郭 月 吴 丹杨见志 吴殿龙 杨 宇 吴正超 陈蕾蕾 高 琳 于贞彩吴晓烽 张哲元 任秉枢 董善辉 刘 赫 张 鹏 陈 金郭玉娇 代丽媛 王 晋 汤家喜 郑 好 袁 爽 李月瑶李 娜 马 宾 张 帅 温秋香 于 芳 伏 颖 刘玉凤吕小红 穆凌霄附属中学(15人)王 爽 王 猛 翟天钰 于 赫 赵晓彤 李欣然 王晨驰王冬语 张智乾 李彦辰 李瑞庆 李博荣 刘冬妮 赵亚南王 莹机关(8人)黎 伟 王 玥 孙 悦 周 阳 章洪丽 张 布 韩 培赵 磊校学生会(22人)王美力 曹松涵 周晓东 王 茜 赵引英 景 岩 刘 冰刘淙淙 荣梓深 曹 静 刘时光 孙晓晗 姜 君 张 勖韦 武 杨 光 周宇航 邹直平 赵宝南 吴彦伟 郭 威曹志龙大学生自律委员会(16人)王 悦 牛志丹 段滇宁 杨 雪 张 雯 张云川 李潇泽钟一鸣 敖思佳 秦桂林 朱美伶 王弈涵 尹 璐 郭海霞顾 健 曲 博大学生社团联合会(8人)王金强 路 遥 王 蕾 赵晶晶 许佳凤 王丽丽 李欣蔚周 乾附件3生物科学技术学院(2人)范海延 曲 波信息与电气工程学院(2人)王 俊 周启龙工程学院(2人)李 龙 王 勇理学院(2人)惠淑荣 郑 钰科学技术学院(2人)王守明 张 崇成人教育学院(2人)邹晓军 孙 伟高等职业技术学院(2人)喜 力 王 海研究生部(2人)刘 洋 王吉磊先进个人(376人)农学院(14人)季海文 杨继书 孙 博 周珊珊 李建鸽 邓喜龙 刘 楠郑宗著 张建业 常志宇 姜 超 王 虹 张广金 田 鑫园艺学院(12人)吴晓星 王 峰 方丽萍 段敏敏 苏 姣 王 伟 王 伟刘佳瑜 宋明明 徐云秀 李玉洁 崔 璐土地与环境学院(13人)崔迈元 荣 天 高 欢 王宪之 潘小飞 彭 勃 刘 玥王宪之 韩 冰 刘云霞 王翎均 李萌萌 周宣彤植物保护学院(9人)马晗蕾 姜 君 刘中华 孟 洁 代世海 吕 游 张河山李莎莎 郭 磊水利学院(20人)邵俊昌 杨 明 林茂森 张云伟 王 剑 张 硕 李丽琴张 锐 马志雄 邹 臣 张天龙 王振国 刘金龙 王 卓王成刚 张少珺 李 震 白 洋 沈 源 李向奎经济管理学院(25人)王 野 郭爱博 黄佳琪 许程程 曲 竞 秦嘉怿 王新可汪文鹏 杜千威 周 静 张 樊 王晓丹 贾 阳 姚学清怡 兰 曹 爽 张 楠 胡升华 张 妍 白 龙 孙 倩王英群 韩美萍 李 静 曲 良林学院(13人)李冬青 尹 航 赵 萍 金笑楠 富格锦 王文婷 孙凤云娄 雪 李 扬 王瑞晨 赵 琪 张 倩 郭 焱畜牧兽医学院(15人)常 迪 刘晓磊 卜艳玲 谭 聪 万 玲 朱 强 陈 平周 晶 蔡丽珊 李 铭 王亚玲 梁顺华 李娇娇 孙国栋隋世慧食品学院(11人)鲁 琪 程艳艳 陈 娇 许 婷 陈观清 陈 思 王建军郝 冰 侯 蕊 姚 岚 匡立学生物科学技术学院(13人)何 静 钟 亮 彭 洋 岳 媛 孟令嘉 王 朔 张 帅文飞夺 陈 思 王朋帅 周 源 王笑涵 刘 乐信息与电气工程学院(15人)韩小琳 邴 龙 侯广维 鄯博元 陈景龙 刘 栋 刘长昆于 航 肖景峰 郝一臣 段 帅 张 新 邓惠婷 满晓旭宁晓娟工程学院(21人)张起明 张 建 杨 寻 于辰飞 牛瑞玲 尚佳宁 郭一君白 海 金 婷 韩文喜 华泽龙 白 冰 董 淼 李长鹏李 亮 韩月霜 马 良 张程程 吕文斯 丛 洋 宋亚男理学院(3人)李丛佼 黎家康 肖鑫雯科学技术学院(76人)谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 张特男 崔雪松 夏 冰 刘晓斌潘香岑 辛学一 马 冰 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦苏维娜 梁 皞 刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞董天琦 张日欣 颉 丽 卜代香 任璐璐 胡伟平 李奕韬卢 威 郭域壮 赵宏阳 刘梦寒 初雅婷 冯丽波 张 贺田 琦 李典典 齐 楠 周 源 张馨蕾 李斯佳 宁 崇周 皓 姜祛寒 吴浩宇 李秀子 胡新宇 那红莹 徐 楠李 红 王玉博 王 冬 单 特 孙 玉 何 宇 王鹤晓高 莹 马 旭 赵 迪 于 斌 张涵识 贺转侠 刘志勋郑兴娣 王海洋 修春媛 盛思远 刘凌晨 黄 地成人教育学院(75人)邱 野 夏瑞珍 张德江 刘璐璐 王俊鹏 周春旭 王 伟孟令彪 王 彬 郭冬升 刘成许 何 欢 范伟骄 陈治宇王常慈 陈吉星 马晓燕 刚金华 吕 游 孙荣昌 张 聪温小康 金红江 韩 莹 赵 静 孙 龙 方腾蛟 张茜茹周强蛟 丁威瑞 沈文馨 郗 琦 姜绍平 徐丽丽 崔明明贾玉龙 薛 海 柴 鑫 李 猛 王春元 姚 雪 吴九波许宗敏 赵 刚 王 曼 高 阳 马晓茹 张文芳 初丹阳徐合涛 段静娜 范俊国 张 浩 宋冬蕾 包 姝 辛 海王 磊 李博然 马世宏 胡佳苗 孟宪宇 王玲玲 宋钰龙崔启航 周昌林 付忠实 于津丰 王炳晨 傅成伟 麻艳义赵 刚 李文豪 郭 浩 许婉茹 姜政廷研究生部(14人)吴 航 苗 微 房琳琳 姜 莹 韩小爽 薛 雪 刘婷婷周荣伟 张文博 耿 阳 黄烈亚 马 丽 肖 伟 张雷雷校学生会(23人)杨 鸣 王 超 高硕男 曹志龙 李 鑫 崔家玉 曹 研孙丽岩 王成铭 宁 崇 张雅琳 盛 赢 路天明 王晓达孙 璐 慕 爽 胡 莹 史红梅 孟 彤 马 乐 鲍 莹赵 波 程 宽大学生社团联合会(4人)代 威 南 阳 刘 冰 孙晓惠附件42008年度校园文化活动先进集体、先进个人名单先进集体(7个)经济管理学院林学院畜牧兽医学院生物技术学院信息与电气工程学院科学技术学院高等职业技术学院先进个人(385人)农学院(14人)张文欣 方胜军 孙 柳 王聪聪 梁龄予 历文洁 李 瑶张楷翊 胡晓娇 苏 昕 郑宇飞 魏 蔚 吴 莎 杨欣欣园艺学院(12人)唐 莉 刘斯佳 刘芷彤 刘凤丽 金 鑫 李 垠 董 方宋 鸽 刘东君 王梦韵 李 磊 徐 俏土地与环境学院(13人)刘 姹 陈 朕 刘 峰 李 晨 刘 欢 胡 莹 李明遥孟莹莹 吴雪婷 曲 博 刘晓靖 孙 洋 郑智元植物保护学院(11人)刘斯泓 孙 琦 隋韵涵 马 琳 高 颜 陈 岩 王艺儒欧阳慧 朗 健 舒 畅 陈逸航水利学院(20人)杨冬至 杨 明 伊万博官网manbetx 张琳琳 张兰芬 姜 震 高 幸杨 虹 黄守科 付佳鹭 何 涛 王 欢 李 明 刘天琦李维雨 魏 雪 柏 青 王振国 王晓鑫 姜传斌经济管理学院(25人)王 晖 单 佳 赵 晗 张 立 张 野 王 丹 国 芳白耀婷 黄志娇 田 甜 张雯溪 李 佳 孙丽岩 吴 智刘 灵 刘 爽 隋慧颖 吴 晓 李 旭 慕 爽 孙 洋王海鉴 王 盼 李志飞 王 俊林学院(14人)薛程程 关善涛 汪德强 刘 厚 孙喜龙 王普高 于丽莎邹德彬 李晶峰 梁 冰 钟一铭 陈 岩 张凌子 杨 淳畜牧兽医学院(15人)邹 阳 刘 明 纪 源 乔 梁 马 晨 聂佳琪 张骁宇黄巧勤 周 舟 李沛芸 赵文慧 张宇楠 夏海峰 魏鹏飞邱 健食品学院(11人)肖 华 王 雪 何海洋 马 冲 于淙芳 陈禹霏 朱美伶赵琳娜 张 蕊 崔 花 叶大富生物科学技术学院(13人)李 鹏 吴 迪 邱 珍 张永壮 于伟强 肖 伟 刘 阳孟令嘉 刘飞宝 刘思伯 文 慧 宫 爵 刘 巍信息与电气工程学院(15人)刘志强 殷晓岩 杨子锐 严彬宇 郝一臣 郑倩萍 李赫妍魏远赫 贾伊博 纪笑晗 姜仆壮 王 欢 夏梦迎 孙玉婷魏 博工程学院(21人)关 萌 曹 明 高松林 刘俭英 胡 迪 李晓楠 赵国瑞于启坤 项路茗 刘雯婷 田萌萌 王小松 王 馨 郑 野汤 宇 祝东升 陈 哲 郑茂龙 栗 林 李 静 张改红理学院(3人)孙富刚 温 蕊 胡晓月科学技术学院(76人)崔雪松 苏维娜 梁 皞 宁 崇 李斯佳 周 皓 胡新宇李秀子 姜祛寒 吴浩宇 王玲璇 栾 雪 陈思思 杨 征隋雅竹 张 璐 李 欣 李 研 高德荣 王皎雯 范恩娜陆 璐 陈 游 孙 兵 孙铭泽 邢 强 邢锡桐 张恭谨郭晓燕 杜 洋 王 琳 韩铭礼 朱 楠 徐 娜 石中龙刘梦寒 王海东 王 进 荔群杰 邓明阳 黄 地 张涵识李 春 郭忠蔚 周星辰 冯 阳 王 猛 扈延武 杨云龙高于天 房 娟 李 想 高月溪 侯 悦 王鹤晓 何 宇李婉莹 孙 玉 初雅婷 何莲君 李 菲 崔月新 于 彤张 丹 吴冬月 王思思 马 腾 段金来 李晓曼 杨 森刘伊然 刘丹霖 华 丹 张 萧 王氏媛 赵 琳成人教育学院(11人)杜祥斌 杨辉延 李 慧 肖万龙 侯德艳 金 歌 高 攀张文峰 刘凌奇 李 阳 宿 宁高等职业技术学院(67人)王 超 唐甄妮 孙 宇 杜春南 张 强 乔善慈 吴 昊孙华云 孟 玲 赵金瑞 朱晨曦 陈 静 张佃辉 邱 旺邵冠杰 吕东禹 陈小妮 陈慧聪 丛滋升 张利健 徐微微闫 静 靖 莹 王贺楠 杨小艳 关云清 迟亚东 刘鹏磊汪 洋 葛中林 王品瑞 刘致源 葛永昌 吕圣宇 谢沛云张琳琳 王仁坤 王 朦 耿泓昊 李美妮 刘 蕊 郭龙生王 烨 佟萌萌 华威威 张怡宁 车婷婷 杜春颖 李海峰荣志丹 刘丽娇 于 玲 焦创局 李媛媛 佟显静 白金霞印 璐 高艺卓 郑 奇 孙 岩 张 姝 白 苓 孙 宇陈少晖 蒋东坡 刘中华 董 娟研究生部(20人)李冬烨 吴清华 李本帅 包慧杰 于洪娇 刘 冬 张 文马世林 程效义 范宝银 许大鹏 谢 芳 马 烁 刘 爽王 伟 张 雷 吴亚男 徐占宇 郭佳佳 陈富强校学生会(21人)王鹤澎 丁月淇 刘成功 王晨光 于雯超 王 艳 孙建国杨静娜 李思震 张 硙 赵晓璐 刘世佳 郑明明 明 磊王乔葳 桑 婷 张德龙 吴梦曾 张 驰 罗朝卿 葛根塔娜大学生社团联合会(3人)费墨竹 关大业 李 晶附件52008年度青年志愿者先进集体、先进个人名单先进集体(2个)植物保护学院信息与电气工程学院先进个人(364人)农学院(14人)陈江辉 柳 琳 王彦飞 赵 浩 林力涛 于明月 张树明吴南星 于艳杰 李洪广 李辉东 王亚明 程 亮 刘力源园艺学院(12人)董现伟 董美玉 刘佳星 姜霁珊 周 甜 米 艳 杨宏超刘 畅 张 琳 黄 鸣 耿 欣 马银波土地与环境学院(13人)周子琦 刘成功 郭 颂 刘 帅 王家宾 叶秋明 王翎均贺 贺 王美力 孙晓昕 杨 亮 李 铭 张 猛植物保护学院(9人)葛琼蔚 赵 岑 李红娟 肖慧娜 张 瑞 李 丹 吴 妍武为平 范海燕水利学院(20人)谭海波 齐永发 马 慧 刘 璟 梁欣欣 戚智尧 陈 浩王向辉 孙丽玲 柳 烨 赵丽丽 张 藜 高 薇 高 阳彭晓翀 李萌萌 柴 奇 王荣晖 李田田 崔晓旭经济管理学院(22人)李月玲 薛 含 金海莉 秦米红 曲 骥 张丽君 曹 倩孙泽人 姜莹莹 孙 燕 郑笑雪 田诵源 王 璐 周 静袁明鸣 高健瑜 李梅林 刘 倩 徐 靓 周 雪 董博佳娜仁高娃林学院(13人)徐洋洋 易 俊 汤铭阳 胡 悦 孙斯文 王 睿 薛 飞陈建宇 刘姝琰 赵广鑫 张思捷 栾雨霖 黄方方畜牧兽医学院(15人)景 岩 熊志艳 孙玉丽 岳 颖 王 城 闵江涛 崔潇丹梁 旭 王 欢 王小平 莫金鹏 曹军怀 郭永强 马佳怡张叶茹食品学院(11人)李传林 关红敏 张家臣 王 征 杨四娥 羊 山 贺 音时 婵 张 敖 常燕宁 倪郦丽生物科学技术学院(13人)赵丽萍 张国夫 安晓慧 张 阳 姜立喆 郑瑞丰 黄 伶李同同 白 静 杭 磊 耿海燕 王 海 王 欣信息与电气工程学院(15人)孙福强 赵 凯 于 雷 杨 帆 杨鲁溪 李丽莉 高同程张学壮 刘 奇 朱德瑾 刘 为 马超群 孙 蕾 何志辉路天明工程学院(21人)黄保娟 曹晓曼 张 祎 梁 悦 刘春雷 李 涛 李明珠刘晓明 刘楠楠 李 明 崔艳强 朱万秀 王 慧 马 超李媛丽 李晓婷 李玲玉 钱冰冰 王 丹 李玲玉 张 笑理学院(3人)方 舟 张 龙 邓 斌科学技术学院(76人)孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 刘晓斌 潘香岑辛学一 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦 苏维娜 梁 皞刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞 董天琦 张日欣颉 丽 卜代香 任璐璐 杨 嵩 王子龙 马 驰 关忠鹏郭俊廷 张云龙 董翔宇 王识星 张 鼎 杨金韵 李鋆璐刘电飞 昌 晶 杨乃博 冯 洋 马 腾 王 亮 魏 猛郭 鑫 刘 晨 刘光祖 肖冠男 丛宇霆 高 超 刘晰文李仁峰 张砚铭 韩冰洁 邢 川 王维佳 王 璐 夏 塬孙丽金 孟凡卓 何 昕 徐 娜 王 璐 王思文 王 博杨丽荣 刘晓旭 郭泓男 王绍鹏 刘治彤 郑木子 李 微曹丽娟 杨 威 刘正桥 沈楷雨 李婉莹 崔晓晨成人教育学院(13人)刘东霞 李 丹 王万新 王丽婷 肇 健 韩玉雪 王 东白添伊 孙 健 律 洋 隋 森 刘洪洲 张 滢高等职业技术学院(67人)秦秋红 桂忠实 刘 英 李 飞 迟亚东 周乃恒 任亚男苏文斐 冼晨光 高洪东 张丽鸿 于秀芳 宋姝漾 杜奕霏王 欢 董 欣 王 莹 沙忠山 孙 卫 高 凡 李 松单鹏飞 程 静 范淑萌 张 薇 张欢欢 王立影 王弘晶姜锡成 徐 静 姜丽萍 韩公泽 翟佳佳 张乃一 解堡权孙 妍 张贤明 何丽红 栾文文 叶 鑫 王皓明 马 琳于 涛 靳露露 廖昆云 曹晓彤 刘晓雯 刚金华 张文学宋 雨 魏云嵩 王天娇 王彬宇 梁明志 刘晓飞 李海铭冷 淼 李玉库 段瑞松 张利健 姜年吉 王重文 范俊国田 壮 付奂尧 王仁坤 方晓冬校学生会(23人)许 诺 张 晗 国 芳 李 娜 杨乃博 白 燕 鲍寿福吴 蛟 田萌萌 项路茗 刘雪婷 林 杨 段钧丰 刘娟娟谭晓琳 白晓航 王宇薇 李明阳 戴 悦 郑 伟 王郁舒夏 烨 彭文峰大学生社团联合会(4人)陈凤娇 于辰飞 周鑫明 金宏宇主题词:表彰先进 五四 决定共青团沈阳农业大学委员会 2009年5月20日印发4—2—角代石〉儿 昔都儿 阔里吉思伯行 铁连 谟克博罗卷一百五十五列传第五十二赛典赤赡思丁 纳速拉丁 乌马儿 忽辛 布鲁海牙 廉希宪 廉希贤 廉惠山海牙 阔阔 坚童卷一百五十六列传第五十三高智耀 睿 纳麟 李桢 刘容 阔阔出 脱欢 朵儿赤 仁通 暗伯 亦怜真班卷一百五十七列传第五十四刘秉中 秉恕 张文谦 窦默 姚枢 炜 燧卷一百五十八列传第五十五商挺 赵良弼 杨果 宋子贞 赵璧 张雄飞卷一百五十九列传第五十六伯颜 相嘉失里卷一百六十列传第五十七阿里海涯 贯云石 阿剌罕 速迭儿 忙兀台 完者拔都卷一百六十一列传第五十八昂吉儿 哈剌觞 忽刺出 叶谛弥实 塔里赤 沙全 谒只里 囊加歹卷一百六十二列传第五十九李庭 刘国杰卷一百六十三列传第六十李忽兰古 郑鼎 甫 昂霄 制宜 阿儿思兰 李进 石抹按只 不老 郑温 釭 铨 石抹乞儿 狗狗卷一百六十四列传第六十一纽璘 也速答儿 囊加台 答失八都鲁 孛罗帖木儿速哥 探马赤 塔海帖木儿卷一百六十五列传第六十二张兴祖 宁玉 张荣实 玉 吕德 朱国宝 吴佑 安民 梁祯 张泰亨继祖 珍 王守信 皇毅 靳忠 蔡珍 韩进 刘用世 世恩 世英 苏津 王均 季庭璋卷一百六十六列传第六十三张禧 宏纲 贾辅 文备 王国昌 通 解诚 赵匣剌 孔元 张洪 赵伯成 虎益 张万家奴 孝忠 离昂 嘉 綦公直 忙古台 完颜石柱 程介福张立卷一百六十七列传第六十四游显 贾居贞 钧 赵炳 李德辉 吕 张擂辉 马亨 何荣祖 程思廉卷一百六十八列传第六十五郝经 苟宗道卷一百六十九列传第六十六陈祜 思谦 天祥卷一百七十列传第六十七许衡 师敬 刘因 吴澄 当卷一百七十一列传第六十八李冶 朱世杰 杨恭懿 王恂 郭守敬 齐履谦卷一百七十二列传第六十九张庭珍 庭瑞 张立道 梁曾 李克忠 稷卷一百七十三列传第七十郭汝梅 张炳 袁裕 孟祺 王庭玉 刘好礼 李元 张础 陈元凯 许楫孙显 王显祖卷一百七十四列传第七十一李秉彝 覃澄 谢仲温 姜彧 高源 韩政 冯岵 胡祗遹 王纲 思聪曹世贵 詹士龙 高良弼 白栋 孙泽 良桢 赵宏伟琏 琬卷一百七十五列传第七十二贺仁杰 胜 太平 也先忽都 贾昔刺 丑妮子 虎林赤 秃坚不花 吕合刺 天麟 天祺卷一百七十六列传第七十三洪福源 王綧卷一百七十七列传第七十四杨大渊 文安 刘整 垓 夏贵 吕文焕 师夔 范文虎 管如德 王积翁都中 朱焕 霁 陈奕 岩 蒲寿庚 马成龙 周全卷一百七十八列传第七十五伯帖木儿 玉哇失 哈答孙 塔海 乞台 哈赞赤 答答呵儿 答失蛮 曷剌 不花 明安 忽林失 彻里卷一百七十九列传第七十六土土哈 床兀儿 燕帖木儿 撒敦 唐其势卷一百八十列传第七十七唆都 李恒 来阿八赤 樊楫卷一百八十一列传第七十八史弼 高兴 亦黑迷失卷一百八十二传第七十九朱清 张瑄 文虎 黄真 刘必显 罗璧 黄头 咬童卷一百八十三列传第八十崔斌 宋钦其 刘宣 秦长卿 仲 杨居宽 居简 杨朵儿只 教化 不花萧拜住卷一百八十四列传第八十一姚天福 崔彧卷一百八十五列传第八十二王磐 李昶 刘肃赓 王鹗 徐世隆 孟攀鳞卷一百八十六列传第八十三张惠 石天麟 杨湜 张昉 张天佑 高觿 张九思 郝彬 王伯胜卷一百八十七列传第八十四尚文 李谦王约 张升卷一百八十八列传第八十五王恽 逊志 高呜 王思廉荆玩恒 马绍 阎复 王倚 高克恭 夹谷之奇臧梦解 燕公楠 白恪 李衎 张伯淳卷一百八十九列传第八十六程钜夫 袁桷卷一百九十列传第八十七赵孟頫 叶李卷一百九十一列传第八十八王构 士熙 土点 魏初 刘敏中 宋道 焦养直 杨桓 尚野 师简 李之绍 谢端 曹鉴卷一百九十二列传第八十九安藏 迦鲁纳答思 大乘都 唐仁祖 洁实弥尔 兀玉笃实 脱烈海牙 燕只不花 忙兀的斤 普颜卷一百九十三列传第九十赵天麟 郑介夫卷一百九十四列传第九十一陆耉 李拱辰 潘泽 李廷 王道 郭郁 任仁发 苗好谦 韩冲中卷一百九十五列传第九十二陈思济 梁贞 申屠致远 雷膺 徐毅 滕安上 萧泰登 张完 权秉忠王兴祖 黄肯播卷一百九十六列传第九十三李元礼 赵璧 秦起宗 席郁 韩国昌 元善 董纳 赵师鲁 于钦 宋翼杨按札尔不花 杨焕 胡彝卷一百九十七列传第九十四和礼霍孙 完泽 阿鲁浑萨里 岳柱 彻里 秃忽鲁卷一百九十八列传第九十五哈剌哈孙 不忽木 回回 巙巙卷一百九十九列传第九十六铁哥 乞台普济 也克吉儿 斡罗斯 博罗不花 庆童 爱薛 曲枢 伯都伯帖木儿 脱虎脱 三宝奴 察罕卷二百列传第九十七阿沙不花 亦纳脱脱卷二百一列传第九十八李孟 敬俨 郭贯 刘正 王毅 高昉卷二百二列传第九十九张孔孙 张养浩 曹伯启 王寿 谢让 吴元珪 畅师文 曹元用卷二百三列传第一百王利用 刘事义 郭明德 马煦 韩若愚 尉迟德诚 刘德温 吴鼎 刘润陈端 卜天璋 王艮 吴恭祖 宋崇禄卷二百四列传第一百一旭迈杰 倒剌沙卷二百五列传第一百二阿礼海涯 脱因纳 和尚 剌剌拔都儿 教化者燕不花 万家驴 阇里帖木儿 兀鲁思卷二百六列传第一百三元善明 邓文原 虞集 槃 揭傒斯 黄溍 欧阳玄卷二百七列传第一百四梁德珪 张思明 陈颢 傅岩起 王士宏卷二百八列传第一百五张起岩 许有壬 宋本 王结 仇浚 王思诚卷二百九列传第一百六脱脱 卷二百一十列传第一百七彻里帖木儿 别儿怯不花 定住 太不花 刘哈剌不花 老的沙卷二百十一列传第一百八贡奎 师泰 王守诚 李好文 孛术 鲁翀 远 苏天爵 吴直方 莱 杨瑀 逯鲁曾 曾福仲 刘闻 张翥 周伯琦 孔克坚卷二百十二列传第一百九王克敬 崔敬 韩镛 盖苗 归旸 徐奭卷二百十三列传第一百一十吕思诚 武祺 成遵 贾鲁卷二百十四列传第一百十一奕赫抵雅尔丁 野讷 回回 瞻思 自当 笃列图 完者都 达里麻识里丑的卷二百十五列传第一百十一月鲁帖木儿 卜颜帖木儿 道童 达里麻 识理 也速卷二百十六列传第一百十二李士赡 张桢 陈祖仁卷二百十七列传第一百十三李黼 韩准 泰不华 樊执敬 汪泽民 福寿 贺方 褚褚不华 普化帖木儿刘鹗卷二百十八列传第一百十四董抟霄 余阙卷二百十九列传第一百十五星吉 石抹宜孙 迈里古思 苏友龙 也儿吉尼 陈有定卷二百二十列传第一百十六察罕帖木儿 扩廓帖木儿 李思齐 老保 魏 赛因不花 关关 关保 刘则礼卷二百二十一列传第一百十七信苴日 杨汉英 宋阿重 杨完者 曾华卷二百二十二列传第一百十八李璮 王文统卷二百二十三列传第一百十九阿合马 卢世荣 桑哥 要束木卷二百二十四列传第一百二十铁木迭儿 铁失 伯颜 哈麻 雪雪卷二百二十五列传第一百二十一韩林儿 张士诚卷二百二十六列传第一百二十二徐寿辉 陈友谅 理 明玉珍 升卷二百二十七列传第一百二十三方国珍 何真 邵宗愈 李质 陈均义 陈舜隆 陈良玉 欧普祥 邓克明 熊天瑞 王宣信卷二百二十八列传第一百二十五帖木儿卷二百二十九列传第一百二十五 循吏 刘义 谢天吉 赵振玉 黄顺翁 仓振 曾冲子 张耕 葛荣 齐克中赵志 阎从 王琚仁 杜处愿 刘济 周惠 李英 许维桢 王德亮 田滋王安贞 邢裕 秉仁 徐泰亨 陈春 耶律伯坚 陈楚仙 刘辉 柯谦 九思王肖翁 卢克治 赵良辅 陈炎酉 于宏毅 孙天正 燕立帖木儿 谙都剌杨景行 干文传 林兴祖 观音奴 周自强 白景亮 夏日孜 聂以道 卢琦王大中 野仙不华 邹伯颜 刘秉直 许义夫 郭思恭 合剌不花 罗文焕 李惟闰 叶森 孔涛 林泉生 缪思恭卷二百三十列传第一百二十六 忠义一 攸哈剌拔都 任志 刘天孚 阚文兴 张桓 萧景茂 侯彦直布景龙毛铎 祝兴可 樊复 张怀德 刁代 李纯 董文彦 韩心渊 周宏 李齐 周喜同 塔不台 韩因 卞琛 小十 李仲亨 乔彝 张岩起 吴德新 王佐 颜瑜 王士元 杨朴 孙撝 石普 盛昭 杨乘 纳速剌丁 宝童 海鲁丁西山驴胡善卷二百三十一列传第一百二十七 忠义二 郑玉 金普庵撒里 哈海赤 王荣忠 周镗 谢一鲁 聂炳 明安达尔刘阱孙 焘孙 硕兴孙 俞述祖 桂完泽 金德 丑闾 冯三 孛罗帖木儿 马哈失力 彭庭坚 王伯颜 相桢 陈阳盈 刘浚 健 朵里不花 达兰不花 哈乞 陈君用 卜理牙敦 上都 潮海 民安图 黄绍 黄云 胡斗元 魏中立 于大本 章善卷二百三十二列传第一百二十八 忠义三 王翕 朵儿直班 高文鼎 解子元 罗启南 姜天 恇 钱鹤皋梁曾甫 孔昺 邓可贤 张恒 张友明 周仁 陈元善 雷灿 叶景仁 隽李铉 马哈麻 罗良 陈端孙 张进九 赵观光潘 伯修 周诚德 刘公宽 王铨 刘良 刘溶 杨椿 李棠卿 邹世闻 刘受二 陈谦 训 李清七 清八林梦正 夏璿 普元理 汤自愿 汪伯正 江日新 陈择 许晋 刘元谟 杨居仁 脱脱 张升 舒泰 张远 陈无吝 黄复圭 黄翊 杨本岩 彭继凯 萧同善 陈新 冯文举 郭景杞 尚景仁 束良曾 刘以忠 神保 邢飞翰 张仲仁张名德 齐郁 邓祖胜 张士谦 吴讷 陶起祖 驴儿达德 柏帖木儿 迭里弥实 获步独丁卷二百三十三列传第一百二十九 忠义四 伯颜 朱春 谷廷珪 买住 张凤仪 仪 子万里 熊义山 罗邦佐 曹彦可 陈道夫 梅实 吕复 堵简 囊果歹 完者都 赵资 周冕 刘公礼 罗辉 王成 游宏道 木薛飞 罗武德 王英 普颜不花 申荣 闵本 拜住 赵宏毅 恭 张正蒙 徐猱头 堇哻 邓烈 朴赛因不花 张庸 段桢郭庸 丁好礼 朱公选 孙德谦 叶兰 孙昶 伯颜子中 王翰 蔡子英 狄琮夏侯尚元卷二百三十四列传第一百三十一儒林一 赵复 砚弥坚 金履祥 卫益富 张盨 胡炳文 程直方许谦 张枢 吕洙 薛玄 马道贯 吕溥 陈庾 潘迪 牟应龙 熊朋来 车若绾 徐之纲 胡一桂 戴良齐 熊禾 马端临 胡三省 俞琰 李简 刘德渊薛元 宰沂 何中 董朴 荣肇 萧■〈奭斗〉 韩择 侯均卷二百三十五列传第一百三十二 儒林二 黄超然 陈应润 王野翁 谢仲直 钱义方 丁易东 陶元干 王申子任士林 赵采 徐之祥 魏新之 吴霞举 邱富国 郑仪孙 董真卿 张理 程龙 程焕 吴迂 雷光霆 陈深 吴鄹 刘整 陈宏 史蒙卿 周鼎 杨璲 夏泰亨 刘瑾 王天与 王充耘 黄景昌 俞皋 鲁震 熊复 毛应龙乌冲 黄泽 安熙 焦悦 同恕 第五居仁 敖继公 邱葵 孟文龙 秦玉 吴师道 王余庆 陈普 韩性 熊良辅 陈栎 保八 曹元博 吴仪 武恪卷二百三十六列传第一百三十三 儒林三 刘庄孙 刘彭寿 林起宗 戚崇增 程端礼 端学 倪渊 陈澔师凯 刘友益 冯翼翁 彭丝 宇文公谅 史季敷 赵有桂 闻人梦吉 陈刚陈樵 牟楷 程时登 程复心 史伯璿 詹道传 黄景星 曾贯 周仁荣 仔肩 孟梦 恂 钟律 黄清老 单庚金 俞汉 朱公迁 朱隐老 刘霖 陈谟周闻孙 邵光祖 俞燮元 赵汸 江克宽卷二百三十七列传第一百三十四 文苑上 杨奂 员择 陆文圭 梁益 刘辰翁 黄圭 罗志仁周 密 卢挚戴表元 陈孚 冯子振 洪希文 龚璛 宋无 白珽 刘应龟 元淮 袁易泰 鲜于枢 郑滁孙 陶孙 姚应凤 谢晖 吾邱衍 仇远 杨载 杨刚中李桓刘诜 龙仁夫刘岳申 陈旅 程文 陈绎曾 李泂 王景贤 范椁 柳贯李孝光 朱文霆 周驰 朱德润 顾辉 马莹 黄叔英 吴福孙 胡渭 李存卷二百三十八列传第一百三十五 文苑下 萨都剌 周权 陈泰 黄许 杨士弘 万白 辛敬 周贞 郑大同史公廷 傅若金 李康 乃贤 黄玠 何失 程以临 王逢 蒲道源 岑安卿谢宗可 郑元佑 胡天游 周霆震 吴定翁 孙辙 郭钰 舒頔 李祁 王礼戴良 吴海 王冕 钱惟善 张昱 陶宗仪 顾德辉 郭翼 杨维桢 张宪张雨 丁鹤年 倪瓒 黄公望 吴镇 王蒙卷二百三十九列传第一百三十六 笃行上 田喜缪伦 祖浩然 徐师颜 陈斗龙 胡景清 颜应佑 赵应祥周古象 王闰 郭道卿 佐卿 廷炜 萧道寿 郭狗狗 张闰 苪世通丁煦 周存义 田改住 宁猪狗 李家奴等 樊渊 赖禄孙 刘德泉 朱显 吴思达 朱汝谐 郭回 孔全 张子夔等 杨一 张本 张庆 元善 却祥 赵毓胡光远 庞遵 陈韶孙 李忠 吴国宝 李茂 羊仁 黄觉经 章卿孙 俞全李鹏飞 彻彻 王初应 施合德 石明三 郑文嗣 太和钦 王荐 郭全 刘德 马押忽 杨皞 丁文忠 邵敬祖 李彦忠 郭成 扈铎 孙秀实 李子敬宗杞 赵荣 吴道直 余丙 徐钰 尹莘 孙希贤 卜胜荣 刘廷让 刘通 黄镒 丁祥一 张旺舅 张思孝 杜佑 长寿 梁外僧等 孙瑾 吴希曾 长恭訾汝道 赵一德卷二百四十列传第一百三十七 笃行下 姚仲实 夏永庆 黄一清 祝大昌 叶以清 秦玉 王庸 黄赟刘琦 刘源 陆思孝 姜兼 胡伴侣 王士宏 何从义 哈都赤 高必达 曾德 王思聪 黄道贤 史彦斌 张绍祖 李明德 张缉 魏敬益 汤霖 孙抑石永 王克已 刘思敬 吕祐 周乐 唐毂卷二百四十一列传第一百三十八 隐逸 张特立 郑思肖 谢翱 吴思齐 方凤 唐钰 林景熙 王炎午 张宏毅龚开 汪元量 孙潼发 赵友钦 陆钊 张庆之 王义端 王昌世 杜瑛 杜本王鉴卷二百四十二列传一百三十九 方技 田忠良 靳德进 李俊民 张康 廖应淮 李国同 李杲 朱震亨 刘岳 阿尼哥 朱玉 李时卷二百四十三列传第一百四十 释老 八思巴 胆巴 必兰纳识里 丘处机 马钰 谭处端 刘处元 王处一 郝大通 孙不二 康泰真 祁志诚 张宗演 张留孙 吴全节 郦希诚 张清志 萧辅道 李居寿 莫起炎卷二百四十四列传第一百四十一 列女上 周术忽妻崔氏 李伯通妻周氏 郭三妻杨氏 刘平妻胡氏 王氏女 杨居宽继室马氏 程鹏飞妻某氏 沈氏 载复古妻 贾琼妻韩氏 徐君宝妻某氏 临海民妇王氏 武用妻苏氏 江文铸妻范氏 柳氏 谭节妇 刘仝祖妻林氏 霍氏二妇尹氏杨氏 袁天裕妻焦氏任氏 田氏 梁氏 王妙璘 周氏 谢天与妻邓氏陈存信妻程氏等 只鲁花真 宋仲荣妻梁氏等 王德政妻郭氏 郎氏 东平郑氏大宁杜氏 安西杨氏 秦氏二女 孙氏女 许氏女 张氏女 张兴祖妻周氏赵孝妇 霍荣妻段氏 吴氏等 朱虎妻茅氏 俞新之妻闻氏 李五妻刘氏 马英赵氏女 冯氏 李君进妻王氏 移剌氏等 朱淑信 葛妙真 畏氏三女 王氏王义妻卢氏等 张义妇 郑伯文妻丁氏 葛孝女 赵美妻王氏 李冬儿 李氏脱脱尼 李世安妻王氏 赵彬妻朱氏 安哥 贵哥 台叔龄妻刘氏 李智贞蔡三玉 黄伯英妻雍氏 唐斗辅妻文氏 王氏 金孝女 陈道安妻徐氏 韩良可妻寇氏等 马氏 焦三妻易氏 张氏 季富妻黄氏 昆山孝节妇卷二百四十五列传第一百四十二 列女中 白氏 胡孝女 任仲文妻林氏 宁居斌妻独吉氏 韩筠妻刘氏 傅贺妻陈氏刘似之妻徐氏 张氏女 高氏 李景文妻徐氏 秦闰夫妻柴氏 郑琪妻罗氏陈淑真 左幼白妻龙氏 焦士廉妻王氏 杜氏 萧氏 柯节妇 月娥丁氏 钟节妇 刘冀之 义烈女朵那 韩氏女 胡妙端 梁王女阿■〈礻盖〉公主 女僧奴 脱脱怀氏 辛瑜妻傅氏 史五妻徐氏 张春儿 秦笔妻 吴妙宁 孔胥妻周氏 张贞吴良正 贾善妻宋新 何妇贺氏 费元璓 杨节妇吴氏 陆焘妇赵氏 徐谢氏 李氏 黄元圭妻俞氏 谢氏 赵氏 林克成妻陈氏 刘公翼妻萧氏卷二百四十六列传第一百四十三 列女下 姚氏 方宁妻管胜娘 衣氏 曹德妻侯氏等 王琰妻潘氏 蒋氏 田氏 郑氏 杨辉妻张氏 汤琦 俞士渊妻童氏 惠士玄妻王氏 费隐妻王氏 周妇毛氏丁尚贤妻李氏 李顺儿 吴守正妻禹氏 黄仲起妻朱氏 冯氏 蔡氏 也先忽都 吕彦能妻 利氏 王氏 袁氏孤女 徐允让妻潘氏 王琪妻蔡氏 赵洙妻许氏 张正蒙妻韩氏 季锐妻何氏 刘氏二女 郑奴 于同祖妻曹氏 季氏 李仲义妻刘氏 李弘益妻申氏 安氏 周如砥女 狄恒妻徐氏 李马儿妻袁氏 王士明妻李氏 邵琪妻华氏 陶宗嫒 宗婉 王淑 高丽氏 张讷妻刘氏 张思孝妻华氏 观音奴妻卜颜的斤 张栋妻王氏 安志道妻刘氏 宋谦妻赵氏温氏等 齐关妻刘氏 王宗仁妻宋氏 王履谦妻齐氏 萧氏 吕氏 王时妻安氏 李氏 徐猱头妻岳氏 程徐妻金氏 孛术远妻雷氏 武管婴 王子温诸氏 蒲氏 赵氏等李哥卷二百四十七列传第一百四十四 宦者 李邦宁 张仲翥 野先帖木儿 赵伯颜不花 朴不花卷二百四十八列传第一百四十五 云南湖广四川等处蛮夷 云南溪洞诸蛮 大理金齿蛮 罗罗斯 车里 乌撒乌蒙东川芒部 禄余八番顺元诸蛮 田万顷 宋隆济 广西上下江诸蛮 黄圣许 岑毅 海北海南诸蛮 四川溪洞诸蛮卷二百四十九列传第一百四十六 外国一 高丽卷二百五十列传第一百四十七 外国二 日本卷二百五十一列传第一百四十八 外国三 安南卷二百五十二列传第一百四十九 外国四缅 暹罗 八百媳妇卷二百五十三列传第一百五十 外国五占城 爪哇 流求 岛夷诸国卷二百五十四列传第一百五十一 外国六 西域上卷二百五十五列传第一百五十二 外国七 西域下卷二百五十六列传第一百五十三 外国八木剌夷报达西里亚卷二百五十七列传第一百五十四 外国九 斡罗斯

大套房面积 30-50 平米左右,床宽1.8 米, 小套房面积 15-25 平米左右,床宽 1.5 米及雅房 12-15 平米左右,床宽 1.5米此前,新美大在一级市场的估值为180亿美金,而二级市场的估值普遍低于 一级市场,甚至仅为一级市场的一半,以此推算,新美大熬到上市的时候,说不定估值仅百亿美金也从客观上反映投资客户对未来面对的高端租赁市场信心不足 住宅类市场 酒店式公寓 个案—文津国际 点评 住宅类市场 酒店 普通标准间29平米 高级标准间29平米 商务标准间29平米 豪华套间90平米 30-40为主 8个套房 (60-120) 单位套内面积 (平方米) 多功能厅、中餐厅、咖啡厅、绅士酒吧、商务中心、会议室等 商务中心、国际俱乐部、7000平米综合商业配套 配套 —— 2005.1开盘,共销售约25套 备注 紫光交流中心 2.758万 约2.6万 建筑面积(万平方米) 紫光 锦江物业 物业管理 文津国际 项目名称 普通标准间618元 高级标准间688元 商务标准间788元 豪华套间1068元 175 四星 381 房间数量 销售18000 五星 计费 (元/天) 标准 注:统计截至2005.7中 除上述星级酒店外,区域内还包括清华园宾馆、建工集团宾馆、大学内招待所等各类中档酒店,上述酒店物业主要针对的是区域内短期居住的各类人群,会分流部分短期居住的需求 从文津国际来看,产权式酒店受宏观环境影响最为严重 住宅类市场 住宅类市场总结 区域住宅严重供需不平衡,已有及潜在的多元化需求表现旺盛 需求类型 可选物业 客户类型 外国专家交流学者商务人士、留学生/学生、投资客户(购买者) 酒店 普通自住型住宅 高档住宅 短住投资型 自住+投资型 基本居住型 升级居住型 技术人员、公司职员、普通教职员工 高管、学术带头人、私营企业主等 酒店/酒店式公寓 竞争环境分析 有一定的竞争,且高端租赁市场的需求相对有限 竞争较小,但购买及租赁需求旺盛,对价格较敏感 潜在供应大,需求旺盛,对价格十分敏感 稀缺,市场竞争小,而市场需求稳定并强烈,对价格不敏感 中高管、高校教师、技术人员等 紧凑户型为主的中高档住宅 自住+投资型、升级居住型面临的市场竞争较小而需求旺盛,是较好的发展方向 住宅类市场 办公类市场 商业市场 市场分析 目录 办公类市场 写字楼 区域市场总揽 中关村海淀园核心区规划办公类物业总量近300万平米(包括中关村西区100万、清华科技园60万、中关村科学城140万) 销售速度总体较慢,项目总体销售率较低,产品积压严重 48% 26% 31.6% 销售率 747平米 (03年3月-05年7月)28个月 18000元/平米 —— 辉煌时代 (01年5月-05年7月)38个月 (01年12月-05年7月)43个月 时间区间 9400元/平米 18000元/平米 现价格(均价) 576平米 310平米 月销售速度 7833元/平米 青云当代 14348元/平米 银网中心 前期价格 项目名称 注:统计截至2005.7中 办公类市场 写字楼 项目周边项目 银谷大厦 世纪科贸 科技财富中心 清华同方科技广场 科技大厦 金码大厦 摩杰中心 东升大厦 裕京大厦 六所大厦 弘彧大厦 财智国际大厦 宝源商务公寓 华清商务会馆 选取标准:选取与本项目所在同一区域或属于区域需求辐射的项目 办公类市场 写字楼 出租 55000平方米 14000平方米 清华东门东侧 东升大厦 未定 —— —— 城铁五道口站东 摩杰中心 —— 94285平方米 16000平方米 学院桥北清华东路 金玛大厦 13800元/平米 188000平方米 20100平方米 清华大学东南角 科技大厦 2000美金/平米 112869平方米 20676平方米 王庄路15号 清华同方科技广场 11000元/平米 65779.16平方米 15158.81平方米 学清路8号 科技财富中心 12100元/平米 99750 平方米 9473平方米 北四环西路10号 世纪科贸 13000元/平米 69227平方米 12000平方米 北四环路保福寺桥东北角 银谷大厦 售价 建筑面积 占地面积 位置 物业名称 项目周边项目 售价集中在11000-13000元/平米之间 办公类市场 写字楼 项目周边项目 租金水平 2.5 ~3.0元/平米/天(不含电费,其余全含) 裕京大厦 2.6元/平米/天(不电费,其余全含) 信息产业部电子六所大厦 3.5元/平米/天(含物业费,不含水电、供暖) 弘彧大厦 a座3元/平米/天,b座4元/平米/天(含水、物业、中央空调(写字楼8:00-18:00,不含电费) 金码大厦 未定 摩杰中心 4~4.5元/平米/天(含物业费、公共区域照明、水电费、空调采暖费、8:00~21:00的制冷费) 东升大厦 5.7元/天/平米(维新、创新不含物业费) 科技大厦 低层:4元/天/平米,高层:4.5-4.8元/天/平米(包括物业费,空调制冷费8:00~21:00,其余时间600元/小时、不含电费(无水费),) 清华同方科技广场 a、b座均只售不租 科技财富中心 只售不租 世纪科贸 4.2~4.5元/平米/天(物业费、供暖费由业主支付,水电费由小业主承担) 银谷大厦 租金 物业名称 租金整体不高,集中在3-4元/天/平米 办公类市场 写字楼 青鸟健身、华泰软件、清华环境园林设计研究院 中小型科技、技术企业为主 东升大厦 北京坤泰伟业科技有限公司、北京民族恒星科技有限公司、、北京思威驰电力技术有限公司、北京中安信知识产权代理事务所等 中小型科技企业为主 金玛大厦 a座:北京中海北方石油技术有限公司、东芝三菱电机工业系统(北京)有限公司、汤姆逊宽带研发(北京)有限公司(6、7、8层)b座:友邦顾问、中房集团新技术中心有限公司、中国长城计算机案例ltd等 大中型科研企业为主 科技财富中心 长城电脑 大中型科技企业为主 世纪科贸 佳能、海信、国家专利局、中医总公司、中科院动物研究所 大中型科技、电子企业为主 银谷大厦 代表企业 物业客户构成 物业名称 项目周边项目 客户构成 客户与写字楼项目本身档次、形象具有一致相关性热门1.76复古万博官网manbetx,高档项目以中大性公司企业、研发机构为主,而中低档写字楼以中小型公司为主,反映需求的两极化倾向 办公类市场 写字楼 个案——清华科技园 科技类集团购买,紫光系中的大型公司 全部出售 科技大厦 国家教委考试中心整栋购买 全部出售 立业大厦 中小型科技公司、媒体公司 3.5-4元平米/天 创业大厦 大型科技公司研发总部如sun、nec中国研究院 4.5元/平米/天 创新大厦 搜狐 6.5-7元/平米/天 维新大厦 客户 租金水平 名称 科技园以出租为主,租金相对较高呈剃度变化,整栋租赁或购买较多,大型企业与公司较多 占地面积: 12000平方米 总建筑面积: 70000方米 标准层面积: 1200平方米 有六个大型空中主题花园,每个挑高10.5米,面积200多平米,纵跨18层楼高,挑空45米、600多平米五星级豪华大堂内,设计有大型水幕墙,双观光电梯 个案——银谷大厦 办公类市场 写字楼 基本信息 自2002年12月认购以来,共销售32999平米,平均月销售1099平米,销售率约50%,销售价格比较平稳,市场反应一般 月度统计 个案——银谷大厦 办公类市场 写字楼 销售表现 注:统计截至2005.7中 根据已成交数据统计,面积主要集中在120-160平米区间,其次为160-200平米,200平米以上的户型也占到20% 成交户型 个案——银谷大厦 办公类市场 写字楼 销售表现 成交客户中以本市企业及个人为主,占总量的66% 代表企业:大客户如:佳能、海信、国家专利局、中医总公司,整体客户档次较高,小客户较少 按买方性质划分: 个案——银谷大厦 办公类市场 写字楼 客户构成 规划建设用地面积:9473平方米/总建筑面积:99750平方米 容积率:4.1 地上总建筑面积:71309平方米 其中: a座建筑面积:27753.5平方米 b座建筑面积:27508.5平方米 c座建筑面积:16047平方米 地下部分:4层 地下1层:设备用房、员工餐厅、地下车库等 地下2—4层:地下车库 停车位数量:602个 办公类市场 写字楼 个案——世纪科贸 基本信息 办公类市场 写字楼 个案——世纪科贸 销售表现 2004年5月正式开盘,共销售24629平米 ,平均月销售1642平米,其商住部分销售面积为34161平米,平均月销售2277平米 注:统计截至2005.7中 根据已成交数据统计,商住的销售面积较大程多于写字楼的销售面积 12081 297547997 24629.47 220 写字楼 14649 53918500 3680.71 25 商业 10907 372587278 34161.77 328 商住 销售均价(元/平米) 销售金额(元) 销售面积(平米) 销售套数 类型 办公类市场 写字楼 个案——世纪科贸 销售表现 成交客户中以本市城镇居民为主占总量56%,北京企业和外省个人的占总量的42%

0aa rx 上海航欧优势产品xpx2/sznnn/lel/tf/fe/0770 上海航欧优势产品matrix 210-212-100 上海航欧优势产品865128591-2048 上海航欧优势产品vc3f5ps 上海航欧优势产品pva 24/3,2ah 上海航欧优势产品pv con 上海航欧优势产品gs06-08-20-v-ccp-230d 上海航欧优势产品stg740-c1gc1a-1-c-ehb-11s-a-10a0-0000 上海航欧优势产品gs06-18-20-v-ccp-230d 上海航欧优势产品bx2a3k 上海航欧优势产品d-132a-01 上海航欧优势产品00.14787.000 000 上海航欧优势产品00.08537.000 000 上海航欧优势产品00.14524. 100 040 上海航欧优势产品la66k l2dp 总长:441mm,测量行程:310mm 上海航欧优势产品2j2142a001 上海航欧优势产品30420457 上海航欧优势产品63840004 上海航欧优势产品30023713 上海航欧优势产品30016921 上海航欧优势产品radiometer 211 上海航欧优势产品m4w1p-t1 上海航欧优势产品2694 上海航欧优势产品6871170005 11ua2292 上海航欧优势产品6871170006 上海航欧优势产品dgr2/70 ksv 1r 上海航欧优势产品a39494 上海航欧优势产品ec3016xpapl 上海航欧优势产品pp27c 上海航欧优势产品sk-ero-dn750 上海航欧优势产品480022 0-120ppm 上海航欧优势产品kel-dpz 24|25 atex 上海航欧优势产品prk 46b/44.31-s12 上海航欧优势产品rl31-54/73c/136 上海航欧优势产品prk 46b/66.2-s12 上海航欧优势产品crn15-05 a-fgj-g-v-hqqv 3*400d 50hz 上海航欧优势产品1501120101-e 上海航欧优势产品khc24-30 上海航欧优势产品pmn10a g1/8 上海航欧优势产品tfg3000-s-498 上海航欧优势产品sen3382/y 0-600bar 上海航欧优势产品lhmr002m07001a0 s/n:01195347 上海航欧优势产品bg0601a230 上海航欧优势产品1893-233 上海航欧优势产品700-392-1bj01 上海航欧优势产品7.2712.10020 上海航欧优势产品k330128 100a 上海航欧优势产品rhi503 上海航欧优势产品mic+35/d/tc 上海航欧优势产品g2517l 上海航欧优势产品uba761a 上海航欧优势产品fasw160la 上海航欧优势产品hps+35/diu/tc/e/g1 上海航欧优势产品pot.372-5k ohms 上海航欧优势产品gl60a2 上海航欧优势产品oe126020 (m12x1) 上海航欧优势产品2116i/al/vh/eng/xx/fh/b/0/1550/c/xx/xx 上海航欧优势产品2408/cp/vh/h8/xx/xx/xx/am/xx/eng/xxxxx/xxxxxx/b/0/1500/c/xx/xx/xx/xx/xx/md/hd/ 上海航欧优势产品0642-a-r10k-l.25 上海航欧优势产品18690200-1024 volt:12-30v 上海航欧优势产品mps150rg1p25a 上海航欧优势产品mz(2.1)150/950c-q35-d50zt8583 检测范围:150-900(使用光纤) 上海航欧优势产品cal3200 24v 上海航欧优势产品c330121 50a 上海航欧优势产品1e4808 上海航欧优势产品40308ok 上海航欧优势产品sl3002/x1/gs80/k/d-01 上海航欧优势产品tzn-12-18900 上海航欧优势产品1715-3303 上海航欧优势产品lnv55 dn40 上海航欧优势产品ps120-1 上海航欧优势产品10+3+3uf,1800ac 上海航欧优势产品2149.42 上海航欧优势产品03089-3206 上海航欧优势产品06242-06x15 上海航欧优势产品06220-2051 上海航欧优势产品02153-10058 上海航欧优势产品06241-05 上海航欧优势产品mot.3-tfc 180m-4 上海航欧优势产品6500g1-tp 100v,50/60hz,40/36w 上海航欧优势产品ax/5/s 上海航欧优势产品mf0301m25nb 上海航欧优势产品cs-150-p10-a 上海航欧优势产品rhm2000mp101sb1100 上海航欧优势产品lak 4280b 上海航欧优势产品dfd2-ir1 上海航欧优势产品rcn 413 上海航欧优势产品h-091.5-duz 上海航欧优势产品dsf03sn-h 上海航欧优势产品hpt12-250-i420-mg1/4 上海航欧优势产品ti-100 上海航欧优势产品yseds_hydro_002 上海航欧优势产品lhpe-10/2-r2-ex 上海航欧优势产品lhpew-10/1-b-ex 上海航欧优势产品lhpe-10/2-l90v-ex 上海航欧优势产品mhg11 - gost,40105011121050 上海航欧优势产品pt-8320-20-4111-5+ta pr 上海航欧优势产品1510uba0s01a 上海航欧优势产品1521uba0s01a 上海航欧优势产品2200uba0s6800a 上海航欧优势产品3017-3309 上海航欧优势产品2200gbam2450a 上海航欧优势产品d300498,1250v,500a 上海航欧优势产品1525gbam01a 上海航欧优势产品2200uba8n4520a 上海航欧优势产品1000kg 拉式(拉式/1/t) 上海航欧优势产品pvt410k-25a 上海航欧优势产品kt3ccpnct 50c*2sq 上海航欧优势产品pvq-psao 0-8eruh 上海航欧优势产品ch-0100l 上海航欧优势产品eplus10kva 上海航欧优势产品ca10xd0169-2 上海航欧优势产品fbh-236 上海航欧优势产品ca10xd0201-4 上海航欧优势产品cg4a234-600e-v 上海航欧优势产品d-78647 spc300-416-s-a2 上海航欧优势产品part no.2070789std 上海航欧优势产品part no:207-1662 上海航欧优势产品d-79158 上海航欧优势产品062-4e1-80-24vdc 上海航欧优势产品fm-31-10-4fl 上海航欧优势产品vegacap 65 cp65.xxkkframx l=8m 上海航欧优势产品vegapuls 67.xxbxxakmxx 上海航欧优势产品vegapuls 67.rxbxxakmxx 上海航欧优势产品ts5208n111 上海航欧优势产品tm4ih30 上海航欧优势产品60061962 上海航欧优势产品4220126003 上海航欧优势产品msp2ta-18-12+ 上海航欧优势产品sm70 上海航欧优势产品dwx-05 上海航欧优势产品msp4ta-18+ 上海航欧优势产品zfbt-282-1.5a+ 上海航欧优势产品vat-3w2+ 上海航欧优势产品vat-20w2+ 上海航欧优势产品blk-89-s+ 上海航欧优势产品086-20sm+ 上海航欧优势产品086-36sm+ 上海航欧优势产品086-10sbsm+ 上海航欧优势产品sbm184-2 上海航欧优势产品ib30-131-315*12-25-14 上海航欧优势产品4a 上海航欧优势产品gf4c pf090301000184_3142 ratio 1 上海航欧优势产品rma-25-ssv 上海航欧优势产品ces-a-ksb-20p 上海航欧优势产品ta3m-x080d 上海航欧优势产品dn500 q-flap compact ii st1 上海航欧优势产品dn315 q-flap compact ii st1 上海航欧优势产品8920100125 上海航欧优势产品88317283 上海航欧优势产品vn-05-l-t3-pq2-va4-rq2 上海航欧优势产品mgb-l1-ara-al3a1-m-r-121130 上海航欧优势产品mgb-l1he-ara-r-121131 上海航欧优势产品app-eth-pcu2000(v4.5.0)eth 上海航欧优势产品7142100212 上海航欧优势产品pri-70-76-1/4-p 上海航欧优势产品204007 上海航欧优势产品gc-su1z ahs上海航欧优势产品3pc1-001-0101 上海航欧优势产品qrar04132-n7004 上海航欧优势产品qrar04034-n7004 上海航欧优势产品qrar04136-n7004 上海航欧优势产品tg41 00700-t40n 上海航欧优势产品h5158-437whpl 上海航欧优势产品06110-05 上海航欧优势产品03075-70 上海航欧优势产品mphsg05185 上海航欧优势产品gt-vct 4c*3.5sq 上海航欧优势产品mg0822032171011 上海航欧优势产品020016 1,0mm 上海航欧优势产品020015 0,5mm 上海航欧优势产品vsk-d5-d16-ms 上海航欧优势产品cd401fd08-mm*gg-nn ac110-220v 上海航欧优势产品f700a801-m*dh-nnn-nn 上海航欧优势产品cr4220s-120 上海航欧优势产品cr4220s-150 上海航欧优势产品pi73025 dn smx vst 10 上海航欧优势产品ml13602 上海航欧优势产品rp13809 上海航欧优势产品ml13601 上海航欧优势产品1jcpu13653 上海航欧优势产品gg2 上海航欧优势产品fra1/t805/dn200+f79u-024da 上海航欧优势产品t-10a 上海航欧优势产品t-10ma 上海航欧优势产品8.2926.8004 上海航欧优势产品8.2926.8005 上海航欧优势产品0.0.196.45 上海航欧优势产品d-166p 上海航欧优势产品d-100a-03 上海航欧优势产品fr338st 5u pin:30bar 0.8-8ar 上海航欧优势产品mg-80b2-19ft100-d1 上海航欧优势产品4d132me-2 上海航欧优势产品cps 10/2 34-000-026 上海航欧优势产品ce65m*8192/4096 上海航欧优势产品5404a25eb 上海航欧优势产品pvt410l-25a 上海航欧优势产品100145034 上海航欧优势产品c2-a20dx/dc24v 上海航欧优势产品fccfn5p340880 上海航欧优势产品lvo 130 oil 20l/油 上海航欧优势产品lvo 100 oil 5l/油 上海航欧优势产品gtz 25/480-0-0 上海航欧优势产品7032/040v912101...s...x 上海航欧优势产品7032/025v912100...s...x 上海航欧优势产品7032/050v912101...s...x 上海航欧优势产品z-vb/20 10kg 上海航欧优势产品a 71/6c-7 上海航欧优势产品sv08-30-on24dg 上海航欧优势产品sv08-23kon24dg 上海航欧优势产品cht1-159p-29 上海航欧优势产品mistral 200/6/220v/sa 上海航欧优势产品8082/1-2-00 ( no) 上海航欧优势产品8082/1-1-00 ( nc) 上海航欧优势产品8064/21-130-30 上海航欧优势产品l102cwt 上海航欧优势产品sc10-500-2 上海航欧优势产品g.n10laj 上海航欧优势产品fp06p-s1-04-32-nu-v-77a-24d-35-k85 上海航欧优势产品c25anf140b 上海航欧优势产品etp 80b.44 -et8040p1405 上海航欧优势产品plg3-420f431 上海航欧优势产品ref-plg420上海航欧优势产品274596 h201-t adj 230v 上海航欧优势产品901922 上海航欧优势产品li72/5-390t/e 上海航欧优势产品li72/5-390t/s 上海航欧优势产品lc-092h-04-m 上海航欧优势产品fbbp4c1n4000l 上海航欧优势产品462 m41 h31 上海航欧优势产品a-df90lk 上海航欧优势产品ch402f801-8*gn-nn dc4-20ma 上海航欧优势产品7gn4092u24 上海航欧优势产品ad00063-4-0 20 上海航欧优势产品vulcan 3000 上海航欧优势产品ft18el-cbr pnp no+nc h 上海航欧优势产品crn10-05 a-fgj-g-v-hqqv 3*400d 50 hz 上海航欧优势产品fa4515kdm 1nc+1no 上海航欧优势产品r220+lrf24-nc 上海航欧优势产品940101 上海航欧优势产品732 044-000 stasi 2 上海航欧优势产品pa9027 (0..1bar / 0-10v) 上海航欧优势产品pa9024 (0..10bar / 0-10v) 上海航欧优势产品si5010 上海航欧优势产品e40129 上海航欧优势产品otv05v10p1k-tssl 上海航欧优势产品z396.50 上海航欧优势产品dsvp11-8px7dl6r5 上海航欧优势产品62m060ps423fn 上海航欧优势产品rotex gs 19 10/12h7 92sh-a 2.6-dia10/2.6-dia12 上海航欧优势产品7138.1.6.0193 上海航欧优势产品rotex gs 19 14/15h7 92sh-a 2.6-dia14/2.6-dia15 上海航欧优势产品mts6-3-a-1-0 上海航欧优势产品5413-5005 上海航欧优势产品ktr250 55*71 上海航欧优势产品ktr250 75*95 上海航欧优势产品ktr206 75*115 上海航欧优势产品ktr206 140*190 上海航欧优势产品ktr250 110*140 上海航欧优势产品ep20ar 上海航欧优势产品601 上海航欧优势产品dmv-5065/11eco 上海航欧优势产品lr-zb100n 上海航欧优势产品t20wn-0.5nm 上海航欧优势产品496-858/5 上海航欧优势产品vep51424vdc 上海航欧优势产品im18-05bps-zc1 上海航欧优势产品45a-ac1-dfbj-1jb 上海航欧优势产品340007 上海航欧优势产品340000 上海航欧优势产品7023 上海航欧优势产品sbh-1024-2md 30-050-10 1024p/r/ 上海航欧优势产品bd-10/g/op/es/ab 上海航欧优势产品532300-04 ser.no.24426334 supply:9-30v output:10000ppr htl 上海航欧优势产品ptc-04+ptc-04-db-90316(ptc04-90316) 上海航欧优势产品fm501-s1 dn15 上海航欧优势产品ewt-pa m25/p21 500米(50m/卷,即10卷 上海航欧优势产品ewt-pa m32/p29 83164260 数量900米(25米/卷,即36卷) 上海航欧优势产品vsr-f dn50 上海航欧优势产品vsr-f dn65 上海航欧优势产品trg100a480 上海航欧优势产品fr6011 nr:352056 上海航欧优势产品ys-20 上海航欧优势产品b-va-031003uk 上海航欧优势产品82m-00000000c8 上海航欧优势产品kg250 t203/05e 上海航欧优势产品kps-a-05 上海航欧优势产品04 704.900.3 上海航欧优势产品fin538s1.100.m 上海航欧优势产品15rdb40-1sd1eo-d 上海航欧优势产品nkp.200601.h04.65/31 上海航欧优势产品ids3-00-050-1-x-24v 上海航欧优势产品ids3-00-150-1-x-24v 上海航欧优势产品pvt410s3r-25a 上海航欧优势产品pvt410s3-25a 上海航欧优势产品of-44-st-20 m4 sv2186 上海航欧优势产品cv-a1-22-b-05 上海航欧优势产品r8 上海航欧优势产品t71b4 ic411 ip55 0.37kw 上海航欧优势产品82m - 603063c8 上海航欧优势产品d60-caa0005 上海航欧优势产品ce-65-m/Ф36 上海航欧优势产品205 sff brg 上海航欧优势产品s21-2048.001/03 上海航欧优势产品305-u 上海航欧优势产品tls-gd2 230v ac pg13.5 gd2 上海航欧优势产品as4233-1 上海航欧优势产品rc3062/15 上海航欧优势产品rp4150/45 上海航欧优势产品rc6162/40 上海航欧优势产品fq-015gr 上海航欧优势产品lrc4143 lubroring 上海航欧优势产品a5e00710524 上海航欧优势产品5.41621e+13 上海航欧优势产品205wdn 上海航欧优势产品fd551 上海航欧优势产品ces-a-lna-25v 上海航欧优势产品bc-700-pb 上海航欧优势产品pcs 950.p/k(包含编程软件pcsprowin和电缆pcs733) 上海航欧优势产品2165-000009 上海航欧优势产品2165-000006 上海航欧优势产品2165-000004c 上海航欧优势产品fr550 上海航欧优势产品ass1*2*0.5 red 上海航欧优势产品rf502-a2 上海航欧优势产品spi-300g 上海航欧优势产品f06-sc2 上海航欧优势产品7000-13321-0000000 上海航欧优势产品7000-13401-0000000 上海航欧优势产品042u8015 02 上海航欧优势产品em-2 602021/0002 0+200℃ 上海航欧优势产品9604520-8-509479 t6 24vdc 上海航欧优势产品as80 上海航欧优势产品rw/o-3-pk-3+ ass-02 上海航欧优势产品sk-u1z f100m 上海航欧优势产品3a400-350hf1 上海航欧优势产品3a400-280h1 上海航欧优势产品188-su1z hw r017 上海航欧优势产品d-78647 07425/22800 上海航欧优势产品mp320-3ma ch-1896 380v 6a 上海航欧优势产品k0199.120061 上海航欧优势产品iev58-00091 上海航欧优势产品sl3002 x /gs 80/k/f 上海航欧优势产品p233a-50-aac 上海航欧优势产品10x 150x 上海航欧优势产品p3276b086025 上海航欧优势产品44hq100 上海航欧优势产品pl120-2-aaqq-baae 上海航欧优势产品48hq200 上海航欧优势产品bk36h 上海航欧优势产品q1x1-7/8 上海航欧优势产品1oo56l05020 上海航欧优势产品h6014/6126-gp3whpu 上海航欧优势产品fl1071-pj 上海航欧优势产品tac032200x05 上海航欧优势产品keilwelle kw-21-340mm 上海航欧优势产品kuplu 491 m 491 上海航欧优势产品21170-04 上海航欧优势产品d20dmu-d23pvb-z4xox 上海航欧优势产品vulcan 5000 上海航欧优势产品vulcan s10 上海航欧优势产品vulcan s25 上海航欧优势产品vulcan s100 上海航欧优势产品vulcan s250 上海航欧优势产品45a-bc1-defj-1jm 上海航欧优势产品vulcan s500 上海航欧优势产品ie-minimc 5~50v 1~0.1a 上海航欧优势产品623-25453-3 上海航欧优势产品dn/od-76.1 / dn/od-63.5 上海航欧优势产品zn6pd-63w-s+ 上海航欧优势产品mv-a1c-b111 上海航欧优势产品mva3b-b221 上海航欧优势产品paa300f-24 ac220v dc24v 上海航欧优势产品pro15 mf-2b 上海航欧优势产品glc75d-cv 220vac 上海航欧优势产品azr32 l=100 上海航欧优势产品mtn/ieirg50-20m lvdt +- 50mm 上海航欧优势产品sslf-1 上海航欧优势产品en61558-2-1 上海航欧优势产品171210055 1.1-2.5lpm 24vdc g1/4 上海航欧优势产品ga040c 上海航欧优势产品wugdm.20-25/125 上海航欧优势产品03-8xlbo-1k5-1k6-24v-2a1.01 上海航欧优势产品radex nc 15 ek 19-19 上海航欧优势产品ta2-080d-30-sd5 上海航欧优势产品d6*1.5 vetleid.d6 vet.g 上海航欧优势产品opt-a1 nxp 上海航欧优势产品cc07347(含接头和10m管 上海航欧优势产品azosoi 上海航欧优势产品d2450/24v 50a 上海航欧优势产品rhm0625mp101s3b6105 上海航欧优势产品rhm0700mp101s3v6105 上海航欧优势产品rhs0350mp151s3b6105 上海航欧优势产品qxjfv 上海航欧优势产品qxjl5 上海航欧优势产品bvqxj 上海航欧优势产品ltd500cn 上海航欧优势产品qxjuv 上海航欧优势产品ltd2000cn 上海航欧优势产品ltd1000cn 上海航欧优势产品rtd500cn 上海航欧优势产品wru105.200/3 e3 上海航欧优势产品ps-462v上海航欧优势产品81-513-552 上海航欧优势产品igs212 上海航欧优势产品pn 2021 上海航欧优势产品o5p202 m12 30881301 上海航欧优势产品1.821.336.007 上海航欧优势产品e21087 上海航欧优势产品o5h500 m12 30880302 上海航欧优势产品ogt500 m12 308800301 上海航欧优势产品gn 728-120-a-bl 上海航欧优势产品pif66u 上海航欧优势产品r13za00600300 上海航欧优势产品bmf-305-hw-21 上海航欧优势产品p5877jp-1 上海航欧优势产品bis s-301-20 上海航欧优势产品bks-s115-pu-05 上海航欧优势产品5098300 上海航欧优势产品trafag8472(0-25兆帕) 上海航欧优势产品7000-41301-000 0000 上海航欧优势产品gac50t 上海航欧优势产品rps1500md531p102 上海航欧优势产品rhm5700md531p101z06 上海航欧优势产品mpf4002ag2p25nbp01 + fx15r2m3(mpf4002ag2+mf4002p25nb+bea15ha51p011exfe15h1ap01er/ec/fx15) 上海航欧优势产品vbso sec 30 上海航欧优势产品od1506181bso00 上海航欧优势产品764059 上海航欧优势产品etk4/201.3.100.114.212/4.3000/p 上海航欧优势产品okjuv 上海航欧优势产品bt_439 上海航欧优势产品qxt 上海航欧优势产品y089089 上海航欧优势产品97231 上海航欧优势产品fu-7f 上海航欧优势产品fs-n13p 上海航欧优势产品586238-04 上海航欧优势产品690 25d 011411/n 上海航欧优势产品0815100 0-0.01mpa 上海航欧优势产品tg834,ts40-21/30834 上海航欧优势产品tg724,tg40-52/15533 上海航欧优势产品117594,3-hpb-s-32 上海航欧优势产品114156,3-hpb-h-15 上海航欧优势产品tg724,tg40-28/22533 上海航欧优势产品176388,3-hpb-s-50 上海航欧优势产品117593,3-hpb-h-32 上海航欧优势产品tg40-42/30533 上海航欧优势产品softex hub 55/70a-b-unbored gg 上海航欧优势产品tg40-55/22533 上海航欧优势产品tg724,tg40-42/30533 上海航欧优势产品pl4-530-100 上海航欧优势产品pio-16-16t(pci) 上海航欧优势产品picospritzer iii 上海航欧优势产品bsc-bu 上海航欧优势产品master-8-vp 上海航欧优势产品bscp-pc 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsr-ex 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsr 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsl 上海航欧优势产品upa2(0431-314) 上海航欧优势产品optiflux2100c/w/dn200 上海航欧优势产品unic-20 上海航欧优势产品br225-pa-n1080 上海航欧优势产品8438-6010-v301 上海航欧优势产品br240s-pa-n540 上海航欧优势产品br225-pa-n300 上海航欧优势产品gt-16 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-11014-069 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-11114-066 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-14014-120 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-15006-072 上海航欧优势产品pn.2222 上海航欧优势产品c40089-600 上海航欧优势产品2700r11bfzezzz 上海航欧优势产品tms31115000 上海航欧优势产品880680 上海航欧优势产品vt7-016e 上海航欧优势产品vt7-007e 上海航欧优势产品top-210hbmvb 上海航欧优势产品ft92-ila-psl5 上海航欧优势产品ta-4-8x6-cwh-20m 上海航欧优势产品64.59020.960000 上海航欧优势产品sip17-ce5 npn no h1上海航欧优势产品0421 5774 上海航欧优势产品0421 3839 上海航欧优势产品dpa01cm44 上海航欧优势产品p43-l43-25 上海航欧优势产品dvc6200bc 上海航欧优势产品cms58m-pb-1-gb-1 上海航欧优势产品flt40632810ua9820 上海航欧优势产品62000137 上海航欧优势产品62000191 上海航欧优势产品rgbf04r12-1514-m 10a 上海航欧优势产品620001290 上海航欧优势产品ioh58-10000-htl-f3-ec 上海航欧优势产品620001309 上海航欧优势产品pv21112/2 上海航欧优势产品6xv1-840-2ah10 上海航欧优势产品advu-25-15pa 上海航欧优势产品dm2e/pp 上海航欧优势产品dm2e/pvdf 上海航欧优势产品de455300400k03mw 上海航欧优势产品ix220qm65va3 上海航欧优势产品tkf eu51 上海航欧优势产品793r 上海航欧优势产品v46ac-9510 上海航欧优势产品dn150/c37/dd/ph1714-304rp/rw19 上海航欧优势产品ehv4-350/ac o1125 上海航欧优势产品spcc2-2 上海航欧优势产品ls 上海航欧优势产品hs202048844b7 上海航欧优势产品zed601/773.111 上海航欧优势产品db10-60f0-0000 上海航欧优势产品pc21-f20c-0000 上海航欧优势产品h27167740 上海航欧优势产品cg8 a291 ft2-v 上海航欧优势产品ts128gssd340 上海航欧优势产品1614935800 上海航欧优势产品tre-158a 上海航欧优势产品umm1-2t-25m 上海航欧优势产品tre-156ap-c150x150-r3m 上海航欧优势产品tre-156p-c25x25-s3m 上海航欧优势产品27c 上海航欧优势产品88c 上海航欧优势产品20100023-010-005 上海航欧优势产品t1-003 wp6bar bp18bar 38x49 上海航欧优势产品t1-003 wp6bar bp18bar 51*63 上海航欧优势产品sf-170 bm 24v 3/8" x 3/8" bores上海航欧优势产品1001024 上海航欧优势产品687 40d39175e1 上海航欧优势产品987-g1/4 上海航欧优势产品dn8 pn16 m12 上海航欧优势产品ft290 g1/2 上海航欧优势产品lv/e-s3-900-m12-a-o-c-c-n-1-a-1-a-1-0-0-a-0 上海航欧优势产品29830-050 dn50 pn16 上海航欧优势产品vamp221-004197 上海航欧优势产品03251-0125 上海航欧优势产品beta 110-s-m-2505-400-880-2eo 1-6bl-0 上海航欧优势产品skg112m 4/16 1.5kw 上海航欧优势产品q270-007496 上海航欧优势产品jcsl-m-h-dm2315 上海航欧优势产品64.011 上海航欧优势产品tsl060-124 上海航欧优势产品fb2v-150-3 上海航欧优势产品sace s7 上海航欧优势产品rv-1s 0.9x2 902d16 上海航欧优势产品10951 muffler 1/4" 上海航欧优势产品112230 上海航欧优势产品dn3-pn320 -a-t no 24v 上海航欧优势产品80562c 上海航欧优势产品861007356-2048 上海航欧优势产品mbc5000 1011-1cb04 上海航欧优势产品vhs00m01171r31 上海航欧优势产品kok-1 上海航欧优势产品414d603c-za5 上海航欧优势产品gt16 上海航欧优势产品8.9081.1552.2004 上海航欧优势产品2260.885-50.216-217+deckel 24vdc 上海航欧优势产品sma-p-20 series 23 上海航欧优势产品sev32 上海航欧优势产品m430c b10 上海航欧优势产品szm-1002-1.5kw 上海航欧优势产品pt-494135/045-7m 上海航欧优势产品fluxus f608 上海航欧优势产品ht-pd 上海航欧优势产品hs 7724e 上海航欧优势产品6xv1-830-oea10 上海航欧优势产品dra480-48a 上海航欧优势产品1e3450 上海航欧优势产品c3xl15 上海航欧优势产品p94vb 上海航欧优势产品56125 上海航欧优势产品y300tsst1 上海航欧优势产品6900pzze-5y32 上海航欧优势产品6900pzze-5y34 上海航欧优势产品sh25-fr-sr-ad-10-x4-02 上海航欧优势产品230-1001 7/8”90° - 1 0 . . . + 1 0 d r a w i n g # : 0 8 0 2 - 1 - 0 0 3 1 - 6 上海航欧优势产品ohdm 16p5001/s14 上海航欧优势产品bl21ee-1.0 上海航欧优势产品e36-0002 上海航欧优势产品ws12-3d2430 上海航欧优势产品we45-p250 上海航欧优势产品gx 8000 上海航欧优势产品dol-1204-g15m 上海航欧优势产品1-7g-10 上海航欧优势产品770 331 109 上海航欧优势产品770 330 185 上海航欧优势产品770 097 106 上海航欧优势产品m5vs-4a-r 上海航欧优势产品770 280 106 上海航欧优势产品770 130 106 上海航欧优势产品770 330 106 上海航欧优势产品770 101 106 上海航欧优势产品770 090 106 上海航欧优势产品35-216700-13y 上海航欧优势产品che1601900 rf-75 450kn 上海航欧优势产品0220-76796 上海航欧优势产品spc lw=4000 上海航欧优势产品0332-00074 上海航欧优势产品nsp-11 上海航欧优势产品tb70*70 上海航欧优势产品flex top 2202 0001 上海航欧优势产品f62aa-9c 上海航欧优势产品te-6313p-1 上海航欧优势产品od1505213ds000 上海航欧优势产品ic693alg220 上海航欧优势产品z560737370z 上海航欧优势产品z560003265z 上海航欧优势产品e321300140z 上海航欧优势产品ic693cmm302 上海航欧优势产品r02-1000-010 上海航欧优势产品c103370010z 上海航欧优势产品e325100140d 上海航欧优势产品e325100150z 上海航欧优势产品e325100170z 上海航欧优势产品e325100120z 上海航欧优势产品e325200010z 上海航欧优势产品e325600280z 上海航欧优势产品panel 900 上海航欧优势产品trtd-pt100-a01 sn:tce37230 上海航欧优势产品e325000080z 上海航欧优势产品c102240060a 上海航欧优势产品e325700130a 上海航欧优势产品e326000111z 上海航欧优势产品e325800050f 上海航欧优势产品z565010600z 上海航欧优势产品z560210530d 上海航欧优势产品z560104435z 上海航欧优势产品e326100080z 上海航欧优势产品e266800130z 上海航欧优势产品z565002520z 上海航欧优势产品dsv10-m-0.1/0/x/t200 上海航欧优势产品e326202470z 上海航欧优势产品e326203070z 上海航欧优势产品e326203190z 上海航欧优势产品e326203200z 上海航欧优势产品y607150479z 上海航欧优势产品e326700251z 上海航欧优势产品e326700252z 上海航欧优势产品c040170300z 上海航欧优势产品c040170341a 上海航欧优势产品c040170342a 上海航欧优势产品z665014000z 上海航欧优势产品c040140190z 上海航欧优势产品e186200050z 上海航欧优势产品e186210090z 上海航欧优势产品z461173008s 上海航欧优势产品z461173208s 上海航欧优势产品e185700100a 上海航欧优势产品h613003010a 上海航欧优势产品h613003020z 上海航欧优势产品h613003030z 上海航欧优势产品e7.5w12r12dc/dc 上海航欧优势产品h613003050z 上海航欧优势产品453d203c-w4-g30283 110vdc 1/4npt 上海航欧优势产品h613003040z 上海航欧优势产品e185600240z 上海航欧优势产品e185000090a 上海航欧优势产品e186300120z 上海航欧优势产品e186210140z 上海航欧优势产品c040290020a 上海航欧优势产品e180310120z 上海航欧优势产品φ55x430l/nl6/pe 上海航欧优势产品e182010120z 上海航欧优势产品a8512-263 上海航欧优势产品e180200300z 上海航欧优势产品e94c63 上海航欧优势产品g050 pn 509 上海航欧优势产品32020x.p5 上海航欧优势产品asm00/01/04 上海航欧优势产品t1-s5520 上海航欧优势产品lp-38-4000-dp l=4000mm 上海航欧优势产品mft-d2x 10025135 上海航欧优势产品nesb1000ax 380/220 上海航欧优势产品07aw44-4466pmbwcbwc 上海航欧优势产品40/15 dfab 上海航欧优势产品3ug4622-1aw30 上海航欧优势产品kbu58 1000/5a 10va kl.1 上海航欧优势产品spg-40 上海航欧优势产品pt520024 上海航欧优势产品400.08.75 上海航欧优势产品07-6132-9006 上海航欧优势产品rc050-12 上海航欧优势产品ra35b-2p24.0031 上海航欧优势产品424b11a045 上海航欧优势产品bk60cdp 上海航欧优势产品rgp-06-500-10 上海航欧优势产品rzgo-ters-ps-010/210-54 上海航欧优势产品afgk0tq040gk01h 上海航欧优势产品kc405-5 5米/根 上海航欧优势产品100l 1d w04031b 上海航欧优势产品axlink100 上海航欧优势产品cdf-230n wo#100319 09-09-10 上海航欧优势产品shp602a-f0021s10 上海航欧优势产品shp602a-f0101s10 上海航欧优势产品110103 g1/2 上海航欧优势产品3bf1h2co 上海航欧优势产品064a0100dwg/09pb-05084l/11/sh 上海航欧优势产品8.5020.0841.2048.0022 上海航欧优势产品nr 85-sr40-l370-04 上海航欧优势产品o2x1-30-0 上海航欧优势产品yp-50-0.37-4 上海航欧优势产品sle21-1-(cl)-430上海航欧优势产品01-211p101-h1 上海航欧优势产品8240700.9101.02400g2 上海航欧优势产品sa135 ts5667n650 上海航欧优势产品861900200-1024 上海航欧优势产品d-58791 上海航欧优势产品sr21-rg 上海航欧优势产品ese21ncc 上海航欧优势产品ce-12-10 上海航欧优势产品260-5g 5vdc,sn 090070 上海航欧优势产品459-7c sn:090069 上海航欧优势产品mtc1200 上海航欧优势产品ocs20m-f8-uk part no.84120 上海航欧优势产品112a 071ato-f 上海航欧优势产品r100t 上海航欧优势产品ptd-70b 上海航欧优势产品tos-2s-s 上海航欧优势产品65297 上海航欧优势产品7660h-s-e/油封 上海航欧优势产品490513044 上海航欧优势产品sf5350 上海航欧优势产品preos 上海航欧优势产品rotex-gs14compact-2.9-¢9,2.9-¢9 上海航欧优势产品sa-10 dn25 pn16 length185mm 上海航欧优势产品0-400bar 上海航欧优势产品mt3130c4 上海航欧优势产品pa 105-2-300-2 上海航欧优势产品gel-3000-r-c 上海航欧优势产品920-cwu-lr-56c 30:1(p/n: 920cwus21000ek) 上海航欧优势产品8240300.9101 24v00hz8wpa0,1-15bar 上海航欧优势产品8240400.9101.02400g1 上海航欧优势产品950md-12a-0.5b-0.5c-c2-x 上海航欧优势产品f021-lp-a-n500-p16 上海航欧优势产品xcsb 85c 上海航欧优势产品4am-nrv-22b-p81.19 上海航欧优势产品sk3/1pol 上海航欧优势产品gs125 t7042/63 上海航欧优势产品gb/t82.1-94 pn4.0 dn80*40 上海航欧优势产品gb/t82.1-94 pn4.0 dn100*50 上海航欧优势产品mec 10mt 电压24vdc 2组限位 pmt靴套专用 上海航欧优势产品32016x.p5 上海航欧优势产品mahe19a 2.5mm分辨率,光幕高度488mm 上海航欧优势产品(pt100)s-08 上海航欧优势产品fk6203-rs 上海航欧优势产品113771125 上海航欧优势产品mod da 75气缸 上海航欧优势产品mod da 63气缸 上海航欧优势产品mod da 85气缸 上海航欧优势产品mod da 100气缸 上海航欧优势产品shs25l=640mm 上海航欧优势产品z=12m=2d12 上海航欧优势产品16x8l=77b16 上海航欧优势产品16r 上海航欧优势产品13r 上海航欧优势产品gs24 92 sha-gs6.0-d=19h7 上海航欧优势产品773-164 上海航欧优势产品z20 m3 d40 l28,5 上海航欧优势产品fem-e-c,teil-nr.15104c266 上海航欧优势产品z31 m3 20lt.415244a8 上海航欧优势产品kfi-i/b/w/100 上海航欧优势产品fk 6204-2rs gmn 上海航欧优势产品73-21c-203572 上海航欧优势产品ekm-1048-8-0-cn 上海航欧优势产品epc100 上海航欧优势产品od5000.t1k03.1002/297mm*210mm*5mm 上海航欧优势产品3347abys00042fan-ar1 上海航欧优势产品lp090s-mf1-10-011 上海航欧优势产品hsd36-32 上海航欧优势产品lrd 6110c 上海航欧优势产品tl80-011sv2227 上海航欧优势产品4-evsa 125h-4 02.32.64 上海航欧优势产品pr000-1600 上海航欧优势产品1060t10 上海航欧优势产品obs60m30p3k-tssl 上海航欧优势产品ot24410 上海航欧优势产品5301-0010 上海航欧优势产品fz600r12ks4 上海航欧优势产品ls10-sk84 pn2 sl2 上海航欧优势产品d24-rol-f-12vdc 100%ed 上海航欧优势产品rma-22-ssv 上海航欧优势产品op05-sc5001g 上海航欧优势产品mahr19a 2.5mm分辨率,光幕高度488mm 上海航欧优势产品masc 上海航欧优势产品m5-1051-3600 上海航欧优势产品mdr43/16 上海航欧优势产品ab023-d1 上海航欧优势产品117m01bw 上海航欧优势产品117m02bw 上海航欧优势产品spha17gmrsn17003 上海航欧优势产品spha17hfron17003 上海航欧优势产品020 256 1020 上海航欧优势产品021 311 1020 上海航欧优势产品swt860330 上海航欧优势产品fsa 127-1.1/ft200/12 上海航欧优势产品elfp 4 f 10 w1.0 上海航欧优势产品rv-12-01.x/0 上海航欧优势产品khb g3/8 1112-04x 上海航欧优势产品dsv 10-m-0.0.0/xm33x2 上海航欧优势产品khb g3/8 1114-01x 上海航欧优势产品mr810930l-12r 上海航欧优势产品rfmc72160085-j 上海航欧优势产品gycrs-2100-75/130-m-t144-wp3g3a-00 上海航欧优势产品mne-2300-5-30-b 上海航欧优势产品sjt2 mlse-2100 上海航欧优势产品gydc-051-d2d-rs-2100-z75-t144-bd/wb1r67-24s 上海航欧优势产品mlm-300-5-30 上海航欧优势产品mpr-d190 上海航欧优势产品wga-100b-01 上海航欧优势产品gycrs-900-75/130-m-t144-wp3g3a-00 上海航欧优势产品m.0110.2211 上海航欧优势产品xhs-19c-4*6 上海航欧优势产品mfbs-32c-12*12 上海航欧优势产品mr-5000 上海航欧优势产品bsm75gb120dlc 上海航欧优势产品fp-40 24v/dc 上海航欧优势产品72.565.740.100 上海航欧优势产品bsr56.2pre 上海航欧优势产品095-088-000 上海航欧优势产品70.517.2 上海航欧优势产品031-140-000 上海航欧优势产品ped 502 m 上海航欧优势产品281-651 上海航欧优势产品sl3010-x2/gs130-333 上海航欧优势产品gyhc analogue controller for gycrs-900 probe 上海航欧优势产品8.a02h.3m31.5000 上海航欧优势产品8.a02h.5532.1024 上海航欧优势产品jshd4fe 上海航欧优势产品64411800 上海航欧优势产品rtg6-10 hle-512l-3f-a 上海航欧优势产品fcb22464h 上海航欧优势产品s/d.pn 4 bar 3505 063000 上海航欧优势产品n6l50t0c103 上海航欧优势产品e 56-ds5626 24vdc 100%ed 上海航欧优势产品saf 10m12nxxxa 上海航欧优势产品gsv-1hsw 5/250/2 上海航欧优势产品dpt 上海航欧优势产品222-500 上海航欧优势产品77610004 上海航欧优势产品750-402/006-000 上海航欧优势产品750-461/006-000 上海航欧优势产品pu-1000e 220v 上海航欧优势产品hp-200 上海航欧优势产品lffs014c 24vcd 上海航欧优势产品hdin-t06-45 上海航欧优势产品rha501 上海航欧优势产品bw30-365fr 上海航欧优势产品spf-2880 上海航欧优势产品22/06-67 上海航欧优势产品ee300ex 上海航欧优势产品atr620 上海航欧优势产品ee21-t6b53-t02 上海航欧优势产品hc11240.03/500 上海航欧优势产品1209096 上海航欧优势产品514 50d 137 51 2 2061-z06 上海航欧优势产品lts80w 上海航欧优势产品2k3x1.5-13 上海航欧优势产品k11r 132 s 2 tws hw 117575/0001h 上海航欧优势产品wse12-3p2431 上海航欧优势产品5-vmk40nc 上海航欧优势产品fk10-020 上海航欧优势产品j6-142 上海航欧优势产品ks3000-c2 上海航欧优势产品dkvm-42u 上海航欧优势产品20012852 patent no.5.791.19 上海航欧优势产品891-m 上海航欧优势产品68.050.51 上海航欧优势产品0612 hlp 48v 50w 上海航欧优势产品decs 50/5 上海航欧优势产品1010 hlp 48v 50w 上海航欧优势产品sg-efs 104 zk 2/1 24vdc(1000841) 上海航欧优势产品3016162 上海航欧优势产品crm+35/dd/tc/e 上海航欧优势产品p/n: vp10-150m-st4 上海航欧优势产品p.025/pzppp/tnl/tf/ptv 上海航欧优势产品614260270 上海航欧优势产品932-950x/bxxx 上海航欧优势产品jshd4mc 上海航欧优势产品900310 400vac/10kw 50/60hz 上海航欧优势产品mx-10/b320-60 上海航欧优势产品mx-10/b320-60/br1 上海航欧优势产品mx-40/b320-80 上海航欧优势产品mx-20/b320-60/br1 上海航欧优势产品eis-160-5om-3amo-lo-44上海航欧优势产品eis-190-5od-3bmo-lo上海航欧优势产品tb8-1322 上海航欧优势产品ie-63-i 上海航欧优势产品as-200-08-e 上海航欧优势产品e82zbs 上海航欧优势产品r159122530 上海航欧优势产品mbe1008-mbe1129 上海航欧优势产品th-0022 上海航欧优势产品dss-1111hr0r08上海航欧优势产品star系列l250 sf02 上海航欧优势产品wt12-2p410 上海航欧优势产品wl9-2p431 上海航欧优势产品wl9-2p430 上海航欧优势产品rid frt 40 i=28.0 varvel kg3.014 app.07. 上海航欧优势产品gs28 92sha-gs eine nabe in ausf.4.0-spannsatz 25x34 andere nabe in ausf.2.6-d=22 上海航欧优势产品533-964-000 2m 上海航欧优势产品184-778-000 3m 上海航欧优势产品824-016-000 5m 上海航欧优势产品zis 5.30d ct ratio -60/5 va / class-1/1.0 i.l 0.72/3/kv iec 600 44-.50hz,e ct sr. no 10639269 上海航欧优势产品di110vvfpy 上海航欧优势产品ro-flex 85 pls 3m 上海航欧优势产品ask31.3 150/5a 上海航欧优势产品ccmr006 上海航欧优势产品170m3816 250a 上海航欧优势产品170m3815 200a上海航欧优势产品170m3814 160a上海航欧优势产品170m1568 125a上海航欧优势产品170m1558 10a上海航欧优势产品for 110/63 上海航欧优势产品1250nhg4g 上海航欧优势产品1000nhg4g 上海航欧优势产品es-nr.dn 1414 hd 上海航欧优势产品hc-asa800v2pp5-16 上海航欧优势产品tl80-011sv2212 上海航欧优势产品pt1000 l12 上海航欧优势产品powerscan8330sd 上海航欧优势产品gryphond4130sd 上海航欧优势产品gpr12333 上海航欧优势产品m4130 上海航欧优势产品4130 上海航欧优势产品8149025300 上海航欧优势产品khb g3/8 1114-03x 上海航欧优势产品ts2802n5e1 上海航欧优势产品cab327rs232cable.9 上海航欧优势产品cab-36425pin 上海航欧优势产品cab-364std.dlrs232cable25pinsmaleconn 上海航欧优势产品powerscanbc8030-433 上海航欧优势产品pm8300 上海航欧优势产品powerscan pm8300-433rb 上海航欧优势产品scp-064l-n-dl4-l35-s0s-000 上海航欧优势产品530 066 上海航欧优势产品dk-800 4e-4a-i-in 230v 50-60hz 上海航欧优势产品mdc-8fp-fw09 上海航欧优势产品mdc-8mp-fw09 上海航欧优势产品k34 100m 上海航欧优势产品dtr0000201095 上海航欧优势产品tnsof2100m11 m27*2 0-100℃ 上海航欧优势产品rk1220-r 上海航欧优势产品1-10-002 m25,5x0.5 上海航欧优势产品s3106 1-na/1x110-230v 上海航欧优势产品wgr2-2-wg230 上海航欧优势产品mpr100 id:298975 上海航欧优势产品typ:mps 0,id.nr.280267 上海航欧优势产品in58sid001/1800 上海航欧优势产品sg2-30-030-oo-e 上海航欧优势产品gmta020-18u25+ufm15 380v 50hz 上海航欧优势产品st-k4rot 上海航欧优势产品cs me-03vu24-y14 上海航欧优势产品sg2-30-015-oo-e 上海航欧优势产品rgcs06d12-502-m 上海航欧优势产品eme80-20j 上海航欧优势产品er 5meters cable v2 上海航欧优势产品cvil 上海航欧优势产品al02cv25t-c3 上海航欧优势产品158-3712-001 24486 上海航欧优势产品rd233dtw 1~50bar 线圈:7s51 r2009 205vdc 14w 上海航欧优势产品fgv-f81e2x 上海航欧优势产品566795 上海航欧优势产品lot5002289 上海航欧优势产品dg4v-3-zc-m-u-h-6-60 上海航欧优势产品dgmfn-3-y-a2w-b2w-21 上海航欧优势产品dgmx2-3-pp-fw-20 上海航欧优势产品ps1160 上海航欧优势产品mdd-sw250p(400v 97.6kw 90.6a 342rpm) 上海航欧优势产品280-321 上海航欧优势产品283-329 上海航欧优势产品sampling hose for gx-8000 上海航欧优势产品sample probe for gx-8000 上海航欧优势产品quick connector for gx-8000 上海航欧优势产品kg20a t203/01e 上海航欧优势产品2255a1 上海航欧优势产品1xfy9 上海航欧优势产品gydc-051-d2d-rs-900-z75-t144-bd/wb1r67-24s 上海航欧优势产品wdg58b-1000-ab-g24-s7 上海航欧优势产品22690.0031 上海航欧优势产品22690.0231 上海航欧优势产品替掉 上海航欧优势产品p055857 上海航欧优势产品s3npe 上海航欧优势产品g12-23-80-1-253 上海航欧优势产品Φ8*Φ5.1*1 上海航欧优势产品g10-23-85-1-282 上海航欧优势产品9565/2915-pvc 上海航欧优势产品ptx1400 60bar 上海航欧优势产品y78100130/z81660l8 上海航欧优势产品k20-1600 上海航欧优势产品7300772 a1.55mm10-30vcd 上海航欧优势产品s-1-2-s 上海航欧优势产品sq126-3f-400-500-sf 上海航欧优势产品lca-10-8-nf 上海航欧优势产品fdct-04-20g 上海航欧优势产品710216 上海航欧优势产品p711216 上海航欧优势产品mp58/23c3 上海航欧优势产品423-025 r 上海航欧优势产品a951 1000kg 上海航欧优势产品405052/004-493-475-612-20-36-01/000 上海航欧优势产品ghg 111 0000 w 0728 上海航欧优势产品ppc 5315 pm en 上海航欧优势产品9972704432 上海航欧优势产品pn.370991-chns7zzz-bv08 上海航欧优势产品v20-1p-9p 上海航欧优势产品3r1006a20f060 上海航欧优势产品mjtv-4 上海航欧优势产品wgp-ftr-01a-3-p40 上海航欧优势产品10283bp 上海航欧优势产品surd201 上海航欧优势产品fc-xxfds-s-9931-e045 上海航欧优势产品fc-xxufmfps-9930-h065-007-012 上海航欧优势产品fc-xxufmfpt-s-9787-h065-07-12 上海航欧优势产品flxfc-uxfdfn-s-9792-e045 上海航欧优势产品flxfc-xxfdpn-16s-e045 上海航欧优势产品flxfc-xxfdt-s-9791-e045 上海航欧优势产品0003325/prt 上海航欧优势产品161-300-308 上海航欧优势产品161-300-301 上海航欧优势产品dvi-3000 上海航欧优势产品iii-310b 上海航欧优势产品t.1035.7433 上海航欧优势产品t.1035.6475 上海航欧优势产品117m03bw 上海航欧优势产品117m04bw 上海航欧优势产品117m05bw 上海航欧优势产品117m06bw 上海航欧优势产品117m07bw 上海航欧优势产品117m08bw 上海航欧优势产品sc00150-4u f07f10-n-ds-17a 上海航欧优势产品dpf13 上海航欧优势产品vfv7210070000 订货号864120 上海航欧优势产品l22 864121 c 上海航欧优势产品l22 864122 d 上海航欧优势产品knm 8x1,25-01 上海航欧优势产品g310-80 材质316 转速2900 流量40 扬程36 电机7.5kw 上海航欧优势产品dtr0000201095 上海航欧优势产品utr006-005-s 上海航欧优势产品618.2367.145 10a/500v 上海航欧优势产品ask412.4 60/1a 上海航欧优势产品u1289-f0-h0-m1-p8-u6-v2-w1 上海航欧优势产品2255a2 上海航欧优势产品2255b1 上海航欧优势产品2255b2 上海航欧优势产品p830983 上海航欧优势产品cssk50-200-500-60-25w-3 上海航欧优势产品4502 4268 上海航欧优势产品lp2 19p204 上海航欧优势产品a951 2000kg 上海航欧优势产品280640 上海航欧优势产品ro-flex 85 pls 12m 上海航欧优势产品mn7-g3-v0 上海航欧优势产品z4zh355-11z-1593-2 上海航欧优势产品gi210 上海航欧优势产品ch4-20 a-w-a-ruuv 50hz 3*220-240/380-415 v~ model:f44z60352 p10843 made in jw 60hz 3*220-255/380-440 v 上海航欧优势产品acp-400hf-18 上海航欧优势产品acp-1500mf-s 上海航欧优势产品ms712-4 230/400v 50hz 0.37kw 1380rpm 1.88/1.09a ip55 s1 上海航欧优势产品ptx5072-tb-a1-ca-h1-pa 上海航欧优势产品clipper 10 20 30 上海航欧优势产品etk12str 上海航欧优势产品a32578-12 上海航欧优势产品vhz-020ga 上海航欧优势产品pn.26456 a32578-12 上海航欧优势产品mlt-250 上海航欧优势产品c522nd/10k 20m3/h 1.8ba 上海航欧优势产品nr70-tma-vr50φ20l470-03-l1/400/s-l2/350/s6+pe-24v(ma300.446) 上海航欧优势产品pvp-307-142 上海航欧优势产品lbc-2k 上海航欧优势产品lbc-3k 上海航欧优势产品lbc-100lbs 上海航欧优势产品afy 90l/2d-12t 上海航欧优势产品tp-hc30g-s1-b20-03 上海航欧优势产品wf 650/110 上海航欧优势产品psk-60c 60a 上海航欧优势产品lm132rb5/375 7.5kw 上海航欧优势产品mof 100la4 3kw 1420rpm 上海航欧优势产品ms90l2 380vac 2.2kw en:60034-1 上海航欧优势产品ztrv-62-u-50 上海航欧优势产品lz-v8-0897n 47v/1.5w 24v ac/dc b.nr.700897 上海航欧优势产品ss-22 上海航欧优势产品fa76098 上海航欧优势产品hm1756-plm 上海航欧优势产品ts5220n510 上海航欧优势产品wp2.8-6 6v2.8ah 上海航欧优势产品cdd34.032.w2.3.pc1 上海航欧优势产品j120-188 xy350 50-1000psi 上海航欧优势产品690100050 上海航欧优势产品需替掉 上海航欧优势产品wts 2.3 i=153:1 488.92.004 160514 上海航欧优势产品a 100l/2a-11 上海航欧优势产品nadel 14es 上海航欧优势产品6603-12-12y 上海航欧优势产品6603-8-10y 上海航欧优势产品ht-400-s-t 上海航欧优势产品dd171n16k 上海航欧优势产品jcq200035 上海航欧优势产品04-1010-53 上海航欧优势产品pn.04-5230-20 上海航欧优势产品01.00525.0509 上海航欧优势产品01.06145.0058 上海航欧优势产品af7131-1241-00000/g1+af7013-020 上海航欧优势产品af7242-241-00000/g4 +af6024-020 上海航欧优势产品67 300 62 156 上海航欧优势产品vo-015gk.0005 上海航欧优势产品tc-25/260+001 上海航欧优势产品gnrfze 132/2 2900rpm 120 vdc 89.3a,9(7.5)kw 上海航欧优势产品st-169d-3 110 vdc, 80a 10hp,2750rpm 上海航欧优势产品61044400 上海航欧优势产品mtn/ms004 上海航欧优势产品pk620d/mu-i02 上海航欧优势产品170m1561,690v,25a 上海航欧优势产品so21121-6-1/4 上海航欧优势产品so21121-6-1/8 上海航欧优势产品so21021-10 上海航欧优势产品so21021-6 上海航欧优势产品dila-22 24vdc 上海航欧优势产品so22421-6-1/8 上海航欧优势产品dilm12-xspd 上海航欧优势产品so22421-6-1/4 上海航欧优势产品so22421-10-3/8 上海航欧优势产品so22421-10-1/4 上海航欧优势产品so20001-6 上海航欧优势产品so20001-10 上海航欧优势产品so20002-6 上海航欧优势产品so20002-10 上海航欧优势产品tr91 上海航欧优势产品619000/471 上海航欧优势产品paw-50 上海航欧优势产品822341002 上海航欧优势产品fep-25at 上海航欧优势产品25-mv-f 上海航欧优势产品dpp01-0-10-n-16rcb 上海航欧优势产品mvw7n-14s-eim-32a-dc 48v-g3595 上海航欧优势产品fb1.0d 上海航欧优势产品mvs803k-02-10a c/w 上海航欧优势产品tp1-0250-101-423-201 上海航欧优势产品tp1-0550-101-423-201 上海航欧优势产品rb330p010d8mn 上海航欧优势产品evr3-loet mit.spule 24vdc 上海航欧优势产品403c150/15/3x 230/400v 上海航欧优势产品p78mcb-9300 上海航欧优势产品cu250 250v 上海航欧优势产品bni iol-709-000-k006 上海航欧优势产品1e1 b9-aj 上海航欧优势产品ub120-12gm-i-v1 上海航欧优势产品s91200gt(带刹车) 上海航欧优势产品90159 上海航欧优势产品srs0502sg525 i=28 上海航欧优势产品117m09bw 上海航欧优势产品117m00bw 上海航欧优势产品jsbr1t os 24vdc 上海航欧优势产品2260.811-51.216-200 上海航欧优势产品236669 上海航欧优势产品273753 上海航欧优势产品323890 上海航欧优势产品aw sileo 350dv 上海航欧优势产品tk-prs021 上海航欧优势产品7040/1180.054-064 上海航欧优势产品hd9150 上海航欧优势产品nr70-tma-vr50φ20l470-03-l1/350/s-l2/270/s6+pe-24v(ma300.446) 上海航欧优势产品ch-8501 bdk 16.24k50-5-5 上海航欧优势产品at 6100 c1 a10 上海航欧优势产品omni-p006rk015s 上海航欧优势产品ap1010s 2pw fv4 fv4 上海航欧优势产品dila-31 24vdc 上海航欧优势产品pmll-40a,df2000-lust 3,480v.50/60hz 上海航欧优势产品rtn0.05/2.2t 上海航欧优势产品wa/20 上海航欧优势产品wa/50mm,50mm 上海航欧优势产品c2/1t 上海航欧优势产品cp0632 cne dk 上海航欧优势产品se4 mutingarm for tx 上海航欧优势产品33-rdb40-1sd1n0-d 上海航欧优势产品s660/50/d 7514-15 上海航欧优势产品epp3jc41u70010 z20 un:dc24v 12bar 上海航欧优势产品epp3jc41u70010 t130 un:dc24v 12bar 上海航欧优势产品top-203hb 上海航欧优势产品sd-8t 上海航欧优势产品nlm06850-500 上海航欧优势产品nlm09094-03 上海航欧优势产品e94ashe0244 上海航欧优势产品3020tad 上海航欧优势产品971427640 上海航欧优势产品39p24060xyzz 上海航欧优势产品fmtc16 上海航欧优势产品fmtc20 上海航欧优势产品sob 708540 上海航欧优势产品lca 0003325/prt 17k-170/a902 上海航欧优势产品vdi-034 上海航欧优势产品kw1 1liter 上海航欧优势产品mh 511121 g1/2 24v dc 上海航欧优势产品hasw160la-4 上海航欧优势产品wdp-40hlr-annnx-1111 上海航欧优势产品rbp-gm40 上海航欧优势产品51-29-bm-599-g 上海航欧优势产品p4/ppapp/vts/vt/ptv 上海航欧优势产品mlgv032.710 上海航欧优势产品kngv025.210-2 上海航欧优势产品q500 220v 上海航欧优势产品0330-0-030-ff-ms-cm 上海航欧优势产品3053 24vdc 上海航欧优势产品qx5vr05sra 上海航欧优势产品v77 03 00 204 上海航欧优势产品ch10 a231 ft2 上海航欧优势产品pe1000 mkp sh 上海航欧优势产品thyro-s is400-60hrl1 上海航欧优势产品ibswg26 上海航欧优势产品3.00*1.50 nbr70 上海航欧优势产品a 01 041 上海航欧优势产品2865 上海航欧优势产品a 01 04 g3 上海航欧优势产品2541.1 上海航欧优势产品rst3-rkmwv/led a3-224/0,3m 上海航欧优势产品ftl50-ggf2aa6g5a 上海航欧优势产品gt2-8m-1120-12 上海航欧优势产品gt2-8m-1200-12 上海航欧优势产品ui-2250re-m-gl gfm 上海航欧优势产品rwdraa22x32x3+vga2 上海航欧优势产品67120-p43 上海航欧优势产品bwr2045 上海航欧优势产品dsg-01-3c9-a120-n1-70 上海航欧优势产品rcg-10-c-22 上海航欧优势产品ds2-010 0-50mbar 上海航欧优势产品dsg-01-2b2-a120-n1-50-l 上海航欧优势产品ld-25-20-s-2-z108-12 上海航欧优势产品ld-25-20-s-1-x10-12 上海航欧优势产品ld-16-20-4-z108-12 上海航欧优势产品dsg-03-2d2-a120-n1-50 上海航欧优势产品gxp1w.a2041c1 673218 06 上海航欧优势产品dsg-01-2d2-a120-n1-70 上海航欧优势产品edfhg-04-140-3c40-xy-31 上海航欧优势产品ubgr-06-w-20 上海航欧优势产品cpdg-10-e-35-50 上海航欧优势产品dsg-01-3c4-d24-n1-70 上海航欧优势产品ms3106b20-4s 上海航欧优势产品cht3-151p-41/tg-sr 上海航欧优势产品85uvf1-1 上海航欧优势产品rs45 / a130 上海航欧优势产品f14-3 上海航欧优势产品f9-3 上海航欧优势产品rs45-a130-se-s6 上海航欧优势产品38-2020-04 上海航欧优势产品ca10 at117044 64/000/00 t203/d-a05629 上海航欧优势产品jws150-5/a 上海航欧优势产品rc 3/4kw-mc 575vac 上海航欧优势产品8255.78.2317 上海航欧优势产品r-11-10-s 1/4“ 上海航欧优势产品pe400 va 690-660-480-460-450/230,110v 上海航欧优势产品ch10 a514-600 ft2 上海航欧优势产品ch12 d-a0g1*01 ft2 上海航欧优势产品pg5-19-e-27-ve 上海航欧优势产品vf-9 121-200-0751 上海航欧优势产品hsf200-t3-1 上海航欧优势产品tmi-0800-004-423-205 上海航欧优势产品k21r200l4 上海航欧优势产品21811400 上海航欧优势产品803000p03m050 上海航欧优势产品as-1 dn200 pn16 上海航欧优势产品sx-32 上海航欧优势产品9313vv3.5s c57 上海航欧优势产品4m204 上海航欧优势产品se130bgma2000 上海航欧优势产品8.5888.5422.2112.k035 上海航欧优势产品8.5883.5426.g222.k005 上海航欧优势产品cg8 d-u154*01ft1/g251 上海航欧优势产品cr43-0616-002 上海航欧优势产品lkt10.0-440-dp 上海航欧优势产品grm2ts-6-75-00-v2 上海航欧优势产品m31162 上海航欧优势产品r160-08c-01 上海航欧优势产品tvvbc400c100 上海航欧优势产品u21 上海航欧优势产品nk110200100 上海航欧优势产品shc1023zp 上海航欧优势产品032-051-01 上海航欧优势产品cp-2uw-v07 上海航欧优势产品520l 上海航欧优势产品taa633j21 上海航欧优势产品jc35150*r100 上海航欧优势产品zk18-12-zra1 上海航欧优势产品amn-d-20t,24vdc,4-20ma 上海航欧优势产品8.5826.2511.1024 上海航欧优势产品bg100-n10 上海航欧优势产品v3syr1ul 上海航欧优势产品sus316l 上海航欧优势产品l-11-0-00 1/4“ 上海航欧优势产品kp-11-0-00 上海航欧优势产品kr-40tr-700asn 上海航欧优势产品j1008hpl 上海航欧优势产品7.4 t/s 上海航欧优势产品gls163 380g 上海航欧优势产品bp1614al 上海航欧优势产品m82 上海航欧优势产品org-vmbf-v-m01 上海航欧优势产品eco-fy 16 dn20 法兰 dn 20 pn16 上海航欧优势产品21.04.06.00086 上海航欧优势产品fdbfm3s222000 上海航欧优势产品1.08705e+11 上海航欧优势产品1.08704e+11 上海航欧优势产品20418-300 上海航欧优势产品8040/1280x-54c01xxxx-54c02xxxx 上海航欧优势产品nf100ktdcb 上海航欧优势产品vhz-020ga002mb 上海航欧优势产品02113002-000 上海航欧优势产品wgs2-2000-10v-t5-l05-d8 上海航欧优势产品spdm350uge 500v 350a 上海航欧优势产品67 300 56 116 上海航欧优势产品al-39r 上海航欧优势产品wz-1000-5 上海航欧优势产品te-631am-1 上海航欧优势产品ee10-t6 上海航欧优势产品ee10-ft6 上海航欧优势产品ab31-14 上海航欧优势产品grado 911 sach-nr. 0911 z111002s ser.no.046562 001 008 dc24v 上海航欧优势产品8194581 25+13+4l/min 100m 140-2bar 上海航欧优势产品ghpp1-d-4/10372679 16cm3/min 140bar 上海航欧优势产品dh10-1 a-g925-603*kn1+s1 m470/a1a6 上海航欧优势产品dh10-1 a-g926-603*kn1+s1 m470/a1a 上海航欧优势产品iwn 3050 ps t1 ip68 15m 上海航欧优势产品lds-50-300-fb 上海航欧优势产品wp-m0 25-3-a 上海航欧优势产品j1614fhw 上海航欧优势产品a90nt25 上海航欧优势产品mtp-95-521 上海航欧优势产品hecs-100xl 上海航欧优势产品8.5020.2351.1024 上海航欧优势产品fss-784 上海航欧优势产品kfh-f/a/0/0/180/120 上海航欧优势产品chi4-20t 上海航欧优势产品sru-ym21 0704 上海航欧优势产品1827001291 上海航欧优势产品822242017 上海航欧优势产品re25/tacho enc22 3419 cpl130.0167 上海航欧优势产品1301.spcl 1301-0024 气缸维修包 上海航欧优势产品iku011.23 gs4 上海航欧优势产品1401 spcl 1401-0061 气缸维修包 上海航欧优势产品135 002 211 上海航欧优势产品hp-1001-16fb 上海航欧优势产品hp-1002-16fb 上海航欧优势产品r10.t5k02.5000 上海航欧优势产品67072 上海航欧优势产品m90l4b14 上海航欧优势产品dn9-sp-009-0 上海航欧优势产品dn9-sp-009-2 上海航欧优势产品p1103ksmc25/k1 上海航欧优势产品2510 上海航欧优势产品2500 上海航欧优势产品67764020 上海航欧优势产品bz-2 rw822-a2 上海航欧优势产品pi 5111 ps 6 上海航欧优势产品pi 2108-068 上海航欧优势产品0 478 115 上海航欧优势产品0 464 175 上海航欧优势产品lmu112 上海航欧优势产品hath405179p0002 上海航欧优势产品6*1.5 70epdm 281 上海航欧优势产品p-18446-0-00-24 上海航欧优势产品260htc 上海航欧优势产品ahwl2003sgamozx 上海航欧优势产品ahwl2003sgamozxbm 上海航欧优势产品ahwl4505sgamozx 上海航欧优势产品ahwl4505sgamozxbm 上海航欧优势产品dhwl4505sgamozx上海航欧优势产品20*10.2*1.1 上海航欧优势产品27-10m 上海航欧优势产品s27-10m 上海航欧优势产品66930125 上海航欧优势产品612/15d/84/40/52/0/1ts 1507 上海航欧优势产品673/40/d/87/40/5e/0/3ts 1507 上海航欧优势产品673/25/d/88/40/5e/0/2ts 1536 上海航欧优势产品673/25/d/88/40/5e/0/2ts 1537 上海航欧优势产品612/15/d/88/40/52/0/1ts 1536 上海航欧优势产品15195 上海航欧优势产品pn.k332935 上海航欧优势产品3se5122-0ce02 上海航欧优势产品1-640517-0 上海航欧优势产品1-640507-0 上海航欧优势产品t12923 上海航欧优势产品ct10.481 上海航欧优势产品zm13.side 上海航欧优势产品rkfm 5/0,5 m 上海航欧优势产品sm-m16x1,5 上海航欧优势产品stb153012 上海航欧优势产品9136-s-14-fm104 上海航欧优势产品m1/1947 上海航欧优势产品m1/147047 上海航欧优势产品641294-2 上海航欧优势产品640545-2 上海航欧优势产品chp234-a-40 上海航欧优势产品nds12bb24sa 上海航欧优势产品vn01 025 0038 1c 上海航欧优势产品c146 10f003 000 4 上海航欧优势产品c146 10a005 500 12 上海航欧优势产品721-1058-101 上海航欧优势产品t30uipb 上海航欧优势产品mqdc1-530 上海航欧优势产品mqdec2-530 上海航欧优势产品pc420atp-10-ex 4-20ma exd 上海航欧优势产品vkg-2106ror20 上海航欧优势产品26432-ka31-0001/0116 上海航欧优势产品kdg-1146nvs00 上海航欧优势产品767-4801 上海航欧优势产品767-6401 上海航欧优势产品767-122 上海航欧优势产品767-111 上海航欧优势产品8579/12-506 上海航欧优势产品756-1306/060-002 上海航欧优势产品756-3106/040-002 上海航欧优势产品756-9202/050-000 上海航欧优势产品756-9102/030-000 上海航欧优势产品s200d 上海航欧优势产品756-4101/042-030 上海航欧优势产品zh1153133411 上海航欧优势产品ezds2 上海航欧优势产品442.508.522(产品编号21881) 上海航欧优势产品ogc 010 g3k-tssl 上海航欧优势产品kmt063f07 上海航欧优势产品06237-ig 上海航欧优势产品s60-10m 上海航欧优势产品saof,80*40,nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品saof,100*50,nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品sab125nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品m3452u800yk9r7e 上海航欧优势产品m3452u1200yk10e 上海航欧优势产品m3452u1600ym14e 上海航欧优势产品vj-12 12kv 630a 上海航欧优势产品vos312-100 上海航欧优势产品rs400p-1-1-9bp 30 上海航欧优势产品7me5820-2cr10-0bh0/c12/y04/y05 上海航欧优势产品416d651a9d1a-md280 1/4" 10bar 上海航欧优势产品rps0225md561n101 上海航欧优势产品rps0300md561n101 上海航欧优势产品162.20.00 上海航欧优势产品pd110fg160 上海航欧优势产品155.540.00 no 上海航欧优势产品16170900 nc 上海航欧优势产品ic200pbi001 上海航欧优势产品ic200pwr002 上海航欧优势产品ic200mdl640 上海航欧优势产品od/15051747/411612802 上海航欧优势产品ic200mdl740 上海航欧优势产品ic200chs022 上海航欧优势产品sh04 22e ac230v 6a 上海航欧优势产品858atse3p 上海航欧优势产品9160/23-11-11k 上海航欧优势产品pe172 上海航欧优势产品msf145 525 2 c-n 上海航欧优势产品060-5021-000 上海航欧优势产品2300s/09-110 上海航欧优势产品if204 ifb3004bbpkg 上海航欧优势产品lfm101 上海航欧优势产品9101 2313 上海航欧优势产品md20b 上海航欧优势产品3grd5g\3×2×1.5mm2 上海航欧优势产品mvm215ttfs17005cql 上海航欧优势产品5dg5765 上海航欧优势产品e-atr-7/250/i/10 上海航欧优势产品gly pg 202325 f 上海航欧优势产品ie5349 上海航欧优势产品ttl/rs 422 to htl 10-30v 上海航欧优势产品d-049 上海航欧优势产品07534-12x90 上海航欧优势产品t-18735l 上海航欧优势产品4576525 上海航欧优势产品07560-01 上海航欧优势产品4.458 上海航欧优势产品ap3-q 上海航欧优势产品23350-2534 上海航欧优势产品rpec-fan-yfc 上海航欧优势产品rpec-ldn 上海航欧优势产品drbr-cnn 上海航欧优势产品drbr-len 上海航欧优势产品ba780040 上海航欧优势产品t-shts/4 300w 230v 上海航欧优势产品h7540.12 上海航欧优势产品3420m25 上海航欧优势产品3420m16 上海航欧优势产品1420m12 上海航欧优势产品1234vm2501 上海航欧优势产品1234vm1601 上海航欧优势产品1234vm1201 上海航欧优势产品2311002x 上海航欧优势产品632 230/50vac 上海航欧优势产品bw30fr-365 上海航欧优势产品thyro-a 3a 400-495hfrl1 上海航欧优势产品1139 上海航欧优势产品-250-414iu5u5 上海航欧优势产品sfd-2880 上海航欧优势产品lumat900 上海航欧优势产品ak3102 a 900j 上海航欧优势产品t-19130r 上海航欧优势产品t-19130l 上海航欧优势产品cg-03-b-10-s81 上海航欧优势产品dgmx2-3-pp-bw-s41 上海航欧优势产品prv2-10k-8h-20 上海航欧优势产品sb2n025b020d001a900 上海航欧优势产品czv-vh35s 上海航欧优势产品fs-n14p 上海航欧优势产品5399-310ml 上海航欧优势产品ms51693a 25/10-28-65-11-0.262 上海航欧优势产品rh121 上海航欧优势产品41845a 上海航欧优势产品Φ17,1*1.6 nbr70 上海航欧优势产品py-2-c-050-xl0202 上海航欧优势产品dwda-man-224 上海航欧优势产品vs 115 ml02 n t 6 s z 上海航欧优势产品kpt56r400 上海航欧优势产品mk137-2dk.10.n 上海航欧优势产品sc862110 480v 40a 上海航欧优势产品m 063 b1300/22 速比12.5:1 上海航欧优势产品ca-c10l-sh-nc-10 上海航欧优势产品vi-j10-ey-b1 上海航欧优势产品ts5205n452 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 300mm) 上海航欧优势产品bg75×25si(24v)+plg63(i=42) 上海航欧优势产品etabloc-gn040-160/07 上海航欧优势产品tf 40-05/22 330 上海航欧优势产品bn-m1820n-c21p2-s 上海航欧优势产品tf 40-15/22 330 上海航欧优势产品tg 30-34/07 285 上海航欧优势产品tg 30-44/07 285 上海航欧优势产品tg 40-10/11 285 上海航欧优势产品tg 40-28/15 285 上海航欧优势产品dpgm1014 dn 25 上海航欧优势产品207-ulb 上海航欧优势产品er-pl20 上海航欧优势产品pvcb-40.5/1200-31.5 dc220v 上海航欧优势产品rhm0300mh101a010001 上海航欧优势产品qsb-d 上海航欧优势产品dkn45/42-10-14 上海航欧优势产品it-240 上海航欧优势产品tpc2212-40 上海航欧优势产品pz-g51ep 上海航欧优势产品547300-09 上海航欧优势产品a660-2005-t643 上海航欧优势产品ii502a 上海航欧优势产品ees0320m001a01 上海航欧优势产品ees0170m001a01 上海航欧优势产品d45128 230vac 5va 上海航欧优势产品ees0270m001a01 上海航欧优势产品717-222z-0010-2 上海航欧优势产品vib5.7551 上海航欧优势产品56730 上海航欧优势产品56701 上海航欧优势产品56710 上海航欧优势产品suh310502s j29108007 上海航欧优势产品56740 上海航欧优势产品56955 上海航欧优势产品276624 上海航欧优势产品3rg6113-3cf00-pf 上海航欧优势产品tz8/aaaaa/nes/ne/abn/0014 上海航欧优势产品tz2/aaaaa/nes/ne/abn/0014 上海航欧优势产品bes516-329-g-e4-c-02 上海航欧优势产品278299 上海航欧优势产品278706 上海航欧优势产品4081012190 上海航欧优势产品7810 上海航欧优势产品3-2819-s1 上海航欧优势产品yh03pct8-rst-rkmv3-2 上海航欧优势产品60082500 上海航欧优势产品lmk809-396-6000-a-2-1-1-3-1-008 上海航欧优势产品ch10-1d-y549-05 egf 上海航欧优势产品usb05-0006 上海航欧优势产品yt-1000l sm111so 上海航欧优势产品sp140-mx2-28 上海航欧优势产品gt 1219 k es-npt 上海航欧优势产品pn.45250fd0000/2013 上海航欧优势产品st 1219 as es 上海航欧优势产品id0099 上海航欧优势产品ecv-dn50/pn10/16 bw 上海航欧优势产品gt 11432 k es 上海航欧优势产品psv-40-80/w-3-p 上海航欧优势产品wo1-025gk 上海航欧优势产品769-663/004-000 上海航欧优势产品769-103/021-000 上海航欧优势产品uce-b320-24vdc 上海航欧优势产品cxachkcxx 上海航欧优势产品fem 4070 上海航欧优势产品f430pp-40/33-1000 上海航欧优势产品hmpzy231303aker80nv(hd63120204) 上海航欧优势产品405cfmc 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 165mm 上海航欧优势产品1tz90011da634jb4z 上海航欧优势产品210.723.195 上海航欧优势产品58 540 65shore 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 165mm) 上海航欧优势产品y-2951.0293 上海航欧优势产品qs20.481 上海航欧优势产品gls163 400g 上海航欧优势产品pzm100 上海航欧优势产品pbvx.2019.002+pbvx.2019.003+spbv.20002+spbv.20003 上海航欧优势产品te03-me-t-l-s 上海航欧优势产品020lmi 上海航欧优势产品1sna178944r0400 上海航欧优势产品pn28 c0491k 上海航欧优势产品dsc8000 上海航欧优势产品pyris 1 tga 上海航欧优势产品fw1-025gp006 上海航欧优势产品ab20n 上海航欧优势产品080120-alu 上海航欧优势产品mrb65-g2v2 上海航欧优势产品gehv15 上海航欧优势产品due400 上海航欧优势产品gehv25 上海航欧优势产品gehv40 上海航欧优势产品pi 41004-015 上海航欧优势产品861-107456-2048 上海航欧优势产品02020-506c 上海航欧优势产品414s604c-m1 ac110v 上海航欧优势产品26110-02002455 上海航欧优势产品m 040b-1300/00 464164 i=52:1 gh6-220 上海航欧优势产品dcw16 dn65 上海航欧优势产品cor-5/230 上海航欧优势产品rs-1 dn50 pn16 130mm aisi316 上海航欧优势产品nt23-050-s-rm060-6 上海航欧优势产品exa-5500 上海航欧优势产品79-3570-757-07 上海航欧优势产品sc-8425dk 上海航欧优势产品cwaa7-0538 上海航欧优势产品eks-a-idxa-g01-st09/03/04 上海航欧优势产品no.1 90.eyelet 上海航欧优势产品css13-34-v-d-m-st 上海航欧优势产品6518 c 8.0, g1/4, pn 2…8 bar, 24vdc, 2w 上海航欧优势产品ch081di 8*31 25a 400v 上海航欧优势产品rwu55elg3v3 上海航欧优势产品ipc03-54 119711 上海航欧优势产品sps-18tf 0.4 to 0.5 mpa 上海航欧优势产品i/4610-1000-1828-bz-b-vm-r-0.50 上海航欧优势产品mt60k 上海航欧优势产品ds-307/fled-34-100/s 上海航欧优势产品mrd65-g2v2 上海航欧优势产品2712 200dan 上海航欧优势产品2712-20kn 上海航欧优势产品fp23-ssin-000005g (rs485) 上海航欧优势产品23qdf10b-315e24 上海航欧优势产品storage 005 15 027 99 上海航欧优势产品ams6400 上海航欧优势产品tm3uhco 上海航欧优势产品btl7-e570-m0075-b-ka05 上海航欧优势产品rtm-c12 11027605 上海航欧优势产品ac10-231-1.0mpa 上海航欧优势产品ac10-231-1.5mpa 上海航欧优势产品8040g22 220vac 上海航欧优势产品0.0.196.48 上海航欧优势产品to-2-8311/11 上海航欧优势产品gn 184-32 上海航欧优势产品gn 184-22 上海航欧优势产品m16 x 240/125/145 255856 上海航欧优势产品1tz9001-1ab42-2aaa4-2.2kw 1500n 上海航欧优势产品cre4-2sc 上海航欧优势产品211-60079 上海航欧优势产品y-2951.0182 上海航欧优势产品za67-ed63 上海航欧优势产品zad10028 上海航欧优势产品edv2063 上海航欧优势产品a.1134.0059 上海航欧优势产品a.1007.7884 上海航欧优势产品a.1018.8014 上海航欧优势产品a.1092.8033 上海航欧优势产品a.1023.7948 上海航欧优势产品m2dy-24a-r2 上海航欧优势产品z1-10 上海航欧优势产品bef406532 上海航欧优势产品ifz010 上海航欧优势产品nshtou-j 63*3 上海航欧优势产品3cc(t)h 63*9 上海航欧优势产品0704 3*47 a+sl 660v 上海航欧优势产品ss20.600-16bar 上海航欧优势产品isoria10 dn125 pn10 上海航欧优势产品bapv90 la4 b5 1.5kw ip54 f级 上海航欧优势产品25bmd40 上海航欧优势产品sh1950 s5-5-c35-60 10-30vdc 上海航欧优势产品emgv-315sl-04m 上海航欧优势产品160/100/145 上海航欧优势产品ge2 g1/2 1111ab dn13 pn500(碳钢) 上海航欧优势产品k14-i 上海航欧优势产品2303-01-51.00 上海航欧优势产品rs410rr1165 上海航欧优势产品06701bs 上海航欧优势产品exel2 2p 3t p050 04 06 15 gpm 上海航欧优势产品hog60dn10000ci 上海航欧优势产品87y052wu55-1-l 上海航欧优势产品aks803nhp0800 上海航欧优势产品9.04118e+13 上海航欧优势产品17473(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品b4001 e315(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品c4000 e304(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品smr-22uk 上海航欧优势产品m3/20 220v 1ph 50hz 上海航欧优势产品iit20a 上海航欧优势产品ee22-reference 上海航欧优势产品sddl-5-bs 上海航欧优势产品s-1439 0-10000ppm 上海航欧优势产品lr-110l/ex-ts38-15 上海航欧优势产品10901674-z01-00.a 上海航欧优势产品g10-851s 上海航欧优势产品lt-110l/ex-ts38-15 上海航欧优势产品pa12b003 24vdc 上海航欧优势产品pa10b613 24vdc 上海航欧优势产品b1/4qppm+qmvv11003 上海航欧优势产品ts3510n34e13 上海航欧优势产品ts5008n800-1024c/t 上海航欧优势产品rsmv-3rkwt/led a 4-3-224/2m 上海航欧优势产品sab50nbr-60,g3/9-ig 上海航欧优势产品emv 0.8 24v-dc 3/2 no h 上海航欧优势产品3240/011 d3ebc-87 上海航欧优势产品co6689-b2c 上海航欧优势产品dgmfn-3-x-a2w-b2w-4x 694414 上海航欧优势产品gw20248 上海航欧优势产品vor-015gm0080 上海航欧优势产品2311038 上海航欧优势产品gi355.0704115 上海航欧优势产品2311007x 上海航欧优势产品731630-0000 上海航欧优势产品2311001x 上海航欧优势产品unimix ss 84-1300 6160-a-v,hm mcc 上海航欧优势产品pbvx.2019.002 上海航欧优势产品pbvx.2019.003 上海航欧优势产品sn61.cxachkcxx 上海航欧优势产品k3006 上海航欧优势产品od02170130oc00 上海航欧优势产品mv230 上海航欧优势产品129-164 上海航欧优势产品atysm6s-125a/4p 上海航欧优势产品13094006 上海航欧优势产品zx-25-sr-2200-02 上海航欧优势产品ge2 g1/2 4444abdn13 pn500(不锈钢) 上海航欧优势产品el-130 上海航欧优势产品5d12.042smt 上海航欧优势产品2649ab7n00022fan-ar2 上海航欧优势产品1690 上海航欧优势产品12.2036.3013 上海航欧优势产品1691 上海航欧优势产品hdik-020gm020 上海航欧优势产品digitrip 3000 上海航欧优势产品shuntpro m12 上海航欧优势产品lhs61l premium 3*400v 3*16a 11kw 上海航欧优势产品ftl51-2v2c3/0 上海航欧优势产品pt878 上海航欧优势产品888-350-2891 上海航欧优势产品lwh1200 上海航欧优势产品em 05.0500.9.111.05.0.0.3 上海航欧优势产品ptx7900 上海航欧优势产品wt27-p610 上海航欧优势产品pi 34010-015 nbr 上海航欧优势产品a30412-00 上海航欧优势产品77680549 上海航欧优势产品fdp80-90/4 上海航欧优势产品chnb32-200 42989 上海航欧优势产品tb63/270-2m+055 上海航欧优势产品5-vmk 15 dr nc 上海航欧优势产品kd200400850m 上海航欧优势产品w110 0004/0 上海航欧优势产品w088 上海航欧优势产品dgk20n 上海航欧优势产品982.0088.000 上海航欧优势产品chy30p-10-50-l13 上海航欧优势产品wrf04/tra3 上海航欧优势产品sfk02/tra3 上海航欧优势产品md5-500ag 上海航欧优势产品121.10001-11 40/25/100 上海航欧优势产品121.10001-11 40/25/130 上海航欧优势产品s025373 40/25/280 ap0012354 上海航欧优势产品120.10100-01 25/12/35 s025168 上海航欧优势产品120.10100-11 40/25/150 s025165 上海航欧优势产品120.10101-01 25/12/160 s025163 上海航欧优势产品120.10104-01 60/30/250 上海航欧优势产品120.10105-01 32/16/110 s025164 上海航欧优势产品300.10101-01 32/20/100 s025179 上海航欧优势产品300.10101-01 80/50/135 上海航欧优势产品300.10103-01 100/60/50 上海航欧优势产品co-t1d 0-100ppm 上海航欧优势产品lowra-16-x 上海航欧优势产品swm-8b 上海航欧优势产品dg4v-3s-6c-m-u-h5-60 上海航欧优势产品srb008-100k 上海航欧优势产品rkd30pa 上海航欧优势产品rsen-2006 上海航欧优势产品app1401581-03004 上海航欧优势产品aoc-1b 上海航欧优势产品ec510038cb5c 上海航欧优势产品wmzs1d08 上海航欧优势产品3crh-50270 上海航欧优势产品sup-b1h-e 上海航欧优势产品pi3608-060 fpm 上海航欧优势产品nmrv030 i=040.0 上海航欧优势产品nmrv030 i=25.00 上海航欧优势产品fp23-ssin-000005f(rs485) 上海航欧优势产品jsm5b 上海航欧优势产品jshk25 上海航欧优势产品m2vs-0a-p/n 上海航欧优势产品due230a 上海航欧优势产品1094-25 partno.11094000025 上海航欧优势产品kvc-36sb 2p*0.3sq 上海航欧优势产品dsv-y 0451099 0463063 c0074462 06282013 上海航欧优势产品dvp04tc-s 24vdc 上海航欧优势产品rhs0750mp101s3b6105 上海航欧优势产品ms1199va00bk 上海航欧优势产品v23057-d0006-a202 上海航欧优势产品pff25eaaz0 上海航欧优势产品dws-c 上海航欧优势产品ia12dsn08po 上海航欧优势产品0736410d 上海航欧优势产品dd-051 上海航欧优势产品lrk-100n 上海航欧优势产品77-13523-a2 上海航欧优势产品8240702.9109 dc24v 上海航欧优势产品n90pa80 上海航欧优势产品asc-u10 上海航欧优势产品ddur1313 1.6a 0.25kw 上海航欧优势产品kfz4-33cpn 2h5at 轴17mm上海航欧优势产品ps4-102v 上海航欧优势产品t6cc 003 006 1r03 c100 上海航欧优势产品dg4m4-36c-24dc-20-ja-pg 上海航欧优势产品gwb604040 上海航欧优势产品ne90002a 上海航欧优势产品05676-146 上海航欧优势产品re10lf-l01-ac 上海航欧优势产品gtc5a67hvv 上海航欧优势产品rod 1930 1200 7tk06-au 上海航欧优势产品32ex 1r 上海航欧优势产品gs9208/uv 上海航欧优势产品vp1-20-70 上海航欧优势产品md204lv4 s/n:13081026上海航欧优势产品aths-22 (0-100℃) 上海航欧优势产品bmdln-4 上海航欧优势产品bld3 上海航欧优势产品bmdln10 上海航欧优势产品hm-35-36-26.00 上海航欧优势产品sfd-c-03-16-b-dc/1 上海航欧优势产品emz9371bb 上海航欧优势产品bs06-62u/d06la4 0.25kw 18 q/sy bd 40—2012 表 c.2 支干线站场和线路截断阀设置表 线 干 支 实际 站场 站场 站间 累计 序号 名称 里程 间距 高程 管容 管容 备注 3 3 km km m (m ) (m ) 与一线轮南首站 1 轮南首站 0 0 930 0 0 合建 2 1# 阀室 33 33 928 25379 25379 — 3 2# 阀室 65 32 918 24610 49989 — 4 3# 阀室 97 32 903 24611 74600 监控阀室 5 4# 阀室 127 30 917 23072 97672 — 6 5# 阀室 162 35 995 26917 124589 — 孔雀河 与一线孔雀河压 7 185 23 1086 17689 142278 清管站 气站毗邻建设 南 轮 8 6#阀室 210 25 1000 19226 161504 — — 9 7# 阀室 243 33 1133 25379 186883 —线 干 支 番 鲁 吐 10 8#阀室 269 26 1084 19996 206879 — 11 9#阀室 301 32 1050 24610 231489 监控阀室 12 10#阀室 332 31 1341 23841 255330 — 13 11#阀室 362 30 1400 23072 278402 — 14 12#阀室 388 26 844 19996 298398 — 库米什 15 401 13 900 9998 308396 — 压气站 16 13#阀室 435 34 1501 26148 334544 — 17 14#阀室 464 29 410 22303 356847 监控阀室 18 15#阀室 492 28 72 21534 378381 — 吐鲁番分输 19 524 32 635 24610 402991 — 联络站 1 中卫联络站 0 0 1256 0 0 — 卫 中 2 1# 阀室 12 12 1213 8747 8747 — — 线 络 联 边 靖 3 2# 阀室 28 16 1201 11662 20409 — 4 3# 阀室 46 18 1193 13120 33529 分输/ 阀室 5 4# 阀室 62 16 1267 11662 45191 — 6 5# 阀室 91 29 1342 21138 66329 监控阀室 19 q/sy bd 40—2012 7 6# 阀室 104 13 1344 9476 75805 — 8 7#阀室 134 30 1347 21867 97672 — 9 8# 阀室 165 31 1559 22595 120267 — 10 9#阀室 186 21 1572 15307 135574 — 11 盐池清管站 210 24 1416 17493 153067 — 12 10#阀室 234 24 1344 17493 170560 — 13 11#阀室 263 29 1409 21138 191698 — 14 12#阀室 293 30 1373 21867 213565 — 15 13#阀室 324 31 1351 22596 236161 — 16 靖边联络站 347 23 1333 16765 252926 — 鲁山分输 1 0 0 135 0 0 — 压气站 2 1# 阀室 22 22 101 17218 17218 监控阀室 3 2# 阀室 44 22 99 17218 34436 — 4 3# 阀室 66 22 141 16984 51420 监控阀室 5 4# 阀室 88 22 155 17062 68482 — 6 5# 阀室 109 21 135 16670 85152 — 薛店分输 7 128 19 154 15340 100492 — 联络站 山 顶 平 8 中牟分输 150 22 103 17140 117632 — 清管站 —线 干 支 安 泰 9 6# 阀室 169 19 76 14557 132189 — 10 开封分输站 187 18 69 14322 146511 — 11 7#阀室 208 21 67 16436 162947 — 12 8#阀室 231 23 63 17453 180400 监控阀室 13 9#阀室 252 21 65 16984 197384 — 14 10#阀室 274 22 67 16905 214289 — 15 11#阀室 294 20 57 15731 230020 — 16 12#阀室 316 22 53 16905 246925 — 菏泽分输 17 337 21 48 16827 263752 — 清管站 18 13#阀室 361 24 48 18549 282301 监控阀室 20 q/sy bd 40—2012 19 14#阀室 385 24 44 18627 300928 监控阀室 20 巨野分输站 401 16 40 13226 314154 — 21 15# 阀室 424 23 38 17453 331607 — 22 济宁分输站 443 19 41 15419 347026 — 23 16# 阀室 467 24 64 18548 365574 — 24 17# 阀室 488 21 73 16045 381619 — 25 18# 阀室 509 21 121 16592 398211 监控阀室 泰安分输 26 526 17 160 13618 411829 — 联络站 1 枣阳压气站 0 0 145 0 0 — 2 1# 阀室 22 22 137 4233 4233 — 3 2# 阀室 44 22 125 4318 8551 监控阀室 4 3# 阀室 62 18 71 3675 12226 — 5 襄樊清管站 85 23 92 4416 16642 — 阳 枣 — 6 4# 阀室 106 21 114 2667 19309 监控阀室 线 干 支 堰 十 7 5# 阀室 124 18 86 2232 21541 预留分输 8 6#阀室 143 19 102 2280 23821 预留分输 9 7# 阀室 163 20 237 2600 26421 — 10 8#阀室 186 23 195 2857 29278 监控阀室/分输 11 9#阀室 209 23 176 2759 32037 监控阀室/分输 12 10#阀室 223 14 189 1815 33852 — 13 十堰末站 233 10 290 1237 35089 — 1 襄樊清管站 0 0 92 0 0 —线 络 联 线 武 忠 - 线 干 支 堰 十 襄 2 江北分输站 14 14 68 1758 1758 — 联络线 1# 3 20 6 69 754 2512 监控阀室 阀室 4 1#切断阀室 21 1 69 126 2638 — 联络线 2# 5 24 3 66 377 3015 — 阀室 6 2#切断阀室 24.6 0.6 67 75 3090 — 忠武线襄樊 7 27.7 3.1 88 389 3479 — 计量站 21 q/sy bd 40—2012 南昌分输 1 0 0 27 0 0 — 压气站 2 1# 阀室 18 18 30 13204 13204 — 3 2# 阀室 42 24 20 17426 30630 监控阀室 4 3# 阀室 54 12 25 9039 39669 监控阀室/分输 5 4# 阀室 78 24 33 17169 56838 — 6 5# 阀室 99 21 33 15534 72372 — 7 6# 阀室 117 18 50 13128 85500 — 8 7#阀室 135 18 42 13169 98669 — 鹰潭 9 158 23 41.45 16150 114819 — 分输站 10 8#阀室 178 20 45 14693 129512 监控阀室/分输 11 9#阀室 194 16 46 11618 141130 — 12 10#阀室 217 23 53 17399 158529 — 昌 南 13 11#阀室 236 19 60 13344 171873 — — 上饶分输线 干 支 海 上 14 清管站 258 22 82.81 16476 188349 — 15 12#阀室 272 14 78 10228 198577 — 16 13#阀室 288 16 102 11186 209763 — 17 14#阀室 303 15 114 11435 221198 — 18 15#阀室 316 13 115 8948 230146 19 16#阀室 339 23 135 16584 246730 — 20 17# 阀室 357 18 94 13703 260433 监控阀室/分输 21 18# 阀室 381 24 80 17421 277854 — 22 衢州分输站 404 23 84.27 16618 294472 — 23 19# 阀室 421 17 52 12464 306936 — 24 20# 阀室 437 16 69 11371 318307 监控阀室/分输 25 21# 阀室 454 17 38 12318 330625 — 26 22# 阀室 465 11 32 8456 339081 — 27 23# 阀室 478 13 30 9548 348629 监控阀室/分输 金华分输 28 493 15 69.88 10788 359417 — 清管站 22 q/sy bd 40—2012 29 24# 阀室 503 10 60 7398 366815 — 30 25# 阀室 517 14 62 9716 376531 — 31 26# 阀室 530 13 110 9928 386459 监控阀室/分输 32 27# 阀室 547 17 45 12391 398850 监控阀室/分输 33 28# 阀室 561 14 41 10314 409164 — 36 29# 阀室 571 10 30 6997 416161 — 38 诸暨分输站 583 12 42.95 8564 424725 — 39 30# 阀室 595 12 96 8601 433326 — 40 31# 阀室 607 12 18 8966 442292 — 41 32# 阀室 622 15 10 10824 453116 — 42 33# 阀室 637 15 7 11443 464559 — 43 34# 阀室 652 15 5 10424 474983 — 44 35# 阀室 660 8 5 5787 480770 监控阀室 45 36# 阀室 667 7 5 5554 486324 监控阀室 46 37# 阀室 675 8 6 5817 492141 监控阀室 47 38# 阀室 683 8 5 5736 497877 监控阀室 48 萧山分输站 691 8 4.63 5642 503519 — 49 39# 阀室 705 14 5 10131 513650 监控阀室 50 40# 阀室 721 16 4 11517 525167 监控阀室/分输 51 41# 阀室 736 15 4 11589 536756 — 52 42# 阀室 752 16 3 11517 548273 — 53 嘉兴分输站 765 13 2.46 9111 557384 — 54 43# 阀室 781 16 3 11735 569119 — 55 上海末站 796 15 2.48 10933 580052 — 1 嘉兴分输站 0 0 2.46 0 0 — 兴 嘉 — 2 1# 阀室 14 14 2.3 10496 10496 —线 络 联 直 甪 3 2# 阀室 25 11 2.1 7581 18077 — 4 3# 阀室 40 15 1.6 10787 28864 — 5 4# 阀室 51 11 1.9 8382 37246 — 23 q/sy bd 40—2012 6 吴江分输站 64 13 2.6 9432 46678 — 7 5# 阀室 77 13 2.1 9403 56081 — 8 6#阀室 87 10 2.7 7580 63661 — 9 7# 阀室 100 13 2.4 9323 72984 监控阀室 甪直分输 10 108 8 2.0 5518 78502 — 联络站 1 樟树分输站 0 0 50 0 0 — 2 1# 阀室 23 23 47 7144 7144 — 3 新余分输站 34 11 44 3716 10860 — 4 2# 阀室 49 15 73 4667 15527 — 5 3# 阀室 65 16 55 5049 20576 — 6 4# 阀室 80 15 95 4795 25371 — 7 宜春分输站 93 13 100 4286 29657 — 树 樟 — 8 5#阀室 112 19 101 5938 35595 —线 络 联 潭 湘 9 6# 阀室 136 24 130 7557 43152 — 10 萍乡分输站 151 15 185 4922 48074 — 11 7#阀室 164 13 133 4128 52202 — 12 8#阀室 186 22 106 6890 59092 — 13 醴陵分输站 201 15 104 4763 63855 — 14 9#阀室 222 21 116 6510 70365 — 15 株洲分输站 241 19 85 6064 76429 — 16 10#阀室 253 12 74 3842 80271 — 17 湘潭末站 262 9 71 3017 83288 — 1 广州末站 0 0 36 0 0 — 2 清远分输站 21 21 19 15453 15453 — 州 广 — 3 1# 阀室 45 24 25 16983 32436 —线 干 支 宁 南 4 2# 阀室 65 20 21 15234 47670 — 5 3# 阀室 77 12 26 8309 55979 监控阀室 6 肇庆分输站 91 14 15 10350 66329 — 7 4# 阀室 118 27 16 19462 85791 — 24 q/sy bd 40—2012 8 5#阀室 146 28 54 20846 106637 — 9 6# 阀室 164 18 50 12901 119538 — 10 7#阀室 196 32 52 23325 142863 — 11 8#阀室 216 20 38 14578 157441 — 12 9#阀室 238 22 10 16035 173476 监控阀室 13 10#阀室 253 15 36 10788 184264 监控阀室 梧州分输 14 296 43 70 31342 215606 — 清管站 15 11#阀室 324 28 80 20263 235869 — 16 12#阀室 349 25 90 18514 254383 监控阀室 17 13#阀室 371 22 70 16036 270419 — 18 14#阀室 395 24 40 17493 287912 — 19 15#阀室 425 30 40 21794 309706 监控阀室 20 16# 阀室 455 30 40 21940 331646 — 21 17# 阀室 474 19 40 13703 345349 — 贵港分输 22 495 21 90 15234 360583 — 清管站 23 18# 阀室 512 17 40 12318 372901 监控阀室 24 19# 阀室 543 31 50 22742 395643 — 25 20# 阀室 566 23 100 17129 412772 — 26 21# 阀室 587 21 40 14723 427495 监控阀室 27 22# 阀室 610 23 40 17348 444843 — 28 南宁末站 632 22 50 15598 460441 — 广 州 广州分输 — 1 0 0 36 0 0 —州 广 ( 线 干 支 圳 深 压气站 2 1# 阀室 8 8 36 6073 6073 — 3 2# 阀室 32 24 50 18784 24857 — 4 3# 阀室 39 7 44 5721 30578 — — 5 4# 阀室 60 21 24 16663 47241 监控阀室 ) 段 岭 雨 求 6 5# 阀室 76 16 18 12342 59583 — 7 6# 阀室 90 14 15 10816 70399 — 25 q/sy bd 40—2012 8 7#阀室 96 6 14 4782 75181 — 9 8# 阀室 112 16 11 12335 87516 监控阀室 10 9#阀室 135 23 26 18047 105563 — 11 10#阀室 151 16 11 12257 117820 监控阀室 12 东莞分输站 163 12 4 9775 127595 — 13 11#阀室 170 7 38 5400 132995 — 14 12#阀室 180 10 18 8046 141041 监控阀室 15 13#阀室 188 8 19 6237 147278 监控阀室 16 14#阀室 195 7 26 5158 152436 监控阀室 求雨岭分输 17 201 6 69 5025 157461 — 广 清管站 州 求雨岭分输 — 1 0 0 69 0 0 —岭 雨 求 ( 线 干 支 圳 深 清管站 2 15# 阀室 7 7 54 4230 4230 监控阀室/分输 3 16# 阀室 19 12 26 6912 11142 监控阀室/分输 4 17# 阀室 29 11 13 6375 17517 监控阀室/分输 5 18# 阀室 45 15 17 8996 26513 监控阀室/分输 — ) 段 岛 铲 大 6 19# 阀室 51 7 20 4052 30565 监控阀室/分输 大铲岛分输 7 62 11 26 6590 37155 — 压气站 线 支 港 香 大铲岛分输 1 0 0 26 0 0 — 压气站 香港龙鼓滩 2 21 21 21 9738 9738 — 输气站 26 q/sy bd 40—2012 附 录 d (规范性附录) 分输控制参数表 表 d.1 分输控制参数表 设计工况 用户合同 管理序号 站场名称 下游站场/用户 分输出站压力 分输能力 压力 4 3 单位 (mpa , 10 nm /d (mpa ) 1 霍尔果斯首站 预留为伊宁供气 6.3 34.3 3.5~4.5 2 精河分输压气站 预留为博乐供气 6.3 9.7 - 新捷燃气 3 奎屯分输站 为独石化供气 6.3 171.4 - 4 玛纳斯分输压气站 预留为石河子供气 - - - 为乌石化供气 10 857 - 西部管道 5 昌吉分输站 北疆管网联络线 6.3 857 4.0 新疆油田 6 乌鲁木齐分输压气站 预留为乌鲁木齐供气 - - - 7 吐鲁番分输联络站 预留向吐鲁番供气 - - - 8 哈密分输站 预留为哈密供气 - - - 9 红柳联络压气站 向西一线分输 10 2880 - 为嘉峪关供气 6.3 110 - 西部管道 10 嘉峪关分输压气站 为酒泉供气 5.8 72 - 11 张掖分输压气站 向张掖供气 5.8 57.7 - 西部管道 12 永昌分输清管站 向金昌末站供气 11.18 121 - 13 武威分输站 为武威供气 5.80 52.9 - 西部管道 14 中卫联络站 向西一线分输 10 2880 - 平凉 4.0 26.3 - 15 平泉分输站 庆阳 4.0 29.1 - 16 三门峡分输站 三门峡 4.0 57.2 3.5 西气东输 洛阳新奥 4.0 171.4 4.0 西气东输 17 洛阳分输站 河南煤气 4.0 114.3 4.0 西气东输 18 鲁山分输压气站 平顶山-泰安支干线 - - - 4.0 舞钢 57.2 5.2 慧基燃气 19 平顶山分输站 (6.3 承压) 平顶山 4.0 114.3 4.0 南阳华嘉盛 4.0 102.9 - 南阳郑燃 4.0 102.9 4.0 20 南阳分输站 信阳宏昌 6.3 285.7 4.0 豫南管道 6.3 257.1 5.5 蓝天燃气 21 枣阳分输压气站 枣阳-十堰支干线 - - - 22 随州分输站 随州 4.0 57.2 4.0 随州中燃 23 孝感分输站 孝昌嘉旭 4.0 80 - 与淮武线联络 6.3 - 6.3 24 黄陂联络压气站 武汉管网 6.3 - - 27 q/sy bd 40—201225 黄冈分输站 黄冈 4.0 76.7 -26 昌北分输站 南昌燃气 4.0 57.2 4.0 安义中油 南昌燃气 - - -27 南昌分输压气站 南昌-上海支干线 - - - 樟树港华 4.0 52.0 -28 樟树分输站 樟树-湘潭联络线 10.0 - 站内压力29 吉安分输清管站 吉安 4.0 57 -30 赣州分输清管站 赣州 4.0 28.6 - 江西燃气31 韶关分输清管站 韶关 4.0 28.6 - 广州 4/10 514 - 深港支干线 6.3 1857 4.532 广州分输压气站 广州-南宁支干线 10 734.3 - 香港支线 7.0 907.2 6.3 表 d.2 安全阀设定参数表 序 安全阀安装位置 设定值(mpa ) 备注 号 霍尔果斯流量计下游和越站 1 10.5 阀号分别为5903、5907、1109 旁通阀上游 2 红柳联络压气站调压撬下游 10.5 阀号 1508 3 中卫联络站调压撬下游 10.5 阀号6004、6012 4 中卫联络站越站阀下游 10.5 阀号 1107 根据用户最大允许操作压 参照《输气管道工程设计规范》中条 5 分输站调压撬下游 力设定 文 3.4.3 确定 6 排污罐罐顶 1.2 阀号9201 7 排污罐罐顶 1.3 阀号9208 8 加热器下游 站场设计压力 用于加热器失效后的热泄放 9 干燥空气储罐罐顶 1.3 此阀由空压机供货商提供 28 q/sy bd 40—2012 附 录 e (资料性附录) 设备参数表 表 e.1 干线站场设备数目表 设备及数量 压 空 组合式 备注 (具体配置见序号 站场 过滤分 气液聚 旋风分 缩 压 过滤分 加热器 表 e.3 ) 离器 结器 离器 机 机 离器 1 霍尔果斯首站 3+1 2+1 - 6+1 - - 1+1 a b d g 1 1 1 1 2 精河分输压气站 2+1 1+1 5+1 5+1 - - 1+1 a b c d g 1 1 1 1 1 3 乌苏压气站 2+1 1+1 5+1 5+1 - - - a b c d 2 1 1 1 4 玛纳斯分输压气站 2+1 1+1 5+1 5+1 - - 1+1 a b c d g 1 1 1 1 2 5 奎屯分输站 - - - - - - 1+1 g2 6 昌吉分输站 - - - - - - 1+1 g2 7 乌鲁木齐分输压气站 3+1 2+2 5+1 5+1 - - 2+1 a b c d g 1 1 1 1 6 8 鄯善压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - - a b c e 1 1 1 1 9 哈密压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - - a b c e 1 1 1 1 10 烟墩压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - - a b c e 1 1 1 1 11 红柳联络压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - - a b c e 1 1 1 1 12 瓜州压气站 3+1 2+2 5+1 - 5+0 - - a b c e 2 1 1 1 13 嘉峪关分输压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - 2+1 a b c e g 1 1 1 1 7 14 张掖分输压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - 2+1 a b c e g 1 1 1 1 7 15 永昌压气站 3+1 2+2 5+1 - 5+0 - - a b c e 2 1 1 1 16 古浪压气站 2+1 1+1 5+1 - 5+0 - - a b c e 1 1 1 1 17 中卫联络站 - - 5+1 - 5+0 - - c1 e1 18 海原压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 - a b f 1 1 1 19 彭阳分输压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 - a b f 2 1 1 20 平泉分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g2 21 灵台压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 - a b f 2 1 1 22 高陵分输压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 - a b f 2 1 1 23 华阴分输站 - - 1+1 - - - - c2 29 q/sy bd 40—201224 潼关压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 - a b f 2 1 125 三门峡分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g226 洛宁压气站 2+1 1+1 - - - 5+1 - a b f 1 1 127 洛阳分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g528 鲁山分输压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 - a b f 2 1 129 平顶山分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g230 南阳分输站 - - 2+1 - - - 1+1 c2 g331 枣阳分输压气站 2+1 1+1 - - - 5+1 - a b f 1 1 132 随州分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g233 孝感分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g234 黄陂联络压气站 3+1 3+1 - - - 5+1 1+1 a b f g 2 1 1 435 黄冈分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g236 武穴分输压气站 2+1 1+1 - - - 5+1 - a b f 1 1 137 九江分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g238 昌北分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g239 南昌分输压气站 2+1 1+1 - - - 5+1 1+1 a b f g 1 1 1 240 樟树分输站 - - 1+1 - - - 1+1 c2 g241 吉安分输清管站 - - 1+1 - 3+0 - 1+1 c2 e142 赣州分输清管站 - - 1+1 - 3+0 - 1+1 c e g 2 1 843 韶关分输清管站 - - 1+1 - 3+0 - 1+1 c e g 2 1 844 广州分输压气站 2+1 2+2 2+1 - 3+0 - - a b c e g 2 1 2 1 9 表 e.2 各用户站场设备数目表 设备及数量 备注(具体配置见表e.3 )序 站场 过滤 气液 旋风 组合式过号 加热炉 分离器 聚结器 分离器 滤分离器 奎屯 1 独石化支线 2+1 - - - 2+1 2 台 1200kw 加热炉 分输站 北疆管网 2 台 3000kw 加热炉 2+1 - - - - 昌吉 联络线 1 台 1200kw 加热炉 2 分输站 乌石化 1+1 - 1+1 - - e1 末站 3 金昌支线 金昌支线 1+1 - 1 - c34 洛阳支线 洛阳支线 1+1 - - - - c3 30q/sy bd 40—2012 表 e.3 各站设备参数表 功率 正常情况下 驱动 压缩机 等级 加热器 单台电加热器负荷 方式 mw (kw ) a1 燃驱 30 g1 30 a2 电驱 20 单台空压机排量 m3/h 空压机 g2 40 (标况)(iso 条件) b1 900 g3 80 过滤分离器 规格 c1 Φ1200 c2 Φ800 g4 150 c3 Φ426 气液聚结器 规格 g5 200 d1 Φ1500 旋风 规格 分离器 g6 250 e1 Φ1400 g7 300 组合式过滤分 单台处理量 4 g8 60 离器 (10 nm3/h ) f1 70 g9 5031q/sy bd 40—2012 附 录 f (资料性附录) 管道气质及物性表 表 f.1 气质及物性表 阿姆河右岸天然气组分及主要物性参数 组 分 c1 c2 c3 ic4 nc4 mol% 92.8538 3.6035 0.4154 0.1624 0.1098 组 分 nc5 nc6 nc7 nc8 nc9 mol% 0.0622 0.0398 0.0235 0.0063 0.0012 组 分 ic h s co n he 10 2 2 2 mol% 0.0002 ≤7mg/m3 ≤2 0.8011 0.033 物性 3 低热值 7.5mpa 压力下 4.5~10mpa 压力 高热值 mj/m 3 名称 mj/m 水露点 烃露点 数值 38.432 34.656 冬季≤-7 ℃ ≤-5 ℃ 哈萨克斯坦天然气组分及主要物性参数 组 分 ch c h c h ic h nc h 4 2 6 3 8 4 10 4 10 mol% 94.8737 2.3531 0.309 0.025 0.054 组 分 ic h nc h c h co n 5 12 5 12 6 14 2 2 mol% 0.029 0.013 0.032 0.655 1.6561 物性 低热值 密度 名称 数值 34mj/m3 0.726kg/m3 土库曼斯坦天然气的组分 组 分 c1 c2 c3 ic4 nc4 mol% 92.5469 3.9582 0.3353 0.1158 0.0863 组 分 ic co n h s 5 2 2 2 mol% 0.221 1.8909 0.8455 0.0001 物性 低热值 7.0mpa 压力下 7.0mpa 压力下 名称 (mj/nm3 ) 烃露点 水露点 冬季≤-5℃ 冬季≤-7℃ 数值 33.285±0.4187 夏季≤ 0 ℃ 夏季≤ -2 ℃ 注:西气东输二线管道为中亚天然气管道的下游管道,其主力气源为中亚天然气管道来气

protected]中国寿险管理师高级资格获得者——127人中邮人寿保险股份有限公司(共25人)王维佳 李 超 罗 苏 姚伶俐 董广跃 蔡 诚沈 安 郭 慧 冯 岩 刘 伟 朱 震 王建宇杨定远 黎健琦 孙传德 王雪清 李 岩 杨遂军凌 翔 殷 鑫 张 宇 万寿仁 曹安安 赵建华刘珺诗 新华人寿保险股份有限公司(共7人) 师丽娜 朱志敏 谷 颖 廖 平 李祖容 胡晓萍刘建广 英大泰和人寿保险股份有限公司(共6人)王国林 王 碧 白璐洁 郗佳琦 田长青 李梁栋生命人寿保险股份有限公司(共4人)焦亚平 杨 洋 邢 荐 吕光琴中新大东方人寿保险有限公司(共4人)李 晶 刘小丽 赵安然 王蔚潇中国人民人寿保险有限公司(共3人 余彩霞 杨 权 刘贺春 合众人寿保险股份有限公司(共3人)高 超 刘 彦 程雪姣 中国人寿保险股份有限公司(共2人)钟建平 韦 忠 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共2人)周 懿 吴秀清 太平人寿保险有限公司(共2人) 牛月妮 孙 慧 民生人寿保险股份有限公司(共2人)王素芳 李贝贝 国华人寿保险股份有限公司(共2人)高 柯 张亚男 国泰人寿保险有限责任公司(共2人)谢笑珍 田 云 幸福人寿保险股份有限公司(共1人)赵璐婕 光大永明人寿保险有限公司(共1人)张 斌 中德安联人寿保险有限公司(共1人)田芳萍 中美大都会人寿保险有限公司(共1人)任其洁 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)龚良锐 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)赵建元 金盛人寿保险有限公司(共1人) 邢海珍 太平养老保险股份有限公司(共2人)赵淑丹 朱 玲 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)钟亚晖 中华联合财产保险股份有限公司(共1人)叶炯韶 北京中汇国际保险经纪有限公司(共1人)宋英华 中国邮政(共8人) 林猷艳 史 照 赵 津 陈 燕 徐德平 杨容文王 鑫 张林娟 中华联合保险控股股份有限公司(共1人)陈勇贞 中国工商银行股份有限公司(共20人)陈玉梅 黄凌雯 林艳芬 卢丽新 杜 超 欧宏丽王季超 李志桥 彭 桃 刘胜治 王金华 张康平冯 丹 林淡娜 叶衍礼 张丽娜 王东玉 王 颖杜玉峰 陈利惠 东莞理工学院(共11人) 廖琪琳 林志明 肖建湘 李绍光 邓晓锋 龙有奇卢洁心 姚润波 姚秀娟 李伟东 龙向阳其他人员(共11人) 李亚琴 马彦彪 朱绍璋 高 洋 马 运 肖 波陈 慧 邓建玲 李 军 余岩峰 韩云霞中国寿险管理师中级资格获得者——1767人中国工商银行股份有限公司(共1216人) 河北分行(共137人) 陈 青 吴亚琼 张美叶 王慧芹 张立新 张 义王兰兰 李 盼 相喜敏 王文渊 聂利华 安永红王庆芳 刘 赛 贺世锋 丁红菊 冯剑昆 王丽珠王 猛 魏军华 邓永香 崔丽娟 张丽平 唐晓雪董雪松 张雅薇 候云鹏 周立君 李改芳 张田雨张艳玲 赵 茜 李 蕾 郭金平 薛雪松 白雯娟侯志彤 李思源 华丽华 刘 娜 杨爱琴 崔 晨郝杰慧 安新蕾 马小雪 王卫东 崔 芸 刘敏英李晓华 张 倩 李占国 李丛辉 王君红 郭 建史 科 李兰英 刘东英 祖洪涛 高金鹏 吴献明任伟涛 王 伟 柴素娟 张 欣 左贺琴 李 婷丁 妍 李颖丽 焦海军 李淑涓 刘 辉 张永琴史剑华 张昌亮 薛素红 刘 峰 崔 芳 焦亚锋刘 鹏 李 健 王志霞 关 晨 郑 楠 王 林李春伟 孙亮华 武彦景 田毅涛 高学峰 聂颜芬卢守欢 李 丹 王天亮 王凯鹏 刘军文 张 骥袁 志 孙爱东 陈俊萍 吴红乐 李凯博 勾培培周汉斌 高凤娟 仇素芬 高 斌 郭永卫 杨国柱李洪敏 康学聪 曹一凡 孙 波 高艳新 郝家涛王玉静 王群英 王雪珂 王瑞平 张广坡 米俊颖胡聪慧 门怀远 刘 星 韩清欣 赵志斌 张 雪秦长永 郭世超 吕 攀 张瑞英 胡静怡 李云霞李淑卿 屈 悦 米芳林 张 章 王文超广东分行(共135人) 陈 婷 李声彬 叶剑明 杨雪曼 劳健娥 杨少忠郑 展 罗熙辉 郭天祥 陈泽平 熊慧敏 徐晓苹姚爱珠 李朝进 何楚湘 沈 为 周晓谊 陈楚和曾红鹰 周子豪 庄旭东 林志跃 赖泽景 林惠芬李曼儿 石 英 张志强 陈丽云 倪引子 刘永佳陆丽敏 林贵玉 陈 刚 岑嘉华 郑德霞 霍艳婷林碧珊 陈晓辉 张丽萍 黄良婉 郭灼尧 卢志明李若晖 刘建伟 李 杰 黄锦翔 赖文丽 陈 科邓 敏 黄柳青 陈锦莎 朱爱芳 区志权 郑再发徐 鹏 林晓纯 李丽卡 曾少如 蔡 波 潘少滨苏春伟 黄炯川 黄 文 詹海东 黄丽敏 吴宇寰章桂苹 赖银萍 林 银 朱妙玲 洪梓涵 余哲钊佘国英 詹文婷 黎笑芹 黄晓云 林 翔 郑丽佳邱海燕 黄碧清 叶戎威 林红斌 袁妍旸 林洁书王惜扬 黄曼仪 吴晓璇 李小莉 陈莉璇 肖小宁吴 佳 张 君 吴维珍 谢文清 吴培明 张智宏蔡炜曼 张姝芬 林 佳 刘静雯 郭燕萍 阮旭红张丽娟 林 晖 叶壮德 李紫华 刘智睿 郑文婷张秋柳 刘如珊 黄春萍 邝利飞 蔡蕴莹 徐加雄叶丽珊 杨江城 黄玉珊 戴满兴 关 婷 卢 楠曾 雯 吴 岚 谢文锋 田 春 邝洁明 马 慧潘家隆 李秋漩 林夏微 关瑞欣 陈麒畅 李 瀚周影霞 黄 嘉 丘小英 大连分行(共94人) 李 倩 崔世婧 李 平 于 楠 刘毓丹 周 瑜王 隆 孙 旭 李宛虹 刘春娥 吴楠楠 丛 淼陈伟龙 刘晓琳 刘连青 姜春梅 庄 晓 魏星宇张晓黎 徐 森 王洪斌 王奕钧 徐 佳 徐 闪公 健 李 慧 由 李 侯沂岑 陈 超 邱萍萍何 澄 栾英春 姜萍萍 张丕强 尤 欣 孙秀荣韩 璐 张馨文 崔颖颖 宫天天 周 伟 李禹薪金忠英 张晓丽 王 希 王琳琳 李 莉 李祉仪庞 欣 汪丽娜 毕媛媛 张晓军 张 倩 齐喜财刘 君 谭广君 范希乔 李明雪 卜思怡 姜 玲崔倩云 宫 坤 王 欣 孙利华 郭晓莹 何 雯高 翔 关雪梅 吴海蓉 徐 军 赵 雷 郭德芳丁星元 田林泽 刘 丹 杨 帆 张 超 周鸿飞孙浩然 谢桂莲 徐 欢 何星翰 毕玉荣 马爱强赵 凡 李 玥 周芳茹 刘 芳 王 燕 江志勇王鹏飞 于忠科 张岫锋 姜 微江苏分行(共77人) 陈 敏 蔡静平 周铭铭 曹 卿 江思贤 蒋 萍刘 婷 张 宇 叶 海 王 正 吴 尚 曹 劲邢 艳 李林轩 吴亚琼 曹翠云 董甜甜 高 萍黄 莉 任 琨 高 超 闫 伟 蒋 晶 庄 虎张致玮 程 琳 苗 维 张方虹 孙 寅 吴丹云姜 琴 秦 蕾 章秋霞 胡雨寒 卞文斌 侯艳艳胡冰倩 叶 亚 秦曼丽 华 莎 崔丽楠 蒋婷芳王 艳 邵逸云 仲超群 韩国忠 施益红 王玉兰孙艺涛 闵晓兰 万晓磊 朱 瑶 宋桂萍 徐艳秋周成龙 殷冬绮 余 康 胡文燕 杨 明 杨晓旦曹玉莲 周映辰 张顺成 刘童刚 袁 园 王苏阳徐天逸 王 芳 金凯轶 武 珍 褚美虹 韩锋廷李 斌 王翠萍 白 佳 王琦丹 唐 敏湖北分行(共66人) 何 烜 陈 咪 黄俊珍 张才进 高明志 蔡晓霞许 静 祝 倩 王 慧 徐晓曼 马 莹 夏小燕杨晓文 陶欣荣 管 曼 廖炎龙 任文杰 鲁 力尹 纯 杨 微 黄 珺 何 佩 阮中华 朱 萍蔡 丽 罗 怡 陈慧萍 雷 鸣 汪 静 张 菲王 江 宋 玲 万 理 侯 艳 王 芳 唐 婷郑蕲垠 李 波 郝珊珊 王思诗 李贻凤 赵 婷刘 珺 侯东浩 李建林 王小青 侯曼曼 汪芳芳王爱雅 王丹丹 刘 霆 刘诗莹 李文翔 姚 岚郭 苑 尹 恒 汪 辉 肖 梦 周 涛 余碧芬许 昊 王 虎 陈 娟 高 雯 秦乙宁 彭 琳上海分行(共53人) 张潇隽 徐 婷 李 慧 张哲淳 曹佩涵 包金颖施 兰 陆宵栋 戴琳玲 蒋丽英 徐 韧 邱以娜陆 玮 杨灵君 周齐鸣 俞露欢 徐 俊 陈夏婴刘静璐 丁思思 纪伟扬 金云裳 程 颖 余 琼吴青青 贺文君 颜馨蕊 朱梁艳 李 欣 归鸳华邹君松 朱晏平 忻 蕾 季 芳 刘 侃 沈 捷徐颖君 马思杰 孙佳灵 陈姝寅 陈 丽 刘辰怡陈智琦 唐晓霞 朱兰兰 庄敏强 潘宇晖 厉忆静张斌斌 傅 洁 蒋 蕾 翁忆倩 钱 洁河南分行(共51人) 邱 锋 张根洋 贾新清 王联峰 韩兴存 陈 岩王宁博 黄真真 李留芳 张 升 马 培 魏 晖李晓艳 马素君 谢晓萌 丁丽英 杨 杰 亓新平张 雁 吴姗姗 潘 科 韩 欢 翟羽佳 付春风周 峰 魏美霞 苏小霞 高盼飞 刘彦丽 代小芳钟雅丹 朱海英 史 杰 蒋 平 董修广 马晓霞朱焕然 王晓霞 常 娜 席庆文 朱家良 乔大海董兆禹 王素玲 赵艳娜 唐浩原 杨月莉 李 丽杨增魁 姜雅琪 陈继广 厦门分行(共46人) 吴 真 梁真卡 周 华 林 毅 何华平 郭珊珊徐敏菲 叶源泰 林小露 吴华芳 邵 翔 林冬梅蔡建勋 陈海艳 李耀强 吴晓婕 吕联洁 张元上阮 莹 修贤战 王 玲 李传孝 吴玉翠 张 璇徐和建 马小荣 林德兴 李菊梅 吴洪彬 林惜治孙淑勤 缪依旸 林淑娟 魏巍 叶倩倩 林舒婷陈开攀 赖灵玲 林文海 李逸兰 郭惠群 陈琳琳汤晓军 侯诗怡 杨春红 刘 静山东分行(共45人) 刘爱云 张 进 从雪锋 姜秀伟 王交琳 王 颖邹晓晖 李 丹 徐增金 景前飞 刁 松 王 凡尹 珺 李文沫 殷 艳 曲文平 康建团 牛云霞郑敬敬 王维贤 康 杰 戴淑芹 赵振稳 刘爱民宋 艳 刘红叶 王 群 党 琳 赵 丹 韩 颖孙园园 张 宪 李 立 郎亚萌 朱 静 郑华英张 倩 和滕滕 王秋艳 王传慧 刘明明 郑培培王 平 王慧敏 史衍新 浙江分行(共42人) 李笑影 李 娜 徐 敏 倪方卫 沈杭银 郎文贤罗丽亚 严家乐 袁剩丽 王 毅 杨爱群 孙晓雅王 源 任 春 陈一鸣 钟春霞 邬小晓 胡苗苗程 伟 沈珊珊 余丽雅 朱芸儿 王文营 章丽霞余 莹 景 雪 沈 敏 陈小芳 秦玉婷 林子成刘信宇 陈 红 孙杉杉 洪佳佳 房晓霄 应倩倩刘艳华 杨力知 沈晓莉 丁慧娜 邢帼菁 何雅飞江西分行(共36人) 赵星姣 喻 荣 黄 静 李 蓉 米 娜 李 黎罗志平 陈 晶 王莉敏 钟晓雯 官敏娟 王 佑黄 颖 燕 斌 邓 雯 吴旻蔚 魏雯婕 舒国江吴 珊 李 珂 杨良峰 苏福安 盛慧敏 胡毓嵘吴 斌 陈 鹏 黄 翔 周 妮 熊 玲 喻 珂邹 维 彭 异 李 博 张晓金 孙东凤 黄华英四川分行(共33人) 程 禾 郑红梅 胡 娟 阳 鑫 费 博 杜 昊孙凤仙 兰盛丽 范 杨 李 曼 蒋佳朋 谭懿倍赵元才 王 超 周国兰 冯 鑫 李克琼 黄巧琳张秋嫄 高 端 王 璇 刘 勇 樊 琼 赖 亮杨 茜 杨婷婷 李艳莉 胡谦荣 张世吉 唐源霞张 俊 陈荟宇 程 新 陕西分行(共33人) 车建青 解宇凡 赵小晶 宁 昊 张 森 张 亮石 强 王 隽 屈雯静 潘 蓉 李 静 刘 蓓刘秋艳 张姝婧 许 晶 汪 静 杨 婵 王晨琛尚天宇 高媛媛 王 颖 张 飞 张梦荣 张芃菊刘思远 郭芳芳 郭水清 赵 姗 陈 涛 向 媛贾 巍 杨 郦 石 星 深圳分行(共32人) 罗 娟 潘伟忠 郭 欣 刘 晶 王 萌 罗俐俐杨 彬 陈 玲 陈静婷 许晓丹 肖 薇 李书琴李 俐 卢 玲 张杰仑 麦国笑 佘丽霞 李维珍黎惠雯 蔡升平 姚欣敏 黄丽美 王协生 魏成勤雷 婧 徐辉娥 吴 迪 管育红 梁瑞麟 杨奕妮孙凯琳 肖 庆 吉林分行(共31人) 荆文学 宋冰冰 郑国双 荆 慧 杨 光 齐 琳杨 磊 安妍妍 刘春影 金春雷 苏 欣 张立杰刘 洋 郑爱莲 柏 松 姜 峰 许梓群 张雪楠章瀛予 王科研 田斌斌 王 雁 刘永虹 秦 昕李力伟 于 爽 李海杰 翟蕴婷 姜 扬 赵泽源尚晓艳 湖南分行(共30人) 何晓莉 左新文 康 蓉 曾井彪 陈 玉 刘满华黄 力 许芳艳 陈赛花 彭友谊 刘凯波 陈 娟汪佩杰 曾中建 朱 娟 王 鑫 吴汨华 刘思琼颜利元 罗 莉 刘满华 彭 合 田 静 徐 琳杨 波 宋莉莉 谢 华 李海燕 储敏娜 程 晨黑龙江分行(共29人) 杨 松 陈海龙 武丹丹 张勇艳 李春波 梁钰千谷滨鄂 王忠伟 杨 雪 赵 迪 宫 辉 李 可张琨宇 袁 玲 鲍丽杰 侯保中 蒋立荣 顾冰冰于 婷 徐 华 曾丽华 葛 晶 王嘉飞 王建兴于开祥 徐加新 叶海英 褚亚玲 杨 洋北京分行(共28人) 咬 亮 李向楠 舒 腾 刘孟超 刘 颖 王玉红武 强 张 磊 刘 杨 赵 暘 徐樱心 董思冉佟 乐 景 然 单 睿 常 瑛 孙 静 王丽滟李 岍 尹 茜 刘会娟 郝笑宇 张卫龙 王 昶田 羽 王晓光 谭 婧 刘 颖山西分行(共25人) 王宇霞 刘金朵 王琪琪 翟海云 李姝静 程 鸿郎晓瑾 丁俊翥 张亚萍 赵 昀 薛明芳 胡小燕郑丽琼 成 广 高瑞芬 杨卫红 王 平 王 佳张红艳 周 奕 姚鑫鑫 吴 俊 杜 颖 吴永良侯静宜 海南分行(共23人) 廖盈欢 潘可瑛 刘 雪 倪 婷 叶海兰 高 尚吴 柯 温 科 许颖慧 赵 明 蒙晓婧 胡 婷尤莺莺 王英照 陈积校 陆家良 凌 健 许儒刚陈明永 郑永群 王华丽 冯丽燕 周国柯辽宁分行(共22人) 姚 欢 王 勇 姜贾珣 赵 微 张 鑫 苗湛春王明哲 朴英爱 陈宣廷 王彦玲 潘 莹 吴 宏张楠楠 王久春 张军凤 刘东良 肖 霞 孟 虎刘珊珊 王敏华 赵 红 田博冰青岛分行(共17人) 赵 彬 王 妮 王宜斌 盖忠林 王娉婷 金 琰张 菁 刘爱惠 尹少鹏 刘红梅 李 俊 朱晓青王 峰 郭 琨 刘 静 王积慧 李树青重庆分行(共17人) 郑 桦 刘 丽 王 念 吕 冀 梁 晶 皮 婕薛 峰 吴佳萱 易 丽 周本军 王 彧 杨 柳粟 露 赵锦锋 颜 爽 王 莹 李巧艳内蒙古分行(共16人) 王 磊 李 博 刘 娟 安 昆 邱振玉 郑 重安 虹 任丽艳 董智慧 张姝婷 张 佳 国立秋矫艳华 施永旺 董 洁 田雪梅安徽分行(共14人) 黄 蓓 胡 滨 张 敏 程丽娟 欧安生 董 磊旷露锋 黄飞燕 储晶晶 唐贵珍 杨 俊 薛 红张 莉 杜媛媛 广西分行(共14人) 黄湘莲 陈建青 陈江红 韦兰兰 吴洁霞 吴 丹徐 湘 吕晓璐 于 琴 朱小燕 陈 雄 苏玉龄莫剑红 黄 韧 云南分行(共14人) 侯旭芬 张 艳 张潇允 汉伟明 刘海龙 俞圣麟王亭懿 李振琼 张洁敏 李 促 胡晓凌 雷 涛沙媛琼 李 娟 福建分行(共13人) 林华彬 黄梅珠 黄 立 陈芝芳 郭光辉 吴志勇赵庭彬 陈锦铭 郑凌莉 陈松涛 黄聪敏 季桂霞李志珍 新疆分行(共12人) 任建红 王志华 刘 伟 宋娟娟 侯 静 马 萍吴 琼 谭明敏 雷 蕾 李文莉 李 燕 乔丽盼·扎克什宁波分行(共10人) 钟笑蔚 张梦圆 徐红宇 徐黎敏 孙洪业 王萍红章斐斐 钱姝妲 沈 莹 余琴丹青海分行(共8人) 华 茂 崔育红 陈阳阳 陈 欣 刘文杰 孟 婕马贻德 杜 宁 贵州分行(共7人) 潘美君 袁 霞 张静芳 冯小燕 丁 杰 王 佳王亚林 宁夏分行(共3人) 冯 妍 周 慧 苏晓静 甘肃分行(共2人) 田文珍 陈 玲 天津分行(共2人) 陈 妍 钮爱军 中邮人寿保险股份有限公司(共76人)张湘漪 王 惠 李春锋 胡文潇 侯 薇 王 颜王晓耕 汪 洋 张延武 李辰昱 杨瑀勍 何 洋孙亚菲 王 艺 史建新 栾 玲 张 洁 万寿仁农 青 陈 坤 吴茂源 殷 鑫 李 泽 张建平吴珠敏 赵 峰 凌 翔 王 茜 倪 涛 何 晶徐 婷 包雯倩 何神根 韩小烨 付 莹 宁 佳潘启北 张燕丽 王 萍 谭建国 赵 蕾 刘花漫杨 威 兰 俊 宋 蕾 王 婧 刘 靖 周 钊朱 乙 周贤煜 顾秋燕 文 言 郝 斌 陈焱青杨惠丽 周 全 刘宇辰 杨彦豪 莫颖颖 王敏琳陈伟皓 张 铭 庄梅芳 樊 阳 杨 攀 李 欣唐兴拓 杨晓玲 邓启辉 赵 宽 朱书霞 汪媛玫王洪岳 季喜琴 汪 丽 王冬冬生命人寿保险股份有限公司(共66人)高 涛 赵 月 张俊峰 蔡奕纯 荆振军 张 涛孟珊珊 王 东 张 丽 李明哲 李晓刚 雷 磊毛武美 节发芝 尚 锐 钱钰强 梅红亮 王 莹杨嘉莉 莫 萌 叶 峰 解红欣 侯建忠 王利新徐斌华 姚慧婷 胡晶晶 何海波 张 乐 王 超徐 薇 闫 斌 叶金花 李 琪 柴智慧 罗诗婷秦 艳 刘星耀 黄 斌 李玉晓 常爱伟 臧文涛常 斌 戚晓蕊 余 鹏 周李梅 熊丹风 查秉超刘芊羽 高 阳 文音良 胡劲松 张 琳 孙会杰陈 芳 王 曦 杨 洋 杨晓芳 韩富荣 李美玲孟丽新 田凤翔 刘冬鹤 刘丽薇 李 红 张 静前海人寿保险股份有限公司(共49人)张 帆 许贤凤 李彦刚 李 梅 贾翰飞 周小聪陈伟佳 葛 焰 徐 治 薛 伟 罗春艳 王 磊周婷婷 田红兵 邱筱茜 林俊峰 张福财 万 曼王艳东 唐立峰 丘董文 刘 冬 李昕霞 叶永康江根芝 胡静轩 黄禹嘉 佟阳春 刘 敏 宁炎升毕晓南 施金林 赵 静 齐颖丽 王 燕 廖志洪陈 莹 陈睿睿 沈卫华 李佳娜 叶朝达 黄燕理张娅娟 黄 凯 李 青 马腾飞 乔宗利 蔡兵杨钟丽欢 民生人寿保险股份有限公司(共43人)王艳华 谢丽娜 朱佩佩 孔腾飞 任五玲 朱玉坡吴彩丽 杨彩丽 毕李丹 姜培磊 辛荣坤 王盼盼樊小会 邵 婷 付严慧 杜瑞猛 王芙蓉 段鹏骊周跃峰 秦玉东 李虎彪 朱富全 王 敏 李继祥孙志红 赵高曼 周丽娜 莫 妮 郑 斐 李红梅王 茹 温晓莹 张 彬 黄 涛 张赢方 李华杰王 薇 赵 卓 王荣丽 桑飞燕 孔晓丽 王冬霞张 艳 光大永明人寿保险有限公司(共31人)于美丽 郑新菊 李 强 仇雯静 于 霞 索佳明苑国娟 赵振芳 李 亚 陈 烨 张 雷 郎 琼周 珂 胡彦楷 辛盈霞 卢 毅 唐 玮 蒙景红高 翔 吕 强 彭 娟 徐 莹 徐 欢 金璐璐王 虹 李 冰 蔡欣育 韩 亮 郑元远 苏江峰徐国燕 英大泰和人寿保险股份有限公司(共20人)蔡宏伟 刘紫涵 李卓南 李永强 徐馨 刘鹏亮王华军 张波 张淑丽 刘源 徐浩 田婷婷范华 鲁洁莹 高敏 申馨 赵珺 刘畅白春雨 夏志云 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共16人)刘若凡 李红 刘亚宁 李丹莹 冯建国 汪敏陈爱玲 钱璐 许小丽 林泽玉 宋庆华 杨雪梅宋建琴 殷亦虹 吴琼 肖春丽新华人寿保险股份有限公司(共15人)张丽艳 谷 颖 马 莹 路 林 侯玉婷 王 馨揭红兰 张海燕 赵颖琦 冯晓艳 叶潍阳 黄清华杨 波 李方永 刘建广 泰康人寿保险股份有限公司(共14人)谌 舒 刘翔慧 文 薇 王艳伟 付 星 张瑞敏艾 霞 王全学 李蒲蒲 王 爽 覃 灵 李艳艳阮文婧 熊顺利 建信人寿保险有限公司(共14人)姚怡帆 平 娟 周奕郦 付金良 步 巍 刘丽梅石淑群 张 平 何燕如 詹海青 邵 斐 任文捷鲍 威 李 栋 中国人寿保险股份有限公司(共11人)杨云芳 柳 杨 林柏汕 梁馨予 李成剑 林 洋徐晓卉 朱永杰 史代霞 张博伟 李 霞幸福人寿保险股份有限公司(共11人)李玺 朱思捷 张翼 汪惠琴 葛宝泉 郭震王开悟 温琳艳 徐萍萍 袁芳 毛吾翼中新大东方人寿保险有限公司(共11人)杨洋 贾晓春 魏晨 张蕊 刘仁熠 谭传亮秦福彪 沈明 李菁 杨晓娟 黎艳太平人寿保险有限公司(共10人)赵扬海 颜 懿 梁 征 聂 颖 祁兰英 刘贺丽杨 姚 李 苹 张 楠 曹 晶国华人寿保险股份有限公司(共9人)李 龙 赵云泉 梁 辰 黄海燕 吴海涛 裴敬平方佳琴 齐月然 陈 茜 华泰人寿保险股份有限公司(共7人)潘君仙 许晓红 张 荣 张 逍 张 艳 杨天贵乘维超 合众人寿保险股份有限公司(共6人)薛佳佳 石长浩 谢婧娟 姜卉 陈琛 刘彦长城人寿保险股份有限公司(共5人)张 峰 李 莉 冯文静 李元媛 武风敏中国平安人寿保险股份有限公司(共4人)邢长洪 李 坦 王 鹤 柯 巍中国人民人寿保险有限公司(共3人 吴超 崔继振 余彩霞 农银人寿保险股份有限公司(共2人 张 斌 崔宇婧 信泰人寿保险股份有限公司(共2人)刘霄莉 李 玲 中德安联人寿保险有限公司(共2人)龚祝玉 宋巧玲 阳光人寿保险股份有限公司(共1人)郭晓静 华夏人寿保险股份有限公司(共1人)潘好省 百年人寿保险股份有限公司(共1人 秦晓华 嘉禾人寿保险股份有限公司(共1人)谭士芳 天安人寿保险股份有限公司(共1人)耿 龙 中意人寿保险有限公司(共1人) 朱 玲 中宏人寿保险有限公司(共1人) 秦 雪 恒安标准人寿保险股份有限公司(共1人)周 倩 新光海航人寿保险有限责任公司(共1人)陈治华 复星保德信人寿保险有限公司(共1人)赵以理 信诚人寿保险有限公司(共1人) 熊 璐 太平养老保险股份有限公司(共2人)赵 瑞 葛立成 中华联合财产保险股份有限公司(共1人)叶炯韶 国元农业保险公司(共1人) 周 奇 云南五丰保险代理有限公司(共1人)麦 翔 广州广爱保险经纪有限公司(共1人)叶智文 中国邮政(共53人) 赵晓丽 付惠芳 孙静 许莹 李炳延 刘瑾薛晶 杨灿灿 宋会 张庆 张荣喜 张恒刘海霞 李强 谷文霞 杨炳元 李晓健 李炜林磊 李金岩 郭祥珍 孙子余 郭贤平 吴爱霞薛峰 张更金 李燕汶 沈丽华 张育琪 邴丽君钮卫东 陈丰丽 高永勋 吴凤霞 汪洋 邓春伟杨鹤敏 姚妤婕 张壹 张玉环 吴连红 张守兵赵云玲 张倩 张新元 方宝耀 史付贵 杜思铭霍璋华 周丹 王鸿雁 戚慧芳 莫春花中华联合保险控股股份有限公司(共5人)闵立明 黄志玲 鲁佳锋 陈勇贞 陈晓君东莞理工学院(共13人) 林锋 林志明 李绍光 邓晓锋 姚秀娟 卢洁心姚润波 李伟东 廖琪琳 龙有奇 钟绣娥 肖建湘龙向阳 沈阳工程学院(共1人) 温淑新 重庆工商大学(共1人) 潘梦真 唐山师范学院(共1人) 吕雅迪 中南林业科技大学涉外学院(共1人)谷菊霞 北华大学(共1人) 崔光政 长春大学光华学院(共1人) 孙文泽 福建江夏学院(共1人) 杨艳华 中科软科技股份有限公司(共2人)高爱慧 秦小娟 大连必捷必信息技术有限公司(共1人)郑 凯 阜新协会(共1人) 兰俐锋 其他人员(共23人) 张瑞芳 史丽芳 王 杨 谢振德 潘济添 李月辉孙 鹤 张松伟 余闻问 林毅德 顾 平 杨 滢任庆双 李 莉 马彦彪 肖 波 李 婉 余岩峰黑 云 高 洋 韩云霞 程志聪 孙红梅中国寿险理财规划师资格获得者——104人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)周国威 王 梦 邱典典 张 杰 谈 劲 杨 琪吴德周 侯杨杨 刘 璇 吴冬梅 崔玲玲 刘晓静张 洋 杨 蓉 中国人寿保险股份有限公司(共8人)邵 伟 朱利航 金治建 武 丽 潘晋平 王红晶肖春照 刘祥超 新华人寿保险股份有限公司(共5人)张俊平 侯春梅 李 波 钱正辉 门焕新中国太平洋人寿保险股份有限公司(共5人)万振华 王菊蓉 王绪连 郑芒芒 乐健波泰康人寿保险股份有限公司(共4人)张朗秋 刘 婧 贺建萍 王成敬太平人寿保险有限公司(共3人) 李 杰 贾乐乐 李显瑞 生命人寿保险股份有限公司(共3人)刘 慧 侯 巧 郭红卫 合众人寿保险股份有限公司(共3人)王 峰 席鎏盼 李 瞻 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)邹如意 梁盛旗 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)张 杰 许 礌 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)廖利军 黎廷胜 信诚人寿保险有限公司(共2人) 叶丽丽 马永萍 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 新光海航人寿保险有限责任公司(共1人)郭 毅 美国友邦保险有限公司(共1人) 石少军 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 中国邮政(共29人) 李 凯 崔广冲 胡文明 许 多 徐 榴 尹玉芬林 磊 武 梦 业华莹 贺 迎 周 超 刘 晴王玉红 张美宝 蔡汶东 许维娜 黄 飞 王 鹏杨小玉 姜 婷 霍荣华 吕文博 王玉情 陈 琳马雪晨 易秀君 沈灵琳 张进梅 王 滔东莞理工学院(共4人) 陈沛基 刘汉荣 陈 鼎 李海峰沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 其他人员(共9人) 苏刚存 刘朝阳 石 月 黄锐安 王 红 崔建玺刘承恩 李亚玲 秦王政 中国寿险规划师(新型寿险产品方向)资格获得者——130人新华人寿保险股份有限公司(共15人)师丽娜 王利霞 马瑞兰 吴丽新 黄清华 吴彬彬周彩蓉 赵 贺 邓丽君 李玉兰 张 雁 丁 龙李海霞 杨 清 柳 娇 中邮人寿保险股份有限公司(共8人)刘晓静 金亚文 崔玲玲 王登岭 张 洋 邱典典杨 蓉 韩留强 泰康人寿保险股份有限公司(共8人)李晓芳 陈彦君 叶 文 张朗秋 杨 黎 曾 永李建在 刘 婧 中国人寿保险股份有限公司(共6人)徐悦 吴海鹏 刘祥超 金治建 费学朋 邵 伟合众人寿保险股份有限公司(共6人)韩铭轩 袁万奇 席鎏盼 王 峰 李 瞻 李 康生命人寿保险股份有限公司(共5人)吕梅丽 侯 巧 韩 萍 孔德宇 钱永拓民生人寿保险股份有限公司(共5人)王君超 苗 森 吴巧云 李 丹 王丽丽中国太平洋人寿保险股份有限公司(共3人)王菊蓉 闫富云 乐健波 建信人寿保险有限公司(共3人) 濮昶昊 苏震海 黄婷婷 瑞泰人寿保险有限公司(共2人) 陆 凯 夏 斌 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)肖 伟 王蔚潇 新光海航人寿保险有限责任公司(共2人)李 铮 李博宁 中荷人寿保险有限公司(共2人) 高 嵩 曾蜀新 中国人民人寿保险股份有限公司(共1人)熊友尚 太平人寿保险有限公司(共1人) 郑思颖 中国平安人寿保险股份有限公司(共1人)彭彩菊 英大泰和人寿保险股份有限公司(共1人)刘恒立 百年人寿保险股份有限公司(共1人)周德生 中融人寿保险股份有限公司(共1人)吴雪莹 阳光人寿保险股份有限公司(共1人)姜海建 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)赵建元 光大永明人寿保险有限公司(共1人)周 珂 中意人寿保险有限公司(共1人) 田 颖 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 美国友邦保险有限责任公司(共1人)石少军 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 中国邮政(共21人) 王寅翔 杨小玉 张进梅 鄂 毅 唐建勇 葛 敏戴玉平 王玉红 江绿园 杨 军 徐 榴 刘 晴倪雪萍 蒋 琳 马雪晨 王玉情 陈于昔 尹玉芬潘元彬 沈灵琳 蒙威成 中国工商银行(共1人) 李苑思 中国建设银行(共1人) 陈玲玲 东莞理工学院(共9人) 梁 炎 石琳琳 黄锐安 杨利兰 王城月 彭媚媚李海峰 刘汉荣 陈沛基 沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 湖北省大冶有色金属有限责任公司(共1人)丁 晖 其他人员(共16人) 陈晓梅 武二伟 肖 波 王顺通 谢凤艳 李亚玲秦王政 张 灿 杨伟虎 刘玉梅 王 颖 王春丰王雪梅 李桂泉 杨春雨 高 波中国寿险规划师(健康保险产品方向)资格获得者——137人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)周国威 吴德周 张艳丽 谈 劲 朱宇波 贺 凡金亚文 邱典典 杨 琪 徐 岗 刘晓静 崔玲玲张 洋 杨 蓉 太平人寿保险有限公司(共6人) 谢冬艳 李 瑞 宋 静 哈 燕 郑喜娟 李显瑞泰康人寿保险股份有限公司(共6人)朱恒威 杜 娟 李园园 张朗秋 刘 婧 李 炎中国平安人寿保险股份有限公司(共6人)邓政宏 李 翔 彭彩菊 苏亚军 邹如意 赵小宁中国人寿保险股份有限公司(共5人)金芬芬 金治建 潘晋平 武 丽 郭 凯生命人寿保险股份有限公司(共3人)钱永拓 侯 巧 郑佳佳 新华人寿保险股份有限公司(共2人)谨永立 尹 倩 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)许 礌 张 杰 中国人民人寿保险股份有限公司(共2人)唐 棠 张 军 光大永明人寿保险有限公司(共2人)任冲冲 周 珂 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)黎廷胜 廖利军 新光海航人寿保险有限责任公司(共2人)张圆圆 郭 毅 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共1人)易 明 合众人寿保险股份有限公司(共1人)李天利 建信人寿保险有限公司(共1人) 严薇洁 太平养老保险股份有限公司(共9人)秦 勤 宫 伦 辛 海 杜 宇 赵 金 韩 莺张 君 王藐婧 孙洪娟 平安养老保险股份有限公司(共2人)蔡轶莹 陈 峰 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)王旋子 中国邮政(共32人) 李 凯 崔广冲 胡文明 许 多 刘 晴 韦 韡夏 飞 王 滔 霍荣华 吕文博 陈 琳 杨 跃林 磊 李 莉 蔡汶东 贺 迎 黄 飞 周 超杨小玉 武 梦 业华莹 许维娜 王 鹏 张美宝易秀君 姜 婷 方伶俐 周静秋 陈于昔 唐建勇花艳艳 王 龑 中国工商银行(共1人) 崔 伟 东莞理工学院(共8人) 陈沛基 刘汉荣 刘永良 麦翠芳 张文美 李海峰黄锐安 陈家弟 山东外贸职业学院(共2人) 于 蕊 张丹丹 沈阳现代制造服务学校(共1人) 李金兰 其他人员(共25人) 陈晓梅 王 华 谢凤艳 崔建玺 李贵贞 张 静石 月 郑红红 闫秋亚 黄晓梅 刘朝阳 赵 鹏秦王政 李睿曦 刘承恩 牛 钊 牛艳芳 李亚玲周冀湘 易 清 吴放云 余 碧 关 英 丁隆坤佟微微 中国寿险规划师(养老保险产品方向)资格获得者——180人泰康人寿保险股份有限公司(共41人)蔡惟能 项 燕 李秋红 卓梦琳 王靖周 许 萌黄亚妤 黄 芳 肖金凤 孙丽娟 张丽莎 马 野林 惠 叶晓芸 龚雪莲 刘晓辉 王益文 朱恒威黄谦清 姚玉芳 邹 念 杜 娟 付春姑 赵 会哈轶琛 伍柳燕 李园园 刘晓琳 李 炎 张 欢张 萍 纪长辉 高佩佩 杨云峰 方 丽 向 艳皮细根 贺建萍 王成敬 丁 浩 杨 杨中邮人寿保险股份有限公司(共12人)吴德周 张艳丽 刘晓静 邱典典 杨 蓉 刘 璇崔玲玲 侯杨杨 王 梦 张 洋 张 杰 吴冬梅新华人寿保险股份有限公司(共12人)毛天有 邓雯婷 张俊平 李波 刘润仙 王芳雎 岑 钱正辉 侯春梅 王瑞华 门焕新 吴 刚中国人寿保险股份有限公司(共9人)潘良群 邵伟 孙志勇 肖春照 朱利航 陈丽娟王红晶 金治建 郭 凯 太平人寿保险有限公司(共7人) 林大红 贾乐乐 黄春景 郑喜娟 李 杰 李显瑞谢冬艳 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共5人)万振华 王绪连 王菊蓉 郑芒芒 乐健波生命人寿保险股份有限公司(共4人)刘凌杰 侯巧 郭红卫 刘 慧信诚人寿保险有限公司(共3人) 林苑月 叶丽丽 马永萍 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)梁盛旗 邹如意 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)廖利军 黎廷胜 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)张 杰 许 礌 中国人民人寿保险股份有限公司(共1人)张宏鹏 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 百年人寿保险股份有限公司(共1人)周德生 天安人寿保险股份有限公司(共1人)张文浩 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 中德安联人寿保险有限公司山(共1人)孙洪晓 英大泰和人寿保险股份有限公司 共1人 席颖 太平养老保险股份有限公司(共8人)王藐婧 陈 诚 方 颖 辛 海 秦 勤 宫 伦艾 华 李 娜 平安养老保险股份有限公司(共6人)汪宏婧 高俊娇 徐 波 唐艳萍 李 猛 相 飞华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 华康保险代理有限公司(共1人) 张 洁 中国邮政(共37人) 夏 飞 崔广冲 张美宝 马雪晨 贺 迎 王 鹏李 凯 李 莉 业华莹 沈灵琳 许维娜 陈 琳林 磊 武 梦 蔡汶东 黄海健 吕文博 王玉情王玉红 易秀君 霍荣华 张进梅 徐 榴 葛 敏杨小玉 姜 婷 胡文明 方伶俐 刘 晴 张 逸周静秋 王 滔 黄 飞 许 多 尹玉芬 孙 彤周 超 中国工商银行(共3人) 赵 鑫 何正鹏 崔 伟 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 东莞理工学院(共6人) 陈沛基 黄锐安 陈 鼎 刘汉荣 李海峰 王宇晴沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 郑州航院(共1人) 秦王政 新致软件(共1人) 朱慧瑾 其他人员(共8人) 苏刚存 申金玲 石 月 蔡 磊 王 红 李亚玲崔建玺 刘承恩 中国员工福利规划师高级资格获得者——64人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)杨 蓉 崔玲玲 邱典典 吴冬梅 孟小冬 杨 帆刘晓静 周国威 张 杰 孟 丽 谈 劲 杨 琪张 洋 王 梦 泰康人寿保险股份有限公司(共6人)张朗秋 刘 婧 李 炎 李园园 杜 娟 朱恒威中国人寿保险股份有限公司(共5人)潘良群 陈丽娟 金芬芬 朱利航 郭 凯新华人寿保险股份有限公司 共5人 张海燕 陈东红 雎 岑 邓雯婷 吴 刚中国太平洋人寿保险股份有限公司(共4人)王绪连 万振华 王菊蓉 乐健波太平人寿保险有限公司(共3人) 谢冬艳 贾乐乐 郑喜娟 生命人寿保险股份有限公司(共2人)郭红卫 刘 慧 中国平安人寿保险股份有限公司(共1人)沈新仓 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)王云侠 中新大东方人寿保险有限公司(共1人)黎廷胜 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 天安人寿保险股份有限公司(共1人)张文浩 平安养老保险股份有限公司(共5人)高俊娇 唐艳萍 李 猛 相 飞 徐 波太平养老保险股份有限公司(共5人)秦 勤 方 颖 宫 伦 王藐婧 辛 海中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 中国邮政(共1人) 周 超 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 郑州大学升达经贸管理学院(共1人)冯巧玲 其他人员(共4人) 苏刚存 申金玲 吴 弘 谢雏燕中国员工福利规划师中级资格获得者——287人泰康人寿保险股份有限公司(共31人)曹劲斌 孙颖瑜 刘 卉 赵 霁 蔡华英 武 茜周德酉 宋 魁 赖彦安 王 勇 李仕聪 伍燕华马 丹 尹存甫 付春姑 张朗秋 黄 芳 张 健朱燕兰 李满红 张小娟 王 颖 邹成孝 黄 玲李 奇 朱 雷 余海生 严芬芸 李海川 邓丽娟黎惠文 中邮人寿保险股份有限公司(共14人)刘晓静 崔玲玲 王 梦 邱典典 杨 帆 谈 劲杨 蓉 李 莹 韩留强 张 杰 孟小冬 徐 岗张 洋 孟 丽 中国人寿保险股份有限公司(共11人)沈 燕 陈丽娟 高建宾 胡婵娟 蔡翼飞 史维德陆安琳 张 婷 田苏晨 白江曼 张 林生命人寿保险股份有限公司 共7人 李苏淼 冯艳 林树荣 肖欢 郑佳佳 刘 慧陈灵志 新华人寿保险股份有限公司 共6人 范双梅 王蕊 师丽娜 张海燕 陈东红 李陵波新光海航人寿保险有限责任公司(共6人)程 宾 向晓华 卢 钰 刘 艳 徐 月 黄珍玲太平人寿保险有限公司(共5人) 王 珏 谢冬艳 刘丹丹 贾乐乐 孙 慧中国太平洋人寿保险股份有限公司(共4人)沈亚琴 王绪连 陈 艳 刘 珏百年人寿保险股份有限公司(共4人)杨 喆 司晓丽 刘 乾 王海宾建信人寿保险有限公司(共4人) 王伟 唐维蔚 张秋霞 张 雨中国人民人寿保险股份有限公司(共2人)吴松辉 邱伟 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)沈新仓 邓政宏 英大泰和人寿保险股份有限公司(共2人)刘恒立 王金钟 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)王云侠 华夏人寿保险股份有限公司(共1人)奚 琰 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 中新大东方人寿保险有限公司(共1人)黎廷胜 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)张 宁 泰康养老保险股份有限公司(共116人)李祥平 武荣春 崔 骁 杨 光 唐建龙 刘晓英王爱兵 元昌胜 王 平 黄寅杉 李秋红 林巧端黄 铄 唐 霞 张 越 王正荣 刘嗣方 梁 卉毛宇轩 汪玲玲 黄 兵 孟 凡 卢 菊 姜 飙聂怡飞 陈明思 王海玲 刘建娉 储 敏 游丽娟何 广 王雅涵 刘晓辉 李春艳 刘 裕 李永健姚 毅 朱恒威 安 丽 夏婷婷 张 萍 朱 瑞魏 强 陈 鲍 王诗秋 周传根 阳 丽 陈 洁孟 琴 沈志鹏 李仁雄 衷 艺 郑洪生 游兰兰许 健 杜 薇 林义平 钟 婧 卢 晟 王建新刘玉林 阳倩倩 戴鸿辉 肖华萍 赵丹丹 钟 科张晓珊 余建梅 廖 衍 罗雪花 孙 洁 刘晓琳韩春青 林 艳 胡书馨 李守斐 戴狄狄 王璐婷马 丽 陈秋丽 王彩芳 魏俐敏 谢旭飞 陈 珍李 青 林 丽 李子宝 徐清华 叶 峰 林国良梁 毅 周兰树 魏华阳 吁 梁 尤岑静 杨春荣梁克彬 陈晓斌 张 彤 王 燕 刘冬云 荣 信李存艳 高佩佩 王恒雨 刘晓红 何文文 郑 莉孟得俊 付 园 凌 娣 舒 慧 华琳琳 郑 建程 畅 杜心声 太平养老保险股份有限公司(共35人)秦 勤 黄洪裕哲 张 君 郭 毅 王 甲 徐孝竹黄轩怡 李 峥 程 婧 郭珊珊 刘淑英 俞志红曹永娜 林 琳 陈 芳 杨菁 尚秀丽 应玉莉黎丽雅 袁高祺 李 颖 王藐婧 张 镇 肖文礼李晓青 张 芃 李欣玲 朱小雷 魏洪伟 王焕俊凌 杰 杨 沂 李贵敬 王春燕 艾 华平安养老保险股份有限公司(共10人)李 猛 陈元昕 梁 鹤 陈 瑜 曾 萍 李 雪郑 炜 刘初俊 刘跃男 易 娟中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 中国邮政(共3人) 钟一鸣 倪雪萍 周 超 中国工商银行(共3人) 何正鹏 赵 鑫 乔建浩 东莞理工学院(共人) 张炎松 保险职业学院(共1人) 李友平 郑州大学升达经贸管理学院(共1人)冯巧玲 山东财经大学保险学院(共1人) 吕丹宁 西北大学(共1人) 叶 飞 新致软件(共1人) 朱慧瑾 其他人员(共10人) 闫秋亚 张洪杰 谢雏燕 苏刚存 吴 弘 张 静李桂泉 杨正茂 贾京肖 周 华婧 陈 凯 段照炜 马广卿 刘源源 开封大学 07070号 高职高专医学检验技术专业人才培养模式与课程体系改革的研究 研究报告 二等奖 李晓东 李敏霞 杨 莉 刘 隽 李振江 张 慧 河南医学高等专科学校 07071号 “订单式”培养模式对高职护生自主学习能力的影响 论文 二等奖 王银燕 李焕 王娟 罗小闯 河南医学高等专科学校 07072号 高职高专护理专业病原生物学与免疫学教学改革与反思 论 文 二等奖 王东 张媛媛 河南医学高等专科学校 07073号 关于高职高专院校期中教学检查工作的探讨 论 文 二等奖 徐纪伟 张延新 刘红敏 黄小蕾 漯河医学高等专科学校 07074号 高职高专高层次人才队伍建设相关机制分析的研究 研究报告 二等奖 李惠清 于海英 王福青 曹新华 谷存国 孙辉 漯河医学高等专科学校 07075号 构建医学高职高专院校内部教学质量评估体系的实践研究 研究报告 二等奖 刘冰 刘荣志 张 峰 马凤波 张晓丽 南阳医学高等专科学校 07076号 病例导入式教学法在局部解剖学教学中的应用效果研究 论 文 二等奖 崔娟 高建岭 南阳医学高等专科学校 07077号 护理专业毕业生就业压力现状及影响因素探讨 论 文 二等奖 李玉良 程琳 南阳医学高等专科学校 07078号 以工作过程为主线,构建医学影像技术专业实践教学体系 论 文 二等奖 王挺 南阳医学高等专科学校 07079号 人文教育在构建特色护理教育中的实践探索 论文 二等奖 高 云 商丘医学高等专科学校 07080号 临床技能教学资源库模块构建与研究 研究报告 二等奖 惠爱玲 陈剑 胡宝玉 侯洁 王琳 胡东 商丘医学高等专科学校 07081号 谈公安院校改制生危险物品管理课程改革——“教、学、练、战一体化”教学模式的研究与实践 论 文 二等奖 万红 河南警察学院 07082号 物联网在安全技术防范课程教学实践中的应用探析 论 文 二等奖 赵凌 铁道警察学院 07083号 基于图学教育的学科分类研究 论 文 二等奖 杨道富 杨鹏 杨鑫鑫 黄河水利职业技术学院 07084号 美育视角下的职业教育校园环境建设研究 研究报告 二等奖 边勋 王庆杰 朱志伟 苏娟娟 马发科 河南经贸职业学院 07085号 高职教育与区域联动办学模式的构建与实践 研究报告 二等奖 王晓侃 苏全卫 王亮 于宾 张艳 朱振伟 河南机电职业学院 07086号 高职教育质量监控与评价体系理论与实践研究 研究报告 二等奖 陈明灿 尹新富 董学力 李赞 谭志蓉 蔡晓恒 郑州经贸职业学院 07087号 5h职业院校考试管理标准化模式的研究 研究报告 二等奖 朱明悦 常新中 周燕 袁清香 刘辉 任娟 河南化工职业学院 07088号 河南省属高职高专院校体育教师职业能力评价指标体系的构建研究 论 文 二等奖 张秀枝 李超 周丹萍 郭海旺 刘健 吴晓伟 河南护理职业学院 07089号 构建“工厂式”高职办学模式途径分析 论 文 二等奖 张慧 河南工业贸易职业学院 07090号 基于信息化高等教育评价指标体系的探索 论 文 二等奖 门佳 李伟 河南工业职业技术学院 07091号 嵌入式技术实践教学研究 论 文 二等奖 席东河 王林生 杜鹃 河南工业职业技术学院 07092号 高职院校非英语专业学生英语阅读策略研究 研究报告 二等奖 张雯 张荣凡 刘旺余 吴希博 龚家慧 殷昊 河南职业技术学院 07093号 地方高师音乐特色教学的实践与创新——以大别山民歌在高师声乐教学中的应用为例 论 文 二等奖 马雯 河南职业技术学院 07094号 浅谈高职高专学生学习能力的培养 论 文 二等奖 张素青 河南职业技术学院 07095号 高校实施sts教育研究 研究报告 二等奖 占江 吴德强 李玉芝 谢磊 李文乐 张智慧 河南职业技术学院 07096号 建筑工程管理(公路工程方向)专业教学体系的优化研究 研究报告 二等奖 宁金成 王永 柴金玲 冷琳 贾彦丽 河南交通职业技术学院 07097号 信息化教学设计在营养配餐课程中的应用与反思——以“蛋白质互补作用在营养配餐中的应用”为例 论文 二等奖 王彦平 袁社锋 曹娅 河南农业职业学院 07098号 虚拟现实技术在农业职业教育中的应用 论文 二等奖 李 敏 郭小粉 王红娟 河南农业职业学院 07099号 高职教育校企合作长效机制研究 论 文 二等奖 勾国华 郑小梅 王世军 郑州职业技术学院 07100号 大学生实习权益保障现状及成因的法律探析 论 文 二等奖 邱中成 董英山 王世军 郑州职业技术学院 07101号 河南省高职院校学生资助政策实施状况的调查研究 研究报告 二等奖 肖世才 李兴奎 郭伟平 王文瑾 时明丽 邱艳艳 郑州职业技术学院 07102号 基于模块化的企业员工培训系统研究 论 文 二等奖 朱剑涛 郑州财税金融职业学院 07103号 高职院校艺术设计教学探索 论 文 二等奖 葛剑辉 许昌职业技术学院 07104号 高职院校笛子选修课的教学存在的问题与对策 论 文 二等奖 张华杰 许昌职业技术学院 07105号 项目教学法在医学高职化学教学中的实践研究 研究报告 二等奖 朱志红 常明洛 赵红恩 宋煜伟 王欢庆 洛阳职业技术学院 07106号 职业教育人才培养模式改革研究 研究报告 二等奖 魏小燕 张东旭 宁朝红 闫杰生 王新立 位欣 商丘职业技术学院 07107号 高等职业教育创新人才培养模式研究 研究报告 二等奖 胡松瀛 李泰 刘庆芝 李淑玲 翟伟利 杨慧敏 商丘职业技术学院 07108号 高职教师企业锻炼可行性研究 论 文 二等奖 关汉玉 商丘职业技术学院 07109号 高职学生人生价值观的缺失原因与重构对策分析 论 文 二等奖 杨 娟 周口职业技术学院 07110号 职业教育集团化发展模式研究 研究报告 二等奖 王亚利 李晓静 杨小影 白香芳 杨艳 冯艳茹 济源职业技术学院 07111号 河南省现代职业教育体系构建研究 研究报告 二等奖 刘秋菊 王仲英 苏万益 张端端 李俊雅 刘书伦 济源职业技术学院 07112号 学生满意视角下的实习过程管理研究 研究报告 二等奖 张晓丽 詹现璞 舒晓斌 丁超君 周婧琦 曹源 漯河食品职业学院 07113号 以岗位能力为核心的职业课程标准建设 研究报告 二等奖 赵俊芳 吕银德 高愿军 樊振江 周婧琦 唐雪艳 漯河食品职业学院 07114号 “企业的经营”教学设计 论 文 二等奖 杨伟东 牛红梅 吴水红 河南省基础教育教学研究室 07115号 锦绣中原 著 作 二等奖 王向阳 高宏群 范君召 路文超 刘俊岭 谷德如 河南省基础教育教学研究室 07116号 读课:名师成长的必由之路 论 文 二等奖 申宣成 河南省基础教育教学研究室 07117号 体育与健康 著 作 二等奖 魏清枝 张岩 任惠 李国士 王远 河南煤炭卫生学校 07118号 河南省农村劳动力转移与职业教育发展问题研究 研究报告 二等奖 付永军 王宇慧 付铮 李伟 刘丹丹 梁鑫鑫 河南省财经学校 07119号 中职学校人才培养模式研究 研究报告 二等奖 赵若洁 李伟 王贝贝 王宇慧 方柯 河南省财经学校 07120号 基于校企合作机制的“双实践教学模式”的实践与研究 研究报告 二等奖 孙德奇 梁会智 杨 帅 李志勇 孙鑫淼 张 萍 河南省农业经济学校 07121号 城乡统筹背景下河南省农村职业教育发展对策研究 研究报告 二等奖 刘虎星 赵 刚 李志勇 王印虎 王 灵 石弘彦 河南省农业经济学校 07122号 浅析flash动画设计与制作课程教学模式的创新 论 文 二等奖 周林林 河南省电子科技学校 07123号 职业教育校企合作模式实践研究 研究报告 二等奖 龙晔君 侯继慧 何琳 吕军成 王玲玲 彭义展 郑州工业贸易学校 07124号 中职学生英语学习兴趣培养与校本选修教学探索 研究报告 二等奖 李金凤 李伟亚 章静 李淼 丁宁 李红 郑州市艺术工程学校 07125号 中等职业学校学前教育专业舞蹈理论课的教学研究 研究报告 二等奖 陈冠莲 张向明 刘 丹 郑丽影 郑州市艺术工程学校 07126号 健康教育教程 著作 二等奖 王若霞 马玉平 元柳青 王 利 张会平 张继英 平顶山市工业学校 07127号 课外语文课程资源应用开发研究 研究报告 二等奖 郭景岩 崔鹏 王福利 彭永华 吴玉波 焦作市体育运动学校 07128号 从常规入手,做深入人心的“德育” 论 文 二等奖 楚娟娜 李敏生 王会娟 李新峰 张光普 新密市教师进修学校 07129号 中小学语文教师教育和培训方式、内容及其效果研究 研究报告 二等奖 张花蕊 张翠清 张清华 栗琳 董秀珍 朱清超 沁阳市教师进修学校 07130号 信息技术与学科教学的有效整合 研究报告 二等奖 冯利云 安翠霞 金建国 宋浮香 李小世 武陟县教师进修学校 07131号 精选四个问题探索应对方法——新课程背景下农村小学语文阅读教学问题及对策 研究报告 二等奖 王扩展 马跃龙 张安华 王春梅 巴琴琴 武陟县教师进修学校 07132号 信息化教学设计理论与实践的研究 研究报告 二等奖 赵磊 王成效 李斌 陈雷 刘凤涛 张梅 平顶山市湛河区教师进修学校 07133号 马克思主义生成性思维在教育中的作用 研究报告 二等奖 万超林 李希燕 李秀章 李国清 蔡红霞 侯智慧 汝南幼儿师范学校 07134号 运用四主四环教学模式,提高政治教育教学质量 论 文 二等奖 李河江 南阳幼儿师范学校 07135号 对新型职业农民培育的思考 论 文 二等奖 王留标 河南省农业广播电视学校夏邑县分校 07136号 新时期农民培训五实践 论 文 二等奖 王道丽 余宏伟 河南省农业广播电视学校焦作市分校 07137号 关于职业教育资源优化和配置的研究报告 研究报告 二等奖 和月霞 杨金明 赵雪萍 王黎燕 陈霞 张海燕 孟州市职专 07138号 关于中职学生自主管理的研究报告 研究报告 二等奖 刘丽 张洁 郭迎光 周晓霞 尚宁宁 孟州市职专 07139号 中职学前教育专业实践教学体系建设探讨 论 文 二等奖 刘福莲 濮阳市职业中等专业学校 07140号 多元化、多途径提高中等职业学校师资队伍的整体素质 研究报告 二等奖 王时良 谈秀清 闻振敏 刘涛 康振夏 刘正军 罗山县中等职业学校附件22014年度河南省教育科学研究优秀成果(中小学幼儿园组)一览表 证书编号豫教〔2014〕号 成果名称 成果类型 奖励等级 申报人 成员1 成员2 成员3 成员4 成员5 申报单位 07141号 新课改理念下高中政治学科优化教学研究 研究报告 一等奖 许桂荣 赵香兰 牛红梅 肖萍 金新胜 马丹丹 河南省实验中学 07142号 数字化实验系统与高中物理新课改整合的实践研究 研究报告 一等奖 刘宝菊 刘长欣 刘彩蕾 王若冰 谢娟 彭双仓 河南省实验中学 07143号 初中体验式德育活动设计尝试与探索 研究报告 一等奖 涂亚玺 杨燕 陈志宇 王丽娟 王 雷 河南省第二实验中学 07144号 整合课程资源 培养学科实验能力的研究 研究报告 一等奖 刘新平 王曦 张瑞 王国英 河南省第二实验中学 07145号 幼儿愉快入园的策略与方法 研究报告 一等奖 苏畅 赵惠 魏晓娟 武学贵 李旭 田琼 河南省实验幼儿园 07146号 《考古与中原文化》校本课程的开发与实施研究 著 作 一等奖 黄颖慧 刘朝 高福全 尚美珍 李应斌 郑州市第九中学 07147号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 一等奖 杨学清 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07148号 民族的密码·中华民族传统美德解读 著 作 一等奖 梁寅峰 曾涛 潘冠华 翟刚 李志勇 郑州市第十九中学 07149号 郑州三十四中特色学校建设策略研究 研究报告 一等奖 易峰 王远荣 孟豪辉 李伟东 孙爱军 王波 郑州市第三十四中学 07150号 构建和谐课堂氛围,将提问融入教学中去 论 文 一等奖 吕寻琛 刘曲飞 王晓霞 刘晓 周俊杰 郑州市第五十七中学 07151号 构建以尊重为主旋律的学校文化的途径与方法研究 研究报告 一等奖 李艳芳 李英杰 胡伟民 贾 民 张诗超 张增圈 郑州市第八十二中学 07152号 中小学安全教育读本(九册) 著 作 一等奖 戴兴华 唐保华 孔繁强 戴红燕 司方博 郑州市第八十五中学 07153号 基于“生本”的德育资源整合与开发 研究报告 一等奖 杨滨瑜 张云敬 帅志民 安伟亮 郑州市107中学 07154号 农村中小学校园文化建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘荣刚 赵伟芳 郭新玲 关磊 陈永革 郑州高新区管委会教育局教科室 07155号 城乡教育均衡化发展管理机制创新行动研究 研究报告 一等奖 邢 露 时云峰 孙红梅 许 凛 周 昱 郑州市二七区教学研究室 07156号 小学阅读文化特色建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘瑞华 马淑红 刘 颖 王丽红 刘凤霞 楚慧彩 郑州市二七区京广路小学 07157号 小学儒学经典校本课程开发和教学的研究 研究报告 一等奖 任学智 刘纪红 张 媛 赵 洁 张凤琴 陈海萍 郑州市二七区外国语小学 07158号 科学利用乡土资源有效推动城乡一体化学校德育工作探析 研究报告 一等奖 李金凤 李 培 张 慧 郑州市二七区艺术小学 07159号 家校合作开展传统文化教育研究 研究报告 一等奖 杨 帆 何灵娟 陈新莉 刘 兴 王贺荣 任世安 郑州市二七区苗圃小学 07160号 民办幼儿园教师队伍建设的现状调查与分析——以郑州市小区配套幼儿园为研究视角 研究报告 一等奖 任保国 张凡 庞国栋 陈冠亚 郑州市幼教发展中心 07161号 生态体验家长培训模式案例与理论研究 论 文 一等奖 柳仲珂 许昌市文化街幼儿园 07162号 课堂检测与堂堂清 著 作 一等奖 和志君 胡俊华 申 娜 魏中秀 安阳外国语小学 07163号 魏书生与李镇西民主教育思想比较研究 研究报告 一等奖 王勇 王海燕 李文芳 孙永芳 吴宏亮 安阳市第五中学 07164号 提高小学数学课堂教学有效性的策略与研究 研究报告 一等奖 侯海霞 常秀萍 郭素芹 王俊清 杨作瑞 袁巍 安阳高新区第一小学 07165号 中学数学教学方式与策略研究 研究报告 一等奖 樊爱娇 张小英 陈梅红 王永红 杨朝亮 张希梅 内黄县教研室 07166号 鹤壁市中小学构建生命课堂的实验研究 研究报告 一等奖 王荔 秦太林 韩跃明 孙永生 陈建友 鹤壁市教育局 07167号 外语学习焦虑对初中生英语学习成绩的影响研究 研究报告 一等奖 梁孟月 姚丰菊 秦柯 赵赛楠 杨晓琳 陈玲 新乡市第一中学 07168号 养成习惯的培养 论文 一等奖 刘玮 新乡外国语小学 07169号 中学学校仪式16例 著 作 一等奖 张硕果 薛志芳 薛小胖 赵宏新 薛素琴 赵娜 焦作市教育科学研究所 07170号 关于“县域推进素质教育的实践与创新”的研究 研究报告 一等奖 史曙光 赵云霄 郝发奎 王松江 杨永利 李怀亮 沁阳市教育局 07171号 温县学校体育器材问题研究 研究报告 一等奖 李明生 郑君玲 张红卫 王献忠 温县教育局 07172号 小浪底库区移民学校融入新区稳定发展研究 研究报告 一等奖 杨建军 张志立 李保业 侯华杰 柴连生 董 婷 温县教育科学研究所 07173号 在美术活动中培养幼儿创新能力的研究 研究报告 一等奖 寇爱菊 段小平 李利军 郑霞 姚梦娜 崔晓琳 温县实验幼儿园 07174号 初中语文课堂有效教学的研究 研究报告 一等奖 李爱莲 辛素云 高玉荣 李战芳 武陟县木栾一中 07175号 自主能力发展导航 著 作 一等奖 王明平 方建奇 王世燕 王秋姣 濮阳市油田教育中心 07176号 “6+2”教学模式下的高三数学备考策略 论 文 一等奖 郝腾飞 濮阳市第二高级中学 07177号 浅谈如何在数学教学中培养学生的创新能力 论文 一等奖 周瑞霞 濮阳市第十中学 07178号 计划读写,读写同步,加强指导, 双轨并进实验研究报告 研究报告 一等奖 徐相瑞 于文玲 张金香 马士民 崔爱霞 申凤梅 濮阳市实验小学 07179号 幼儿园教师培养培训模式探究 研究报告 一等奖 刘 辉 秦志敏 刘东 李长贵 杨光 常丽娜 濮阳市实验幼儿园 07180号 多元课程教研活动研究 研究报告 一等奖 郝德刚 梁献民 王丽霞 王利蕊 张召厂 范县教育局中小学教研室 07181号 初中思想品德教学法研究 研究报告 一等奖 张耀国 王凤梅 陈俊霞 邢雪勤 孙寅鹏 梁增产 舞阳教科体局教研室 07182号 农村中学现代远程教育资源促进学科教学的整合 研究报告 一等奖 李齐领 张秋良 李靖 张萍 田军章 赵广彦 商丘市第十六中学 07183号 大象版小学科学不同课型课例研究 研究报告 一等奖 许虹娟 杨英娥 郭宏文 李瑞芹 僧淑茹 李帅 灵宝市教体局教研室 07184号 中小学学科主要课型高效课堂基本结构研究 研究报告 一等奖 任杰 周广启 张建超 杜俊桃 李晓菲 郭兴华 灵宝市教体局教研室 07185号 关于构建师生心理共融的高效课堂策略研究 研究报告 一等奖 田雪瑞 王清兰 张永恒 范彩云 段瑞鹏 张语 新野县城区汉华小学 07186号 语文课堂“动态生成性”教学实践研究 研究报告 一等奖 刘素贞 王富强 陈秀梅 闫瑞英 商丘市民主路二校 07187号 初中英语词汇科学记忆手册 著 作 一等奖 李 鋆 信阳市浉河区教科所 07188号 中小学语文“三位一体”式教与学的实践研究 研究报告 一等奖 鲍义 郑森林 冯丽娜 何蔚 息县教育体育局教研室 07189号 小学生阅读能力培养的实验研究 研究报告 一等奖 张子丽 赵洪桥 杨娟 李玲 鲍瑞东 雷玮玮 驻马店实验小学 07190号 小学数学教学中融入人文教育的探讨和实践 论 文 一等奖 李新华 驻马店市第九小学 07191号 多媒体条件下学生学习方式转变研究 研究报告 一等奖 孙延龙 吴耀军 杨秀荣 遂平县张店中学 07192号 高考作文备考策略研究 研究报告 一等奖 张书群 裴娜利 谭爱民 刘鹏展 米蓓 王雪茹 汝州市第二高级中学 07193号 区域性推进学校特色教育研究 研究报告 一等奖 王国强 济源市沁园中心校 07194号 实现师生自我管理 论 文 一等奖 崔云道 济源市济渎路学校 07195号 对小学数学教师专业知识状况的调研与分析 论 文 一等奖 苗东军 李福霞 济源市教育局教研室 07196号 郑州市特色高中建设的思考 研究报告 二等奖 王海燕 任军超 孔艳江 郑州市教育科学研究所 07197号 “标准-教学-评价”一致性教学的实践探索 论 文 二等奖 张伟利 郑州外国语学校 07198号 差异教学理论在高中地理教学中的实践研究 研究报告 二等奖 杨春霞 邓巧玲 董英豪 程关平 杨庆丰 郑州外国语学校 07199号 道德课堂流程中的“先学”环节在高中数学教学中实施的探究 论 文 二等奖 冯丽娟 张彦明 郑州市第二中学 07200号 自主学习在高中数学课堂中的应用 论 文 二等奖 刘炳勋 冯丽娟 张彦明 闫广建 李利敏 郑州市第二中学 07201号 高中语文“论题引导式”高效课型的构建与实践研究 研究报告 二等奖 贾颖 王伟 毛云瑞 靳新亮 郑州市第十一中学 07202号 高中语文课堂“问题生成策略”研究 研究报告 二等奖 靳新亮 王伟 贾颖 毛云瑞 郑州市第十一中学 07203号 中学英语“学困生”的成因及转化策略研究 研究报告 二等奖 常社卫 朱红旻 张广彦 黄玉杰 姚静宜 郑州市第十二中学 07204号 “少教多学”理念下的英语课堂教学策略研究 研究报告 二等奖 施玉娟 徐莹 邱银珠 张冉 胡翠萍 郑州市第十四中学 07205号 好课堂是共享而不是给予 论 文 二等奖 杨卫平 郑州市第十九中学 07206号 数学课堂上学生展示能力的培养 研究报告 二等奖 王丽贞 张瑞娟 李 红 李志鹏 梁千千 郑州市第二十二中学 07207号 初中学生自主学习有效性策略的研究 研究报告 二等奖 朱红霞 段玉杰 王学泳 魏新华 郑州市第三十四中学 07208号 郑州市第六十六中学“一主三学”教学模式的实践研究 研究报告 二等奖 赵 彩 王晓燕 赵爱红 张元蕊 郑州市第六十六中学 07209号 初中思想品德教学中渗透法制教育方法研究 研究报告 二等奖 熊芳玉 刘萍 郑州市第八十中学 07210号 学习生活中的地理 让地理走进生活 论 文 二等奖 宋艳琴 郑州市第八十三中学 07211号 针对美术特长生的高中地理绘图教学策略分析 研究报告 二等奖 王婷婷 吴晓东 郭长哲 汤启云 逯再鸣 郑州市第106中学 07212号 基于道德课堂的教学评价标准研究 研究报告 二等奖 陈飞宇 田建国 张秀丽 刘书俭 郭焕东 郑州大学第一附属中学 07213号 “一二四一”式四重作文评改体系,让作文评改课活起来 研究报告 二等奖 杨彦召 魏英 郑州市马寨一中 07214号 影视也可提高学生的阅读能力 论文 二等奖 张俊杰 郑州市纬四路小学 07215号 构建和谐共进的校本教研文化,促进教师专业发展 研究报告 二等奖 成宝琴 杜建辉 柳丽萍 崔军伟 任琳 郑州市纬五路第二小学 07216号 健康智慧课堂实施策略的研究 研究报告 二等奖 段立群 牛保华 刘彩玲 柳丽萍 王琳琳 郑州市纬五路第二小学 07217号 在生活中寻求学生作文的源泉 研究报告 二等奖 胡学宾 郑州市纬五路第二小学 07218号 呵护初绽花蕾,浸润生命本色——小学生心理健康现状及解决对策的深度研究 研究报告 二等奖 黄 锐 周永涛 张新玲 郑州市秦岭路小学 07219号 生本教育对小学生心理成长的影响调查与研究 研究报告 二等奖 石晓彤 袁蔚林 郑州市淮河路小学 07220号 学好珠心算,一科学习多科受益 研究报告 二等奖 于福云 李跃红 王丽丽 赵英凯 郑州市绿都城小学 07221号 小学心理游戏校本课程开发实践研究 研究报告 二等奖 祝 新 黄丹丹 李 贞 艾怡鑫 刘 乐 任 清 郑州市长江东路小学 07222号 小学游园式评价的研究与实践 研究报告 二等奖 张卫东 杨会萍 邓红霞 祁 媛 陈朝艳 孙丽丽 郑州市二七区汝河路小学 07223号 以和谐文化引领课程建设——国家课程校本化实施的探索 论 文 二等奖 邓红霞 祁 媛 孙丽丽 陈朝艳 孙莺燕 申 琛 郑州市二七区汝河路小学 07224号 小学楹联教学的实践研究 研究报告 二等奖 刘 颖 郭增磊 马淑红 陈 晶 姚 茹 杨 锋 郑州市二七区京广路小学 07225号 小学英语优质化课堂教学的建构研究 研究报告 二等奖 张春兰 陈明霞 袁 进 孙红艳 王跃新 陈继红 郑州市二七区外国语小学 07226号 培养小学生数学学习反思能力的研究 论 文 二等奖 阴志玲 樊彦春 李 惠 朱 叶 郑州市二七区齐礼闫小学 07227号 如何引导小学生正确对待流行文化 论文 二等奖 孟晓婷 王丽 郑州市管城区二里岗小学 07228号 阳光教育家园特色课程建设实验研究 论 文 二等奖 陈春 孙慧宇 李莹 李明 郑州市教工幼儿园 07229号 新课改下高中数学分层次教学实践研究 研究报告 二等奖 牛红丽 焦书娟 马银珠 刘海燕 巩义市市直高级中学 07230号 身体语言在《地球和地球仪》教学中的使用 研究报告 二等奖 白艳红 张青玲 李 冬 丁俊卿 巩义市孝义第一初级中学 07231号 农村中学班会校本课程开发实践性探究 研究报告 二等奖 程锋利 李秋艳 张倩 王辉 张晓蕾 中牟县教体局教科室 07232号 班主任工作评价研究 研究报告 二等奖 杨好勤 王磊 冯 军 王丽丽 丁慧娟 卢娜 开封市教育科学研究所 07233号 多元激励评价法在小学英语教学中的探索与研究 研究报告 二等奖 范冬梅 何春莹 娄潇 任克娜 汪惠妍 朱玉梅 开封市禹王台区教育文化体育局 07234号 “金属的电化学腐蚀与防护”教学设计 论 文 二等奖 王涛 周继敏 河南大学附属中学 07235号 通过物理模型教学实施创造教育的研究 研究报告 二等奖 王永胜 徐敏娜 陈永志 郭建英 芦斌 张志杰 开封市第二十五中学 07236号 关于小学骨干教师辐射作用发挥研究 研究报告 二等奖 刘曼曼 庞航宇 开封市第一师范附属小学 07237号 幼儿规则意识的现状与培养策略研究 研究报告 二等奖 朱海英 徐春茜 李春枝 贾云 兰晶 朱亚楠 开封市实验幼儿园 07238号 在集体备课中促青年教师专业成长的实践研究 研究报告 二等奖 李振华 阮世萍 耿东宁 宫霞 郑丽娟 郝焱 开封市群英幼儿园 07239号 如何有效应用幼儿园多媒体教学 研究报告 二等奖 董航 开封市教育系统幼儿园 07240号 新课程背景下课堂教学实效性的研究 研究报告 二等奖 刘银平 范二伟 李雪琴 冯合兵 李亚鸽 闫红娜 宝丰县第二初级中学 07241号 宝丰县农村初中学生辍学的现状、原因与对策 研究报告 二等奖 李兵红 翟红伟 王宗敏 张转玲 解天义 杨 娜 宝丰县观音堂初级中学 07242号 小学数学综合与实践活动课教学策略的研究 研究报告 二等奖 王锋涛 钟淑凯 段向君 李艳玫 马永娟 宋阳洋 平顶山市卫东区教研室 07243号 小学音乐食谱教学方法研究和教辅资料研发 研究报告 二等奖 韩群 康予萍 聂慧娟 张鹏博 李洁 赵俊鸽 平顶山市新华区教体局教研室 07244号 初中历史复习课堂快乐高效教学方法的研究 研究报告 二等奖 温梅琴 叶国亭 周玉川 赵艳红 郑万军 平顶山市新华区教体局教研室 07245号 区域内“1+5”教研模式的实践研究 研究报告 二等奖 孙辉艳 曹立鑫 杜浩珍 程校育 王继业 陈淑芬 平顶山市新华区教体局教研室 07246号 小学开展珍爱生命教育的有效策略研究 研究报告 二等奖 苏豪珍 梁晓力 赵晓丽 赵俊鸽 杜伟红 任巧红 平顶山市新华区联盟路小学 07247号 小学数学课堂有效数学交流的策略研究 研究报告 二等奖 虎杰 杨艳峰 赵红丽 张淑梅 平顶山市湛河区高阳路小学 07248号 “幼儿主题探究实践活动”园本课程的开发与实施研究 研究报告 二等奖 余君平 齐凯 尹宏丽 李玉丽 陈静 王程 平顶山市育新幼儿园 07249号 用现代信息技术创新小学语文教学的研究 研究报告 二等奖 刘晓惠 杜伟红 梁晓力 张欢欢 贾珊珊 赵晓丽 平顶山市新华区联盟路小学 07250号 初中化学教学“贴近学生生活,联系社会实际”的研究 研究报告 二等奖 卢全军 张海英 王文利 康红英 朱文霞 马红军 安阳市文峰区教体育教研室 07251号 主体多元高效课堂中学生创新精神和创新品质的培养实践研究 研究报告 二等奖 原绿色 杨娟 张丽霞 段海英 乔琦 孙爱芬 安阳市铁西路小学 07252号 提高中学生英语阅读能力的实验研究 研究报告 二等奖 赵田峰 高永玲 孙海霞 席世玲 王琦 辉县市教育局教科所 07253号 农村小学英语教学资源开发和利用的研究 研究报告 二等奖 魏中喜 肖春林 王爱梅 崔辉琴 刘向辉 李青 辉县市外语寄宿小学 07254号 “加强耐挫教育,锻造顽强意志”的研究 研究报告 二等奖 王卫勇 杨 琴 李瑞民 刘秀丽 李立青 梅瑞杰 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07255号 农村小学语文如何构建高效课堂的探索 研究报告 二等奖 黄丽 刘秀丽 张文明 杨琴 崔明玲 张秋霞 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07256号 以“诱思探究”理论为指导,发扬教师个性化教学的研究研究报告 研究报告 二等奖 蔡平安 惠波 赵慧娟 王素萍 武红霞 李娜 焦作市人民中学 07257号 分层教学在高中数学教学中的研究报告 研究报告 二等奖 乔志军 楚荣燕 王新炳 卫周良 杨晓炜 孟州市第五高级中学 07258号 网络对农村高中学生的影响及对策的研究报告 研究报告 二等奖 赵国营 苟占春 刘立国 王翠霞 张春星 孟州市第五高级中学 07259号 怎样在物理教学中培养学生的创新能力 论 文 二等奖 栗琳 沁阳市第十八中学 07260号 小学语文课外活动有效策略的探索与研究 研究报告 二等奖 王艳青 曹卫星 邓冬艳 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07261号 信息技术与小学数学课堂教学整合的实验与研究 研究报告 二等奖 马艳红 刘艳萍 李微 张咏梅 常雪娇 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07262号 数学教学中的法制教育尝试 论 文 二等奖 曾红信 沁阳市西万镇景明小学 07263号 城区学校打造高效课堂研究 研究报告 二等奖 赵东升 郭永庆 张 珍 王丽娟 王小丽 温县第一实验小学 07264号 让流行音乐走进中学音乐课堂的实践与研究 研究报告 二等奖 郭艳珍 王 芳 孟丽芳 陈利君 刘素珍 温县第一实验中学 07265号 农村初中语文课堂调控的有效性研究 研究报告 二等奖 王霞光 郭长升 江廷顺 武陟县教研室 07266号 师生如何感受班级幸福的研究 研究报告 二等奖 薛艳萍 张海霞 刘占国 任春燕 刘晓芬 武陟育英实验小学 07267号 在欣赏教学中,培养学生热爱民族音乐的研究 研究报告 二等奖 祁红梅 刘东占 郑世兴 巩晓丽 崔秀荣 田文英 濮阳市第六中学 07268号 有效进行学生自学指导的策略研究 研究报告 二等奖 田素敏 刘本清 王 娜 姜丽彩 吴月华 凌素娇 濮阳市第六中学 07269号 初中历史课堂典型课例研究 研究报告 二等奖 王海英 张荣霞 濮阳市第九中学 07270号 现代信息技术运用于生物课堂教学的研究 研究报告 二等奖 陈庆国 张皓帆 师兆领 石文云 王霞 张文峰 台前县教育局中小学教研室 07271号 中小学生自主阅读能力培养的研究与实践 研究报告 二等奖 张舒兰 刘振法 范道锦 谢凤青 闫炜 张帅军 范县第一小学 07272号 开展语文综合性学习,提高学生语文实践能力 论 文 二等奖 崔玲 许昌市南关村小学 07273号 采用多样教学 感受音乐魅力 论 文 二等奖 刘丽娟 许昌市湖滨路小学 07274号 有效开展小学语文综合实践活动的实验研究 研究报告 二等奖 魏建立 苏红伟 俎华英 陈丽霞 冯新伟 宋军伟 许昌市郊菅庄小学 07275号 小学综合实践课程实践与研究 研究报告 二等奖 李国栋 刘小娥 丁飞燕 张红丽 窦海燕 刘秀梅 灵宝市第一小学 07276号 新课程理念下小学数学解决问题的研究 研究报告 二等奖 许瑞华 张婵妮 郭洁鱼 杨白云 陈伟华 李金格 灵宝市第二小学 07277号 绘本阅读中提高幼儿阅读素养的实践研究 研究报告 二等奖 齐颖 高丽 张艳 马凤平 田东霞 乔丽 南阳市第一实验幼儿园 07278号 小学高年级语文课内外阅读指导实践研究 研究报告 二等奖 徐建坤 李书亚 靳晓晖 王岫欣 孙玉慧 郑杰 方城县城关镇第五小学 07279号 新课程理念下农村高中政治教师角色定位研究 研究报告 二等奖 方昌合 吴国干 惠跃先 李文鹏 赵书庆 尹永召 唐河县实验高中 07280号 初中数学合作学习的低效成因分析及对策研究 研究报告 二等奖 刘洋 张宏俊 吴新浩 张献冰 南阳市卧龙区基础教研室 07281号 城乡结合部小学生家庭教育现状调查研究 研究报告 二等奖 胡晓辉 曹艳红 李丹梅 刘梅英 王博 董学峰 商丘市梁园区白云小学 07282号 生命教育在小学教育中的实践研究 研究报告 二等奖 杨耘 童秀梅 王瑞 张亚楠 史彩霞 李霞 商丘市胜利路小学 07283号 构建教研“反思生态”,助力教师专业成长 论 文 二等奖 罗德勇 信阳市第五初级中学 07284号 “网络互动作文”评改方法探微 论 文 二等奖 余俊 信阳市第五初级中学 07285号 新课标背景下中学语文课堂教学研究结题报告 研究报告 二等奖 杨 漾 吕 婧 潘 频 潘露芳 肖 潇 信阳市第九中学 07286号 为了每一个生命的主动发展——新课程下高中生有效合作学习方式实践研究 研究报告 二等奖 赵明 鲁然辉 魏闻 刘瑞华 徐从微 张江威 息县第一高级中学 07287号 从学科整合中拓宽学生习作思路研究 研究报告 二等奖 李建生 申金宇 田桂民 罗金荣 杨光 潢川县黄寺岗中心校 07288号 生本化课堂教学策略优与创新 研究报告 二等奖 胡向红 宛倩 康敏捷 张珍珠 韩洁 郝丹丹 驻马店市第二初级中学 07289号 浅谈预习在初中数学中的作用 论文 二等奖 徐华军 新蔡县基础教学研究室 07290号 提高农村小学作文教学效果的方法和途径研究 研究报告 二等奖 张宗雷 原平 崔继通 酒庆利 杜素霞 济源市轵城中王学校 07291号 高中历史讲评课教学模式初探 研究报告 三等奖 李东星 曹兰 孙 华 闫保营 郑州中学 07292号 主题课堂——高三一轮总复习学习指导与讲义 著 作 三等奖 肖畬 陈琳 郑州市第一中学 07293号 道德课堂英语作业有效性策略研究 研究报告 三等奖 陈柯 王文婷 张丽 常艳 郑州市第三中学 07294号 初中生物作业有效性探究 研究报告 三等奖 任国伟 晁爱荣 赵爱平 李继红 崔键 郑州市第三中学 07295号 “德育为先”与“教学中心”的思辨 论 文 三等奖 李焕立 郑州市回民中学 07296号 揭示数学美 培养学习兴趣 研究报告 三等奖 周延军 胡颖慧 李琳 郑州市第九中学 07297号 高考作文语言升格“探究—指导—训练”课型研究 研究报告 三等奖 李艳 张丽 魏迎峰 韩莹 郑州市第九中学 07298号 高三英语作文课型模式探究 研究报告 三等奖 白书锋 牛俊霞 王君 张康 郑州市第九中学 07299号 成就孩子们幸福未来——对培养学生基本素质的思考 论 文 三等奖 马彦昌 王中立 郑州市第十一中学 07300号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 三等奖 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07301号 学生课业负担现状调查与对策的研究 研究报告 三等奖 聂鹏涛 赵方方 高 娟 郑州市第十三中学 07302号 构建独特班级文化,关注学生健康成长 论 文 三等奖 林更丽 徐志朋 徐志鸿 王学妍 郑州市第十四中学 07303号 以美育德,以美育智,培育书法艺术人才 论 文 三等奖 冉文胜 张振华 李臻 郭赛 项欣 郑州市第十四中学 07304号 高中班级管理案例——我班的两大宝 论 文 三等奖 赵淑娟 王睿生 余晓瑜 郑州市第十九中学 07305号 对学生在语文课堂上的表现评价性语言探讨 论 文 三等奖 汪小问 郑州市第十九中学 07306号 关于农村中学数学课堂生成自由利用的探究 研究报告 三等奖 闫俊红 赵艳玲 郑州市第二十一中学 07307号 初中思想品德课的课程资源研究 论 文 三等奖 孔维琴 郑州市第二十六中学 07308号 新课标下如何让阅读促进高中语文教学 研究报告 三等奖 章 丽 宋叶青 刘 琳 郑州市第二十九中学 07309号 总复习家庭作业设计的研究 研究报告 三等奖 张好武 郑州市第五十二中学 07310号 构建和谐师生关系的重要途径——向学生学习 论 文 三等奖 于敏 郑州市第五十八中学 07311号 信息技术与初中数学教学整合的研究 研究报告 三等奖 代彬 马腾飞 陈希 郑州市第八十四中学 07312号 课堂教学中读写能力训练的策略研究 研究报告 三等奖 王淑君 吴静静 左丽丽 李凤琴 郑州市第八十六中学 07313号 初中英语教学中的韵律节奏训练 论 文 三等奖 李红英 郑州市第八十六中学 07314号 为学生的学习生活润色 论 文 三等奖 何丹龙 何淑艳 张珑 郑州市第九十六中学 07315号 高效课堂在我校践行实施的研究 论 文 三等奖 荆磊 郑州市农科路小学 07316号 影响班级合唱音准的因素及对唱 研究报告 三等奖 朱靖祥 冯雪 李祯 吴雨倩 孟丽 郑州市淮河路小学 07317号 小学低年级趣味识字教学的研究 研究报告 三等奖 张翠娟 李新领 巴燕培 孙 艳 王丹 郑州市刁沟回民小学 07318号 培养孩子做正直的人 论 文 三等奖 白春荣 郑州市二七区春晖小学 07319号 小学语文阅读题与习作相互促进的研究 论 文 三等奖 杨晓旭 李 阳 余 颖 郑州市管城区港湾路小学 07320号 快乐教育——特色校园文化建设研究 论 文 三等奖 史淑云 虎顺安 郑州市管城区实验小学 07321号 如何引导孩子不说谎话 论 文 三等奖 曹红艳 赵丽 石瑜 郑州市管城区二里岗小学 07322号 创新亲子活动 促进家园共育 论 文 三等奖 赵静 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 07323号 多形式开展美术活动促幼儿环保意识与能力的提升研究 论 文 三等奖 肖静华 郑州市教工幼儿园 07324号 课改下对学生厌学情绪的研究及对策 研究报告 三等奖 康云华 秦姗姗 刘新锋 巩义市市直高级中学 07325号 特殊家庭背景学生的学业与家庭的关系 论 文 三等奖 刘克龙 赵喜玲 刘艳丽 苏和太 王志勇 郜宇航 巩义市第四高级中学 07326号 如何创设高效英语课堂 论 文 三等奖 李高峰 巩义市西村镇第四初中 07327号 实施快乐教学 让学生快乐学音乐 论 文 三等奖 赵坤炀 巩义市小关镇口头小学 07328号 关于细化课外阅读促进课堂教学的研究 研究报告 三等奖 张艳艳 王巧玲 中牟县第二高级中学 07329号 探究新课改下英语词汇教学的策略 研究报告 三等奖 李艳丽 李晓英 鲁永霞 王建乐 中牟县第二高级中学 07330号 小学语文阅读教学(略读课)“四环节”课堂模式初探 论 文 三等奖 崔红梅 中牟县官渡路小学 07331号 让信息技术润色思想政治课堂 论 文 三等奖 肖茹 开封市第二十五中学 07332号 高中数学教学中数学思想方法渗透的有效策略的研究 研究报告 三等奖 张谦 押雪霞 杨瑞 唐红星 张海龙 王付奇 开封市第二十五中学 07333号 转变课堂教学方式,实现师生积极互动的研究 研究报告 三等奖 牛驭 秦渝 苏洁琼 开封市金明小学 07334号 浅谈当前我国幼儿园餐桌教育 论 文 三等奖 李莉霞 晋丽 开封市金明幼儿园 07335号 感 悟 分 享 阅 读 论 文 三等奖 郭英霞 开封市教育系统幼儿园 07336号 混龄教学中幼儿社会性行为发展浅析 论 文 三等奖 牛亚敏 开封市教育系统幼儿园 07337号 强化诗歌赏析培养学生学生良好心理素质的研究 研究报告 三等奖 张文雯 张先锋 刘玉梅 赵敏 周雅 刘艳锋 平顶山市新华区新程街小学 07338号 有效整合科学课与科技实践活动的研究应用 研究报告 三等奖 曹东晓 崔红霞 谷松雅 徐央 郭军峰 孟红霞 舞钢市枣林中心校 07339号 养成好习惯,写好方块字——谈低年级写字习惯的培养 论 文 三等奖 李延生 安阳市钢三路小学 07340号 中高职机电一体化技术专业课程内容衔接的研究 论 文 三等奖 张英 王东群 鹤壁市成人职业技术教研室 07341号 给小学语文教学一个新天地——浅谈多媒体在小学语文教学中的运用 论 文 三等奖 贾红彩 鹤壁市桃源小学 07342号 让小学生恋上数学 著 作 三等奖 董文华 鹤壁市山城区实验小学 07343号 幼儿礼仪教育的实践与研究 研究报告 三等奖 郭尚玲 岳学玲 姚秀云 张国瑞 范新梅 辉县市直第一幼儿园 07344号 小学生德育综合素质评价研究 研究报告 三等奖 王继国 张洪爱 侯丙海 王守泉 张立款 辉县市张村乡山前寄宿制小学 07345号 小学美术作业评价的实验研究 研究报告 三等奖 赵文丽 郭荣艳 李雪丽 尤韩辉 新乡市卫滨区教文体局教研室 07346号 游戏化的数学活动中多维教学策略研究 研究报告 三等奖 柴玉玲 陈豫华 李清凤 徐霞 李天逗 王雅雯 新乡市卫辉幼儿园 07347号 省示范性高中数学校本课程的实践研究 研究报告 三等奖 孟丽华 郭振东 李琳 马逊 陈春焦 焦作市第一中学 07348号 语文新课标下“学案教学法”的研究 研究报告 三等奖 闫海云 卫丰收 张蓓 于莉明 刘瑞 张俊安 焦作市第四中学 07349号 关于如何营造高效课堂、提高学生素养的研究 研究报告 三等奖 王新房 王中明 田转运 郭文生 王丽娅 焦作市第十中学 07350号 初中生物课堂上探究式学习方式的研究 研究报告 三等奖 仲 静 陈胜前 焦作市第十五中学 07351号 小学低年级农民工子女作业的布置及辅导 研究报告 三等奖 焦 辉 王会婷 张文彩 李 曦 朱绣山 焦作市解放区民生街小学 07352号 关于提升学校管理水平的实践与研究 研究报告 三等奖 田青海 张小强 秦水芳 焦作市马村区白庄学校 07353号 语文教师文学素养建设的研究 论 文 三等奖 石凤荣 卢强 陈守卫 王庆伟 石凤娟 成千芬 焦作市解放区环城南路第一小学 07354号 新课标下的初中语文阅读教学研究 研究报告 三等奖 王秀娟 陈秋霞 李文静 武陟县基础教研室 07355号 高二短板现状对高一英语教学的启示探究 研究报告 三等奖 刘小应 段敏 梁玲玲 王素仙 李爱荣 修武县第一中学分校 07356号 学前儿童文明礼貌养成教育研究 研究报告 三等奖 常建霞 孟丽平 吴利芬 李小枝 韩琳 修武县直幼儿园 07357号 新课程背景下高中政治课堂教学评价体系研究 研究报告 三等奖 石保全 吴志明 杨雪桥 唐艳艳 杨巧玲 姜巧丽 濮阳市综合高中 07358号 “四环节”牵手“三主”打造高效课堂 论 文 三等奖 董艳利 濮阳经济开发区第三初级中学 07359号 什么样的课堂切入点最能吸引学生 论 文 三等奖 赵淑花 濮阳经济开发区第四初级中学 07360号 学生新概念快速作文兴趣之培养 研究报告 三等奖 赵洪国 李桂青 杨敏 李燕青 范县濮城镇中学 07361号 高中生物学课程实验教学的调查与思考 论 文 三等奖 朱克让 禹州市基础教育教学研究室 07362号 谈林冲性格的双重性及其转变 论 文 三等奖 董继锋 禹州市第二高级中学 07363号 关于课堂学习过程中课堂评价的研究 研究报告 三等奖 于华丽 韩春霞 赵凯锋 刘俊立 翟桂锋 柳晓花 许昌市第六中学 07364号 艺术学门类宏观视野下的小学音乐教育 论 文 三等奖 谭康玲 许昌市八一路小学 07365号 如何加强高中古诗词教学 论 文 三等奖 赵广义 漯河市高级中学 07366号 浅谈从函数的角度看数列 论 文 三等奖 孔利杰 漯河实验高中 07367号 勾股定理应用整合 论 文 三等奖 薛艳丽 漯河市第五中学 07368号 直线与圆位置问题面面观 论 文 三等奖 黄玉梅 漯河市第五高级中学 07369号 农村小学数学教研工作中存在的问题及对策 论 文 三等奖 陈旭燕 漯河经济开发区教研室 07370号 如何优化小学低年级数学课堂教学 论 文 三等奖 赵丽 漯河经济开发区教研室 07371号 小学数学课堂教学中学生学习方式的研究 研究报告 三等奖 陈红英 赵雪华 胡慧燕 乔技民 李耀峰 漯河市西城区阴阳赵镇中心小学 07372号 初中数学、英语学科分层走班制教学的实践与研究 研究报告 三等奖 任福定 任志东 杭荣贵 甘光剑 刘若玉 李萍 灵宝市二中 07373号 提高学生英语学习效率的策略 论 文 三等奖 赵艳飞 灵宝市第二实验中学 07374号 学贵有疑 从疑而导 论 文 三等奖 屈焕芳 灵宝市第一小学 07375号 让作文从“头”亮起 论 文 三等奖 田星 南阳油田教育中心 07376号 “三七三课堂教学模式”的实践研究 研究报告 三等奖 刘 耿 王海云 袁 丽 南阳油田第一中学 07377号 培养小学生阅读测试兴趣的实践与研究 研究报告 三等奖 周亚丽 涂强 李娟 邓丽杰 唐河县第五小学 07378号 小学生行为习惯的养成教育研究 研究报告 三等奖 闫春晓 庞文玲 方华瑞 西峡县城区三小 07379号 利用空间向量探索存在性问题 论 文 三等奖 杜赫生 驻马店市教育局电教馆 07380号 职业高中物理实验室教学中自制仪器的制作和改进 论 文 三等奖 王静 驻马店驿城区成人职业教研室 07381号 学生的第一任教师——家长 论 文 三等奖 刘跃 王国峰 张敏 王岚 刘鹏飞 陈琦 驻马店市驿城区教育学会 07382号 浅谈新课程理念下初中生历史学习方式的转变 研究报告 三等奖 陆峥嵘 王俊启 黄冬云 李中秋 驻马店市第二初级中学 07383号 教育科研:如何在“碎片化”时代坚守 论 文 三等奖 李舒文 济源市大峪中心校 07384号 初中班级自主管理方式的实践与研究 研究报告 三等奖 李继红 靳亚林 石敬花 杨延丽 周备永 孟如意 济源市北海中学 07385号 中学英语课堂教学方法的研究 研究报告 三等奖 徐夏艳 许明军 李春丽 济源市轵城三中— 1 —(注:更正后的四、五、六年级入围选手的名单及编号如下表) 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(四年级 a组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 文昌小学 四年级一班 孙咏琳 陆绮媚 2 荔湾区 龙溪小学 四年级一班 林培钰 郭颖仪 3 荔湾区 新东小学 四年级一班 何晓琳 鄢博 4 荔湾区 广雅小学 四年级三班 梅浩然 朱颖怡 5 荔湾区 广雅小学 四年级二班 周雅琳 陈慧雯 6 荔湾区 耀华小学 四年级四班 梁智昊 邓莉莉 7 荔湾区 耀华小学 四年级二班 林雪静 陈思奇 8 荔湾区 林凤娥小学 四年级一班 唐铭 陈文英 9 荔湾区 东沙小学 四年级二班 翁晓寒 谢金嫦 10 荔湾区 协和小学 四年级三班 童星铭 胡玉华 11 荔湾区 环市西路小学 四年级二班 蔡晓靖 莫晓华 12 荔湾区 环市西路小学 四年级二班 罗伊婷 莫晓华 13 荔湾区 沙面小学 四年级一班 张睿涵 谭毅婷 14 荔湾区 沙面小学 四年级四班 涂粤 谭毅婷 15 荔湾区 珠玑路小学 四年级一班 潘文锴 莫卓娜 16 荔湾区 珠玑路小学 四年级一班 朱敏怡 莫卓娜 17 荔湾区 金兰苑小学 四年级二班 潘美仪 伍建英 18 荔湾区 金兰苑小学 四年级一班 周芷瑶 伍建英 19 荔湾区 何香凝纪念学校 四年级二班 李伊彤 吴凤英 20 荔湾区 流花路小学 四年级三班 何嘉莉 钟翠娟 21 荔湾区 培真小学 四年级三班 张雨锐 陈淑英 22 荔湾区 培真小学 四年级二班 赵彩珺 吴瑜卿 23 荔湾区 詹天佑小学 四年级一班 陈倩怡 潘汝梅 24 荔湾区 詹天佑小学 四年级二班 梁僖霆 潘汝梅 25 荔湾区 河沙小学 郑以欣 钟碧珍 26 荔湾区 河沙小学 四年级一班 余炫达 钟碧珍 27 荔湾区 龙津小学 四年级二班 黄柳庆 陈捷 28 荔湾区 龙津小学 四年级二班 王学轩 陈捷 29 荔湾区 海北小学 四年级二班 陈莹 陈妙怡 30 荔湾区 坑口小学 四年级二班 赵扬 邓佩文 31 荔湾区 坑口小学 四年级二班 刘烨宜 邓佩文 32 荔湾区 华侨小学 四年级三班 刘海涛 梁丹娜 33 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 刘健弘 黄静 34 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 吴炜 蚁楚华 35 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 戴熙桓 莫敏萍 36 荔湾区 芳村小学 四年级二班 杨嘉鸿 谢小斌 37 海珠区 昌岗中路小学 四年级一班 叶恺桐 朱洁莹 38 海珠区 后乐园街小学 四年级一班 伍美嘉 黄凤琳 39 海珠区 后乐园街小学 王宇翀 黄凤琳 40 海珠区 北山小学 四年级二班 童丽玲 陈志娟 41 海珠区 北山小学 四年级一班 陈卓妍 陈志娟 42 海珠区 大元帅府小学 四年级二班 朱文心 张莉华 43 海珠区 三滘小学 四年级二班 石知恒 严安 44 海珠区 江南一小 四年级五班 张鲁琦 李瑞琼 45 海珠区 新港路小学 四年级三班 庄嘉莹 黄凤珍 46 海珠区 新港路小学 四年级一班 卢滢 黄凤珍 47 海珠区 海联路小学 四年级二班 黄咏楠 罗炫 48 海珠区 海联路小学 四年级一班 朱思茵 郭晓莹 49 海珠区 石溪劬劳小学 四年级三班 梁维炜 黄冠青 50 海珠区 昌岗东路小学 四年级一班 黎卓彬 黄宇涛 51 海珠区 昌岗东路小学 四年级四班 庄骏博 黄宇涛 52 海珠区 知信小学 四年级一班 邓仁惠 焦婷 53 海珠区 知信小学 四年级一班 刘钰茗 焦婷 54 海珠区 广州大道南小学 四年级一班 张瑞瑜 卫瑞秋 55 海珠区 大元帅府小学 四年级一班 吴颖洁 张莉华 56 海珠区 金碧第一小学 四年级五班 毛坤华 陈世权 57 海珠区 金碧第一小学 四年级一班 姚善衡 陆小红 58 海珠区 海珠区实验小学 四年级四班 冯璇 江平 59 海珠区 海珠区实验小学 四年级 陈国源 梁苑文 60 海珠区 海珠区实验小学 四年级二班 石翔宇 梁苑文 61 海珠区 金影小学 四年级二班 赵苗羽 朱志华 62 海珠区 金影小学 四年级一班 李浩诚 朱志华 63 海珠区 培红小学 四年级二班 陈庆松 卫雾欢 64 海珠区 五凤小学 四年级三班 叶可欣 冯丽仪 65 海珠区 万松园小学 四年级五班 朱玥瑶 陈穗华 66 海珠区 万松园小学 四年级五班 马天慧 陈穗华 67 海珠区 同福中路第一小学 四年级二班 李彧 陈薇 68 海珠区 同福中路第一小学 四年级四班 孙允 黄丽珊 69 海珠区 同福中路第一小学 四年级四班 陈乐言 黄丽珊 70 海珠区 怡乐路小学 四年级三班 黄葆恩 伍先雁 71 海珠区 怡乐路小学 四年级三班 谢允哲 伍先雁 72 海珠区 怡乐路小学 四年级一班 张蓝青 伍先雁 73 海珠区 卫国尧纪念小学 四年级二班 李鑫 陈金容 74 海珠区 江南二小 四年级二班 廖炜丞 徐娟英 75 海珠区 江南二小 四年级二班 张子杰 徐娟英 76 海珠区 聚德东小学 四年级一班 吴雨慧 周泽璇 77 海珠区 逸景第一小学 四年级二班 李芯怡 李健苗 78 海珠区 逸景第一小学 四年级一班 姚贞彤 张冬霓 79 海珠区 宝玉直实验小学 四年级三班 李其璋 梁凤鸣 80 海珠区 宝玉直实验小学 四年级一班 梁雨晴 郭苑怡 81 海珠区 宝玉直实验小学 四年级二班 陈昊伦 冯晓丹 82 海珠区 前进路小学 四年级一班 崔艺渲 钟伟芳 83 海珠区 前进路小学 四年级三班 傅惠羚 钟伟芳 84 海珠区 南武小学 四年级二班 吴炯尧 张汝丹 85 海珠区 南武实验小学 四年级一班 祝嘉颖 陈慧迎 86 海珠区 汇源大街小学 四年级二班 廖晓琪 何洁 87 海珠区 汇源大街小学 四年级一班 简浩楠 何洁 88 海珠区 聚德西路小学 四年级二班 梁可滢 何少妹 89 海珠区 大江苑小学 四年级一班 揭一洪天 何研 90 海珠区 大江苑小学 四年级二班 刘映瑶 何研 91 海珠区 大江苑小学 四年级三班 黄历祺 何研 92 海珠区 瑞康路小学 四年级二班 覃佳燕 吴淑琼 93 海珠区 新民六街小学 四年级一班 钟熙杰 谢莲玉 94 海珠区 赤岗小学 四年级三班 陈恺杰 李盼佳 95 海珠区 赤岗小学 四年级三班 陈蕴琪 李盼佳 96 海珠区 龙潭小学 四年一班 朱宏杰 王杨 97 海珠区 龙潭小学 四年级一班 黄玮 王杨 98 海珠区 晓园小学 四年级一班 刘曼淇 欧智敏 99 海珠区 晓园小学 四年级一班 何婷欣 欧智敏 100 海珠区 赤沙小学 四年级三班 林晓源 程惠君 101 海珠区 赤沙小学 四年级三班 莫静薇 程惠君 102 海珠区 新洲小学 四年级一班 张文欣 李翠娟 103 海珠区 新洲小学 四年级一班 许宏德 李翠娟 104 海珠区 红棉小学 四年级二班 黄婕 薛绮雯 105 海珠区 赤岗东小学 四年级一班 戈睿 方卓成 106 海珠区 赤岗东小学 四年级一班 戈睿 方卓成 107 海珠区 北大附中广州实验学校小学部 四年级四班 唐嘉 吴晟亮 108 海珠区 北大附中广州实验学校小学部 四年级一班 黄昭涵 李旭 109 海珠区 客村小学 四年级三班 许嘉颖 伦丽娟 110 海珠区 晓港东马路小学 四年级一班 黄绰岚 区双朋 111 海珠区 晓港东马路小学 四年级二班 何宇轩 区双朋 112 海珠区 昌岗中路小学 四年级一班 叶恺桐 朱洁莹 113 海珠区 培红小学 四年级二班 陈庆松 卫雾欢 114 越秀区 铁四小学 四年级二班 徐然 曾群弟 115 越秀区 铁四小学 四年级一班 任静 曾群弟 116 越秀区 东川路小学 四年级五班 刘子祺 郑绪棉 117 越秀区 东川路小学 四年级二班 郭禾 林梅 118 越秀区 先烈中路小学 四年级一班 余意 李志纯 119 越秀区 先烈中路小学 四年级二班 龚睿琪 李志纯 120 越秀区 净慧体校 四年级一班 廖梓君 李艳贤 121 越秀区 净慧体校 四年级三班 连浩贤 陈曦瑶 122 越秀区 真光小学 四年级三班 罗子安 黎智恒 123 越秀区 真光小学 四年级一班 梁展华 黎智恒 124 越秀区 东风西路小学 四年级五班 杨鹭鸣 林华萍 125 越秀区 广中路小学 四年级一班 李乐萱 许肖钰 126 越秀区 广中路小学 四年级一班 张玥 许肖钰 127 越秀区 小北路小学 四年级三班 祖尔丁 周丽梅 128 越秀区 小北路小学 四年级一班 刘颖淇 周丽梅 129 越秀区 东风东路小学 四年级二班 周心怡 孙超勇 130 越秀区 东风东路小学 四年级十班 陈治元 李晓清 131 越秀区 黄花小学 四年级一班 林芷盈 雷宜 132 越秀区 先烈东路小学 六年级一班 郑翠怡 马淑玲 133 越秀区 先烈东路小学 六年级三班 王立 马淑玲 134 越秀区 署前路小学 四年级三班 宗昕宇 谢倩韫 135 越秀区 署前路小学 四年级三班 姚蓝 谢倩韫 136 越秀区 署前路小学 四年级三班 赵雅葳 谢倩韫 137 越秀区 东山培正小学 四年级二班 姚咏醴 潘雪云 138 越秀区 东山培正小学 四年级三班 蔡思行 吴少婉 139 越秀区 东山培正小学 四年级二班 冯子昱 潘雪云 140 越秀区 小北路小学 四年级二班 陈楚萍 141 越秀区 建设六马路小学 四年级一班 成襄 李倩 142 越秀区 建设六马路小学 四年级四班 皮恒宇 郭逸华 143 越秀区 中星小学 四年级三班 王梓霞 胡文怡 144 越秀区 中星小学 四年级一班 娄月越 钱妍 145 越秀区 八一希望小学 四年级一班 杨悦 罗洁仪 146 越秀区 建设大马路小学 四年级一班 黎恺骢 邓敏谊 越秀区 旧部前小学 四年级四班 刘薫蔚 陈颖瑜 148 越秀区 旧部前小学 四年级四班 宋存其 陈颖瑜 149 越秀区 回民小学 四年级二班 林佩嘉 谭美莺 150 越秀区 回民小学 四年级二班 梁斯琪 谭美莺 151 越秀区 养正小学 四年级一班 曾誉 杨雪银 152 越秀区 云山小学 四年级二班 邓浩楷 莫莉 153 越秀区 云山小学 四年级三班 王茗毅 莫莉 154 越秀区 朝天小学 四年级四班 叶嘉琪 谢丽 155 越秀区 朝天小学 四年级四班 陈泓睿 谢丽 156 白云区 螺涌小学 四年级一班 黄思瑶 廖翎宏 157 白云区 广外附小 四年级一班 李思琪 158 白云区 景泰小学 四年级四班 徐玮琳 莫雪群 159 白云区 景泰小学 四年级四班 杨梓泰 莫雪群 160 白云区 人和一小 四年级二班 曹杰彬 曹群佳 161 白云区 人和一小 四年级一班 方正 曹广佳 162 白云区 人和四小 四年级一班 刘殷盈 曹凤颜 163 白云区 萧岗小学 四年级三班 梁欣宜 越洁新 164 白云区 人和八小 四年级二班 梁晓怡 冯顺环 165 白云区 广外外校 四年级八班 帅涵之 黄敏 166 白云区 广外外校 四年级九班 田悦 黄珊珊 167 白云区 人和五小 四年级 曹梓敏 李丽芳 168 白云区 穗丰小学 四年级一班 刘思 温景燕 169 白云区 谢家庄小学 四年级四班 谢金龙 黎丽颖 170 白云区 大源小学 四年级二班 谢深明 171 白云区 大源小学 四年级三班 汤颖怡 172 白云区 蚌湖小学 四年级三班 杨婉滢 苏雁英 173 白云区 蚌湖小学 四年级二班 江键朗 苏雁英 174 白云区 培英实验小学 四年级二班 熊谢熙 余雯 175 白云区 永兴小学 四年级二班 周卉蕾 范东梅 176 白云区 人和六小 四年级二班 罗晓丹 曹玉华 177 白云区 人和六小 四年级一班 林玉萍 李锦志 178 白云区 人和七小 四年级一班 林芷君 沈玉霞 179 白云区 人和三小 四年级一班 伍紫君 刘燕霞 180 白云区 人和三小 四年级一班 刘丽仪 刘燕霞 181 白云区 广外附小 四年级四班 李玥 张春燕 182 白云区 广外附小 四年级四班 梁裕欣 张春燕 183 白云区 人和二小 四年级一班 李瑞贤 苏惠珍 184 白云区 人和二小 四年级二班 曹雅雯 张美娥 185 白云区 同和小学 四年级三班 苏凝 钟满群 186 白云区 同和小学 四年级三班 陈靖华 钟满群 187 白云区 同德小学 四年级一班 徐子欣 钟秋间 188 白云区 同德小学 四年级四班 郑捷 龙秀芳 189 白云区 米龙小学 四年级二班 钟意霖 曾梅 190 天河区 华景小学 四年级二班 陈倍男 杨晓敏 191 天河区 珠村小学 四年级二班 徐熙茹 邓惠芳 192 天河区 华阳小学 四年级四班 吴卓睿 刘莎 193 天河区 华阳小学 四年级四班 刘胤希 刘莎 194 天河区 华阳小学 四年级六班 张祺唯 丘雪莲 195 天河区 47中汇景实验 四年级三班 刘効臻 黄文燕 196 天河区 五一小学 四年级一班 高依琳 梁立霞 197 天河区 五一小学 四年级一班 许文亮 梁立霞 198 天河区 第一实验小学 四年级三班 冼智颖 杜少冰 199 天河区 第一实验小学 四年级一班 戴思巍 毛学良 200 天河区 龙洞小学 四年级一班 赖慧柔 吴燕群 201 天河区 龙洞小学 四年级五班 祝文雨 陈林清 202 天河区 银河小学 四年级二班 张泾渭 潘润好 203 天河区 银河小学 四年级一班 黄佳婧 潘润好 204 天河区 五一小学 四年级二班 洪本然 马彦 205 天河区 旭景小学 四年级三班 贾思琦 陈婵娟 206 天河区 旭景小学 四年级一班 彭弘博 张志群 207 天河区 长湴小学 四年级二班 巴云鹏 张榕 208 天河区 四海小学 四年级五班 蔡炜怡 张柳妍 209 天河区 华成小学 四年级二班 董一梦 黄恬 210 天河区 华成小学 四年级一班 王樱蕾 黄恬 211 天河区 华美英语实验学校 四年级二班 李梓权 杨婷 212 天河区 华美英语实验学校 四年级三班 郑文龙 李艳华 213 天河区 陶育路小学 四年级二班 蔡文婧 姚晓玲 214 天河区 陶育路小学 四年级一班 叶怡 姚晓玲 215 天河区 五山小学 四年级三班 莫俊淇 黄岱璇 216 天河区 石牌小学 四年级一班 蔡凌志 罗志红 217 天河区 石牌小学 四年级二班 冯向阳 罗志红 218 天河区 华农附小 四年级一班 曹潇卓 汪澜 219 天河区 南国学校 四年级一班 曹舒煊 翁晓颖 220 天河区 骏苗小学 四年级二班 杨杨 李舒怡 221 天河区 红英小学 四年级二班 王傲冰 曹健 222 天河区 前进小学 四年级一班 张婧 胡碧云 223 天河区 高塘石小学 四年级一班 方嘉莉 邓晓颖 224 天河区 高塘石小学 四年级一班 黄欣欣 邓晓颖 225 天河区 沐陂小学 四年级二班 刘诗韵 覃卉 226 天河区 沐陂小学 四年级一班 杨梦颖 覃卉 227 天河区 泰安小学 四年级一班 李玉冰 钟果娣 228 天河区 泰安小学 四年级二班 王羿文 钟果娣 229 天河区 华康小学 四年级二班 陈昱宁 冯燕萍 230 天河区 华康小学 四年级三班 郭昱琳 魏志红 231 天河区 华康小学 四年级二班 凌楚琦 冯燕萍 232 天河区 体育西路小学 四年级二班 林显真 黄慧 233 天河区 体育西路小学 四年级三班 唐梓杰 冯丽萍 234 天河区 天府路小学 四年级三班 赵湘豫 陈郁阳 235 天河区 天府路小学 四年级二班 陈文瑞 林玲玲 236 天河区 侨乐小学 四年级一班 涂永旭 莫燕玲 237 天河区 新元小学 四年级一班 邵宇舜 蒋倍佩 238 天河区 长兴小学 四年级 黄玮霖 孔美鑫 239 天河区 长兴小学 四年级 邹欣睿 孔美鑫 240 天河区 先烈东小学 四年级四班 黄泳茵 吴小英 241 天河区 先烈东小学 四年级四班 周绮梦 吴小英 242 天河区 黄村小学 四年级二班 鲁悦 陈德爱 243 天河区 体育东路小学 四年级二班 陈语琪 匡昱 244 天河区 体育东路小学 四年级二班 许晴 匡昱 245 天河区 体育东路小学 四年级五班 董迅 谭嘉莉 246 萝岗区 东区小学 四年级二班 虞珂雨 钟雪敏 247 萝岗区 东区小学 四年级三班 刘思齐 梁惠凌 248 萝岗区 贤江小学 四年级二班 陈文杰 黄林静 249 萝岗区 刘村小学 四年级一班 刘心雨 钟凤钻 250 萝岗区 香雪小学 四年级一班 黄铄纯 伍惠敏 251 萝岗区 香雪小学 四年级四班 钟晓琳 孔慧枝 252 萝岗区 香雪小学 四年级三班 简诗锶 孔慧枝 253 萝岗区 开发区二小 四年级一班 陈可 刘寒芳 254 萝岗区 开发区二小 四年级一班 王紫璇 刘寒芳 255 萝岗区 萝峰小学 四年级四班 蓝静雯 张志 256 萝岗区 九龙二小 四年级一班 陈洁怡 邹桦 257 萝岗区 九龙二小 四年级二班 伍希雯 邹桦 258 萝岗区 玉树小学 四年级二班 曾冰冰 席超 259 黄埔区 文船小学 四年级一班 陈舒涵 张璇 260 黄埔区 文船小学 四年级四班 樊宇 张璇 261 黄埔区 泰景中英文小学 四年级一班 甘子怡 胡伟峰 262 黄埔区 泰景中英文小学 四年级一班 冼心怡 胡伟峰 263 黄埔区 下沙小学 四年级二班 欧菲菲 黄小玲 264 黄埔区 下沙小学 四年级四班 林泳生 黄兰 265 黄埔区 恒威实验小学 四年级三班 张圣析 朱肖品 266 黄埔区 黄船小学 四年级二班 李晔 孙秋平 267 黄埔区 黄船小学 四年级二班 廖坤垚 孙秋平 268 黄埔区 深井小学 四年级一班 李安其 袁敏燕 269 黄埔区 文冲小学 四年级三班 冷尹 刘训萍 270 黄埔区 新港小学 四年级二班 叶泳杰 傅映萍 271 黄埔区 横沙小学 四年级三班 朱颖妍 陈惠廉 272 黄埔区 横沙小学 四年级三班 莫颖琳 陈惠廉 273 黄埔区 石化小学 四年级二班 冯昱颖 陈凯莲 274 黄埔区 石化小学 四年级一班 许明轩 陈凯莲 275 黄埔区 南岗小学 四年级四班 黄宋 刘琴 276 黄埔区 茅岗小学 四年级二班 陈玥 唐莉 277 黄埔区 茅岗小学 四年级二班 赖家怡 唐莉 278 黄埔区 姬堂小学 四年级二班 张宇轩 陈慧红 279 黄埔区 庙头学校 四年级二班 张玉姗 伍玉桃 280 黄埔区 庙头学校 四年级 陈嘉慧 刁巧莲 281 黄埔区 荔园小学 四年级一班 李芷晴 吴桂花 282 黄埔区 荔园小学 四年级四班 杨悠妍 肖少诤 283 黄埔区 长洲岛小学 四年级三班 伍颖欣 陈丽芬 284 黄埔区 长洲岛小学 四年级一班 汤妮 陈丽芬 285 黄埔区 港湾小学 四年级一班 罗若谷 何月娣 286 黄埔区 中大附属黄埔实验 四年级三班 黄伊昕 彭慧娟 287 南沙区 金业小学 四年级二班 陈倩瑜 关立华 288 南沙区 金业小学 四年级一班 朱施衡 梁润莲 289 南沙区 金洲小学 四年级三班 樊梓瑜 招东红 290 南沙区 万顷沙小学 四年级二班 廖小敏 杨玉燕 291 南沙区 万顷沙小学 四年级二班 施文心 杨玉燕 292 南沙区 大塘小学 四年级二班 陈蔚楠 李艳梅 293 南沙区 大塘小学 四年级二班 温倍溶 李艳梅 294 南沙区 南沙小学 四年级一班 邬雄宇 罗雪容 295 南沙区 大田小学 四年级 王思琦 黄苏妹 296 南沙区 横沥小学 四年级二班 林琳 詹雪贞 297 南沙区 横沥小学 四年级二班 唐艳 詹雪贞 298 南沙区 横沥小学 四年级二班 陈梓柔 詹雪贞 299 从化市 河滨小学 四年级四班 黎懿漳 廖结雯 300 从化市 联星小学 四年级一班 黄绮璇 黄丽群 301 从化市 太平镇上塘小学 四年级二班 方文杰 谢健敏 302 从化市 街口街团星小学 四年级一班 肖诺雯 郭志红 303 从化市 街口街团星小学 四年级一班 陈珏磊 郭志红 304 从化市 街口街城郊小学 四年级二班 关芷瑶 黎佳萍 305 从化市 街口街城郊小学 四年级一班 潘小冰 黎佳萍 306 从化市 雅居乐小学 四年级二班 吴文婷 蒋南艳 307 从化市 雅居乐小学 四年级二班 李弈 蒋南艳 308 从化市 街口街中心小学 四年级四班 李婉怡 李户能 309 从化市 街口街中心小学 四年级四班 邓雪媚 李户能 310 从化市 城郊街向阳小学 四年级一班 梁颖 马秀容 311 从化市 城郊街向阳小学 四年级一班 黄诺 马秀容 312 从化市 流溪小学 四年级三班 沈梓灏 李润芬 313 从化市 流溪小学 四年级四班 庾恒玮 李润芬 314 从化市 江浦街锦联小学 四年级二班 曾盈 朱利谊 315 从化市 银林小学 四年级 黄思华 张秋娴 316 从化市 太平镇水南小学 四年级 石柳 骆燕兴 317 从化市 太平镇水南小学 四年级 骆依静 骆燕兴 318 从化市 西宁小学 四年级四班 王泽楷 石玉清 319 从化市 西宁小学 四年级四班 聂雨 石玉清 320 从化市 新城小学 四年级一班 李仕鹏 杜颖瑜 321 从化市 城郊街麻村小学 四年级 李慧君 陈海红 322 番禺区 洛溪新城小学 四年级五班 邓瀚远 王柳苑 323 番禺区 洛溪新城小学 四年级六班 赵津金 王柳苑 324 番禺区 大龙街东怡小学 四年级四班 刘玟 龚文芬 325 番禺区 大龙街东怡小学 四年级一班 钟泳波 梁蔚琳 326 番禺区 大龙街东怡小学 四年级一班 赖奕宇 梁蔚琳 327 番禺区 化龙二小 四年级三班 苏韵姿 陈素兴 328 番禺区 东湖洲小学 四年级 黄丽 黄秀娟 329 番禺区 东湖洲小学 四年级 陈翠儿 黄秀娟 330 番禺区 永善小学 四年级 陈上 杜杏萍 331 番禺区 石基镇中心小学 四年级二班 张翔宇 张敏红 332 番禺区 石基镇中心小学 四年级 王嘉盈 韩展羽 333 番禺区 石基镇中心小学 四年级五班 丹颖琦 陈燕霞 334 番禺区 石基镇中心小学 四年级四班 黄烨扬 陈燕霞 335 番禺区 石基镇中心小学 四年级六班 蔡嘉琪 梁海珍 336 番禺区 石楼镇南派小学 四年级 程倩倩 张焕萍 337 番禺区 石楼镇南派小学 四年级 郭翰林 张焕萍 338 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 四年级三班 冯颖欣 张群弟 339 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 四年级三班 黄翮 张群弟 340 番禺区 钟村锦绣小学 四年级二班 冯昊 陈泳茵 341 番禺区 庙贝小学 四年级一班 吕雪丽 马小龙 342 番禺区 石基小学 四年级三班 陈诺妍 吴小漫 343 番禺区 沙湾中心小学 四年级二班 于美琳 李柳娟 344 番禺区 沙湾中心小学 四年级四班 陈至毅 郭颖怡 345 番禺区 北师大南奥实验学校 四年级三班 白丞娟 孙玉琼 346 番禺区 北师大南奥实验学校 四年级一班 刘颖欣 闫春华 347 番禺区 凌边小学 四年级 凌倚庄 罗继俭 348 番禺区 凌边小学 四年级 诸诗瑶 罗继俭 349 番禺区 谢村小学 四年级一班 马婉彤 刘洪 350 番禺区 新桥小学 四年级 丘文华 陈淑仪 351 番禺区 钟村育英学校 四年级二班 陈璐 邵文超 352 番禺区 钟村育英学校 四年级三班 谭天钰 陈翠薇 353 番禺区 大石小学 四年级三班 何咏诗 朱宝珍 354 番禺区 东涌中心小学 四年级三班 刘嘉骏 郭银波 355 番禺区 东涌中心小学 四年级二班 陈宝婷 郭银波 356 番禺区 东涌中心小学 四年级二班 苏利亚 郭银波 357 番禺区 南阳里小学 四年级六班 黄琳凯 陈艳枫 358 番禺区 市桥东兴小学 四年级三班 卢婧桐 梁澌韵 359 番禺区 市桥东兴小学 四年级二班 周栩桐 梁澌韵 360 番禺区 市桥中心小学 四年级三班 梁楚婷 谢锦萍 361 番禺区 市桥中心小学 四年级二班 戴菱 韩嘉咏 362 番禺区 丽江小学 四年级二班 施思 袁茵娴 363 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级一班 罗萍萍 梁煦容 364 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级二班 洪俊烽 梁煦容 365 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级三班 刘宇航 梁婉霞 366 番禺区 南村镇中心小学 四年级三班 赖涵 陈灿星 367 番禺区 市桥大罗小学 四年级一班 邵嘉妮 黄燕霞 368 番禺区 大龙街茶东小学 四年级二班 罗萍 梁玲 369 番禺区 大龙街茶东小学 四年级二班 廖雨嘉 梁玲 370 番禺区 石基镇低涌小学 四年级 何明霞 江丽湘 371 番禺区 市桥南新小学 四年级 黄千惠 刘芳 372 番禺区 市桥南新小学 四年级一班 钟雅琪 罗惠琼 373 番禺区 市桥沙墟二小 四年级二班 黄柳熹 陈洁仪 374 番禺区 市桥先锋小学 四年级 戴志乾 吴燕香 375 番禺区 市桥先锋小学 四年级三班 曾舒雅 吴燕香 376 番禺区 华师附中番禺小学 四年级二班 夏雨虹 黄美招 377 番禺区 华师附中番禺小学 四年级三班 林静 黄美招 378 番禺区 石楼镇何澄溪小学 四年级二班 王熙康 胡婉溪 379 番禺区 石楼镇何澄溪小学 四年级三班 蔡盈盈 胡婉溪 380 番禺区 市桥蚬涌俊贤小学 四年级一班 黄颖琳 王丽华 381 番禺区 市桥实验小学 四年级四班 钟可心 黄小珊 382 番禺区 市桥实验小学 四年级一班 周懿菲 陈惠芳 383 番禺区 祈福新村小学 四年级三班 周钰鹏 周婉宁 384 番禺区 祈福新村小学 四年级三班 严晓慧 周婉宁 385 番禺区 钟村二小 四年级一班 王茜 曾金莲 386 番禺区 大石新联小学 四年级三班 张海璇 卢泳芬 387 番禺区 榄核中心小学 四年级二班 刘瑶 高玉清 388 番禺区 榄核中心小学 四年级三班 陈艾里 周婵娟 389 番禺区 大石中心小学 四年级二班 黄芷琪 曾洁 390 番禺区 大石中心小学 四年级四班 陈柔君 黎雪梅 391 番禺区 石楼镇中心小学 四年级一班 陈舒 徐美红 392 番禺区 石楼镇中心小学 四年级三班 孙欣然 梁淑仪 393 番禺区 市桥德兴小学 四年级四班 古俊朗 王静云 394 番禺区 市桥德兴小学 四年级四班 贾梓蒙 王静云 395 番禺区 南村镇雅居乐小学 四年级一班 杨心雨 梁惠 396 番禺区 北片大石富丽小学 四年级七班 唐果 温思思 397 番禺区 北片大石富丽小学 四年级一班 张酋梦 柯萍芳 398 番禺区 北片大石富丽小学 四年级三班 黄少瑢 黄晓娜 399 番禺区 屏山小学 四年级二班 马茜冕 聂兰 400 番禺区 南村坑头小学 四年级三班 廖子睿 陈美玲 401 番禺区 新造中心小学 四年级三班 游山峰 黎雪君 402 番禺区 新造中心小学 四年级三班 李语谦 黎雪君 403 番禺区 执信附小 四年级三班 林子萱 杨丽 404 番禺区 执信附小 四年级六班 李思磊 梁洁茹 405 番禺区 大岗镇潭山小学 四年级六班 章静 梁丽霞 406 番禺区 石岗小学 四年级三班 李赵唯 苏玉群 407 番禺区 石岗小学 四年级一班 杨思瑶 周巧诗 408 番禺区 市桥北城小学 四年级一班 张国彬 黄妙颜 409 番禺区 市桥北城小学 四年级二班 陈乐 黄妙颜 410 番禺区 石基镇海傍小学 四年级 李丹丹 黄志业 411 番禺区 石基镇海傍小学 四年级 陈诗韵 黄志业 412 番禺区 石楼镇赤岗小学 四年级 高焯巧 陈婉华 413 番禺区 石楼镇赤岗小学 四年级二班 梁诗琪 陈婉华 414 番禺区 华南碧桂园学校 四年级二班 杨文汇 张新 415 番禺区 华南碧桂园学校 四年级三班 许多多 孙怡 416 番禺区 市桥东城小学 四年级三班 朴慧贞 张炳兰 417 番禺区 市桥东城小学 四年级一班 梁铭莘 房爱屏 418 番禺区 市桥东城小学 四年级一班 岑铭浩 房爱屏 419 番禺区 市桥东沙小学 四年级二班 汪茵 凌艳芬 420 番禺区 南村镇汇贤小学 四年级一班 罗洪楚 许佩霞 421 番禺区 市桥桥东小学 四年级四班 张祎珩 黎 绚 422 番禺区 市桥桥东小学 四年级一班 王莉瑶 梁晓燕 423 花都区 新华第三小学 四年级三班 任耀康 任娟 424 花都区 新华第三小学 四年级四班 徐婉文 邓丽霞 425 花都区 花东镇莘田小学 四年级 管卓妍 谢绮雯 426 花都区 花东镇大塘小学 四年级 陈婉萍 黄桂香 427 花都区 花东镇大塘小学 四年级 李俊 黄桂香 428 花都区 花东镇中心小学 四年级 张思韵 茹燕华 429 花都区 花东镇中心小学 四年级三班 钟敏琪 侯小红 430 花都区 狮岭镇罗洞小学 四年级一班 李玲 钟燕媚 431 花都区 新华第四小学 四年级七班 曾芷晴 陈翠萍 432 花都区 新华第四小学 四年级九班 黄嘉亮 梁彩云 433 花都区 棠澍小学 四年级五班 刘霁萱 郭丽丽 434 花都区 红棉小学 四年级一班 黄凯琳 周雪心 435 花都区 新华第二小学 四年级一班 林衍亮 姚青梅 436 花都区 冠华小学 四年级一班 冯晓盈 胡晓东 437 花都区 冠华小学 四年级二班 刘兰月 罗丽霞 438 花都区 圆玄小学 四年级五班 肖方圆 曾青云 439 花都区 圆玄小学 四年级一班 利茵 曾金华 440 花都区 炭步镇二小 四年级二班 林彤璟 汤少芬 441 花都区 炭步镇二小 四年级二班 汤晓琳 汤少芬 442 花都区 第六小学 四年级四班 曾淑霓 邓群娣 443 花都区 新华第六小学 四年级二班 汤嘉宝 徐燕娴 444 花都区 中大附属雅宝学校 四年级一班 杜烨晖 445 花都区 中大附属雅宝学校 四年级一班 丘润庭 446 花都区 狮岭镇旗新小学 四年级一班 邓诗宁 姚晓君 447 花都区 南国学校 四年级一班 曹舒煊 翁晓颖 448 花都区 南国学校 四年级二班 刘心禾 449 花都区 花东镇北兴小学 四年级一班 陈施颖 江裕布 450 花都区 花东镇北兴小学 四年级二班 张嘉城 江裕布 451 花都区 新华第七小学 四年级一班 杨韵婷 陈瑞华 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(五年级 b组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 西关实验小学 五(3) 阮妤喆 石燕芬 2 荔湾区 西关实验小学 五(3) 包含笑 石燕芬 3 荔湾区 西关实验小学 五(2) 马梦淇 罗通亮 4 荔湾区 西关实验小学 五(1) 何蕙琳 蔡莹 5 荔湾区 西关实验小学 五(1) 陈海天 蔡莹 6 荔湾区 文昌小学 五(1) 潘恩悦 钟艳 7 荔湾区 文昌小学 五(5) 梁立成 李建珍 8 荔湾区 龙溪小学 五(2) 杜梓鹏 梁远平 9 荔湾区 龙溪小学 五(1) 梁俊杰 梁柏添 10 荔湾区 广雅小学 五(2) 朱芷雅 唐丽花 11 荔湾区 广雅小学 五(3) 乔明曦 彭丽莎 12 荔湾区 耀华小学 五(1) 陆家荣 邓蔼眙 13 荔湾区 耀华小学 五(2) 杨阳 邓蔼眙 14 荔湾区 林凤娥小学 五(3) 郭华琛 王琼慧 15 荔湾区 西关培正小学 五(4) 梁婉苗 符芃沁 16 荔湾区 东沙小学 五(2) 陈天晴 林结云 17 荔湾区 东沙小学 五(2) 冯浩曦 林结云 18 荔湾区 东沙小学 五(2) 陈泽坚 林结云 19 荔湾区 协和小学 五(3) 陈可融 卢晓鸣 20 荔湾区 协和小学 五(2) 谢彤 胡玉华 21 荔湾区 协和小学 五(2) 胡瑞宇 胡玉华 22 荔湾区 环市西路小学 五(1) 熊思颖 张勤 23 荔湾区 沙面小学 五(1) 叶挺瀚 黎冰 24 荔湾区 沙面实验小学 五(2) 张紫清 黄艳 25 荔湾区 珠玑小学 五(2) 施欣宜 卢志东 26 荔湾区 珠玑小学 五(1) 何婉晴 卢志东 27 荔湾区 金兰苑小学 五(1) 王友恒 徐月燕 28 荔湾区 金兰苑小学 五(1) 周宝怡 徐月燕 29 荔湾区 金兰苑小学 五(2) 冯达尔 徐月燕 30 荔湾区 西塱小学 五(1) 侯家杰 马幼路 31 荔湾区 何香凝纪念学校 五(1) 杜婉姗 叶丽英 32 荔湾区 流花路小学 五(2) 高颖昕 黄敏茹 33 荔湾区 流花路小学 五(2) 张睿 黄敏茹 34 荔湾区 培真小学 五(1) 陆家漫 刘瑞华 35 荔湾区 詹天佑小学 五(3) 章熙铭 莫彩云 36 荔湾区 河沙小学 黄敏 陈雪欢 37 荔湾区 河沙小学 韦煜华 陈雪欢 38 荔湾区 龙津小学 五(3) 钱浩文 陈颖 39 荔湾区 龙津小学 五(2) 李海茵 陈颖 40 荔湾区 龙津小学 五(2) 潘衍璋 陈颖 41 荔湾区 海北小学 五(1) 文思慧 黄诗韵 42 荔湾区 海北小学 五(1) 梁文希 黄诗韵 43 荔湾区 坑口小学 五(1) 徐文涛 陈玉群 44 荔湾区 坑口小学 五(2) 王智嵘 陈玉群 45 荔湾区 坑口小学 五(1) 王浩轩 陈玉群 46 荔湾区 西关培正小学 五(1) 李松陶 麦毅敏 47 荔湾区 西关培正小学 五(1) 梁玥 麦毅敏 48 荔湾区 西关培正小学 五(1) 邓智颖 麦毅敏 49 荔湾区 华侨小学 五(3) 胡思哲 江景群 50 荔湾区 华侨小学 五(6) 梁炜青 陈艳华 51 荔湾区 华侨小学 五(3) 丁千越 江景群 52 荔湾区 华侨小学 五(2) 林皓思 江景群 53 海珠区 南武实验小学 五(1) 杨恬 林文杰 54 海珠区 新民六街小学 五(2) 巫校涛 梁英敏 55 海珠区 新民六街小学 五(3) 廖蔚熙 谢莲玉 56 海珠区 瑞康路小学 五(2) 张宁威 刘虹 57 海珠区 晓港西马路小学 五(3) 林美亭 龚艳虹 58 海珠区 晓港西马路小学 五(3) 申梓康 龚艳虹 59 海珠区 大元帅府小学 五(3) 许诺 罗月铭 60 海珠区 赤岗小学 五(4) 吴文忻 廖惠蕾 61 海珠区 赤岗小学 五(4) 黄静斯 廖惠蕾 62 海珠区 龙潭小学 五(1) 吴琦彤 陈媛霞 63 海珠区 龙潭小学 五(1) 何俊 陈媛霞 64 海珠区 晓园小学 五(2) 黄超群 林志宁 65 海珠区 晓园小学 五(2) 严玲利 林志宁 66 海珠区 赤沙小学 五(3) 郭文轩 徐巧玉 67 海珠区 新洲小学 五(1) 潘彦妃 罗惠英 68 海珠区 宝玉直小学 五(2) 陈湘霖 卫老师 69 海珠区 宝玉直小学 五(3) 陈晓晖 卫老师 70 海珠区 红棉小学 五(4) 陈嘉瑜 王育辉 71 海珠区 红棉小学 五(3) 钟安妮 王育辉 72 海珠区 赤岗东小学 五(3) 金晶 李玉清 73 海珠区 赤岗东小学 五(1) 谭琪 李玉清 74 海珠区 北大附中广州实验学校 五(4) 申展鹏 詹瑞芬 75 海珠区 北大附中广州实验学校 五(6) 张雨欣 詹瑞芬 76 海珠区 晓港东马路小学 五(1) 陈嘉怡 黄嘉禧 77 海珠区 晓港东马路小学 五(3) 江铛铛 黄嘉禧 78 海珠区 客村小学 五(2) 周自恒 孔梅 79 海珠区 客村小学 五(3) 曾后乐 郑康莉 80 海珠区 昌岗中路小学 五(3) 林霆 胡宇明 81 海珠区 昌岗中路小学 五(4) 邱昭辉 陈怡 82 海珠区 后乐园街小学 五(1) 蔡文婧 秦瑞姗 83 海珠区 后乐园街小学 五(1) 谢晓茹 秦瑞姗 84 海珠区 北山小学 五(2) 陈颖欣 陈珊萍 85 海珠区 北山小学 五(1) 梁伟康 陈珊萍 86 海珠区 三滘小学 五(2) 陈蕙森 聂郁梅 87 海珠区 三滘小学 五(1) 蔡昊宇 聂郁梅 88 海珠区 三滘小学 五(1) 杨键 聂郁梅 89 海珠区 江南新村第一小学 五(3) 周芷晴 潘燕芳 90 海珠区 江南新村第一小学 五(4) 林嘉浩 杨小霞 91 海珠区 新港路小学 郑一阳 黄章贤 92 海珠区 海联路小学 五(2) 李玑潼 罗炫 93 海珠区 海联路小学 五(1) 杨昊 罗炫 94 海珠区 石溪劬劳小学 五(2) 刘洁莹 周娟 95 海珠区 南武实验小学 五(2) 胡海盈 张汝丹 96 海珠区 昌岗东路小学 五(1) 吴雨嫣 李志文 97 海珠区 昌岗东路小学 五(2) 李东遇 欧钟佩 98 海珠区 广州大道南小学 五(2) 阮瀚全 江军英 99 海珠区 聚德西路小学 五(2) 杨颖欣 骆伟青 100 海珠区 聚德西路小学 五(1) 郭润怡 骆伟青 101 海珠区 金碧第一小学 五(4) 莫海琪 陈惠英 102 海珠区 金影小学 五(1) 陈睿敏 朱志华 103 海珠区 培红小学 五(3) 何彦媚 关骊 104 海珠区 培红小学 五(3) 黄顺钰 关骊 105 海珠区 实验小学 五(1) 容加林 辞喜斌 106 海珠区 实验小学 五(4) 欧阳启键 冯玉兰 107 海珠区 五凤小学 五(3) 陈舒婷 邓如君 108 海珠区 五凤小学 五(1) 陈曼娜 邓如君 109 海珠区 万松园小学 五(4) 麦俊豪 秦洁 110 海珠区 同福中路第一小学 五(2) 邓弘睿 胡瑛 111 海珠区 同福中路第一小学 五(2) 谭皓 胡瑛 112 海珠区 怡乐路小学 五(2) 肖雯菲 张碧君 113 海珠区 卫国尧纪念小学 五(1) 巫睿燊 廖雄 114 海珠区 江南新村第二小学 五(2) 徐炜怡 黄蔚 115 海珠区 江南新村第二小学 五(3) 许雯婷 黄蔚 116 海珠区 聚德东小学 五(1) 何瑜松 朱梦斯 117 海珠区 逸景第一小学 五(3) 周佳萱 苏昕 118 海珠区 前进路小学 五(3) 严络信 陈卉凌 119 海珠区 前进路小学 五(3) 谭荔滢 陈卉凌 120 海珠区 江南大道中小学 五(2) 古南希 朱有齐 121 海珠区 江南大道中小学 五(2) 张梓铭 朱有齐 122 海珠区 汇源大街小学 五(2) 梁嘉浩 黄静雯 123 越秀区 朝天小学 五(3) 朱婧安 丁玲玲 124 越秀区 朝天小学 五(1) 张轩硕 邹卉 125 越秀区 小北路小学 五(1) 陈可 李清扬 126 越秀区 养正小学 五(2) 吴永童 汤冬玲 127 越秀区 云山小学 五(2) 蓝蕴婷 吴文菁 128 越秀区 云山小学 五(1) 王紫烨 吴文菁 129 越秀区 云山小学 五(3) 陈颖欣 吴文菁 130 越秀区 回民小学 五(2) 龙美霖 李得心 131 越秀区 回民小学 五(3) 余子弢 吴婉婷 132 越秀区 旧部前小学 五(4) 苏钰淇 张颖红 133 越秀区 旧部前小学 五(2) 白钰丽 张颖红 134 越秀区 八一希望学校 五(3) 唐远桥 黄燕珊 135 越秀区 中星小学 五(5) 刘思喆 邓文青 136 越秀区 中星小学 五(2) 吴秋霆 麦意碧 137 越秀区 建设六马路小学 五(1) 梁毅 何惠珊 138 越秀区 黄花小学 五(2) 张嘉韵 陈红霞 139 越秀区 东山培正小学 五(6) 郑希瑾 钟少文 140 越秀区 东山培正小学 五(6) 吴雨桐 钟少文 141 越秀区 东山培正小学 五(5) 孙粤行 余维英 142 越秀区 署前路小学 五(3) 肖子晴 林丹青 143 越秀区 署前路小学 五(1) 黄日灏 林丹青 144 越秀区 登峰小学 五(4) 刘沁茹 谢惠琼 145 越秀区 登峰小学 五(4) 余晓青 谢惠琼 146 越秀区 海珠中路小学 五(1) 陈钰琳 罗水娣 147 越秀区 海珠中路小学 五(2) 杨成 罗水娣 148 越秀区 海珠中路小学 五(1) 张天玉 罗水娣 149 越秀区 东风东路小学 五(8) 曾斯苑 艾蒙群 150 越秀区 东风东路小学 五(7) 卫作能 艾蒙群 151 越秀区 东风东路小学 五(3) 詹远 冯艳 152 越秀区 小北路小学 五(3) 朱苑桐 吴小兰 153 越秀区 小北路小学 邓怡然 李清扬 154 越秀区 小北路小学 五(3) 傅平钰 吴小兰 155 越秀区 雅荷塘小学 五(3) 房紫欣 苏珠悦 156 越秀区 广中路小学 五(2) 沙骞 王静韵 157 越秀区 雅荷塘小学 五(2) 黄灏 苏珠悦 158 越秀区 东风西路小学 五(3) 梁雪滢 杨娟 159 越秀区 真光小学 五(2) 黄宝芬 梁馥芳 160 越秀区 桂花岗小学 五(2) 贺浩洋 丘小娥 161 越秀区 净慧体校 五(1) 何逸诗 程小幸 162 越秀区 净慧体校 五(4) 陈希蕾 程小幸 163 越秀区 先烈中路小学 五(1) 单奇正 刘佩瑜 164 越秀区 先烈中路小学 五(3) 梁卓杰 刘佩瑜 165 越秀区 先烈中路小学 五(2) 朱镜名 刘佩瑜 166 越秀区 教育路小学 五(1) 周芷瑶 蔡虹 167 越秀区 教育路小学 五(2) 谢庭燕 蔡虹 168 越秀区 中山三路小学 五(3) 黄伦漳 梁老师 169 越秀区 中山三路小学 五(3) 崔嘉洺 梁老师 170 越秀区 豪贤路小学 五(2) 丁阳 陈少芳 171 越秀区 豪贤路小学 五(2) 邓建溢 陈少芳 172 越秀区 东川路小学 五(4) 王思琪 陈柳斯 173 越秀区 东川路小学 五(3) 朱梓慧 陈柳斯 174 越秀区 铁四小学 五(1) 李思毅 刘建红 175 白云区 广外附设外语学校 五(2) 陈梵之 周英 176 白云区 机场西小学 五(1) 刘雨轩 卢燕明 177 白云区 机场西小学 五(1) 杨雨 卢燕明 178 白云区 同德小学 五(4) 何思婷 曹老师 179 白云区 同德小学 五(4) 冯永安 曹月萧 180 白云区 同和小学 五(2) 曾婧 罗宇珩 181 白云区 同和小学 五(1) 魏中文 罗宇珩 182 白云区 人和镇第二小学 五(1) 骆雪彤 李玉群 183 白云区 人和镇第二小学 五(5) 吴宇 苏红英 184 白云区 人和镇第三小学 五(1) 刘倩芸 黄瑞莲 185 白云区 人和镇第三小学 五(1) 吴宝莹 黄瑞莲 186 白云区 人和镇第七小学 五年级 覃进男 李秋艳 187 白云区 人和镇第七小学 五年级 张秋华 李秋艳 188 白云区 人和镇第六小学 五(1) 宋婕 叶定贤 189 白云区 人和镇第六小学 五(2) 廖璨荣 叶定贤 190 白云区 永兴小学 五(3) 龙丽婷 叶秀枝 191 白云区 新兴白云小学 五(2) 柳子芫 黄小玲 192 白云区 新兴白云小学 五(1) 王冰 黄小玲 193 白云区 培英实验小学 五(4) 潘玮瑄 叶利敏 194 白云区 人和镇蚌湖小学 五(3) 朱楚婷 江桂钟 195 白云区 人和镇蚌湖小学 五(4) 陈小敏 杨灿洪 196 白云区 大源小学 五(2) 徐婉儿 钟静 197 白云区 谢家庄小学 五(2) 谢倩娴 江慧敏 198 白云区 谢家庄小学 五(3) 陈晓泓 徐叶霞 199 白云区 穗丰小学 五(2) 郑嘉怡怡 彭雪枝 200 白云区 穗丰小学 五(1) 许文婷 彭雪枝 201 白云区 人和镇第五小学 五(1) 刘佩珊 陈结珍 202 白云区 人和镇第五小学 五(2) 林慧哗 苏兴仪 203 白云区 人和镇第八小学 五(2) 李嘉楠 李月枝 204 白云区 人和镇第八小学 五(2) 廖子茵 李月枝 205 白云区 大朗小学 五(2) 岑文杰 何欢莹 206 白云区 萧岗小学 五(2) 周郡 陈凤莲 207 白云区 萧岗小学 五(1) 叶琳 陈凤莲 208 白云区 人和镇第四小学 五(3) 沈嘉美 叶帼英 209 白云区 人和镇第一小学 五年级 曹海露 梁伟良 210 白云区 东平小学 五(2) 宋程晖 林凤 211 白云区 东平小学 五(2) 谭琪 林凤 212 白云区 景泰小学 五(3) 张心悦 梁立新 213 白云区 景泰小学 五(4) 蔡迅宇 梁立新 214 白云区 螺涌小学 五(1) 杨凯将 周远红 215 白云区 螺涌小学 五(2) 何筱珺 周远红 216 白云区 太和第一小学 五(2) 李瑶 刘影红 217 白云区 太和第一小学 五(2) 杨颖锋 刘影红 218 天河区 吉山小学 五(1) 梁熵埼 梁锦平 219 天河区 吉山小学 五(2) 何柳熳 梁锦平 220 天河区 华阳小学 五(1) 叶宇澄 杨小芳 221 天河区 华阳小学 五(3) 关政 海莉萍 222 天河区 华阳小学 五(2) 梁琛喆 徐苏燕 223 天河区 华阳小学 五(1) 林子蕙 杨小芳 224 天河区 华景小学 五(3) 余奥洋 欧阳琴 225 天河区 华景小学 五(4) 张云菲 詹平平 226 天河区 新塘小学 五(1) 方书欣 蔡静华 227 天河区 珠村小学 五(1) 钟筱彤 林巧 228 天河区 珠村小学 五(1) 张心怡 林巧 229 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(2) 石子莹 陈燕 230 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(4) 宋特为 陈燕 231 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(3) 赵若林 李可 232 天河区 五一小学 五(2) 廖俊凯 陈燕佳 233 天河区 五一小学 五(1) 李泽琪 陈燕佳 234 天河区 龙岗路小学 五(1) 周泽豪 黄飞霞 235 天河区 龙岗路小学 五(3) 赖文祺 黄飞霞 236 天河区 第一实验小学 五(2) 杨皓安 徐毅虹 237 天河区 第一实验小学 五(1) 林星辰 徐毅虹 238 天河区 龙洞小学 五(4) 莫子馨 陈文晓 239 天河区 龙洞小学 五(1) 陆芷莹 李慧媚 240 天河区 东圃小学 五(2) 周海敏 冯嘉嘉 241 天河区 旭景小学 五(1) 王逸凡 缪牡丹 242 天河区 旭景小学 五(3) 旷宝穗 廖晓丹 243 天河区 银河小学 五(2) 王敖 廖雪菁 244 天河区 银河小学 五(1) 汤韵晴 列海娴 245 天河区 银河小学 五(3) 林港丰 廖雪菁 246 天河区 长湴小学 五(3) 方若蘅 莫素菊 247 天河区 长湴小学 五(1) 李明臻 彭李梅 248 天河区 长湴小学 五(3) 古舞 莫素菊 249 天河区 四海小学 五(5) 陈思贝 叶佩雯 250 天河区 四海小学 五(4) 陈烨 叶佩雯 251 天河区 华成小学 五(2) 叶芷珊 劳雪美 252 天河区 华成小学 五(1) 樊舒尹 劳雪美 253 天河区 长兴小学 五(2) 刘晓琳 陈亚春 254 天河区 羊城花园小学 五(1) 李泱霖 林岱 255 天河区 羊城花园小学 五(1) 曾逸琳 林岱 256 天河区 华美英语实验学校 五(5) 陈琮泽 宋少凤 257 天河区 华美英语实验学校 五(2) 吴嘉豪 李康弟 258 天河区 华美英语实验学校 五(3) 谭嘉颖 卢红英 259 天河区 车陂小学 五(1) 张雅婷 郑海燕 260 天河区 车陂小学 五(1) 林子怡 郑海燕 261 天河区 陶育路小学 五(2) 王静怡 林悦容 262 天河区 陶育路小学 五(2) 林泽熙 林悦容 263 天河区 五山小学 五(2) 文宁蔚 李志芳 264 天河区 五山小学 五(2) 叶田田 李志芳 265 天河区 石牌小学 五(1) 何立炜 林捷捷 266 天河区 华农附小 五(3 林梓源 刘精花 267 天河区 华农附小 五(1) 张晓仪 严若静 268 天河区 华农附小 五(1) 张露萱 严若静 269 天河区 骏苗小学 五(2) 王腾飞 向程橙 270 天河区 骏苗小学 五(3) 刘文棋 苏珏 271 天河区 红英小学 五(2) 曹凯竣 郭峻桦 272 天河区 红英小学 五(2) 宋天惠 郭峻桦 273 天河区 红英小学 五(2) 徐之 郭峻桦 274 天河区 前进小学 五(1) 陈煜潇 275 天河区 前进小学 五(1) 郑玮鸿 276 天河区 高塘石小学 五(1) 邹智雯 易华平 277 天河区 高塘石小学 五(1) 陈子润 易华平 278 天河区 沐陂小学 五年级 郑育珊 胡丹 279 天河区 骏景小学 五(4) 李梦蝶 庄秀娜 280 天河区 骏景小学 五(1) 王芷颖 江晓萍 281 天河区 泰安小学 五(3) 甘婷 欧阳丽华 282 天河区 泰安小学 五(2) 张欣然 欧阳丽华 283 天河区 华康小学 五(3) 吴雨轩 黄老师 284 天河区 华康小学 五(1) 蔡奇妙 黄琤 285 天河区 体育西路小学 五(3) 倪安然 陈丽敏 286 天河区 体育西路小学 五(3) 江荟雯 陈丽敏 287 天河区 体育西路小学 五(1) 池晨宇 王俊 288 天河区 石东小学 五年级 杨培彬 方世英 289 天河区 天府路小学 五(5) 左淳升 洪勤璇 290 天河区 天府路小学 五(2) 樊毓麟 张晓丹 291 天河区 新元小学 五(3) 黄伟淞 王珍燕 292 天河区 新元小学 五(1) 李煜 陈瑜 293 天河区 长兴小学 五(3) 陈智彬 徐雄杰 294 天河区 冼村小学 五(2) 夏可 孙文莲 295 天河区 冼村小学 五(3) 冼芷珊 孙文莲 296 天河区 先烈东小学 五(4) 钟漪霖 阮慧滢 297 天河区 先烈东小学 五(1) 赖昕丹 陈秋霞 298 天河区 体育东路小学 五(4) 吴亚芯 苏珊 299 天河区 体育东路小学 五(5) 田正英 苏珊 300 天河区 岭南中英文学校 五(1) 陈伟嘉 林琳 301 天河区 黄村小学 五(3) 赵嘉纯 黎荔梅 302 天河区 黄村小学 五(2) 张浩男 萧伟芳 萝岗区 玉树小学 五(2) 陈玘轩 刘凤珍 303 萝岗区 玉树小学 五(2) 张婉盈 刘凤珍 304 萝岗区 九龙第二小学 五(5) 黄丽君 陈玉芬 305 萝岗区 九龙第二小学 五(5) 罗锦源 陈玉芬 306 萝岗区 萝峰小学 五(4) 古家玥 顾靖 307 萝岗区 萝峰小学 五(4) 钟泳昕 顾靖 308 萝岗区 萝峰小学 五(3) 周若菲 钟泳桃 309 萝岗区 萝峰小学 五(2) 何睿敏 钟泳桃 310 萝岗区 香雪小学 五(2) 吴梓晴 钟焕萍 311 萝岗区 香雪小学 五(2) 黄小丫 钟焕萍 312 萝岗区 开发区第二小学 五(1) 练沛然 胡杰 313 萝岗区 开发区第二小学 五(4) 吴凡 黄静雯 314 萝岗区 刘村小学 五(2) 陈颖诗 钟笑芬 315 萝岗区 东区小学 五(2) 刘芯幽 林裕姗 316 黄埔区 荔园小学 五(3) 钟慧平 黄广云 317 黄埔区 荔园小学 五(1) 叶佩妍 黄广云 318 黄埔区 荔园小学 五(4) 梁逸瑶 谢翠琼 319 黄埔区 长洲岛小学 五(2) 章艺林 袁金仙 320 黄埔区 姬堂小学 五(2) 梁圆圆 谢坚 321 黄埔区 姬堂小学 五(2) 蒋浩 谢坚 322 黄埔区 横沙小学 五(1) 梁晓静 陈惠廉 323 黄埔区 港湾小学 五(2) 邱雅雯 谭琴 324 黄埔区 港湾小学 五(1) 黄心语 梁晓云 325 黄埔区 新港小学 五(2) 刘静仪 黄莹 326 黄埔区 新港小学 五(3) 陈茵彤 陈哲霞 327 黄埔区 新港小学 五(1) 张耀文 黄莹 328 黄埔区 新港小学 五(1) 黎芷茵 黄莹 329 黄埔区 文冲小学 五(2) 杨海宁 麦桂梅 330 黄埔区 文冲小学 五(1) 姜韬瑜 麦桂梅 331 黄埔区 黄船小学 五年级 欧阳梓嘉 陈桂芳 332 黄埔区 黄船小学 五年级 陈狄龙 陈桂芳 333 黄埔区 深井小学 五(1) 刘怡可 王清 334 黄埔区 恒威实验小学 五(1) 胡宝怡 李玲 335 黄埔区 恒威实验小学 五(1) 何昕 李玲 336 黄埔区 下沙小学 商依帆 何丽华 337 黄埔区 下沙小学 五(4) 林泽锋 何丽华 338 黄浦区 下沙小学 五(3) 任缘 何丽华 339 黄浦区 下沙小学 五(2) 冯曦 张凤跃 340 黄埔区 下沙小学 五(2) 邱芸帧 张凤跃 341 黄埔区 景泰中英文小学 五(3) 黎力萌 梁秋梅 342 黄埔区 景泰中英文小学 五(3) 何诗琦 梁秋梅 343 黄埔区 文船小学 五(3) 刘星屿 邹明华 344 黄埔区 文船小学 五(1) 钟理思 吴家荣 345 黄埔区 中大附属学校黄埔实验小学 五(4) 朱瑞雅 赵婷婷 346 黄埔区 中大附属学校黄埔实验小学 五(1) 朱紫 黄筠 347 南沙区 金业小学 五年级 肖棋 梁润莲 348 南沙区 万顷沙小学 五(2) 李艺琳 陈杏娟 349 南沙区 万顷沙小学 五(2) 冯楚怡 陈杏娟 350 南沙区 金洲小学 五(5) 陈洁怡 李欣霖 351 南沙区 大塘小学 五(2) 陈乐瑶 何凤莲 352 南沙区 大塘小学 五(1) 陈衍珩 何凤莲 353 南沙区 南沙小学 五(3) 陈梓杰 吴婷婷 354 南沙区 南沙小学 五(2) 黄健茵 吴婷婷 355 南沙区 庙南小学 五年级 梁何璧 何柳英 356 南沙区 庙南小学 五年级 何晓筠 何柳英 357 南沙区 横沥小学 五(2) 林梓倩 赖绮云 358 南沙区 横沥小学 五(2) 罗毅 赖绮云 359 南沙区 大田小学 五年级 冯飞洋 卢建原 360 南沙区 大田小学 五年级 何嘉恩 卢建原 361 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五(2) 王廷煜 黄秀娟 362 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五年级 王剑艺 宋丽燕 363 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五(2) 庞海锋 黄秀娟 364 番禺区 化龙第二小学 五(2) 曹佩仪 潘少英 365 番禺区 化龙第二小学 五(4) 黄梓莹 翁雪宁 366 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 黄慧婷 戴敏仪 367 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 何雅淇 戴敏仪 368 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 黄浩贤 戴敏仪 369 番禺区 大龙街东怡小学 五(1) 翟海聪 梁蔚琳 370 番禺区 大龙街东怡小学 五(1) 郭俊朗 梁蔚琳 371 番禺区 大龙街东怡小学 五(5) 姚昊杰 梁志喜 372 番禺区 石碁中心小学 五年级 许睿鸿 韩展羽 373 番禺区 石碁中心小学 五(6) 徐曼华 梁海珍 374 番禺区 石碁中心小学 五年级 黄丽云 陈蓉 375 番禺区 石楼镇南派小学 陈婉雯 马杏梅 376 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 五(2) 黎桉彤 周杏英 377 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 五(2) 马浩鹏 周杏英 378 番禺区 钟村锦绣小学 五(3) 陈晓琳 欧志玲 379 番禺区 钟村锦绣小学 五(3) 梁海莹 欧志玲 380 番禺区 市桥桥东小学 五(5) 梁洪睿 樊健挺 381 番禺区 市桥桥东小学 五(3) 马文婷 耿丽娜 382 番禺区 大岗镇庙贝小学 五(1) 陈祖贤 何淑英 383 番禺区 市桥富都小学 五(1) 黄浩贤 莫远航 384 番禺区 市桥富都小学 五(3) 方正 麦冬霞 385 番禺区 鸿翔学校 五(1) 荣雪儿 陈金 386 番禺区 鸿翔学校 五(4) 梁雅文 陈金 387 番禺区 洛溪新城小学 五(7) 郑卓仪 张智 388 番禺区 石碁镇石碁小学 五(2) 吴希然 麦玉霞 389 番禺区 石碁镇石碁小学 五(2) 庚楚楚 冯燕芬 390 番禺区 沙湾镇中心小学 五(2) 黄倚璇 卢灼芬 391 番禺区 沙湾镇中心小学 五(5) 罗诗漫 卢丽娉 392 番禺区 石楼镇联围小学 五(3) 陈逸涛 陈祥有 393 番禺区 石楼镇联围小学 五(3) 黎湘湘 陈祥有 394 番禺区 北大南奥实验学校 五(2) 解柏祺 高少森 395 番禺区 北大南奥实验学校 五(1) 胡杰森 高少森 396 番禺区 石碁镇凌边小学 五年级 方宇婷 黄昆明 397 番禺区 东涌镇中心小学 五(2) 陈玉涛 黄敏玲 398 番禺区 东涌镇中心小学 五(2) 郭漪韵 黄敏玲 399 番禺区 东涌镇中心小学 五(1) 温俊慧 黄敏玲 400 番禺区 市桥东兴小学 五(1) 杨铭滢 401 番禺区 市桥东兴小学 五(1) 钟绛 李丽君 402 番禺区 旧水坑小学 五(1) 陈桐欣 李秋嫦 403 番禺区 旧水坑小学 五(1) 陈靖雯 李秋嫦 404 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 曾梓迈 邬玉燕 405 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 曾淑瑜 凌绮娴 406 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 陈惠华 邬玉燕 407 番禺区 市桥沙墟小学 五(2) 陈慧儿 冯婉咏 408 番禺区 华师附中番禺小学 五(3) 李孟洁 黄铄淳 409 番禺区 华师附中番禺小学 五(1) 华素心 陈碧娥 410 番禺区 石碁镇沙涌小学 五(2) 江晓彤 文炎屏 411 番禺区 石碁镇沙涌小学 五(1) 江浩扬 文炎屏 412 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(3) 欧阳文宇 冯桂芳 413 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(1) 袁丽栅 冯桂芳 414 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(2) 袁力宏 冯桂芳 415 番禺区 新桥小学 五(2) 胡焯茹 陈淑仪 416 番禺区 新桥小学 五(2) 朱珈宜 陈淑仪 417 番禺区 钟村谢村小学 五(2) 彭颖琳 李炎诗 418 番禺区 钟村育英小学 五(2) 卢嘉汶 简丽棉 419 番禺区 钟村育英小学 五(2) 洪桂棋 简丽棉 420 番禺区 大石小学 五(4) 谭智鸿 华国英 421 番禺区 钟村第一小学 五(2) 肖云舒 孔倩群 422 番禺区 钟村第一小学 五(2) 张皓淇 孔倩群 423 番禺区 钟村中心小学 五(2) 梁文悦 沈萍 424 番禺区 钟村中心小学 五(2) 简弘智 沈萍 425 番禺区 市桥南阳里小学 五(3) 何嘉美 李定红 426 番禺区 市桥南阳里小学 五(5) 曹思齐 陈紫玲 427 番禺区 市桥中心小学 五(2) 孙尧 蒋恒和 428 番禺区 市桥中心小学 五(2) 罗艺茵 蒋恒和 429 番禺区 丽江小学 五(1) 邹睿 邱敏 430 番禺区 丽江小学 五(1) 王舒晴 邱敏 431 番禺区 左边小学 五(1) 庄铚嵘 陈丽章 432 番禺区 南村中心小学 五(2) 田澳 邵毓萍 433 番禺区 南村中心小学 五(6) 严铭坚 陈颖梅 434 番禺区 市桥大罗小学 五(1) 鞠佳琪 杨小朵 435 番禺区 市桥大罗小学 五(2) 汪晴 杨小朵 436 番禺区 市桥南新小学 五(2) 林晓炜 何健英 437 番禺区 市桥南新小学 五(2) 方楚怡 何健英 438 番禺区 大岗镇灵山小学 五(1) 梁绮婷 李嘉贤 439 番禺区 大岗镇灵山小学 五(1) 叶藤轩 李嘉贤 440 番禺区 大岗镇灵山小学 五(3) 梁雨彤 李嘉贤 441 番禺区 市桥先锋小学 五(2) 谭治祺 冯嘉燕 442 番禺区 市桥先锋小学 五(2) 周彦 冯嘉燕 443 番禺区 市桥先锋小学 五(3) 罗禧 冯嘉燕 444 番禺区 市桥实验小学 五(3) 陈颖潼 李莉 445 番禺区 市桥实验小学 五(4) 郭俊燃 陈惠芳 446 番禺区 市桥实验小学 五(1) 黄傲 郭蓓 447 番禺区 祈福新村小学 五(1) 熊千茹 赵燕媚 448 番禺区 祈福新村小学 五(1) 蔡振锋 赵燕媚 449 番禺区 钟村第二小学 五(2) 许家铷 黄凯宜 450 番禺区 大石新联小学 五(3) 蔡洁茹 梁财根 451 番禺区 大石新联小学 五(1) 李琪欣 陈淑清 452 番禺区 大石新联小学 五(2) 李舒敏 陈淑清 453 番禺区 榄核中心小学 五年级 黄颖诗 凌记娣 454 番禺区 榄核中心小学 五(3) 罗少琪 冯健峰 455 番禺区 榄核中心小学 五年级 蔡赞根 凌记娣 456 番禺区 南村镇坑头小学 五(3) 方思婷 冯意萍 457 番禺区 南村镇里仁洞小学 五(1) 马林悦 卓晖妹 458 番禺区 南村镇里仁洞小学 五(1) 李诗漫 卓晖妹 459 番禺区 大石中心小学 五(6) 刁靖雯 梁雪贞 460 番禺区 大石中心小学 五(7) 刘洁仪 梁雪贞 461 番禺区 大石中心小学 五(1) 唐嘉唯 黄丽娜 462 番禺区 石楼镇中心小学 五(4) 陈晓琳 梁晓梅 463 番禺区 石楼镇中心小学 五(3) 何淑怡 黄笑霞 464 番禺区 德兴小学 五(4) 谭晓澜 杨青 465 番禺区 德兴小学 五(4) 李瑶 杨青 466 番禺区 南村镇雅居乐小学 五(1) 关茜 罗丽 467 番禺区 大石富丽小学 五年级 龚启焱 廖钰莹 468 番禺区 屏山小学 五(2) 蒙妙涓 庞斯炜 469 番禺区 屏山小学 五(2) 张海琦 庞斯炜 470 番禺区 新造镇中心小学 五(4) 陈思 安伟珍 471 番禺区 新造镇中心小学 五(6) 李越 区旺东 472 番禺区 番禺执信中学附属小学 五(2) 金泰镐 张雪梅 473 番禺区 番禺执信中学附属小学 五(6) 麦绮雯 徐芳 474 番禺区 北城小学 五(3) 植浩扬 陈雪仪 475 番禺区 北城小学 五(2) 何雨乔 陈雪仪 476 番禺区 南村镇华南碧桂园学校小学部 五(3) 唐守辰 马嫣 477 番禺区 南村镇华南碧桂园学校小学部 五(4) 黄之国 邝惠莲 478 番禺区 市桥东城小学 五(4) 刘怡文 原晓明 479 番禺区 市桥东城小学 五(3) 李梓樯 原晓明 480 番禺区 市桥东城小学 五(4) 严晓潼 原晓明 481 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 郭蕴然 黄志业 482 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 李玲 黄志业 483 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 李少筠 黄志业 484 番禺区 大岗镇潭山小学 五 4 何婧甜 谢铭芳 485 番禺区 南村镇汇贤小学 五(1) 黄茜 方壮虹 486 番禺区 大岗镇中心小学 五(1) 陈雯轩 陈艳华 487 从化市 河滨小学 五(2) 廖泽舜 廖结雯 488 从化市 河滨小学 五(4) 邝展 黄海燕 489 从化市 江浦街联星小学 五(1) 朱茗芯 欧阳丽梅 490 从化市 街口街团星小学 黎冰 李意惠 491 从化市 街口街城郊小学 五(1) 张晓婷 黄小媚 492 从化市 街口街城郊小学 五(1) 谢煜华 黄小媚 493 从化市 太平镇莲塘小学 五年级 何玮业 何润兴 494 从化市 太平镇莲塘小学 五年级 何惠柔 何润兴 495 从化市 雅居乐小学 五(1) 胡升 利结群 496 从化市 雅居乐小学 五(2) 李子豪 利结群 497 从化市 街口中心小学 五(5) 李倩谊 邝曼莉 498 从化市 街口中心小学 五(4) 李彦臻 邝曼莉 499 从化市 城郊街向阳小学 五(1) 梁深铭 朱翠琼 500 从化市 城郊街向阳小学 五(1) 李嵩 朱翠琼 501 从化市 流溪小学 五(2) 李家嘉 尤秋媚 502 从化市 流溪小学 五(3) 谢学儒 尤秋媚 503 从化市 江埔街锦联小学 五(2) 黄烨婷 陈小燕 504 从化市 江埔街锦联小学 五(3) 黄嘉琪 陈小燕 505 从化市 城郊街北星小学 五(2) 仓子惠 李爱金 506 从化市 银林小学 五年级 陈玉婷 谢广华 507 从化市 太平镇水南小学 五(2) 骆晓君 谢灵根 508 从化市 太平镇水南小学 五(1) 骆敏萍 谢灵根 509 从化市 西宁小学 五(4) 孙沅彤 欧阳婉嫦 510 从化市 西宁小学 五(2) 李烨 欧阳婉嫦 511 从化市 太平镇上塘小学 五(2) 叶雯静 陈永群 512 从化市 新城小学 五(3) 何慧君 黄彩霞 513 从化市 新城小学 五(2) 夏愉 胡滨 514 从化市 城郊街麻村小学 五(2) 李俊豪 邝桂开 515 从化市 城郊街麻村小学 五(1) 李箐仪 邝桂开 516 花都区 新华圆玄小学 五(4) 钟惠怡 刘素芳 517 花都区 新华圆玄小学 五(3) 朱恒毅 刘素芳 518 花都区 新华第七小学 五(1) 陈晓慧 罗带娣 519 花都区 花东镇北兴小学 五(1) 蔡晓君 高惠容 520 花都区 花东镇北兴小学 五(2) 严焕娟 高柳梅 521 花都区 南国学校 五(2) 康世悯 杨秀山 522 花都区 南国学校 五(2) 唐文渊 杨秀山 523 花都区 中大附属雅宝学校 五(2) 罗宸泽 524 花都区 中大附属雅宝学校 五(1) 江舒婷 525 花都区 炭步镇第二小学 五(3) 黎臻 谭燕霞 526 花都区 花东镇四联小学 五年级 赖韵婷 杜雪云 527 花都区 新华第二小学 五(3) 罗苑瑜 林蓓佳 528 花都区 新华第六小学 五(4) 黄雅萍 张海容 529 花都区 新华红棉小学 五(5) 梁芷晴 黎海燕 530 花都区 堂澍小学 五(3) 朱媗弈 张顺玲 531 花都区 新华第四小学 五(1) 莫沚君 姚婉贞 532 花都区 新华第四小学 田泽宁 王海燕 533 花都区 新华第四小学 五(11) 徐志炜 王海燕 534 花都区 新华第四小学 五(1) 张茜 姚婉贞 535 花都区 花东镇秀塘小学 五(1) 范国锋 江少芳 536 花都区 花东镇中心小学 五(3) 江小晴 黄秀文 537 花都区 狮岭镇罗洞小学 五年级 何雨翎 赖炳英 538 花都区 狮岭镇罗洞小学 五年级 刘媛 赖炳英 539 花都区 花东镇大塘小学 五年级 刘嘉茵 潘美金 540 花都区 新华街五华小学 五(3) 何蔓伶 江丽华 541 花都区 新华街五华小学 五(4) 韦晓铁 姚紫莹 542 花都区 新华第三小学 五(4) 尤桂杨 徐文卿 543 花都区 新华第三小学 五(5) 丁智子 揭华芳 544 增城区 新塘镇南安小学 五(3) 招汝发 龚华好 545 增城区 新塘镇南安小学 五(1) 陈炜东 龚华好 546 增城区 新塘镇南安小学 五(1) 麦咏诗 龚华好 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(六年级 c组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 华侨小学 六4 张婧 陈艳华 2 荔湾区 华侨小学 六4 徐希 陈艳华 3 荔湾区 华侨小学 六4 梁智浩 陈艳华 4 荔湾区 西关培正小学 六1 周海韵 薛珊 5 荔湾区 西关培正小学 六1 杨展晴 薛珊 6 荔湾区 坑口小学 六1 陈颖诗 邓银利 7 荔湾区 坑口小学 六2 陈颖锋 邓银利 8 荔湾区 海北小学 六2 蔡婉莹 李瑞娟 9 荔湾区 龙津小学 六3 朱英立 李远燕 10 荔湾区 龙津小学 六3 周玮皓 李远燕 11 荔湾区 河沙小学 六 叶淑慧 陈雪欢 12 荔湾区 河沙小学 六 邓绮雯 陈雪欢 13 荔湾区 立贤学校小学部 六4 杨盈盈 于刚 14 荔湾区 詹天佑小学 六3 卫鸿睿 孔文 15 荔湾区 培真小学 六2 翁梓琪 崔少贞 16 荔湾区 培真小学 六1 卢凯昕 崔少贞 17 荔湾区 流花路小学 六4 刘文亮 肖穗园 18 荔湾区 流花路小学 六5 陆源韬 肖穗园 19 荔湾区 流花路小学 六2 成雯 李丽芬 20 荔湾区 何香凝纪念学校 六2 曾逸锋 罗凤娇 21 荔湾区 西塱小学 六1 廖泳珊 梁敏婷 22 荔湾区 西塱小学 六1 麦影彤 梁敏婷 23 荔湾区 金兰苑小学 六1 何芷晴 杜桂凤 24 荔湾区 金兰苑小学 六2 钟嘉雯 杨小敏 25 荔湾区 金兰苑小学 六1 梁颖菲 杜桂凤 26 荔湾区 珠玑路小学 六1 谢沛声 陈瑞兴 27 荔湾区 珠玑路小学 六1 林子杰 陈瑞兴 28 荔湾区 沙面实验学校 六1 赵玉璇 王慧 29 荔湾区 沙面实验学校 六2 何琦亮 王慧 30 荔湾区 沙面小学 六3 欧沛琳 陈慧贤 31 荔湾区 沙面小学 六3 周宇禧 陈慧贤 32 荔湾区 环市西路小学 六1 姚驰 李小燕 33 荔湾区 环市西路小学 六1 朱君 李小燕 34 荔湾区 协和小学 六2 余铮滢 邵颖珺 35 荔湾区 东沙小学 六1 邓丽雯 何苑青 36 荔湾区 东沙小学 六2 何健欣 何苑青 37 荔湾区 东沙小学 六2 邹君榆 何苑青 38 荔湾区 林凤娥小学 六1 柯锦润 詹志军 39 荔湾区 林凤娥小学 六3 骆凯盈 卢少琼 40 荔湾区 耀华小学 六3 陈嘉宝 李洁敏 41 荔湾区 耀华小学 六3 卢嘉颖 李洁敏 42 荔湾区 广雅小学 六3 吴泽昊 彭丽莎 43 荔湾区 广雅小学 六3 黄建聪 彭丽莎 44 荔湾区 新东小学 六1 沈泽豪 禤倩雯 45 荔湾区 新东

本地区大型卖场的分析 商业市场 商业业态的分析 未开业 一至四层综合商业、五层是书店 40000 摩杰中心 计划今年10月以后开业 专业大卖场 2.8 12000 易初莲花 中踏鞋业 顺新市场 苏宁电器专卖 盛兴购物中心 超市发 华人超市 华润超市 名称 较好 小商品、生活用品 2—3 10000 很好 普通生活用品、食品 4000 一般 普通生活用品、食品 3 2000 一般 四层的大卖场、包含家用电器 3 8000 一般 服装、鞋帽 3.5 4000 大型综合市场 一般 各种电器 3.5 3000 专业电器专卖 很好 普通生活用品、食品 3.5 500 大型超市 经营状况 经营特色 日租金 (元/平米) 单店规模 (平米) 种类 本地区因为是高校聚集区的缘故,因此存在一些文化和娱乐结合的特色商业买吐送 申聪玉 沈亚君 史达苏毅孙笛孙丽媛 孙萍萍 孙谦孙艳美 谭聪汤怡陶海英 滕礼田红娟 田琪田雨涂飞霞 屠海燕 王宝宝 王春茂 王刚王金娟 王进王静王君燕 王凯王立军 王琳玲 王玲王萍王强凤 王珊珊 王胜佳 王欣欣 王彦明 魏孟丽 吴泽晖 谢贻珽 谢园沁 邢小康 熊高准 徐敏徐艳兰 许传芹 许晶晶 许玉洋 薛继华 薛涛闫安忆 闫艳闫咨儒 杨洁杨溦姚铭飞 殷溶应映芬 尤良顺 曾碧薇 张彩倩 张根生 张剑张杰张乐张鲁青 张婷张文涛 张潇芸 张小磊 张云锋 章沙沙 章瑶赵泓赵莉莉 赵腾飞 赵信钟成钟菁钟丽云 周李涛 周鹏程 周石仙 周芸朱江伟 朱理文 朱秀明 祝茜茜 庄学玲 授予管理学硕士学位210人: 蔡文佳 蔡云曹婷查向丽 陈抱陈枫陈富明 陈高棋 陈佳陈佳玲 陈剑波 陈菊芬 陈君达 陈良兴 陈亮亮 陈璐陈钦将 陈文佳 陈新彦 陈一陈英英 程春子 程忻程媛单建伟 邓国梁 邓丽君 丁同玉 董健杜萍杜珣段超群 方洪伟 费洁傅鸳鸯 高超高亮高璇顾静郭玮郭啸笑 韩佳佳 韩士博 何青峰 胡超君 黄伦涛 黄涅熹 黄祁黄琼思 季伟灵 姜琦蒋蕾金露金泰希 寇廷军 来诗卉 赖昌涛 黎斌李国博 李庭芝 李万龙 李魏魏 李雪莹 李智李朱明 厉钟灵 梁淑洁 廖文亮 林全刘本帅 刘春丽 刘凤刘光熙 刘国东 刘辉刘晶洁 刘静刘珂呈 刘蓝方 刘鹏宇 刘启元 刘文韬 刘妍刘怡柳乾坤 娄思源 卢松攀 鲁欣钧 陆春明 陆扬华 吕小楠 吕晓敏 吕秀滢 吕亚平 罗昌宪 罗艳马静怡 梅亮孟劼缪鹏程 缪艳瑶 牟茜聂文静 齐嘉阳 裘琼洁 任燕盛露妮 施玲琳 宋婷孙飞超 孙帅孙文波 孙阳谭健唐馥馨 唐通陶然滕红燕 万海艳 汪渊王安辉 王洪力 王京颖 王静怡 王林伟 王凌燕 王梦简 王茜王伟娣 王闻闻 王希坤 王颜王紫露 王宗东 韦莱拉 魏於钰 温俊杰 温凯宇 文江吴昊霖 吴婷吴维维 吴文斌 吴晓艳 吴义群 吴媛红 夏栋夏石泉 肖嘉贞 谢亚锋 谢运徐丹妮 徐欢欢 徐靖徐凌徐闪闪 徐旋许展晶 亚当颜博颜晶杨国华 杨辉杨熙杨喜杨阳杨愚锋 姚慧丽 姚昕辰 叶嘉容 易涌征 尹琪余安俞晶虞奇峰 扎旺占雅茹 张刚张洁张金金 张鹏张倩张蓉张思思 张通张瑛张之骅 张之礼 章倩赵丹丽 赵建超 赵婧雯 赵汝敏 赵亚男 赵洋月 郑华良 郑芸芸 钟金来 钟王黎 周欢周明周思源 周微周卫华 周伊莎 朱斐朱文斌 朱阳红 卓亨逵 邹慧敏 附件6 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 硕士毕业生硕士专业学位名单 授予法律硕士专业学位70人: 鲍波卞海龙 陈健迟延辉 仇思国 丁元丁广泉 董菲董晨薇 方翀甘瑶高宏官平郭小川 何谐何远胡俊洋 黄锴黄益尚 江洁姜良涛 金鑫金灵灵 兰雪婷 李杰李佳琴 李丽君 李永芳 刘飞刘涛刘亚萍 孟晗倪晓怿 钱之润 秦立平 秦小梅 石鹏孙成汤钊王丛王谭王婧逸 王伟平 魏薇温淑燕 吴厚席蕴俊 项欢徐楚徐莉徐楠徐雅婷 薛史佳 叶林丽 叶燕君 尤默曾麓燕 张俊张茹张传业 张惠杰 张醒声 张志远 章菁赵鲁燕 周健周凡漪 祝玲庄翎卓朔授予工程硕士专业学位409人: 包琳琳 贝亮亮 边金云 蔡传钰 蔡培培 曹超曹树桦 陈冰陈冲陈丹陈丰陈辉陈林陈谦陈茜陈献陈轩陈莹陈爱华 陈爱丽 陈国茜 陈海良 陈宏伟 陈江明 陈杰华 陈莉莉 陈联兵 陈全照 陈文聪 陈文洋 陈亚军 陈怡坚 陈中海 程丽娟 褚伟锋 崔怀舟 崔京京 崔鑫洋 代娜戴富来 邓威威 迪利敏 丁伟琼 丁文剑 丁亦川 董明董政杜乐一 樊晓磊 范士敏 冯贝冯红贞 冯照和 傅东旭 高超高鸿高宏建 高利萍 高觅谛 葛媛葛世伟 龚辉龚贤夫 谷硕实 郭超郭海强 郭宏磊 郭骁林 郭彦娟 韩旭韩毅何俊杰 何容光 何逸波 何志军 贺伟贺晓东 贺子倩 洪权洪冠男 侯雯佩 呼明亮 胡安庆 胡常炳 胡国传 胡国栋 胡红泽 胡建建 胡俊良 华娇黄城黄翀黄冉黄一黄风美 黄国政 黄继杰 黄秋露 黄诗文 黄永银 汲银平 纪蓉季爱军 贾悠贾梦楠 贾伟灿 简辉江瑜江帆帆 江永青 姜胜利 蒋华琴 金燕金泳金灵辉 靳守辉 鞠文婷 具大源 李波李博李春李靖李想李鑫李扬李彩霞 李春香 李方舟 李根虎 李国尧 李海霞 李洪才 李家吉 李龙庭 李明敏 李楠楠 李同桥 李文娟 李筱筱 李新征 李岩龙 李战平 李孜孜 励志成 梁冲梁腾廖猛廖立涛 廖鹏霄 林琳林文鑫 林永涛 刘冲刘广刘贵刘慧刘瑾刘昆刘雷刘磊刘立刘念刘水刘颖刘宇刘崇坤 刘国栋 刘国祥 刘怀印 刘际轩 刘建青 刘林冲 刘千顺 刘日明 刘树彪 刘小伟 刘晓杰 刘鑫丽 刘云云 刘振国 刘志盼 楼晓璐 卢新岱 卢颖飞 鲁奕陆丹丹 陆锋平 吕冉冉 吕树欣 罗颖罗晓伟 骆沁沁 马春艳 马江龙 马振芳 麦志彦 毛家英 南超州 倪怀远 倪馨馨 倪振强 宁颖牛春林 牛少勇 潘煜昕 潘臻轩 潘自强 彭博彭莉娟 彭名刚 彭新源 彭志鑫 戚浩金 钱益舟 秦松秦宝瑞 任大庆 阮洋阮徐均 阮晔锋 商良辉 邵金辉 沈惬沈佳婵 沈进昌 沈绍锋 沈思莹 沈杨一 盛铖施亚芳 石玉琦 时骋史成耀 史余耀 寿天星 斯城燕 松鹏苏宇佳 孙昕孙众孙静静 孙礼腾 谈江谭成檀江华 檀伊潮 汤骁汤月华 唐飞唐诗唐佳玙 唐树明 唐渊波 涂植跑 屠浩驰 汪丹王丹王浩王红王辉王敏王平王倩王薇王洋王跃王奔月 王丰雷 王福山 王国飞 王国明 王海栋 王海伟 王李洁 王柳生 王慕瑜 王琪赟 王晓冬 王莹莹 王振亚 王志超 危彦危艳君 卫玲玲 魏小梅 温智坚 翁国杰 吴波吴迪吴罡吴俊吴俊轶 吴青松 吴新榕 吴轶欧 武敏肖丽肖雄斌 肖政军 谢昊谢驰骋 谢海伦 谢祥有 熊国龙 徐娟徐坤徐奋飞 徐林安 徐惜琼 徐小龙 徐晓忻 许芳许铁峰 许哲真 薛康薛玲丽 薛云龙 颜建国 杨平杨晔杨冰雪 杨路军 杨瑞颖 杨伟伟 杨旭刚 杨玉刚 杨之圣 姚珺姚璐姚燕佳 叶晓龙 尹胜尹华金 应丽亚 游江洪 于强于宝福 于均均 于一帆 余华东 余昱葳 袁鹏袁桂飞 袁金伟 袁天一 岳飞亨 詹卿詹源詹昭詹圣锋 张剑张欣张艳张渊张成伟 张冬梅 张广超 张化仪 张会龙 张佳斌 张交辉 张劲超 张莉莉 张凌栋 张念伟 张鹏仙 张世珍 张庭荣 张文铂 张雨菲 张玉佳 张玉青 张章明 赵坤赵铭赵国强 赵向东 郑豪郑凌郑晓郑军伟 钟立钟林钟会球 周俊周伟周夏周云周才能 周俊平 周俊阳 周利满 周庆涛 周旭升 周学霞 周玉杰 朱方朱峰朱凯朱瑞朱晨辰 朱晓东 朱岳江 祝贵可 祝红青 祝燕萍 资喜邹强邹银超 授予建筑学硕士专业学位32人: 陈世钊 杜佩君 郝海鹏 洪江波 胡明杰 黄吉贾秀颖 金沐晨 金紫崧 李季陆慧敏 马灵燕 时红斌 田钟维 王立锋 王孝红 王一帆 吴琼徐赞许益盛 杨露露 叶怀仁 于欣淼 余琳骅 岳平曾令福 张昕郑蕾董 周坚毅 朱峰朱凌朱献授予临床医学硕士专业学位247人: 阿依加玛丽·艾山 包飞潮 才登蔡芳芳 蔡佳沁 蔡利强 蔡云雅 曹广林 陈标陈晨陈洁陈晶陈帅陈寅陈超琴 陈城洋 陈海龙 陈昊路 陈嘉妮 陈江萍 陈敬寅 陈丽莉 陈璐艳 陈满涛 陈世权 陈小丽 陈晓帆 陈晓佩 陈怡馨 成剑程瑞林 楚扬崔瑜戴罡丁超丁文婷 东丽丽 董谦段鑫段寅樊婧雅 方程方晓东 冯菲菲 傅林傅周杰 高建国 高旭霞 高颖慧 谷驰顾斌顾琼英 顾淑莲 顾晓朦 郭超郭攀郭杨垄 韩铁妹 贺敏洪楠洪胜坤 胡泼胡悦胡莲波 胡笑月 胡燕妮 胡中青 黄闰莹 姜兆群 蒋红飞 蒋天盛 金聪金晶孔旭钢 赖茜茜 李潺李赟李诚成 李恒元 李佳寅 李墨丹 李仕尉 李绚梅 李玉凤 梁敏林青青 刘冬刘磊刘晓刘雪刘月刘丽莉 刘蕊旺 刘善收 刘晓琳 刘应彬 楼夲楼扬锋 吕佳吕进吕圆吕慧敏 吕军好 罗冲罗远罗建平 罗浙哲 马晓英 毛诗昊 梅林航 孟冬孟可馨 孟庆滔 缪铮莫占峰 倪穗牛月明 潘华锋 庞华琴 邱玲玲 求旦旦 曲昊任礽任冬冬 邵婧昕 沈军华 沈俊文 沈晓琦 沈秀珍 沈亚青 沈愉歆 施俊廷 施宜均 石吉男 石武杰 帅鸣琪 宋佳乐 宋小红 孙凯孙红霞 孙正望 汤杰唐寅陶晓晓 仝瑞青 童勇骏 汪恺汪晶晶 王斌王聪王东王浩王侃王倩王帅王腾王超超 王俊娜 王丽娟 王琦玮 王维嘉 魏博魏巍翁建彬 翁文超 吴昊吴懿吴贞吴乾能 吴微珍 吴颖颖 伍嫦珠 肖峰谢琳媛 徐军徐良徐光泽 徐杰伟 徐玲燕 徐盛翔 徐舒佳 徐文斌 徐珍珍 徐志祥 许凡许玲俐 许晓锋 严余清 杨杰杨荣杨开创 杨培金 杨思福 姚盛华 叶聪叶剑平 叶颖异 叶有晨 依拉穆江·麦麦提 殷劲殷玮琪 应江波 尤丽芳 余雁余咪咪 虞水芬 原福贞 袁登高 袁一杰 张敏张楠张鹏张琴张硕张烨张羽张琲琲 张繁慧 张浩元 张宏霞 张明明 张能云 张文明 张小兵 张笑茹 张志军 张智勇 章培良 赵翠赵菁赵欣赵巧素 郑晓露 钟平钟会明 周聪周俊周平周功力 周国金 周晓曦 周益萍 朱浩朱沂朱世斌 朱夏莺 朱瑜瑾 授予工商管理硕士专业学位126人: 鲍方蔡建娜 曹婧柴姿陈艳陈逸陈华伟 陈莉莉 陈世满 陈宇杰 陈云龙 崔红蕊 丁超董维高靖懿 葛立海 葛主斌 郭婧郭宁郭兵健 韩超英 何乃安 何章明 洪文尚 侯正宇 胡建亮 黄谦黄颖黄慧华 黄一娴 黄正威 纪春媚 金宏洲 金铁桥 金芝赛 李杰李亭李必富 李志楠 林粟刘松陆燕平 罗仁辉 毛亮南洁晶 倪剑雷 潘陆燕 潘蔓菁 戚盛环 钱英红 秦永滨 阮挺杰 沈如杰 疏俊宋斌宋弘苏梅汤盈楠 唐平田建萍 佟贺童拥民 万瑞帆 汪盈王萃王捷王恺王柯王锲王蓉王硕王艳王奕王芸王韡璐 王金宝 王文君 王晓珺 王新义 尉晓燕 魏云芳 吴枫吴惠芬 吴钊钊 项琴琴 谢业菁 徐驰徐昊徐腾徐苗刚 徐荣亮 徐文靖 徐彦民 许丹许海亮 许建永 许剑剑 薛治国 杨颖杨天伦 杨晓允 杨鑫华 姚怡由春雷 于子伟 余威俞成森 俞千山 曾赢占东芳 张健张静张祎张冠英 张慧玲 张利杰 张晓芳 张正跃 章成刚 郑翔郑昌伦 周健周杰周康周鹏朱丽丽 授予农业推广硕士专业学位93人: 曹放亮 柴婕常光虎 陈丽闽 陈明贤 褚福强 崔鹏戴成宗 单卓段玲靓 高春艳 韩秀何金广 贺满桥 侯国军 胡恩波 华思伟 姬红芳 计玮玮 金丹金芳芳 蓝瑾瑾 李波李丹李涛李震李丰旭 李凤娟 李琴琴 李小娟 李秀娜 梁红娟 刘菊刘宝平 刘艳茹 刘志斌 刘忠家 卢小龙 路艳吕少芳 吕伟波 马杰马新生 马亚楠 秦真森 阙敏慧 阙亚伟 孙达汤超群 汪继兵 王宁王伟王昕王明强 王万勇 王阳阳 王志文 吴囡吴冬梅 肖文军 谢伟红 谢正军 徐芙蓉 徐国锐 杨惠杨静(20914154) 杨静(20914155) 杨春蕾 杨倩倩 杨婷婷 杨卫丽 于荟袁丙强 袁忠勤 翟继鹏 占萍根 张维张丹丹 张佳莹 张鉴滔 张兰兰 张丽君 张世昌 张志明 赵飞郑作林 周芬周恒周涛周源朱丽青 朱晓丽 左安燕 授予兽医硕士专业学位9人: 樊青耿阳栗文文 牟小东 王娟娟 吴炜吴雪军 曾嘉梅 张涵淞 授予口腔医学硕士专业学位38人: 蔡卓莺 陈悦陈亚栋 程耀褚涵文 丁鑫龚雪何龙胡静浩 胡杨涛 蒋世杰 金蓉金啸李娜李建华 林慧平 刘佳刘苗卢岩吕炯孟丹洁 任帆邵侠屠呈威 汪池王伟吴寅闫扬应淑女 俞益娜 张江山 张振亮 章洁赵越赵斌斌 赵超越 郑丹瑜 郑衍怡 授予风景园林硕士专业学位7人: 林文丹 刘芳任贵玲 苏丽娜 屠伟伟 王丽萍 徐伟伟 授予汉语国际教育硕士专业学位19人: 白智宣 陈氏素娥 陈淑婷 冯骏冯俊宇 贡珂韩凤明 韩思聪 金孝仁 阚立玮 李一帅 李银珍 李在浩 马毅力 阮如梅 赵颖钟水芳兰 周丽靖 祝晓瑜 附件7 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 以研究生毕业同等学力 申请硕士学位在职人员硕士学位名单 授予经济学硕士学位5人: 陈红陈婧胡蔚霞 张祎朱尔佳 授予法学硕士学位24人: 费丹华 侯春蒋灵峰 林慧丹 卢娜毛霞梅慧英 任祝欣 孙莹王珏王雯颜 翁新红 吴海霞 熊小宇 姚乐叶凤于阳君 虞建钧 喻晓洁 张钰钟江顺 周云芳 朱勤朱燕授予教育学硕士学位34人: 陈伊陈明阳 陈培宇 陈祖顺 丁一敏 傅晓颖 葛玲妹 顾黎明 韩阔何露丹 黄陈跃 金艳金美贞 金欣雍 林旦玲 梅梅钱晓蕾 邱静盛艾盛晨霞 谭静陶意童玲君 汪文姣 王臣申 徐娟徐袁徐静文 徐亚萍 姚丽娟 于晓慧 章勋安 郑维南 周炜授予文学硕士学位18人: 陈亦挺 何煜胡芸黄向苗 李军红 李颖梅 李正红 林雅林佩艳 沈燕维 孙琳汤琳琼 田俊杰 王芳吴理好 杨晓燕 章凌骁 钟悠天 授予理学硕士学位1人: 王波授予工学硕士学位3人: 陈烨兴 干钢应跃跃 授予医学硕士学位92人: 曹恒斌 柴璐毅 陈宝陈坚陈是春 程芸程李健 丁凌志 范建中 方力方丽敏 冯洁惠 高卫利 葛慧青 龚文苹 顾慧琴 管敏昌 蒿业红 何蓓晖 黄琼黄东辉 贾玉柱 姜成姜文英 蒋一蕾 蒋正强 金霆雷水英 李春燕 刘珺刘俊平 刘兰英 刘丽杰 刘祖秋 楼毅楼晓军 卢珂陆琴马成坚 马晶晶 毛琳毛华辉 孟磊米玉成 潘飞潘凌峰 泮燕红 秦建芬 裘静英 沈红强 沈丽芳 沈伟清 沈肇萌 沈志鹏 孙露亚 谭佳玮 汤利芳 汤忠祝 陶俊贞 同俏静 王莹王立平 王佩蓉 王晓栋 王亚娟 吴杰吴磊吴茂铸 吴志军 项晶晶 谢海英 徐峰徐佳敏 许鑫杨颖杨斐敏 姚红瑛 叶青叶凌之 应琦俞良袁志占德华 张华赵红梅 赵建江 郑爱强 郑雅兰 郑玉华 钟芳芳 朱仁洋 朱兴芳 授予管理学硕士学位9人: 方静方雅青 姜弦子 金红达 林丹凤 檀小兵 王磊易晔张延祥 附件8 浙江大学授予2011--2012学年(春夏季) 在职攻读硕士专业学位人员硕士专业学位名单 授予法律硕士专业学位15人: 鲍键金卓颖 刘珊珊 饶端洁 任飞燕 沈洁孙杰王晓昕 吴志坚 徐立姚玉章 叶英波 殷兴魁 张春茵 赵伟龙 授予教育硕士专业学位41人: 陈鸯鸯 陈义斌 陈玉锋 崔志钰 杜颖颖 方学军 冯国萍 冯丽琴 葛夷辰 孔莉群 李俊杰 林亭桦 刘代群 陆锦华 陆宗晓 罗霞欧自黎 屠德援 王娟王亚芬 王云霞 温少娜 吴丽君 吴媛媛 徐旦徐帆徐磊薛玲杨雯艳 余金伟 俞维瑾 张凌张杏娟 张勇权 郑赞红 郑志聪 周杭芳 周武杰 周小舜 祝芳华 庄建明 授予工程硕士专业学位530人: 白闰鲍挺鲍迪恩 鲍梦捷 蔡连续 蔡鹏君 曹斌曹诚曹伟查波车杨陈斌陈初陈聪陈浩(z0603207) 陈浩(z104325232) 陈杰陈骅(z0503722) 陈骅(z0743200094) 陈炼陈平陈崎陈添陈烨陈爱华 陈白云 陈传义 陈东海 陈建富 陈兰姣 陈韡韬 陈文容 陈晓锦 陈晓阳 陈秀君 陈焰明 陈耀培 陈乙文 陈奕洁 陈宇昊 陈宇明 程平程红梅 程园虎 池昕储旺准 崔安明 崔峰波 戴慰戴秋萍 戴晓红 邓敏邓德成 丁焕玉 丁为平 丁炜灏 董超董越董红霞 董黎光 窦凯樊臻方弢方烨方勇方征方铸方家麟 方靖宇 方匡坤 丰谦封华明 冯婧傅芳芬 傅王芳 傅隐鸿 高明高伟高利民 高润生 高魏磊 高优梁 葛鑫葛军威 葛正宇 龚力谷伟年 顾伟顾玮顾光成 顾海达 顾列英 顾绍江 顾学回 顾圆一 郭锋郭政郭冠锋 郭建会 郭晋岱 郭世民 郭树锋 郭太松 韩亮何琴何欣何燕何大福 何继昌 何军伟 何志瞧 贺燕洪琦侯涛胡斌(z0743010095) 胡斌(z0743100041) 胡洋胡怡胡寅胡海刚 胡洪涛 胡望达 胡卫红 胡馨月 胡学忠 华荣强 黄飞黄曼黄君利 黄黎萍 黄荣飞 黄山松 黄顺平 黄雪红 黄振敏 黄志虹 黄忠恩 霍红波 及崇岩 江彩松 江君国 江香云 姜全华 姜雄晖 姜友斌 蒋宇蒋建杰 蒋军林 蒋凌峰 蒋淑红 蒋文龙 蒋小波 焦阳焦振华 金斌金飞金榕金嵩金宏伟 金建卫 金凌鹏 金文兵 金正军 孔灿红 乐熙李皓李静李乐李磊李黎李龙李能李远李韵李长继 李传江 李东明 李华珍 李慧芳 李慧剑 李骏峰 李科达 李敏蓉 李其帅 李五发 李先锋 李向东 李小敏 李彦猛 李宇容 李云川 李志伟 李钟群 练德强 练远义 梁华新 梁建斌 梁树发 廖建维 廖琦琛 林峰(z0603171) 林峰(z0743100159) 林峰(z094325087) 林坚林捷林静林隽林莉林国辉 林焕祥 林茂盛 林齐安 林燕芬 林兆雪 凌云海 刘波刘俊刘涛刘醒刘羽刘长波 刘红梅 刘松平 刘文辉 刘学锋 刘月嫦 龙一川 娄益丰 楼巍楼静斐 楼小波 卢飞卢婷卢尧卢轶卢大庆 卢晓霞 陆德琳 陆再红 吕达吕国庆 罗曼罗巍罗引可 罗玉鹤 骆海东 骆湘君 雒晓亮 马骥马勰马洪涛 马良金 马书勤 毛敏波 茅迪升 茅晓华 缪秉胜 缪明亮 缪智平 莫非倪骏牛振钮淼良 潘旭鸣 庞红旗 庞家成 裴育彭扬劼 祁颖祁建伟 钱遨钱江钱抗钱哲钱峥钱成特 钱和祥 钱建国 钱晓峰 钱燕君 秦俊宁 秦力锋 秦忠根 邱志军 邱志鹏 任凌云 邵越邵栋栋 申威沈彬沈龙沈蔚沈凯杰 沈美红 施铭铭 施文幸 石澄石巍石安宁 时均见 史红霞 寿文杰 宋波宋恩亮 宋俊生 宋志嘉 孙健孙杰孙科孙依薇 汤亮汤海舟 唐浩唐娇唐军唐昕唐立志 唐晓丽 陶亮陶润礼 田黎明 童小飞 屠斌超 万俊万永勇 汪大略 汪烈红 王斌王波王铖王翀王飞王鹤王辉王伦王萌王鹏王涛王兴王杨王晨洁 王晨晔 王春林 王辉华 王惠祥 王稼婕 王建锋 王建瓯 王金森 王凯炯 王玲玲 王荣历 王珊华 王少丽 王淑媛 王伟明 王小仲 王晓荣 王新影 王秀芳 王雅芳 王延奇 王亦凡 王永慧 王宇健 王州波 韦晓雪 卫乾卫霞卫文超 尉文星 温新叶 翁铭翁晓颖 翁旭翔 巫水萍 吴钧吴客吴琳吴炜吴才宝 吴国庆 吴慧英 吴金莲 吴珊珊 吴通荣 吴玉阳 吴震陵 奚哲夏红军 夏孟帆 项志杰 肖皓肖一剑 谢狄辉 谢素敏 辛均益 邢月龙 徐斌徐杰徐垚徐安成 徐佳佳 徐佳梦 徐建明 徐靖宁 徐莉莎 徐庐峰 徐瑞良 徐双双 徐苏兵 徐杨根 徐玉金 徐跃伟 徐增兵 许达许怡许家玉 许建树 许树娜 许熠明 宣海力 薛勇杨斌杨春杨杰杨凯杨平杨莹杨影杨勇杨帮敏 杨朝辉 杨佳琦 杨晓翔 杨依依 杨泽荣 姚飙姚力姚广胤 姚海燕 叶帆叶朝晖 叶建德 叶斯佳 叶霞蔚 叶镒娟 叶永清 叶云春 殷俊尹作前 应肖磊 于为于燕敏 余彪余俊余亮余时帆 俞晨晨 俞美忠 俞泰山 袁锋强 曾步辉 曾建忠 曾平平 詹永喆 占刚强 张波(z0743100236) 张波(z0743100288) 张静张琦张薇张瑜张川军 张道安 张国成 张后禅 张津践 张启晟 张胜鹏 张文华 张小松 张笑弟 张振龙 张志娜 章爱新 章登明 赵菁赵良赵敏赵校赵爱桔 赵长虹 赵国钊 赵晴峰 赵艳艳 镇晓华 郑杰郑捷郑炜郑坤力 郑益民 钟磊钟春梅 钟群超 周枫周锋周杰周平周燕周宏昌 周建平 周苗菲 周明德 周伟新 周贤富 周旭丹 朱宝忠 朱程燕 朱红亮 朱敏捷 朱雪松 朱迎红 朱云水 朱正育 诸宁瑜 祝斌卓开君 邹昊左红群 授予临床医学硕士专业学位23人: 陈建霖 陈灵敏 陈先武 陈映雪 冯路江振家 金春华 金琼英 钱熠任光丽 沈吉王承王国平 王伟吴劲峰 徐红娣 杨荣梅 叶青张雳虹 张霄鹏 章年年 周翔朱柯磊 授予工商管理硕士专业学位92人: 陈尚军 程春鹏 冯伟傅圣迪 胡伊玲 华江姜俊姜亚林 琚兆刚 李启聪 廖铸鲁志恺 罗贞倪日群 邱丹邱裕杰 邵中伟 沈和平 施萍汪峰王媛王海平 吴江洪 夏云良 徐良才 许杨严慧芳 张健张承宇 张厚才 章希赵丽燕 郑红云 周锞其中授予高级工商管理硕士专业学位58人: 包秀飞 陈琦陈小琼 陈晓文 陈中宇 池良军 崔中玉 黄华季晓伟 江焰江丕贤 焦东金侃夫 李军李天国 梁英刘磊刘爱峰 娄波楼青卢儒卢国豪 骆寅牛海军 潘丛辉 庞敏建 戚健明 邵文武 沈琪宋志忠 孙琦明 涂剑峰 王武华 翁浙敏 吴飞吴华吴晶吴郡吴建勇 吴祝华 谢旭敏 徐婷婷 杨明姚文华 叶玲殷红华 余田法 俞晓颖 喻红原学英 詹韧张巍张中华 赵晔周瑞扬 朱曲鹰 朱煦炫 邹智授予农业推广硕士专业学位17人: 卞国顺 柴惠芳 陈海平 陈晓玲 郭胜刚 黄瑛黄惠芳 孔向军 李宇刘福明 王俊敏 王小一 吴金平 杨卫韵 张尧锋 章荣周锋授予兽医硕士专业学位19人: 陈玉华 戴慧顾祥国 杭小英 江裕吉 卢黎明 施伟领 孙红霞 王先明 王晓阳 翁永祥 邬生力 徐丽华 徐孝平 余彬辉 余晓华 曾卫东 张少东 周志平 授予公共管理硕士专业学位117人: 安竟白龙蔡航平 岑超超 陈炜陈明勇 陈谢炜 陈旭伟 陈羽中 成武毅 戴宝仓 段勇段兴同 冯翮高亚娟 龚德军 郭玲韩敏波 韩明珠 胡斌黄以海 黄周青 霍珍珍 吉飞贾金海 贾明昊 蒋雨哲 乐剑锋 李军李菱李明李雯李常亮 李建树 李江波 李江武 李美华 李晓斌 梁大炜 林煊治 刘剑明 刘泰斌 刘邕麟 楼丽苑 陆敏陆幼枫 吕佳吕飞龙 罗广莉 马烈马俊轶 潘荷飞 潘显哲 潘志华 秦毅秦春玲 茹怡沙洋尚滟佳 沈谦沈晓红 沈永平 施空军 宋莹莹 谭振宇 唐华卓 陶国锋 田润青 童珊珊 童亚冲 万婷汪洪波 王芳王琳王政王国辉 王海林 王玲艳 王念东 王小丹 王志军 王志愿 翁兴钢 吴倩倩 吴宜源 习覃谢强熊振宁 徐挺徐春晓 杨孔和 杨丽敏 易顺于亚红 俞佳青 余嬿岳兵扎西伦珠 张蕾张璐张鹏张韵张科燕 张明卫 张天华 张志江 郑波郑广周琛周佳周节周璐周再纳 朱晖朱文敏 祝依娜 卓春光 授予公共卫生硕士专业学位20人: 丁芸丁夷峰 董亚顾华韩静茵 何学军 胡璐璐 蒋雪峰 罗华标 缪锋彭凌唐安吴恩之 吴丽仙 肖伟姚晓英 余世杰 袁军朱炜朱颖辉 授予体育硕士专业学位13人: 曹宪民 曹秀珍 陈玉华 顾敏敏 胡潜丽 李建华 刘震彭盛芳 陶嵘汪春芳 肖兆龙 谢剑峰 张岚授予风景园林硕士专业学位13人: 高亚红 顾瑽洪笑梁世云 陆晨陆海根 吕振锋 马杰王春霞 徐晓华 姚吟宵 章毅郑学东 授予汉语国际教育硕士专业学位27人: 陈积峰 干科安 金忍冬 刘剑刘丽丽 陆鲸陆崔崔 吕冬聂颖潘亦琳 邵乐乐 王瑾王敏王晓笛 魏芳徐燕徐晔徐丽君 杨苗燕 尹夏燕 张迎张玲娟 赵晶支绛朱莉朱祷青 朱柳敏 抄送:国务院学位办,浙江省学位办 张梓彦 沈来萍 437 番禺区 祈福新村小学 六6 吴星瑶 史胤 438 番禺区 祈福新村小学 六3 王可欣 曾冬冬 439 番禺区 祈福新村小学 六2 南在炫 曾冬冬 440 番禺区 钟村第二小学 六1 梁晓莹 郭史秋 441 番禺区 钟村第二小学 六1 刘光锐 郭史秋 442 番禺区 大石新联小学 六2 王燕 梁翠清 443 番禺区 大石新联小学 六2 陈税斌 梁翠清 444 番禺区 南村镇坑头小学 六3 方焯莹 冯意萍 445 番禺区 大石中心小学 六6 何雅璇 梁伟玲 446 番禺区 大石中心小学 六8 陈泓浩 郭少敏 447 番禺区 石楼镇中心小学 六3 李卓盈 梁荣添 448 番禺区 石楼镇中心小学 六1 冯泳瑜 钟淑清 449 番禺区 德兴小学 六2 陈子墨 孔慕鸾 450 番禺区 德兴小学 六2 何嘉慧 孔慕鸾 451 番禺区 大石富丽小学 六4 苏舟 曾幸桥 452 番禺区 屏山小学 六1 简浩俊 杨竣梅 453 番禺区 屏山小学 六1 简栩雯 杨竣梅 454 番禺区 新造中心小学 六4 郑淑棋 陆丽敏 455 番禺区 新造中心小学 六1 屈婉彤 邵汉堡 456 番禺区 番禺区执信中学附属小学 六1 陈祥颖 杨芬芳 457 番禺区 石基镇石岗小学 六3 黄柳荟 周巧诗 458 番禺区 市桥北城小学 六1 钟烨 邓志东 459 番禺区 市桥北城小学 六4 王绮霞 郭惠芳 460 番禺区 石楼镇赤岗小学 六2 李韵 陈木彩 461 番禺区 石楼镇赤岗小学 六1 冯嘉慧 陈木彩 462 番禺区 华南碧桂园学校 六2 余玥 叶清华 463 番禺区 华南碧桂园学校 六2 梁晋豪 叶清华 464 番禺区 华南碧桂园学校 六3 徐子馨 唐君 465 番禺区 市桥东城小学 六5 陈凌锋 黎少华 466 番禺区 市桥东城小学 六5 戴皓贤 黎少华 467 番禺区 市桥东城小学 六1 叶颖霖 黎文苑 468 番禺区 市桥东沙小学 六1 何明锋 凌艳芬 469 番禺区 小谷围街穗石小学 六2 林朗悦 李伟丽 470 番禺区 小谷围街穗石小学 六2 龙泽元 李伟丽 471 番禺区 南村镇汇贤小学 六年级一班 龙朗滢 472 番禺区 大岗镇中心小学 六3 欧阳晓琳 霍建仪 473 番禺区 罗边小学 六1 林雨风 陈淑勤 474 番禺区 罗边小学 六1 李玉峰 陈淑琴 475 番禺区 罗边小学 六1 江可奇 陈淑琴 476 番禺区 石楼镇赤山东小学 王琪 黎柏威 477 番禺区 石楼镇赤山东小学 庞珊 黎柏威 478 番禺区 大岗镇新沙小学 六1 霍晓荧 黄小娃 479 从化市 街口街团星小学 六2 徐嘉盈 陈丽香 480 从化市 街口街团星小学 六1 阮炜婷 陈丽香 481 从化市 街口街城郊小学 六1 汤泳湘 贾雪连 482 从化市 街口街城郊小学 六2 姚泳欣 贾雪连 483 从化市 太平镇莲塘小学 六1 黄紫晴 朱彩霞 484 从化市 太平镇莲塘小学 六1 黄爱仪 朱彩霞 485 从化市 从化市雅居乐小学 六2 卢雨晴 刘亚 486 从化市 从化市雅居乐小学 六2 曾旭 刘亚 487 从化市 街口小学 六1 何依霖 孙少菊 488 从化市 街口小学 六6 冯俐蓉 李惠娟 489 从化市 向阳小学 六2 姚俏而 陈秀芬 490 从化市 向阳小学 六4 廖君 凌小丹 491 从化市 流溪小学 六3 李凯健 李未 492 从化市 流溪小学 六3 陆俊炜 李未 493 从化市 锦联小学 六1 曾雨冬 黄笑颜 494 从化市 锦联小学 六3 郭慧琼 黄笑颜 495 从化市 太平镇上塘小学 六3 魏玉霞 陈永群 496 从化市 新城小学 六4 林徐璐 莫燕苗 497 从化市 新城小学 六1 张鑫 黄彩容 498 从化市 西宁小学 六3 梁文嘉 黄群英 499 从化市 西宁小学 六3 谢文轩 黄群英 500 从化市 太平镇水南小学 六2 邓子琳 江敏霞 501 从化市 北星小学 六 李哲 黄秋娟 502 从化市 银林小学 六 王洁桦 何爱平 503 从化市 禾仓小学 六1 邱卓怡 邝桂英 504 从化市 禾仓小学 六2 肖志天 刘邦泰 505 从化市 上塘小学 六2 谭思琪 彭琪芳 506 从化市 联星小学 六1 刘泽深 邝艳芳 507 从化市 联星小学 六4 蔡 鋆 刘昔勤 508 从化市 河滨小学 六1 林梓成 欧阳老师 509 从化市 河滨小学 六 邓镕 蔡建敏 510 花都区 新华第七小学 六1 潘君 黄燕梅 511 花都区 南国学校 六2 许心园 郑锐华 512 花都区 花东镇北兴小学 六2 温洁娴 梁淑珊 513 花都区 中大附属雅宝学校 六3 邓汇 黄建云 514 花都区 狮岭镇旗新小学 六1 黄凯珊 姚晓君 515 花都区 狮岭镇旗新小学 六1 罗锦豪 姚晓君 516 花都区 新华第六小学 六2 罗慧琪 叶婉银 517 花都区 炭步镇第二小学 六3 汤俊文 汤顺娥 518 花都区 炭步镇第二小学 六3 刘嘉欣 汤顺娥 519 花都区 五华小学 六4 张希煜 杨丽婵 520 花都区 狮岭镇冠华小学 六1 汤碧华 骆丽嫦 521 花都区 新华二小 六2 潘梓桦 邝艳萍 522 花都区 新华红棉小学 六4 邱龙颖 毕月英 523 花都区 新华棠澍小学 六1 郑童 熊瑞仪 524 花都区 新华第四小学 六8 许潇滢 汤润梅 525 花都区 新华第二小学 六3 徐国浩 欧阳慧贞 526 花都区 花东镇大塘小学 王文琪 江玉姬 527 花都区 花东镇秀塘小学 六1 范锦涛 江少芳 528 花都区 花东镇秀塘小学 六1 黄飞龙 江少芳 529 花都区 花东镇中心小学 六4 徐雨彤 陈少清 530 花都区 花东镇中心小学 六1 梁俊文 叶丽英 531 花都区 新华第三小学 六2 陈欣然 王顺芬 532 花都区 花东镇莘田小学 庾浩天 谢慧华 533 增城市 新塘镇南安小学 六3 叶一渝 刘细尧 534 增城市 新塘镇南安小学 六3 于春莹 刘细尧 535 增城市 新塘镇南安小学 六1 周思汝 陈丽琼注:本次大赛将根据参赛选手的比例评出一、二、三等奖

怡兰、高天柱被共青团沈阳市委授予“第二十九届奥林匹克运动会杰出志愿者杰出志愿者”称号29.白华、王钧瑞在第二届全国校园“金话筒”大赛中,分获辽宁赛区金奖、银奖30.张广胜荣获沈阳市“十大杰出青年知识分子”31.张文忠荣获“沈阳市十大杰出青年”32.赵永吉荣获“沈阳市十佳青少年工作者”33.赵岑、白旭荣获沈阳市奥运志愿者手语大赛二等奖,隋逸、周晓阳荣获优秀奖34.刘迪、翟睿、崔朝晖荣获沈阳市 “在鲜红的的党旗下”大型有奖征文活动 附件22008年度沈阳农业大学“两先两优”名单先进团委(8个)农学院土地与环境学院水利学院经济管理学院林学院工程学院科学技术学院研究生部先进团支部(84个)农学院(4个)06级农学(3)班团支部07级农学(2)班团支部07级农学(3)班团支部08级农学(3)班团支部园艺学院(3个)07级园艺(1)班团支部07级设施农业科学与工程团支部07级中草药栽培与鉴定团支部土地与环境学院(4个)06级农资土地资源管理(2)班团支部06级环境科学团支部07级土地资源管理(2)班团支部08级环境工程团支部植物保护学院(2个)06级植保(3)班团支部07级植保(3)班团支部水利学院(5个)06级水土保持团支部06级土木工程(1)班团支部07级农业水利工程(1)班团支部07级农业水利工程(2)班团支部07级水利水电工程(2)班团支部经济管理学院(6个)06级市场营销团支部07级农林经济管理(1)班团支部07级会计(2)班团支部08级农林经济管理(1)班团支部08级会计(1)班团支部08级会计(2)班团支部林学院(4个)06级林学(2)班团支部07级森林资源保护与游憩团支部08级森林资源保护与游憩团支部08级园林(2)班团支部畜牧兽医学院(4个)07级水产团支部07级动物医学(3)班团支部08级水产团支部团支部08级动物科学(2)班团支部食品学院(3个)06级食品科学与工程(3)班团支部07级食品质量与安全团支部08级食品质量与安全团支部生物科学技术学院(4个)06级生物科学专业团支部06级生物技术(1)班团支部07级蚕学专业团支部07级生物技术(2)班团支部信息与电气工程学院(4个)06级农业电气化与自动化(1)班团支部06级电子信息工程团支部07级电气工程及其自动化(1)班团支部07级农业电气化与自动化团支部工程学院(6个)06级农业建筑环境与能源工程团支部06级交通运输(1)班团支部07级农业建筑环境与能源工程团支部07级农业工程团支部团支部07级农业机械化及其自动化(1)班团支部08级农业建筑环境与能源工程团支部理学院(1个)06级信息与计算科学团支部科学技术学院(10个)06级水利水电工程(4)班团支部06级水利水电工程(5)班团支部06级机械制造及其自动化(4)班团支部07级植物保护(4)班团支部07级动物医学(4)班团支部07级农业电气化及其自动化(5)班团支部07级会计学(6)班团支部08级会计学(4)班团支部08级会计学(5)班团支部08级机械制造及其自动化(7)班团支部成人教育学院(5个)06级师资本动物科学团支部06级师资本园艺团支部06级园林团支部07级园林团支部08级园艺团支部高等职业技术学院(8个)07级动营(1)班团支部07级动检(1)班团支部07级建工(2)班团支部08级监理团支部08级建工团支部08级会计团支部08级计算机图形团支部08级供电(2)班团支部研究生部(9个)07级硕士(2)班团支部07级硕士(4)班团支部07级硕士(8)班团支部08级硕士(1)班团支部08级硕士(2)班团支部08级硕士(3)班团支部08级硕士(7)班团支部08级硕士(8)班团支部08级硕士(13)班团支部附属中学(2个)八年(1)班团支部八年(3)班团支部优秀团干部标兵(118人)农学院(5人)李胜贤 孙廉平 韩 雪 王 迪 李建鸽园艺学院(4人)胡 滨 方丽萍 杨文星 杨宏超土地与环境学院(5人)陈志刚 薛 丽 孙仲秀 李思宇 赵丽娟植物保护学院(4人)王 丰 刘斯泓 牛宏波 巩晓丹水利学院(6人)刘 伟 王 杨 邵冬梅 尹丽娜 王梓夫 刘天琦经济管理学院(8人)齐春雷 孙京亮 郭 倩 王 磊 许佳凤 于 香 张雯溪孙梦瑶林学院(5人)何 丹 王君龙 安成亮 王鹏飞 张 萌畜牧兽医学院(5人)徐坤鹏 汤 娜 张 莹 曹 阳 郑丽莉食品学院(4人)唐 雁 曾 程 沈昳潇 杨 冰生物科学技术学院(4人)郭志宏 罗 曼 付忠琳 洪 莎信息与电气工程学院(5人)孙 尊 王 洋 焦思涵 王继炜 李 亮工程学院(7人)代兴梅 吕 军 赵铭涛 滕人云 侯俊伟 董铭强 徐鹤函理学院(2人)郑 钰 刘耀平科学技术学院(18人)王海龙 刘 琳 田菁菁 姚 峰 梁建钊 梁 皞 侯 悦卜代香 邢传峰 魏龙男 修春媛 王 冬 郑木子 贾 佳孙 操 高婧爽 陈彦君 夏 冰成人教育学院(5人)邹晓军 孙立宝 秦小龙 金海欣 司 佳高等职业技术学院(10人)黄永洁 宋钰龙 范 峥 安 英 吴晓龙 耿庆柱 田金萍张 野 董德帅 于红梅研究生部(13人)刘 洋 王吉磊 李 佳 安书江 刘婷婷 李 萌 庞笑萌钟雪梅 徐金凤 信东旭 高 华 吴婧舒 沈 月外语教学部(1人)秦晓峰机关(4人)刘翠丰 吴金玲 于晓庆 刘 帅校学生会(3人)胡 亮 陈 思 马 跃优秀团干部(587人)农学院(22人)张文欣 于梅婷 张雪梅 栾艳娟 辛 鑫 王丽萍 崔露铧于艳杰 李迎春 张 楠 门 璐 杨欣欣 刘 旭 杨 旸周梦子 薛慧林 周婉陶 孙泓希 白 岩 解丽艳 刘福争梁恒玮园艺学院(26人)宋 坤 于佳宁 杨倬雯 刘 雷 梁 珊 贾 伟 成紫霞王 丽 倪 洋 葛 欣 周 甜 邢继英 吴晓星 卜晓晨段琳平 于永阳 尹晓晶 高 爽 吴浪浪 吴海涵 刘佳星杨志友 蒋太钊 董美玉 马梦扬 赵 珺土地与环境学院(21人)姜荧荧 陈 伟 吴 鹏 高珊珊 于婷婷 李 彪 赵晓爽张 明 孙 娇 李双双 赵利娟 安 然 赵骕雯 刘丹红张 锴 石亚楠 范觉非 王家宾 吕 佳 陈 朕 王 亮植物保护学院(19人)车午男 李 莹 李 莎 刘芳岑 罗红春 卓俊铭 高 扬张梦月 魏斯楠 邢艳茹 张 佳 冯 璐 朗 建 孟 洁李 莹 赵善超 何瑞玒 李晓冬 高润生水利学院(32人)杨冬至 张云伟 叶龙斌 刘洪志 刘 冰 曹国君 徐 冰王明仕 孙 跃 王连霄 褚百洋 牛宏飞 张 玥 田 璐李维雨 李佳奇 郝 帅 王恒林 柏 青 赵永敏 卢甲锐袁 侠 吴新梅 倪倩文 陈相宇 马广永 李 劼 王成刚杨梦楠 邓路云 齐非非 王霄宇经济管理学院(37人)戚迪明 朱 宁 李 宏 刘 玉 王 娜 刘晓君 刘培增赵 贺 刘伊洋 赵剑洋 梁 丽 丁明颖 刘彩霞 王新可金唯倩 姜佳芬 孙丽岩 张 羽 周 然 刘 昕 郑金格赵孟宇 闫娇子 盛 琳 侯 颖 王 盼 焦 莹 曹 爽刘小宁 李月玲 李秋华 苏 舟 杨 贺 李 琳 怡 兰孙 婧 赵 晗林学院(25人)赵 琳 张 贺 孙秋生 李若雪 李 政 姚 宇 井艳丽杨莹莹 孙凤飞 李乃彬 刘云婴 易 俊 卢 宁 胡 浩张嘉桐 汤铭阳 郭 焱 张佳琪 方雅亭 徐立峰 高萌萌张建涛 张凯添 霍冠涛 柳金辉畜牧兽医学院(25人)樊 迪 牛晓未 王 洋 丛士惠 杨 爽 张元元 张 冰王 艳 姜 帆 陈 思 胡建波 王 辰 姜 楠 杨学强辛立严 刘晓翠 李小趣 刘 琳 谭丽媛 陈美君 刘国华姚 婷 尚华欣 刘 畅 王泽明食品学院(20人)于 欢 胡贵钊 王 昆 王 强 田 野 王 琳 包普奇赵 雪 姚宝龙 吴 茜 马冬莹 罗斯莹 林晓枫 李 蕊赵月娇 赵 亮 李小慧 杨鹏斌 孟祥鹏 张 微生物科学技术学院(21人)胡 凯 赵晓丹 马国峰 李双喜 孙 逊 刘 乐 彭 洋温 艳 杜少轩 杨 旭 王 朔 刘 宇 武丽媛 陈晓杰姜丽雅 王 梓 赵丽萍 辛 鑫 胡桂鹏 王佳媛 魏 娜信息与电气工程学院(24人)李 龙 张永栋 李 想 姜子龙 包育玮 韩小琳 张 鹏武一夫 倪彤彤 刘祎祎 段 帅 纪笑晗 孟 佳 尚 楠李 晶 李小龙 黄 松 满晓旭 傅 尧 刘佳奇 马识途赵 凯 曹宏伟 赵诗琪工程学院(30人)赵春雷 邢 松 徐殿吉 郭大伟 王子元 郭 洁 张强强袁 野 田佳玄 张建华 王一婷 时菲悦 于 静 张乃静罗 兵 钱 兴 陈志达 赵宝权 王 丹 周彦峰 钱 巍孙 淼 张建飞 孙跃龙 周 铁 曹基升 赵青青 徐胜豪侯天宇 赵倩儒理学院(8人)张贺铭 杨蔚萍 骆 鹏 李广强 王 夺 王阳华 宋一杰白 清科学技术学院(102人)王 千 李丽丽 陆 璐 马艺萌 丁兆强 辛学一 张特男张 娜 刘 腾 刘晓斌 刘思含 刘 玉 张 硕 应立博张雨欣 杨旭林 潘香岑 付纬婷 李晨阳 张 曼 王琳琳谭 啸 李 想 崔雪松 陈 静 于 斌 崔 顺 杨 硕赵 晶 宋宝航 石 彬 于海燕 郑兴娣 王云亮 王 志宋成龙 周 皓 王洪星 张胜男 刘志勋 王 博 王少鹏李典典 王凤阳 崔晓晨 盛园菊 李婉莹 刘晓旭 隋 硕段佳妮 雷力铭 李 鹏 王 闯 彭沈凌 张云龙 谢振巍于新龙 齐 琦 杨海鹏 艾晓白 周赫男 张怡然 耿金欣姜 博 叶 菲 王琢君 冯 璐 王晓楠 徐淑环 张 贝国云灵 吴锦光 谢婷婷 孙晓霜 张 哲 王佳怡 王 甲张 越 王祎帆 谢 安 祝振乙 孙鹤轩 孔祥平 韩铭礼陈 阳 董天琪 房 娟 颉 丽 马 冰 任露露 苏维娜陶 洋 王 进 吴秀明 谢佳慧 徐铭霞 张日欣 宁 崇张馨元 刘萌萌 王 璐成人教育学院(26人)曹东阁 姜 雪 赵 平 王 策 徐 楠 刘宏彪 徐利锋王 君 李欣洋 单亚娟 王繁妤 王 强 金晓梅 李洪杰王 皓 郭俊伟 路 平 赵艳晓 石 莹 李 伟 顾旭颖韩 江 窦晓磊 孙代玉 李 月 金枫来高等职业技术学院(72人)杨洪宁 曹婷婷 于民同 鲍昱宏 荣维志 崔维福 张铁帅许鑫鑫 王 雪 李 明 古春雨 皮宏琳 刁龙飞 王 哲刘晓雯 安 英 孙 威 张 齐 马 明 吴晓龙 王 妍冯东满 田 旭 高 盈 王 康 周昌林 张 露 方晓东于 淼 于诗瑶 博昀弋 丁 昆 陈 雯 王晶晶 王 微姜兴州 王 磊 张 舒 张诗楠 赵 杰 蒋东坡 丛玉潇王长龙 张海仙 刘晓桐 王延泳 岳海丝 韩 睿 杜秋芳贺 颖 祖智慧 刘晓慧 王晓红 孙 锋 顾 朗 陈树星张馨予 王婷婷 姜 锐 孙 研 冯 雪 贾 闯 宋星楠孙 乐 高 巍 高艺卓 张 丽 刘宜民 包 爽 孙小桐王 烨 刘 健研究生部(51人)陆 琳 季宏波 苏豫梅 李 倩 单存海 武春飞 王晨阳郭 晨 王 媛 金 鑫 李本帅 孙大雁 闫俊婷 王 雪冀 勇 谭东明 唐珊石 宋昱珊 宋浩文 田 勇 孙 璀王华升 张彩虹 沈 洋 赵 杨 陈洪贵 孙 燕 魏 爽高 阳 陈珊珊 陈 鸿 沈玉玉 张 倩 马雪瑞 尹丽娜丛 博 詹 瞻 沈 斌 周 倩 王步宇 黄 爽 邢冬蕾李 植 王 婧 韩 琳 张 俊 李 坤 李冬妮 董思佳姜 闯 陶姝宇外语教学部(1人)尹 伟附属中学(6人)李伊格 史心傲 孙晓彤 谢 菁 李震辉 张 镝机关团委(4人)管艺飞 徐慧兰 周明亮 魏 东校学生会(15人)朱龙威 陈星羽 白 华 王 野 陈 朕 王韵寒 郭晓燕刘 潇 包育玮 许程程 李 龙 闫 晗 肖景峰 金久富刘东君优秀团员标兵(100人)农学院(4人)张晶莹 李献忠 李辉东 吴南星园艺学院(3人)刘 畅 王蒙蒙 姜霁珊土地与环境学院(4人)王一帆 刘 艳 胡伟静 张巨芳植物保护学院(3人)秦文韬 程 璐 戎 谞水利学院(5人)李 雪 李丽琴 于巧巧 曹 兴 王振国经济管理学院(6人)朱 琳 孔令梅 蓝小飞 张金柱 贾紫慧 王中萍林学院(4人)关 欣 李 涛 王艳兵 赵永鹏畜牧兽医学院(4人)刘双鸣 南汇珠 王 岩 高永超食品学院(3人)陈巧虹 姜 楠 常 瑜生物科学技术学院(3人)赵 野 蔡 莹 杜 慧信息与电气工程学院(4人)姜嵛珊 董若雪 董祥磊 祁欢欢工程学院(6人)崔 晋 刘 慧 宋韦韦 潘 真 杨文丽 王 芳理学院(1人)韩忠慧科学技术学院(17人)宋红丽 王 娟 赵 翔 李金泽 周吉一 路 新 陶 洋王维佳 贾晓亮 郑 黎 刘晰文 富 饶 张特男 苏维娜马艺萌 谢佳慧 邹春望成人教育学院(4人)李 伟 隋军英 金 歌 王 娇高等职业技术学院(9人)杨春普 姚 兴 高艳敏 贝立臣 席丙山 崔 红 李 阔何丽红 曾 旭研究生部(12人)张文博 周荣伟 韩 霄 李冬烨 丁 悦 冯 晨 肖隆君陶佳南 张 默 吴 可 谢 芳 刘大伟校学生会(5人)关 宇 李 佳 田 鸽 党 彬 宋 鸽大学生自律委员会(3人)郭智勇 王宇锋 丛 洋优秀团员(1313人)农学院(45人)张 壮 钟 超 朱芳慧 李小朋 朱 倩 赵俊莉 张 静刘泽宇 林力涛 王野飞 吕 晓 苏 昕 黄 远 徐晓俊刘琳琳 刘国庆 许 娜 余 涛 李鸿伟 赵 野 赵 帆曲莎莎 乔 媛 赵 铭 李宏岩 吴 莎 刘国华 陈 兵李雨龙 朱馨馨 杜 平 孙 博 高 正 石 梅 陈 阳张 军 刘 禹 张志勇 吕宝多 顾娜娜 董 博 金 辉徐子彬 韩 煦 洪文凯园艺学院(42人)于金萍 金姬贞 刘雨昕 朱莹莹 陈选龙 周龙溪 张 博孙 展 孟 威 徐仁亮 陈宇亭 张 嘉 于国亮 曲 剑刘姣姣 段 鑫 孙 博 周年英 王艳玲 刘佳瑜 吴 法徐 俏 殷欢欢 刘斯佳 张新英 唐 健 张晓飞 柳 蕾杨国婵 李 垠 谷 雨 巩 丹 秦 岩 苗 叶 马银波亢 淼 王 峰 夏 添 白东明 张克敏 徐云秀 周 桥土地与环境学院(42人)李兴钢 戴 健 罗 丹 罗 丽 刘 帅 夏 雪 周 月李 林 江 凡 王 颖 李晓啸 刘 姹 赵亚平 刘 峰李 明 邵 帅 吴方璐 周佚群 邱宇飞 吴晓涛 幺欣欣孙礼一 孟莹莹 贾 微 宋夏夏 张 宇 陶 然 马 聪王 超 王 丹 蔡小强 刘克萍 徐晓晨 李丽莎 宋鑫莱于 庆 张庆杰 高 欢 王晓良 林 莉 刘成功 许 冰植物保护学院(32人)吴 彤 戴宇龙 王铮鑫 梁 林 王立娜 吕晓可 李亚婷潘虹颖 付罗岭 杨晓霞 王善强 代世海 毛子翎 于 莹李媛媛 王晓晶 郭井菲 李俊影 蒋 洁 樊婷婷 高常军朱发娣 范慧慧 沈宇鑫 牛慧芹 王艺儒 刘 丹 周 飞周 思 郭 杨 孙 强 郭颖歌水利学院(65人)夏 滔 马虎军 李志勋 白 琳 边晓东 宋 毅 王 丽徐 良 张兰芬 贾丽丽 田国安 宋天宇 李振波 王 毅梁德帅 李 超 杨 诚 车 群 李旭飞 扬中华 王 莎李 山 刘兴宁 李东斌 焦忠帅 王银超 卜 玉 王思远魏 雪 王 垠 曲世寄 刘彦平 刘 阳 王 磊 喻红稳申 展 李智强 马继辉 杨春龙 陈旺锦 李 明 卢 佳刘洋洋 连振宏 闫晓慧 王 卓 柳 烨 谢纯敏 张少文张思瑶 李云丽 陈 阳 孙亚飞 崔 贞 张少珺 张树静高 阳 江 浩 王玉环 朱其坤 李 涛 姜传斌 牛景晖许 封 赵 璐经济管理学院(77人)王 磊 周 玲 柏彩霞 吴利林 周佳旭 管玉娟 白 旭芮婷婷 单 佳 张 立 刘俊俊 冯立春 顾 娟 雷德路龙小清 潘秀彦 钟 鑫 杜凤霞 贾 进 柴春娇 雍天勇黄志娇 华 卉 张曦予 唐 睿 余 倩 童潇颉 陈 荣曹云翔 李 嫘 袁明鸣 刘斯文 雷 驰 宋 涛 路亚南徐嘉伟 李 萍 李 静 谢 鑫 孙恰恰 杜文研 裴杨剑耿 赫 李梦琳 魏莲玥 刘艳伶 吴婷婷 李凌成 孙 倩贾 阳 魏子焜 董延豪 王 俊 刘 洋 周宗元 段映旭闫 玲 杜 宁 于丽惠 师青青 牛小飞 张 蕊 金海莉马莉娜 宋洁敏 王莹莹 郭爱博 刘百儒 李 悦 沙德发包 冉 刘 贺 李成慧 郑良玉 刘天旭 齐 新 于 倩林学院(45人)田 赫 关媛元 吴雪净 赵永鹏 张金阳 梁 冰 崔 迪史秀洁 王 荟 王艳兵 马蓓蓓 戴 丽 欧海燕 刘亚静苏振越 冯 艳 陈立坤 赵媛媛 刘 娇 栾 云 关 欣王 凤 王晓璐 陈小军 卢 瑶 范婷婷 田慧双 强 丽朱 峰 甄学渊 倪道安 李 涛 王茸茸 刘冬红 许 玥李凌舒 周 曼 李 楠 张梦麟 王健卫 刘梦思 王 洋顾 伟 董哲源 葛根塔娜畜牧兽医学院(53人)于 霞 张 亮 尹 强 练 双 武向添 张雪琴 隋昀原孙 晋 王 岩 王 欢 纪 燕 蔺俊丽 谷崇高 倪梦颖范春梅 王丽莉 杨晶雪 张 鹏 郭玉洗 孙浩然 黄 健朱涛涛 陈 雷 刘 欣 宋玉峰 张笑宇 贾延丽 马宇彤王诗跃 魏鹏飞 梁 松 张 磊 汪 威 李思盈 吕晓惠刘艳军 吴 蕊 高永超 李 楠 盛国兴 孙 哲 闫鑫磊孔繁慧 刘华洁 胡凯亮 郭首龙 邹 文 李鲲鹏 刘双鸣郑 月 张阳红 毕 超 南汇珠食品学院(44人)唐 慧 吴颜英 王 曼 赵 阳 胡文静 徐 琳 杨 帆林树兴 王 健 朱晟妤 吴 旭 高 雪 刘 芬 邢继豪郭洪博 周 丹 颜平萍 孙 楠 米飞龙 郑渊哲 田 甜张家臣 孟亚萍 栾 天 金 雪 金子鑫 程宏雪 何永财于 磊 陈东宇 修丽娜 沈雍徽 许 宁 李小娅 杨 辉李 萍 王 栋 李佳洁 马 超 陆显华 姚 琳 崔 健刁 硕 戴洪博生物科学技术学院(40人)姜义仁 何 静 傅 雷 宋淑珍 刘 慧 崔嘉文 于萍萍富子龙 王丽晶 潘 登 付 玲 贺 亮 李 威 党晓璇付 琴 张 琼 胡晓华 卢丹平 杨如芳 王 思 王亚楠望秀玲 刘加康 张 帅 赖小方 陈 萍 崔金田 李 新关为也 王健骁 梁 娜 李俊杰 张 锋 吴限鑫 沈 月孙宏兆 李 鹏 徐汉卿 李 杰 金宏宇信息与电气工程学院(52人)王进军 白明亮 左 超 周 闯 李 荣 程文冰 贾 健张 建 张 成 曲新阳 赵晓龙 潘凌志 杨 鑫 韩晓汝朴金子 王佳颖 马 铮 李金乘 高 晗 王世莹 张少娜潘焕焕 张菀兰 于忠飞 王 慧 于 雷 刘 晨 张全永张彦斌 赵春燕 辛宝峰 王 矗 郑倩萍 范心砚 王 贺盛腾飞 刘 瑞 葛 晨 韩秋荣 荣 华 闫光远 张学壮马先峰 宁晓娟 张 超 徐屹洲 吴文均 宋志国 赵 创袁僮瞳 孙嘉徽 赵 轩工程学院(67人)李 龙 王 勇 张国春 孙建章 吴宪文 赵庆荣 申 振张荣毅 高卫星 荀博研 张宝峰 王志强 闫 涛 于春伟赵志猛 王 悦 马丽婷 宋海宾 朱兴兵 曹洪佳 贾 茹邵 龙 郭晓伟 杨伟涛 衣 颖 刘 冬 卢 俊 田 哲方继根 王 涛 刘仕杰 崔 爽 房 飞 申江涛 袁 伟曲 明 吴 鹏 赵 珊 王 岩 王兴旺 马 伶 赵 越李泽轩 屈亚堃 詹崇杰 蔚 平 白 燕 赵京鹏 汤仁杰徐 振 伍显胜 张兴峰 杨 柳 王晨光 金 巍 高 群姜德龙 刘维维 贺益强 张 磊 吴晓庆 刘龙昆 王增垚梁云鹏 胡和洲 梁 钦 郭艳丽理学院(8人)滕丹凝 裴 育 田苗苗 林 蔚 侯硕硕 韩宸琛 鲍 莹周 智科学技术学院(225人)李子毓 董 斌 刘 洋 刘春香 张昕昕 沈承秀 孙明明孙 学 朱 琳 马维飞 艾玉斌 肖 娟 郑娇丽 朱晓璐秦华龙 林 阳 石 月 秦怡州 衡福伟 陈少臣 沈 超王一博 王 孟 樊艳然 刘婷婷 鲁 顺 申佳铭 杨依格原 洁 王辛华 吕鑫楠 缪惠敏 吴 娇 冯海静 孙 莹程 明 李 丹 魏 晨 衣春雨 陈彦君 赵 崭 吴秀明郭 爽 颉 丽 王 静 陈涛涛 孟兆华 赵海娟 聂 妍于 新 李 楠 刘 洋 王海洋 罗方圆 王敬梅 刘 宝高 莹 于海千 贺美燕 王 雪 徐 楠 孟凡卓 陈 晨哈静远 鄂程彬 李建华 李亚娟 邢 川 张冬雪 冯婷婷王 业 于思文 隋 义 鞠国明 闫 伟 陈红宇 高 娜赵成龙 徐志江 许彬杰 杜文悦 李秀子 高 超 耿东升高偲淇 陈林群 李朝旭 石 勇 张 佳 张 倩 刘 超刘丽霏 蒋 彭 赵苗苗 那红莹 李向东 高兴龙 何晓娇王鑫垚 宋 斐 张永娟 马振龙 李旭丰 赵 帅 孙士博董春苗 冯 阳 高圆圆 高永强 曹会珊 胡靖扬 国 宏石中龙 刘志勋 李念慈 魏环宇 盛思远 王鹤晓 徐 娜何 昕 李 红 苏 扬 宁 崇 邸成宪 初雅婷 曹丽娟郭域壮 胡伟平 沈楷雨 张砚铭 赵超然 王 彤 汪先友张 亮 程 齐 高梦怡 刘梦怡 郭艺璇 齐 峰 焦 荣刘 明 王明月 张世君 郭芳萌 包 丽 冯涛然 沙 牧杨国栋 赵倩茹 王 亮 焦志彬 张 鑫 张派宁 杨华青魏 松 高 伟 赵飞龙 刘芳彤 王津津 李娇娇 王杨子梁金龙 邢晓琪 牛华岭 芮双龙 王 炜 郑鹏辉 孟祥萍李 毅 燕海军 王 进 孙 权 尚 颖 夏侯婷 魏 巍李昕阳 秦晓晨 张钰婵 王子南 李玉翠 高 岩 管慧旭陈 琳 李 通 叶桐青 宫 正 王 澍 潘雪彬 樊玉苗李 谨 傅 瑶 李文静 张 露 王 欢 张天龙 关雪晶徐 喆 王奕文 谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 崔雪松 夏 冰 刘晓斌 潘香岑辛学一 马 冰 陈 阳 侯 悦 梁 皞 刘 琳 房 娟王 进 徐铭霞 董天琪 张日欣 卜代香 任露露 岳慧妍王祥朋成人教育学院(42人)史玉娇 钱 超 季 超 王树海 张琳琳 李玲芳 乔迎利庞志明 赵德成 冯晓芳 张 亮 陈英伟 姚 旭 卢智慧刘 洋 吕宏杰 赵宪娟 李萌萌 王明月 韩 贺 雷光楣李大伟 徐婷婷 杨延辉 贾俊龙 孔令蕊 赵 晴 孟 蝶冷 锋 苗 壮 赵 娟 张迪琼 曹 莉 张 明 马 铮王福新 金英涛 孙丽花 边 河 郭冬治 王慧斌 李 健高等职业技术学院(174人)王晓华 曲美琰 李建丽 陆 续 赵 刚 张熙云 张春娟吕卫良 房 蕾 朱 波 张现超 宋霞霞 郭 莹 刘先征徐圣蔚 王晓光 殷相龙 房晶晶 师 静 耿 江 黄 爽刘 雷 王贺楠 李玉库 梁艳龙 刘万林 马学海 满康宁鲍永雪 张岩松 郝鹏昆 孟宪玮 盛 静 王雪营 佟 乐刘德莉 赵 鹏 白 帆 谷 阳 李媛媛 王 冲 王 爽李 月 陈 怡 师占涛 孟 培 陈彦霖 石爱丽 张婷婷赵晓磊 梅 楠 于 倩 张 慧 傅海坚 宋 艳 韩 啸孙 悦 王炳晨 陈 岗 李 萍 李晓丹 曹芳芳 方雪松周 正 赵忠熹 苏 佳 白 玲 张 帅 白 鹏 于 淼张怡宁 郑 洁 涂文鹏 洪阿妮 孙 丽 陈 星 宋云凤董 辰 黄 玉 曹满致 齐建臣 段中原 包文静 栾文文刘文娜 陈 雪 张桂丹 袁礼伟 张 敏 郑 浩 赵祥龙张立新 宗焕乐 朱明霄 李丰羽 马 昆 孙 棋 刘晓飞李 月 刘 皓 綦 季 李 松 李沛轩 赵 雪 刘 丹张 石 隋金廷 刘春和 方美娥 孟 丹 董凯传 耿泓昊韩仁廷 刘 涛 张铁山 由智光 王 健 孙 卫 杨 闪石 瑜 王百玲 关丽丽 董艳华 贾雪妮 郑二辉 姜 涛冯 菲 刘伟迪 张 莹 赵 禄 刘中华 王立影 司瀚文田 娣 陈晓龙 祝秀红 裴 琳 梁香彬 徐家良 王重文林 杰 杜春颖 赵 欣 姚凤芹 刘佳坤 白旭东 张丽艳王 充 高 帅 姜年吉 高旭洋 陈艳民 付 裕 腾 琳苏 宏 赵 亮 孟凡琪 周凤君 程宝平 邓 岩 袁国莹贾曙亮 郭 勇 孙 肖 隋言宝 胡耀辉 朱春香 王云淼缪 亮 刘宗贺 徐 茉 张 娟 唐德宝 王莹莹研究生部(191人)肖 红 邹璐琳 梁玉金 孙玉辉 王虹玲 杨 峰 冀宇奇白玉路 王 婷 张 月 刘 曦 刘烜晨 段兴鹏 矫丽曼闻雅男 崔国瑞 张苏龙 杜国丰 彭志连 关 莹 杨 强洪 玲 薛 博 韩 韬 于大海 吕富强 滕 娜 王冠群孙天利 刘 爽 鲍宏宇 付会鹏 王 欣 周小婷 张 颖王 丹 刘 伽 王立业 郭 超 曹 雪 宋 迪 刘征涛洪运亮 贺 尧 陈海山 张 帅 金宏亮 刘金波 马 颖孙艳波 李小马 孟 镇 商 娜 杨 林 徐明虎 孔德尉张国梁 杨艳丽 王 斌 郎需猛 李成虎 李恩峰 李 慧许大鹏 王赤兵 刘永平 曲维思 朱善植 张 雪 陶金程郑 勇 卢 晨 袁福斌 李旋亮 陶光霞 高 原 彭春雨李 维 庞 杰 许 哲 赵利伟 王潇潇 吴清华 刘月洋罗 金 李金玉 韩 健 褚国英 吴 航 王 娜 苏 琳张明会 王丽丽 张 博 赵明晶 邱宏伟 林青欣 马晓慧刘 震 王经纬 王毅婧 辛 鑫 辛 颖 宁繁华 孙泽洋魏 峰 田如海 周 密 罗在全 张志博 梁 熠 苏 丹逄若霖 王 翀 依 兵 马 巍 刘 静 李海燕 张 雷陈英敏 张 诚 丛 雪 弓 雪 徐玉波 蒋娇娇 殷萍萍刘 丹 阚学飞 张 莹 郑 旭 刘 盛 肖万欣 曹 蕾章 云 姜 楠 李跃飞 孙英妮 满丽婷 孟昭娟 赵晓明张 阳 纪 莹 林翼飞 张秀美 李宏建 蒋 宇 李骥尧颜阿丹 杜 哲 杨 磊 华利静 马 娟 蒋道伟 王珺玲毕大宏 皮建佳 张小飞 吕 娜 朱福磊 郭 月 吴 丹杨见志 吴殿龙 杨 宇 吴正超 陈蕾蕾 高 琳 于贞彩吴晓烽 张哲元 任秉枢 董善辉 刘 赫 张 鹏 陈 金郭玉娇 代丽媛 王 晋 汤家喜 郑 好 袁 爽 李月瑶李 娜 马 宾 张 帅 温秋香 于 芳 伏 颖 刘玉凤吕小红 穆凌霄附属中学(15人)王 爽 王 猛 翟天钰 于 赫 赵晓彤 李欣然 王晨驰王冬语 张智乾 李彦辰 李瑞庆 李博荣 刘冬妮 赵亚南王 莹机关(8人)黎 伟 王 玥 孙 悦 周 阳 章洪丽 张 布 韩 培赵 磊校学生会(22人)王美力 曹松涵 周晓东 王 茜 赵引英 景 岩 刘 冰刘淙淙 荣梓深 曹 静 刘时光 孙晓晗 姜 君 张 勖韦 武 杨 光 周宇航 邹直平 赵宝南 吴彦伟 郭 威曹志龙大学生自律委员会(16人)王 悦 牛志丹 段滇宁 杨 雪 张 雯 张云川 李潇泽钟一鸣 敖思佳 秦桂林 朱美伶 王弈涵 尹 璐 郭海霞顾 健 曲 博大学生社团联合会(8人)王金强 路 遥 王 蕾 赵晶晶 许佳凤 王丽丽 李欣蔚周 乾附件3生物科学技术学院(2人)范海延 曲 波信息与电气工程学院(2人)王 俊 周启龙工程学院(2人)李 龙 王 勇理学院(2人)惠淑荣 郑 钰科学技术学院(2人)王守明 张 崇成人教育学院(2人)邹晓军 孙 伟高等职业技术学院(2人)喜 力 王 海研究生部(2人)刘 洋 王吉磊先进个人(376人)农学院(14人)季海文 杨继书 孙 博 周珊珊 李建鸽 邓喜龙 刘 楠郑宗著 张建业 常志宇 姜 超 王 虹 张广金 田 鑫园艺学院(12人)吴晓星 王 峰 方丽萍 段敏敏 苏 姣 王 伟 王 伟刘佳瑜 宋明明 徐云秀 李玉洁 崔 璐土地与环境学院(13人)崔迈元 荣 天 高 欢 王宪之 潘小飞 彭 勃 刘 玥王宪之 韩 冰 刘云霞 王翎均 李萌萌 周宣彤植物保护学院(9人)马晗蕾 姜 君 刘中华 孟 洁 代世海 吕 游 张河山李莎莎 郭 磊水利学院(20人)邵俊昌 杨 明 林茂森 张云伟 王 剑 张 硕 李丽琴张 锐 马志雄 邹 臣 张天龙 王振国 刘金龙 王 卓王成刚 张少珺 李 震 白 洋 沈 源 李向奎经济管理学院(25人)王 野 郭爱博 黄佳琪 许程程 曲 竞 秦嘉怿 王新可汪文鹏 杜千威 周 静 张 樊 王晓丹 贾 阳 姚学清怡 兰 曹 爽 张 楠 胡升华 张 妍 白 龙 孙 倩王英群 韩美萍 李 静 曲 良林学院(13人)李冬青 尹 航 赵 萍 金笑楠 富格锦 王文婷 孙凤云娄 雪 李 扬 王瑞晨 赵 琪 张 倩 郭 焱畜牧兽医学院(15人)常 迪 刘晓磊 卜艳玲 谭 聪 万 玲 朱 强 陈 平周 晶 蔡丽珊 李 铭 王亚玲 梁顺华 李娇娇 孙国栋隋世慧食品学院(11人)鲁 琪 程艳艳 陈 娇 许 婷 陈观清 陈 思 王建军郝 冰 侯 蕊 姚 岚 匡立学生物科学技术学院(13人)何 静 钟 亮 彭 洋 岳 媛 孟令嘉 王 朔 张 帅文飞夺 陈 思 王朋帅 周 源 王笑涵 刘 乐信息与电气工程学院(15人)韩小琳 邴 龙 侯广维 鄯博元 陈景龙 刘 栋 刘长昆于 航 肖景峰 郝一臣 段 帅 张 新 邓惠婷 满晓旭宁晓娟工程学院(21人)张起明 张 建 杨 寻 于辰飞 牛瑞玲 尚佳宁 郭一君白 海 金 婷 韩文喜 华泽龙 白 冰 董 淼 李长鹏李 亮 韩月霜 马 良 张程程 吕文斯 丛 洋 宋亚男理学院(3人)李丛佼 黎家康 肖鑫雯科学技术学院(76人)谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 张特男 崔雪松 夏 冰 刘晓斌潘香岑 辛学一 马 冰 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦苏维娜 梁 皞 刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞董天琦 张日欣 颉 丽 卜代香 任璐璐 胡伟平 李奕韬卢 威 郭域壮 赵宏阳 刘梦寒 初雅婷 冯丽波 张 贺田 琦 李典典 齐 楠 周 源 张馨蕾 李斯佳 宁 崇周 皓 姜祛寒 吴浩宇 李秀子 胡新宇 那红莹 徐 楠李 红 王玉博 王 冬 单 特 孙 玉 何 宇 王鹤晓高 莹 马 旭 赵 迪 于 斌 张涵识 贺转侠 刘志勋郑兴娣 王海洋 修春媛 盛思远 刘凌晨 黄 地成人教育学院(75人)邱 野 夏瑞珍 张德江 刘璐璐 王俊鹏 周春旭 王 伟孟令彪 王 彬 郭冬升 刘成许 何 欢 范伟骄 陈治宇王常慈 陈吉星 马晓燕 刚金华 吕 游 孙荣昌 张 聪温小康 金红江 韩 莹 赵 静 孙 龙 方腾蛟 张茜茹周强蛟 丁威瑞 沈文馨 郗 琦 姜绍平 徐丽丽 崔明明贾玉龙 薛 海 柴 鑫 李 猛 王春元 姚 雪 吴九波许宗敏 赵 刚 王 曼 高 阳 马晓茹 张文芳 初丹阳徐合涛 段静娜 范俊国 张 浩 宋冬蕾 包 姝 辛 海王 磊 李博然 马世宏 胡佳苗 孟宪宇 王玲玲 宋钰龙崔启航 周昌林 付忠实 于津丰 王炳晨 傅成伟 麻艳义赵 刚 李文豪 郭 浩 许婉茹 姜政廷研究生部(14人)吴 航 苗 微 房琳琳 姜 莹 韩小爽 薛 雪 刘婷婷周荣伟 张文博 耿 阳 黄烈亚 马 丽 肖 伟 张雷雷校学生会(23人)杨 鸣 王 超 高硕男 曹志龙 李 鑫 崔家玉 曹 研孙丽岩 王成铭 宁 崇 张雅琳 盛 赢 路天明 王晓达孙 璐 慕 爽 胡 莹 史红梅 孟 彤 马 乐 鲍 莹赵 波 程 宽大学生社团联合会(4人)代 威 南 阳 刘 冰 孙晓惠附件42008年度校园文化活动先进集体、先进个人名单先进集体(7个)经济管理学院林学院畜牧兽医学院生物技术学院信息与电气工程学院科学技术学院高等职业技术学院先进个人(385人)农学院(14人)张文欣 方胜军 孙 柳 王聪聪 梁龄予 历文洁 李 瑶张楷翊 胡晓娇 苏 昕 郑宇飞 魏 蔚 吴 莎 杨欣欣园艺学院(12人)唐 莉 刘斯佳 刘芷彤 刘凤丽 金 鑫 李 垠 董 方宋 鸽 刘东君 王梦韵 李 磊 徐 俏土地与环境学院(13人)刘 姹 陈 朕 刘 峰 李 晨 刘 欢 胡 莹 李明遥孟莹莹 吴雪婷 曲 博 刘晓靖 孙 洋 郑智元植物保护学院(11人)刘斯泓 孙 琦 隋韵涵 马 琳 高 颜 陈 岩 王艺儒欧阳慧 朗 健 舒 畅 陈逸航水利学院(20人)杨冬至 杨 明 伊万博官网manbetx 张琳琳 张兰芬 姜 震 高 幸杨 虹 黄守科 付佳鹭 何 涛 王 欢 李 明 刘天琦李维雨 魏 雪 柏 青 王振国 王晓鑫 姜传斌经济管理学院(25人)王 晖 单 佳 赵 晗 张 立 张 野 王 丹 国 芳白耀婷 黄志娇 田 甜 张雯溪 李 佳 孙丽岩 吴 智刘 灵 刘 爽 隋慧颖 吴 晓 李 旭 慕 爽 孙 洋王海鉴 王 盼 李志飞 王 俊林学院(14人)薛程程 关善涛 汪德强 刘 厚 孙喜龙 王普高 于丽莎邹德彬 李晶峰 梁 冰 钟一铭 陈 岩 张凌子 杨 淳畜牧兽医学院(15人)邹 阳 刘 明 纪 源 乔 梁 马 晨 聂佳琪 张骁宇黄巧勤 周 舟 李沛芸 赵文慧 张宇楠 夏海峰 魏鹏飞邱 健食品学院(11人)肖 华 王 雪 何海洋 马 冲 于淙芳 陈禹霏 朱美伶赵琳娜 张 蕊 崔 花 叶大富生物科学技术学院(13人)李 鹏 吴 迪 邱 珍 张永壮 于伟强 肖 伟 刘 阳孟令嘉 刘飞宝 刘思伯 文 慧 宫 爵 刘 巍信息与电气工程学院(15人)刘志强 殷晓岩 杨子锐 严彬宇 郝一臣 郑倩萍 李赫妍魏远赫 贾伊博 纪笑晗 姜仆壮 王 欢 夏梦迎 孙玉婷魏 博工程学院(21人)关 萌 曹 明 高松林 刘俭英 胡 迪 李晓楠 赵国瑞于启坤 项路茗 刘雯婷 田萌萌 王小松 王 馨 郑 野汤 宇 祝东升 陈 哲 郑茂龙 栗 林 李 静 张改红理学院(3人)孙富刚 温 蕊 胡晓月科学技术学院(76人)崔雪松 苏维娜 梁 皞 宁 崇 李斯佳 周 皓 胡新宇李秀子 姜祛寒 吴浩宇 王玲璇 栾 雪 陈思思 杨 征隋雅竹 张 璐 李 欣 李 研 高德荣 王皎雯 范恩娜陆 璐 陈 游 孙 兵 孙铭泽 邢 强 邢锡桐 张恭谨郭晓燕 杜 洋 王 琳 韩铭礼 朱 楠 徐 娜 石中龙刘梦寒 王海东 王 进 荔群杰 邓明阳 黄 地 张涵识李 春 郭忠蔚 周星辰 冯 阳 王 猛 扈延武 杨云龙高于天 房 娟 李 想 高月溪 侯 悦 王鹤晓 何 宇李婉莹 孙 玉 初雅婷 何莲君 李 菲 崔月新 于 彤张 丹 吴冬月 王思思 马 腾 段金来 李晓曼 杨 森刘伊然 刘丹霖 华 丹 张 萧 王氏媛 赵 琳成人教育学院(11人)杜祥斌 杨辉延 李 慧 肖万龙 侯德艳 金 歌 高 攀张文峰 刘凌奇 李 阳 宿 宁高等职业技术学院(67人)王 超 唐甄妮 孙 宇 杜春南 张 强 乔善慈 吴 昊孙华云 孟 玲 赵金瑞 朱晨曦 陈 静 张佃辉 邱 旺邵冠杰 吕东禹 陈小妮 陈慧聪 丛滋升 张利健 徐微微闫 静 靖 莹 王贺楠 杨小艳 关云清 迟亚东 刘鹏磊汪 洋 葛中林 王品瑞 刘致源 葛永昌 吕圣宇 谢沛云张琳琳 王仁坤 王 朦 耿泓昊 李美妮 刘 蕊 郭龙生王 烨 佟萌萌 华威威 张怡宁 车婷婷 杜春颖 李海峰荣志丹 刘丽娇 于 玲 焦创局 李媛媛 佟显静 白金霞印 璐 高艺卓 郑 奇 孙 岩 张 姝 白 苓 孙 宇陈少晖 蒋东坡 刘中华 董 娟研究生部(20人)李冬烨 吴清华 李本帅 包慧杰 于洪娇 刘 冬 张 文马世林 程效义 范宝银 许大鹏 谢 芳 马 烁 刘 爽王 伟 张 雷 吴亚男 徐占宇 郭佳佳 陈富强校学生会(21人)王鹤澎 丁月淇 刘成功 王晨光 于雯超 王 艳 孙建国杨静娜 李思震 张 硙 赵晓璐 刘世佳 郑明明 明 磊王乔葳 桑 婷 张德龙 吴梦曾 张 驰 罗朝卿 葛根塔娜大学生社团联合会(3人)费墨竹 关大业 李 晶附件52008年度青年志愿者先进集体、先进个人名单先进集体(2个)植物保护学院信息与电气工程学院先进个人(364人)农学院(14人)陈江辉 柳 琳 王彦飞 赵 浩 林力涛 于明月 张树明吴南星 于艳杰 李洪广 李辉东 王亚明 程 亮 刘力源园艺学院(12人)董现伟 董美玉 刘佳星 姜霁珊 周 甜 米 艳 杨宏超刘 畅 张 琳 黄 鸣 耿 欣 马银波土地与环境学院(13人)周子琦 刘成功 郭 颂 刘 帅 王家宾 叶秋明 王翎均贺 贺 王美力 孙晓昕 杨 亮 李 铭 张 猛植物保护学院(9人)葛琼蔚 赵 岑 李红娟 肖慧娜 张 瑞 李 丹 吴 妍武为平 范海燕水利学院(20人)谭海波 齐永发 马 慧 刘 璟 梁欣欣 戚智尧 陈 浩王向辉 孙丽玲 柳 烨 赵丽丽 张 藜 高 薇 高 阳彭晓翀 李萌萌 柴 奇 王荣晖 李田田 崔晓旭经济管理学院(22人)李月玲 薛 含 金海莉 秦米红 曲 骥 张丽君 曹 倩孙泽人 姜莹莹 孙 燕 郑笑雪 田诵源 王 璐 周 静袁明鸣 高健瑜 李梅林 刘 倩 徐 靓 周 雪 董博佳娜仁高娃林学院(13人)徐洋洋 易 俊 汤铭阳 胡 悦 孙斯文 王 睿 薛 飞陈建宇 刘姝琰 赵广鑫 张思捷 栾雨霖 黄方方畜牧兽医学院(15人)景 岩 熊志艳 孙玉丽 岳 颖 王 城 闵江涛 崔潇丹梁 旭 王 欢 王小平 莫金鹏 曹军怀 郭永强 马佳怡张叶茹食品学院(11人)李传林 关红敏 张家臣 王 征 杨四娥 羊 山 贺 音时 婵 张 敖 常燕宁 倪郦丽生物科学技术学院(13人)赵丽萍 张国夫 安晓慧 张 阳 姜立喆 郑瑞丰 黄 伶李同同 白 静 杭 磊 耿海燕 王 海 王 欣信息与电气工程学院(15人)孙福强 赵 凯 于 雷 杨 帆 杨鲁溪 李丽莉 高同程张学壮 刘 奇 朱德瑾 刘 为 马超群 孙 蕾 何志辉路天明工程学院(21人)黄保娟 曹晓曼 张 祎 梁 悦 刘春雷 李 涛 李明珠刘晓明 刘楠楠 李 明 崔艳强 朱万秀 王 慧 马 超李媛丽 李晓婷 李玲玉 钱冰冰 王 丹 李玲玉 张 笑理学院(3人)方 舟 张 龙 邓 斌科学技术学院(76人)孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 刘晓斌 潘香岑辛学一 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦 苏维娜 梁 皞刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞 董天琦 张日欣颉 丽 卜代香 任璐璐 杨 嵩 王子龙 马 驰 关忠鹏郭俊廷 张云龙 董翔宇 王识星 张 鼎 杨金韵 李鋆璐刘电飞 昌 晶 杨乃博 冯 洋 马 腾 王 亮 魏 猛郭 鑫 刘 晨 刘光祖 肖冠男 丛宇霆 高 超 刘晰文李仁峰 张砚铭 韩冰洁 邢 川 王维佳 王 璐 夏 塬孙丽金 孟凡卓 何 昕 徐 娜 王 璐 王思文 王 博杨丽荣 刘晓旭 郭泓男 王绍鹏 刘治彤 郑木子 李 微曹丽娟 杨 威 刘正桥 沈楷雨 李婉莹 崔晓晨成人教育学院(13人)刘东霞 李 丹 王万新 王丽婷 肇 健 韩玉雪 王 东白添伊 孙 健 律 洋 隋 森 刘洪洲 张 滢高等职业技术学院(67人)秦秋红 桂忠实 刘 英 李 飞 迟亚东 周乃恒 任亚男苏文斐 冼晨光 高洪东 张丽鸿 于秀芳 宋姝漾 杜奕霏王 欢 董 欣 王 莹 沙忠山 孙 卫 高 凡 李 松单鹏飞 程 静 范淑萌 张 薇 张欢欢 王立影 王弘晶姜锡成 徐 静 姜丽萍 韩公泽 翟佳佳 张乃一 解堡权孙 妍 张贤明 何丽红 栾文文 叶 鑫 王皓明 马 琳于 涛 靳露露 廖昆云 曹晓彤 刘晓雯 刚金华 张文学宋 雨 魏云嵩 王天娇 王彬宇 梁明志 刘晓飞 李海铭冷 淼 李玉库 段瑞松 张利健 姜年吉 王重文 范俊国田 壮 付奂尧 王仁坤 方晓冬校学生会(23人)许 诺 张 晗 国 芳 李 娜 杨乃博 白 燕 鲍寿福吴 蛟 田萌萌 项路茗 刘雪婷 林 杨 段钧丰 刘娟娟谭晓琳 白晓航 王宇薇 李明阳 戴 悦 郑 伟 王郁舒夏 烨 彭文峰大学生社团联合会(4人)陈凤娇 于辰飞 周鑫明 金宏宇主题词:表彰先进 五四 决定共青团沈阳农业大学委员会 2009年5月20日印发4—2—买吐送 申聪玉 沈亚君 史达苏毅孙笛孙丽媛 孙萍萍 孙谦孙艳美 谭聪汤怡陶海英 滕礼田红娟 田琪田雨涂飞霞 屠海燕 王宝宝 王春茂 王刚王金娟 王进王静王君燕 王凯王立军 王琳玲 王玲王萍王强凤 王珊珊 王胜佳 王欣欣 王彦明 魏孟丽 吴泽晖 谢贻珽 谢园沁 邢小康 熊高准 徐敏徐艳兰 许传芹 许晶晶 许玉洋 薛继华 薛涛闫安忆 闫艳闫咨儒 杨洁杨溦姚铭飞 殷溶应映芬 尤良顺 曾碧薇 张彩倩 张根生 张剑张杰张乐张鲁青 张婷张文涛 张潇芸 张小磊 张云锋 章沙沙 章瑶赵泓赵莉莉 赵腾飞 赵信钟成钟菁钟丽云 周李涛 周鹏程 周石仙 周芸朱江伟 朱理文 朱秀明 祝茜茜 庄学玲 授予管理学硕士学位210人: 蔡文佳 蔡云曹婷查向丽 陈抱陈枫陈富明 陈高棋 陈佳陈佳玲 陈剑波 陈菊芬 陈君达 陈良兴 陈亮亮 陈璐陈钦将 陈文佳 陈新彦 陈一陈英英 程春子 程忻程媛单建伟 邓国梁 邓丽君 丁同玉 董健杜萍杜珣段超群 方洪伟 费洁傅鸳鸯 高超高亮高璇顾静郭玮郭啸笑 韩佳佳 韩士博 何青峰 胡超君 黄伦涛 黄涅熹 黄祁黄琼思 季伟灵 姜琦蒋蕾金露金泰希 寇廷军 来诗卉 赖昌涛 黎斌李国博 李庭芝 李万龙 李魏魏 李雪莹 李智李朱明 厉钟灵 梁淑洁 廖文亮 林全刘本帅 刘春丽 刘凤刘光熙 刘国东 刘辉刘晶洁 刘静刘珂呈 刘蓝方 刘鹏宇 刘启元 刘文韬 刘妍刘怡柳乾坤 娄思源 卢松攀 鲁欣钧 陆春明 陆扬华 吕小楠 吕晓敏 吕秀滢 吕亚平 罗昌宪 罗艳马静怡 梅亮孟劼缪鹏程 缪艳瑶 牟茜聂文静 齐嘉阳 裘琼洁 任燕盛露妮 施玲琳 宋婷孙飞超 孙帅孙文波 孙阳谭健唐馥馨 唐通陶然滕红燕 万海艳 汪渊王安辉 王洪力 王京颖 王静怡 王林伟 王凌燕 王梦简 王茜王伟娣 王闻闻 王希坤 王颜王紫露 王宗东 韦莱拉 魏於钰 温俊杰 温凯宇 文江吴昊霖 吴婷吴维维 吴文斌 吴晓艳 吴义群 吴媛红 夏栋夏石泉 肖嘉贞 谢亚锋 谢运徐丹妮 徐欢欢 徐靖徐凌徐闪闪 徐旋许展晶 亚当颜博颜晶杨国华 杨辉杨熙杨喜杨阳杨愚锋 姚慧丽 姚昕辰 叶嘉容 易涌征 尹琪余安俞晶虞奇峰 扎旺占雅茹 张刚张洁张金金 张鹏张倩张蓉张思思 张通张瑛张之骅 张之礼 章倩赵丹丽 赵建超 赵婧雯 赵汝敏 赵亚男 赵洋月 郑华良 郑芸芸 钟金来 钟王黎 周欢周明周思源 周微周卫华 周伊莎 朱斐朱文斌 朱阳红 卓亨逵 邹慧敏 附件6 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 硕士毕业生硕士专业学位名单 授予法律硕士专业学位70人: 鲍波卞海龙 陈健迟延辉 仇思国 丁元丁广泉 董菲董晨薇 方翀甘瑶高宏官平郭小川 何谐何远胡俊洋 黄锴黄益尚 江洁姜良涛 金鑫金灵灵 兰雪婷 李杰李佳琴 李丽君 李永芳 刘飞刘涛刘亚萍 孟晗倪晓怿 钱之润 秦立平 秦小梅 石鹏孙成汤钊王丛王谭王婧逸 王伟平 魏薇温淑燕 吴厚席蕴俊 项欢徐楚徐莉徐楠徐雅婷 薛史佳 叶林丽 叶燕君 尤默曾麓燕 张俊张茹张传业 张惠杰 张醒声 张志远 章菁赵鲁燕 周健周凡漪 祝玲庄翎卓朔授予工程硕士专业学位409人: 包琳琳 贝亮亮 边金云 蔡传钰 蔡培培 曹超曹树桦 陈冰陈冲陈丹陈丰陈辉陈林陈谦陈茜陈献陈轩陈莹陈爱华 陈爱丽 陈国茜 陈海良 陈宏伟 陈江明 陈杰华 陈莉莉 陈联兵 陈全照 陈文聪 陈文洋 陈亚军 陈怡坚 陈中海 程丽娟 褚伟锋 崔怀舟 崔京京 崔鑫洋 代娜戴富来 邓威威 迪利敏 丁伟琼 丁文剑 丁亦川 董明董政杜乐一 樊晓磊 范士敏 冯贝冯红贞 冯照和 傅东旭 高超高鸿高宏建 高利萍 高觅谛 葛媛葛世伟 龚辉龚贤夫 谷硕实 郭超郭海强 郭宏磊 郭骁林 郭彦娟 韩旭韩毅何俊杰 何容光 何逸波 何志军 贺伟贺晓东 贺子倩 洪权洪冠男 侯雯佩 呼明亮 胡安庆 胡常炳 胡国传 胡国栋 胡红泽 胡建建 胡俊良 华娇黄城黄翀黄冉黄一黄风美 黄国政 黄继杰 黄秋露 黄诗文 黄永银 汲银平 纪蓉季爱军 贾悠贾梦楠 贾伟灿 简辉江瑜江帆帆 江永青 姜胜利 蒋华琴 金燕金泳金灵辉 靳守辉 鞠文婷 具大源 李波李博李春李靖李想李鑫李扬李彩霞 李春香 李方舟 李根虎 李国尧 李海霞 李洪才 李家吉 李龙庭 李明敏 李楠楠 李同桥 李文娟 李筱筱 李新征 李岩龙 李战平 李孜孜 励志成 梁冲梁腾廖猛廖立涛 廖鹏霄 林琳林文鑫 林永涛 刘冲刘广刘贵刘慧刘瑾刘昆刘雷刘磊刘立刘念刘水刘颖刘宇刘崇坤 刘国栋 刘国祥 刘怀印 刘际轩 刘建青 刘林冲 刘千顺 刘日明 刘树彪 刘小伟 刘晓杰 刘鑫丽 刘云云 刘振国 刘志盼 楼晓璐 卢新岱 卢颖飞 鲁奕陆丹丹 陆锋平 吕冉冉 吕树欣 罗颖罗晓伟 骆沁沁 马春艳 马江龙 马振芳 麦志彦 毛家英 南超州 倪怀远 倪馨馨 倪振强 宁颖牛春林 牛少勇 潘煜昕 潘臻轩 潘自强 彭博彭莉娟 彭名刚 彭新源 彭志鑫 戚浩金 钱益舟 秦松秦宝瑞 任大庆 阮洋阮徐均 阮晔锋 商良辉 邵金辉 沈惬沈佳婵 沈进昌 沈绍锋 沈思莹 沈杨一 盛铖施亚芳 石玉琦 时骋史成耀 史余耀 寿天星 斯城燕 松鹏苏宇佳 孙昕孙众孙静静 孙礼腾 谈江谭成檀江华 檀伊潮 汤骁汤月华 唐飞唐诗唐佳玙 唐树明 唐渊波 涂植跑 屠浩驰 汪丹王丹王浩王红王辉王敏王平王倩王薇王洋王跃王奔月 王丰雷 王福山 王国飞 王国明 王海栋 王海伟 王李洁 王柳生 王慕瑜 王琪赟 王晓冬 王莹莹 王振亚 王志超 危彦危艳君 卫玲玲 魏小梅 温智坚 翁国杰 吴波吴迪吴罡吴俊吴俊轶 吴青松 吴新榕 吴轶欧 武敏肖丽肖雄斌 肖政军 谢昊谢驰骋 谢海伦 谢祥有 熊国龙 徐娟徐坤徐奋飞 徐林安 徐惜琼 徐小龙 徐晓忻 许芳许铁峰 许哲真 薛康薛玲丽 薛云龙 颜建国 杨平杨晔杨冰雪 杨路军 杨瑞颖 杨伟伟 杨旭刚 杨玉刚 杨之圣 姚珺姚璐姚燕佳 叶晓龙 尹胜尹华金 应丽亚 游江洪 于强于宝福 于均均 于一帆 余华东 余昱葳 袁鹏袁桂飞 袁金伟 袁天一 岳飞亨 詹卿詹源詹昭詹圣锋 张剑张欣张艳张渊张成伟 张冬梅 张广超 张化仪 张会龙 张佳斌 张交辉 张劲超 张莉莉 张凌栋 张念伟 张鹏仙 张世珍 张庭荣 张文铂 张雨菲 张玉佳 张玉青 张章明 赵坤赵铭赵国强 赵向东 郑豪郑凌郑晓郑军伟 钟立钟林钟会球 周俊周伟周夏周云周才能 周俊平 周俊阳 周利满 周庆涛 周旭升 周学霞 周玉杰 朱方朱峰朱凯朱瑞朱晨辰 朱晓东 朱岳江 祝贵可 祝红青 祝燕萍 资喜邹强邹银超 授予建筑学硕士专业学位32人: 陈世钊 杜佩君 郝海鹏 洪江波 胡明杰 黄吉贾秀颖 金沐晨 金紫崧 李季陆慧敏 马灵燕 时红斌 田钟维 王立锋 王孝红 王一帆 吴琼徐赞许益盛 杨露露 叶怀仁 于欣淼 余琳骅 岳平曾令福 张昕郑蕾董 周坚毅 朱峰朱凌朱献授予临床医学硕士专业学位247人: 阿依加玛丽·艾山 包飞潮 才登蔡芳芳 蔡佳沁 蔡利强 蔡云雅 曹广林 陈标陈晨陈洁陈晶陈帅陈寅陈超琴 陈城洋 陈海龙 陈昊路 陈嘉妮 陈江萍 陈敬寅 陈丽莉 陈璐艳 陈满涛 陈世权 陈小丽 陈晓帆 陈晓佩 陈怡馨 成剑程瑞林 楚扬崔瑜戴罡丁超丁文婷 东丽丽 董谦段鑫段寅樊婧雅 方程方晓东 冯菲菲 傅林傅周杰 高建国 高旭霞 高颖慧 谷驰顾斌顾琼英 顾淑莲 顾晓朦 郭超郭攀郭杨垄 韩铁妹 贺敏洪楠洪胜坤 胡泼胡悦胡莲波 胡笑月 胡燕妮 胡中青 黄闰莹 姜兆群 蒋红飞 蒋天盛 金聪金晶孔旭钢 赖茜茜 李潺李赟李诚成 李恒元 李佳寅 李墨丹 李仕尉 李绚梅 李玉凤 梁敏林青青 刘冬刘磊刘晓刘雪刘月刘丽莉 刘蕊旺 刘善收 刘晓琳 刘应彬 楼夲楼扬锋 吕佳吕进吕圆吕慧敏 吕军好 罗冲罗远罗建平 罗浙哲 马晓英 毛诗昊 梅林航 孟冬孟可馨 孟庆滔 缪铮莫占峰 倪穗牛月明 潘华锋 庞华琴 邱玲玲 求旦旦 曲昊任礽任冬冬 邵婧昕 沈军华 沈俊文 沈晓琦 沈秀珍 沈亚青 沈愉歆 施俊廷 施宜均 石吉男 石武杰 帅鸣琪 宋佳乐 宋小红 孙凯孙红霞 孙正望 汤杰唐寅陶晓晓 仝瑞青 童勇骏 汪恺汪晶晶 王斌王聪王东王浩王侃王倩王帅王腾王超超 王俊娜 王丽娟 王琦玮 王维嘉 魏博魏巍翁建彬 翁文超 吴昊吴懿吴贞吴乾能 吴微珍 吴颖颖 伍嫦珠 肖峰谢琳媛 徐军徐良徐光泽 徐杰伟 徐玲燕 徐盛翔 徐舒佳 徐文斌 徐珍珍 徐志祥 许凡许玲俐 许晓锋 严余清 杨杰杨荣杨开创 杨培金 杨思福 姚盛华 叶聪叶剑平 叶颖异 叶有晨 依拉穆江·麦麦提 殷劲殷玮琪 应江波 尤丽芳 余雁余咪咪 虞水芬 原福贞 袁登高 袁一杰 张敏张楠张鹏张琴张硕张烨张羽张琲琲 张繁慧 张浩元 张宏霞 张明明 张能云 张文明 张小兵 张笑茹 张志军 张智勇 章培良 赵翠赵菁赵欣赵巧素 郑晓露 钟平钟会明 周聪周俊周平周功力 周国金 周晓曦 周益萍 朱浩朱沂朱世斌 朱夏莺 朱瑜瑾 授予工商管理硕士专业学位126人: 鲍方蔡建娜 曹婧柴姿陈艳陈逸陈华伟 陈莉莉 陈世满 陈宇杰 陈云龙 崔红蕊 丁超董维高靖懿 葛立海 葛主斌 郭婧郭宁郭兵健 韩超英 何乃安 何章明 洪文尚 侯正宇 胡建亮 黄谦黄颖黄慧华 黄一娴 黄正威 纪春媚 金宏洲 金铁桥 金芝赛 李杰李亭李必富 李志楠 林粟刘松陆燕平 罗仁辉 毛亮南洁晶 倪剑雷 潘陆燕 潘蔓菁 戚盛环 钱英红 秦永滨 阮挺杰 沈如杰 疏俊宋斌宋弘苏梅汤盈楠 唐平田建萍 佟贺童拥民 万瑞帆 汪盈王萃王捷王恺王柯王锲王蓉王硕王艳王奕王芸王韡璐 王金宝 王文君 王晓珺 王新义 尉晓燕 魏云芳 吴枫吴惠芬 吴钊钊 项琴琴 谢业菁 徐驰徐昊徐腾徐苗刚 徐荣亮 徐文靖 徐彦民 许丹许海亮 许建永 许剑剑 薛治国 杨颖杨天伦 杨晓允 杨鑫华 姚怡由春雷 于子伟 余威俞成森 俞千山 曾赢占东芳 张健张静张祎张冠英 张慧玲 张利杰 张晓芳 张正跃 章成刚 郑翔郑昌伦 周健周杰周康周鹏朱丽丽 授予农业推广硕士专业学位93人: 曹放亮 柴婕常光虎 陈丽闽 陈明贤 褚福强 崔鹏戴成宗 单卓段玲靓 高春艳 韩秀何金广 贺满桥 侯国军 胡恩波 华思伟 姬红芳 计玮玮 金丹金芳芳 蓝瑾瑾 李波李丹李涛李震李丰旭 李凤娟 李琴琴 李小娟 李秀娜 梁红娟 刘菊刘宝平 刘艳茹 刘志斌 刘忠家 卢小龙 路艳吕少芳 吕伟波 马杰马新生 马亚楠 秦真森 阙敏慧 阙亚伟 孙达汤超群 汪继兵 王宁王伟王昕王明强 王万勇 王阳阳 王志文 吴囡吴冬梅 肖文军 谢伟红 谢正军 徐芙蓉 徐国锐 杨惠杨静(20914154) 杨静(20914155) 杨春蕾 杨倩倩 杨婷婷 杨卫丽 于荟袁丙强 袁忠勤 翟继鹏 占萍根 张维张丹丹 张佳莹 张鉴滔 张兰兰 张丽君 张世昌 张志明 赵飞郑作林 周芬周恒周涛周源朱丽青 朱晓丽 左安燕 授予兽医硕士专业学位9人: 樊青耿阳栗文文 牟小东 王娟娟 吴炜吴雪军 曾嘉梅 张涵淞 授予口腔医学硕士专业学位38人: 蔡卓莺 陈悦陈亚栋 程耀褚涵文 丁鑫龚雪何龙胡静浩 胡杨涛 蒋世杰 金蓉金啸李娜李建华 林慧平 刘佳刘苗卢岩吕炯孟丹洁 任帆邵侠屠呈威 汪池王伟吴寅闫扬应淑女 俞益娜 张江山 张振亮 章洁赵越赵斌斌 赵超越 郑丹瑜 郑衍怡 授予风景园林硕士专业学位7人: 林文丹 刘芳任贵玲 苏丽娜 屠伟伟 王丽萍 徐伟伟 授予汉语国际教育硕士专业学位19人: 白智宣 陈氏素娥 陈淑婷 冯骏冯俊宇 贡珂韩凤明 韩思聪 金孝仁 阚立玮 李一帅 李银珍 李在浩 马毅力 阮如梅 赵颖钟水芳兰 周丽靖 祝晓瑜 附件7 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 以研究生毕业同等学力 申请硕士学位在职人员硕士学位名单 授予经济学硕士学位5人: 陈红陈婧胡蔚霞 张祎朱尔佳 授予法学硕士学位24人: 费丹华 侯春蒋灵峰 林慧丹 卢娜毛霞梅慧英 任祝欣 孙莹王珏王雯颜 翁新红 吴海霞 熊小宇 姚乐叶凤于阳君 虞建钧 喻晓洁 张钰钟江顺 周云芳 朱勤朱燕授予教育学硕士学位34人: 陈伊陈明阳 陈培宇 陈祖顺 丁一敏 傅晓颖 葛玲妹 顾黎明 韩阔何露丹 黄陈跃 金艳金美贞 金欣雍 林旦玲 梅梅钱晓蕾 邱静盛艾盛晨霞 谭静陶意童玲君 汪文姣 王臣申 徐娟徐袁徐静文 徐亚萍 姚丽娟 于晓慧 章勋安 郑维南 周炜授予文学硕士学位18人: 陈亦挺 何煜胡芸黄向苗 李军红 李颖梅 李正红 林雅林佩艳 沈燕维 孙琳汤琳琼 田俊杰 王芳吴理好 杨晓燕 章凌骁 钟悠天 授予理学硕士学位1人: 王波授予工学硕士学位3人: 陈烨兴 干钢应跃跃 授予医学硕士学位92人: 曹恒斌 柴璐毅 陈宝陈坚陈是春 程芸程李健 丁凌志 范建中 方力方丽敏 冯洁惠 高卫利 葛慧青 龚文苹 顾慧琴 管敏昌 蒿业红 何蓓晖 黄琼黄东辉 贾玉柱 姜成姜文英 蒋一蕾 蒋正强 金霆雷水英 李春燕 刘珺刘俊平 刘兰英 刘丽杰 刘祖秋 楼毅楼晓军 卢珂陆琴马成坚 马晶晶 毛琳毛华辉 孟磊米玉成 潘飞潘凌峰 泮燕红 秦建芬 裘静英 沈红强 沈丽芳 沈伟清 沈肇萌 沈志鹏 孙露亚 谭佳玮 汤利芳 汤忠祝 陶俊贞 同俏静 王莹王立平 王佩蓉 王晓栋 王亚娟 吴杰吴磊吴茂铸 吴志军 项晶晶 谢海英 徐峰徐佳敏 许鑫杨颖杨斐敏 姚红瑛 叶青叶凌之 应琦俞良袁志占德华 张华赵红梅 赵建江 郑爱强 郑雅兰 郑玉华 钟芳芳 朱仁洋 朱兴芳 授予管理学硕士学位9人: 方静方雅青 姜弦子 金红达 林丹凤 檀小兵 王磊易晔张延祥 附件8 浙江大学授予2011--2012学年(春夏季) 在职攻读硕士专业学位人员硕士专业学位名单 授予法律硕士专业学位15人: 鲍键金卓颖 刘珊珊 饶端洁 任飞燕 沈洁孙杰王晓昕 吴志坚 徐立姚玉章 叶英波 殷兴魁 张春茵 赵伟龙 授予教育硕士专业学位41人: 陈鸯鸯 陈义斌 陈玉锋 崔志钰 杜颖颖 方学军 冯国萍 冯丽琴 葛夷辰 孔莉群 李俊杰 林亭桦 刘代群 陆锦华 陆宗晓 罗霞欧自黎 屠德援 王娟王亚芬 王云霞 温少娜 吴丽君 吴媛媛 徐旦徐帆徐磊薛玲杨雯艳 余金伟 俞维瑾 张凌张杏娟 张勇权 郑赞红 郑志聪 周杭芳 周武杰 周小舜 祝芳华 庄建明 授予工程硕士专业学位530人: 白闰鲍挺鲍迪恩 鲍梦捷 蔡连续 蔡鹏君 曹斌曹诚曹伟查波车杨陈斌陈初陈聪陈浩(z0603207) 陈浩(z104325232) 陈杰陈骅(z0503722) 陈骅(z0743200094) 陈炼陈平陈崎陈添陈烨陈爱华 陈白云 陈传义 陈东海 陈建富 陈兰姣 陈韡韬 陈文容 陈晓锦 陈晓阳 陈秀君 陈焰明 陈耀培 陈乙文 陈奕洁 陈宇昊 陈宇明 程平程红梅 程园虎 池昕储旺准 崔安明 崔峰波 戴慰戴秋萍 戴晓红 邓敏邓德成 丁焕玉 丁为平 丁炜灏 董超董越董红霞 董黎光 窦凯樊臻方弢方烨方勇方征方铸方家麟 方靖宇 方匡坤 丰谦封华明 冯婧傅芳芬 傅王芳 傅隐鸿 高明高伟高利民 高润生 高魏磊 高优梁 葛鑫葛军威 葛正宇 龚力谷伟年 顾伟顾玮顾光成 顾海达 顾列英 顾绍江 顾学回 顾圆一 郭锋郭政郭冠锋 郭建会 郭晋岱 郭世民 郭树锋 郭太松 韩亮何琴何欣何燕何大福 何继昌 何军伟 何志瞧 贺燕洪琦侯涛胡斌(z0743010095) 胡斌(z0743100041) 胡洋胡怡胡寅胡海刚 胡洪涛 胡望达 胡卫红 胡馨月 胡学忠 华荣强 黄飞黄曼黄君利 黄黎萍 黄荣飞 黄山松 黄顺平 黄雪红 黄振敏 黄志虹 黄忠恩 霍红波 及崇岩 江彩松 江君国 江香云 姜全华 姜雄晖 姜友斌 蒋宇蒋建杰 蒋军林 蒋凌峰 蒋淑红 蒋文龙 蒋小波 焦阳焦振华 金斌金飞金榕金嵩金宏伟 金建卫 金凌鹏 金文兵 金正军 孔灿红 乐熙李皓李静李乐李磊李黎李龙李能李远李韵李长继 李传江 李东明 李华珍 李慧芳 李慧剑 李骏峰 李科达 李敏蓉 李其帅 李五发 李先锋 李向东 李小敏 李彦猛 李宇容 李云川 李志伟 李钟群 练德强 练远义 梁华新 梁建斌 梁树发 廖建维 廖琦琛 林峰(z0603171) 林峰(z0743100159) 林峰(z094325087) 林坚林捷林静林隽林莉林国辉 林焕祥 林茂盛 林齐安 林燕芬 林兆雪 凌云海 刘波刘俊刘涛刘醒刘羽刘长波 刘红梅 刘松平 刘文辉 刘学锋 刘月嫦 龙一川 娄益丰 楼巍楼静斐 楼小波 卢飞卢婷卢尧卢轶卢大庆 卢晓霞 陆德琳 陆再红 吕达吕国庆 罗曼罗巍罗引可 罗玉鹤 骆海东 骆湘君 雒晓亮 马骥马勰马洪涛 马良金 马书勤 毛敏波 茅迪升 茅晓华 缪秉胜 缪明亮 缪智平 莫非倪骏牛振钮淼良 潘旭鸣 庞红旗 庞家成 裴育彭扬劼 祁颖祁建伟 钱遨钱江钱抗钱哲钱峥钱成特 钱和祥 钱建国 钱晓峰 钱燕君 秦俊宁 秦力锋 秦忠根 邱志军 邱志鹏 任凌云 邵越邵栋栋 申威沈彬沈龙沈蔚沈凯杰 沈美红 施铭铭 施文幸 石澄石巍石安宁 时均见 史红霞 寿文杰 宋波宋恩亮 宋俊生 宋志嘉 孙健孙杰孙科孙依薇 汤亮汤海舟 唐浩唐娇唐军唐昕唐立志 唐晓丽 陶亮陶润礼 田黎明 童小飞 屠斌超 万俊万永勇 汪大略 汪烈红 王斌王波王铖王翀王飞王鹤王辉王伦王萌王鹏王涛王兴王杨王晨洁 王晨晔 王春林 王辉华 王惠祥 王稼婕 王建锋 王建瓯 王金森 王凯炯 王玲玲 王荣历 王珊华 王少丽 王淑媛 王伟明 王小仲 王晓荣 王新影 王秀芳 王雅芳 王延奇 王亦凡 王永慧 王宇健 王州波 韦晓雪 卫乾卫霞卫文超 尉文星 温新叶 翁铭翁晓颖 翁旭翔 巫水萍 吴钧吴客吴琳吴炜吴才宝 吴国庆 吴慧英 吴金莲 吴珊珊 吴通荣 吴玉阳 吴震陵 奚哲夏红军 夏孟帆 项志杰 肖皓肖一剑 谢狄辉 谢素敏 辛均益 邢月龙 徐斌徐杰徐垚徐安成 徐佳佳 徐佳梦 徐建明 徐靖宁 徐莉莎 徐庐峰 徐瑞良 徐双双 徐苏兵 徐杨根 徐玉金 徐跃伟 徐增兵 许达许怡许家玉 许建树 许树娜 许熠明 宣海力 薛勇杨斌杨春杨杰杨凯杨平杨莹杨影杨勇杨帮敏 杨朝辉 杨佳琦 杨晓翔 杨依依 杨泽荣 姚飙姚力姚广胤 姚海燕 叶帆叶朝晖 叶建德 叶斯佳 叶霞蔚 叶镒娟 叶永清 叶云春 殷俊尹作前 应肖磊 于为于燕敏 余彪余俊余亮余时帆 俞晨晨 俞美忠 俞泰山 袁锋强 曾步辉 曾建忠 曾平平 詹永喆 占刚强 张波(z0743100236) 张波(z0743100288) 张静张琦张薇张瑜张川军 张道安 张国成 张后禅 张津践 张启晟 张胜鹏 张文华 张小松 张笑弟 张振龙 张志娜 章爱新 章登明 赵菁赵良赵敏赵校赵爱桔 赵长虹 赵国钊 赵晴峰 赵艳艳 镇晓华 郑杰郑捷郑炜郑坤力 郑益民 钟磊钟春梅 钟群超 周枫周锋周杰周平周燕周宏昌 周建平 周苗菲 周明德 周伟新 周贤富 周旭丹 朱宝忠 朱程燕 朱红亮 朱敏捷 朱雪松 朱迎红 朱云水 朱正育 诸宁瑜 祝斌卓开君 邹昊左红群 授予临床医学硕士专业学位23人: 陈建霖 陈灵敏 陈先武 陈映雪 冯路江振家 金春华 金琼英 钱熠任光丽 沈吉王承王国平 王伟吴劲峰 徐红娣 杨荣梅 叶青张雳虹 张霄鹏 章年年 周翔朱柯磊 授予工商管理硕士专业学位92人: 陈尚军 程春鹏 冯伟傅圣迪 胡伊玲 华江姜俊姜亚林 琚兆刚 李启聪 廖铸鲁志恺 罗贞倪日群 邱丹邱裕杰 邵中伟 沈和平 施萍汪峰王媛王海平 吴江洪 夏云良 徐良才 许杨严慧芳 张健张承宇 张厚才 章希赵丽燕 郑红云 周锞其中授予高级工商管理硕士专业学位58人: 包秀飞 陈琦陈小琼 陈晓文 陈中宇 池良军 崔中玉 黄华季晓伟 江焰江丕贤 焦东金侃夫 李军李天国 梁英刘磊刘爱峰 娄波楼青卢儒卢国豪 骆寅牛海军 潘丛辉 庞敏建 戚健明 邵文武 沈琪宋志忠 孙琦明 涂剑峰 王武华 翁浙敏 吴飞吴华吴晶吴郡吴建勇 吴祝华 谢旭敏 徐婷婷 杨明姚文华 叶玲殷红华 余田法 俞晓颖 喻红原学英 詹韧张巍张中华 赵晔周瑞扬 朱曲鹰 朱煦炫 邹智授予农业推广硕士专业学位17人: 卞国顺 柴惠芳 陈海平 陈晓玲 郭胜刚 黄瑛黄惠芳 孔向军 李宇刘福明 王俊敏 王小一 吴金平 杨卫韵 张尧锋 章荣周锋授予兽医硕士专业学位19人: 陈玉华 戴慧顾祥国 杭小英 江裕吉 卢黎明 施伟领 孙红霞 王先明 王晓阳 翁永祥 邬生力 徐丽华 徐孝平 余彬辉 余晓华 曾卫东 张少东 周志平 授予公共管理硕士专业学位117人: 安竟白龙蔡航平 岑超超 陈炜陈明勇 陈谢炜 陈旭伟 陈羽中 成武毅 戴宝仓 段勇段兴同 冯翮高亚娟 龚德军 郭玲韩敏波 韩明珠 胡斌黄以海 黄周青 霍珍珍 吉飞贾金海 贾明昊 蒋雨哲 乐剑锋 李军李菱李明李雯李常亮 李建树 李江波 李江武 李美华 李晓斌 梁大炜 林煊治 刘剑明 刘泰斌 刘邕麟 楼丽苑 陆敏陆幼枫 吕佳吕飞龙 罗广莉 马烈马俊轶 潘荷飞 潘显哲 潘志华 秦毅秦春玲 茹怡沙洋尚滟佳 沈谦沈晓红 沈永平 施空军 宋莹莹 谭振宇 唐华卓 陶国锋 田润青 童珊珊 童亚冲 万婷汪洪波 王芳王琳王政王国辉 王海林 王玲艳 王念东 王小丹 王志军 王志愿 翁兴钢 吴倩倩 吴宜源 习覃谢强熊振宁 徐挺徐春晓 杨孔和 杨丽敏 易顺于亚红 俞佳青 余嬿岳兵扎西伦珠 张蕾张璐张鹏张韵张科燕 张明卫 张天华 张志江 郑波郑广周琛周佳周节周璐周再纳 朱晖朱文敏 祝依娜 卓春光 授予公共卫生硕士专业学位20人: 丁芸丁夷峰 董亚顾华韩静茵 何学军 胡璐璐 蒋雪峰 罗华标 缪锋彭凌唐安吴恩之 吴丽仙 肖伟姚晓英 余世杰 袁军朱炜朱颖辉 授予体育硕士专业学位13人: 曹宪民 曹秀珍 陈玉华 顾敏敏 胡潜丽 李建华 刘震彭盛芳 陶嵘汪春芳 肖兆龙 谢剑峰 张岚授予风景园林硕士专业学位13人: 高亚红 顾瑽洪笑梁世云 陆晨陆海根 吕振锋 马杰王春霞 徐晓华 姚吟宵 章毅郑学东 授予汉语国际教育硕士专业学位27人: 陈积峰 干科安 金忍冬 刘剑刘丽丽 陆鲸陆崔崔 吕冬聂颖潘亦琳 邵乐乐 王瑾王敏王晓笛 魏芳徐燕徐晔徐丽君 杨苗燕 尹夏燕 张迎张玲娟 赵晶支绛朱莉朱祷青 朱柳敏 抄送:国务院学位办,浙江省学位办浙江大学2011-2012学年(春夏季)授予在职攻读硕士 专业学位人员硕士专业学位名单 浙江大学 2012年9月27日 附件1 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 博士毕业生博士学位名单 授予哲学博士学位16人: 陈莹方华基 冯芳何明燕 胡朋志 刘金华 潘海颖 潘建伟 涂丽平 王光利 王煦幸洁杨晓斌 杨子飞 叶芬斌 赵琼琼 授予经济学博士学位27人: 陈丽静 陈如陈晓华 陈雪陈愉瑜 崔春梅 方晨靓 耿得科 何志星 贾钰哲 林高榜 明旭任少波 孙莹唐兆希 童乙伦 王河森 王平谢慧明 杨梦泓 叶绮娜 张日波 赵金亮 赵婷郑雯雯 周恩源 周黎明 授予法学博士学位24人: 白玥蔡益群 陈麟高益青 高知鸣 管瑜珍 何博何志远 胡斌黄勇斌 梁燕妮 卢群星 梅敏君 任强唐明良 唐震王历荣 王帅王霞吴坚吴习彧 易传剑 张效羽 张燕授予教育学博士学位16人: 陈海贤 何杨勇 胡瑞黄小忠 梁君英 林瑞玉 苏倩倩 田海洋 杨锆余源晶 张锦张雷张秀坤 赵均榜 周吉帆 周艳艳 授予文学博士学位33人: 陈伦敦 陈中亮 楚艳芳 杜忠锋 方明星 付建荣 黄小扬 黄之栋 姜克银 金美英 李鹏飞 李天贤 李小坤 李义杰 孟国栋 彭茗玮 邵健沈杨孙淑娟 王浩垒 王诗客 王轶之 文玲夏源相晓燕 徐杰张兰花 张薇赵瑞广 郑国周 周锋周于飞 庄诒晶 授予历史学博士学位7人: 蔡禹龙 段智峰 傅敏田力王晓范 朱珏庄和灏 授予理学博士学位171人: 安玲瑶 蔡龙飞 曹伟平 柴国璧 常焜常林荣 陈佃福 陈定奔 陈微微 陈伟光 陈小朋 陈晓莉 陈秀丽 程东程和勇 程勇崔颖俊 丁能文 丁胜丁艳菲 董盛谊 都林娜 杜玉娟 法齐樊玉欠 方永军 方昭费会高贵连 高敬民 高尚锋 郭春伟 郭晓贤 韩军兴 韩四海 何珂贺启亮 洪灯洪小平 胡志成 黄方亮 黄飞黄乐浩 霍颖异 纪慧娇 贾兵兵 贾莉萌 解俊山 金勇康倩倩 孔国强 孔庆军 拉希德 李光凤 李海晏 李静李莉李攀李冉李圣文 李欣李雪梁丹梁振华 廖晓宁 刘飞刘刚刘海山 刘娟刘卫东 刘文娟 刘妍刘羽刘镇陆绍永 吕博吕春欣 骆争荣 马健马骞孟立丰 孟志斌 宁华潘伟潘志文 彭慧齐同军 钱惠琴 钱懿秦勇任鸿雁 邵凯南 沈国明 沈阳沈浙奇 孙承龙 孙辉孙建国 孙隆刚 孙学科 孙逸孙瑜谭永胜 汪虎汪友梅 王兵王大辉 王会敏 王晶王莲王鹏王秋艳 王松静 王玮王亚娟 王叶剑 王义康 王毓斌 王允艳 王智敏 魏永伟 翁春华 吴浩吴宏伟 吴述超 吴振兴 吴振永 熊燃熊贤祝 徐方曦 徐奂徐辉徐小民 徐寅徐涌许映杰 杨帆杨玉义 杨志勇 叶青叶婷雍永亮 于金慧 于琴琴 于万金 袁振乐 曾志詹再东 张碧原 张成林 张初航 张林张敏娟 张明明 张同武 张彤张晓飞 张亚莉 张彦璐 张宜明 赵冰赵春芳 赵科科 赵杨赵烨郑道琼 郑健周慧周圣高 周展朱书高 授予工学博士学位319人: 爱德柏建军 柏劲蔡飞龙 蔡巍曹铃曹强曹贞虎 陈诚陈丰农 陈蕾陈美龄 陈默陈娜陈鹏陈青陈胜男 陈先福 陈翔陈鑫蔚 陈雄波 陈妍陈怡程爱莲 程冠初 程文锋 丛林崔江澎 代丽戴昊戴渊明 邓冬东 邓辉邓小宇 丁菁汀 丁攀董延涛 杜丽君 杜正良 范修林 冯伟冯源付传清 傅娇娇 高海源 高峻高岚高亮高鑫高艳葛鹏葛亚明 谷付星 顾波波 顾德顾浩顾婷婷 顾玉琦 郭磊郭旺明 郭文正 郭祚刚 韩璐璐 韩松韩松韩亚洪 郝钏钏 何庆何岩何志平 贺诗波 洪小圆 洪学智 胡勇黄家闽 黄靖黄亮黄先亮 黄正梁 计艳丽 姜清奎 姜莹蒋庆磊 金嘉亮 金磊金路康健康雯兰吉武 李传勋 李冬阳 李富强 李冠球 李国龙 李红坤 李江波 李俊李黎李立言 李梅李南李冉李晟李铁风 李文兵 李文娟 李响李霄李彦李泽李喆林涛刘昌金 刘芳芳 刘钢刘公岩 刘洁刘晶静 刘俊伟 刘磊刘立芬 刘森森 刘姝宇 刘伟超 刘曦泽 刘晓芳 刘詟鲁燕华 陆亮吕明琪 吕玮阁 吕艳律新伟 马春洋 马利勇 马攀马少俊 马耀光 麦永津 孟培培 孟瑞锋 孟瑜炜 苗轶群 纳萨倪婉敏 聂安民 聂鹏程 聂西鹏 欧阳毅 潘建潘伟伟 彭燕彭洋洋 平建峰 平仕良 钱烽乔彦强 求钦龙 全励饶蕾任杰任树强 任雪艳 任招娣 阮华沙如意 佘巍沈超沈承沈飞沈杭锋 沈俊杰 沈利燕 沈水进 沈旭栋 盛夏施虎施杨寿春晖 宋利伟 苏程苏丹阳 苏健苏珂苏娜孙坚栋 孙丽艳 孙苗苗 汤亚伟 唐建国 陶姗田野田洲万民永 王宝元 王灿飞 王岑王道档 王敦明 王洪波 王洁王乐王利利 王伦耀 王鹏王鹏杰 王琪王硕王嵩王皖君 王翔王肖莹 王选王艳王志强 王智磊 王子辉 卫俊杰 魏一振 魏玉欣 吴斌吴党中 吴海龙 吴金丹 吴金东 吴平吴文兵 吴业飞 武薇夏麟冼楚华 向学勤 肖菡曦 肖林荣 肖溪谢川谢春生 谢迪邢艺凡 徐建徐明亮 徐伟杰 徐小敏 严密严洲杨镔杨波杨海花 杨海清 杨牧杨滔杨鑫杨燕杨洋杨钟亮 姚力姚原岗 叶征伟 尹俊连 于彤余雏麟 余佳亮 余金鹏 余学芳 虞佳佳 虞婷婷 曾旭翟传鑫 詹求强 张波张海张慧莉 张杰张进杰 张京顺 张俊张雷张雷张利军 张利强 张玲洁 张鹏伟 张祺张乾青 张庆庆 张思建 张奚宁 张小光 张小红 张晓龙 张孝阿 张秀霞 张智章金骏 章薇章子华 赵加佩 赵菁赵秋丽 赵伟国 赵一赵振郑林涛 郑强郑旭钟世英 周春英 周婧周星龙 周玄昊 周尤明 朱康武 朱坤朱明亮 朱肖楠 朱子奇 祝琳琪 祝晓平 祖义祯 授予农学博士学位88人: 阿查姆 布同良 蔡丹英 蔡顺风 曹联飞 曹培健 陈璇程琳丁娜董占波 付丙鲜 付剑晶 高权新 古拉姆 郭佳韩文炎 何琳胡林飞 黄爱霞 黄化刚 黄艳娜 黄怡蒋金花 焦云金谷雷 康桂娟 李保玲 李冉李肖梁 李幸哲 李亚娟 李禹涛 林声盼 刘旦刘芳刘辉刘开林 刘馨刘倚帆 刘迎罗鸣马斌马士成 明东风 齐金峰 邱海洪 邱乐丰 裘波音 若伊沈卫锋 塔希尔 唐宇龙 童晓红 童治军 王佳王磊王萍王谦王小明 王小云 王兴红 吴德志 夏真肖英平 谢锋辛肇军 徐娥许婷闫霞于敏莉 俞盈袁淑娜 张大鹏 张东张东彦 张国政 张洁张竞成 张其芳 张倩倩 张群赵凤亮 周芳周瀛周圆朱亚娜 朱泽闻 朱智宏 授予医学博士学位117人: 艾哈迈德 蔡小燕 陈晶陈康杰 陈利青 陈淑洁 陈天翔 陈伟陈雯艾 陈悦洲 陈璋辉 陈忠坚 丁宗辉 方亮符一骐 付鲜花 郭晓萍 韩威力 胡纯琦 胡志军 黄学锋 黄雪琴 江佩芳 江巧红 姜洋子 蒋婷婷 蒋雪玉 解奕瑞 金科涛 劳伟峰 李博李冬李伟李小波 李秀央 李阳逦滢梁星光 梁岳龙 林奕伟 凌宗欣 刘坤刘丽珍 刘亭刘伟侠 刘喜旺 刘欣梅 罗丰马涛潘敏齐艳曲媛阮菲阮姝琴 邵正萍 沈源明 史文珍 舒静苏丹隋新兵 孙传宾 孙斐斐 陶然童向民 王芬芬 王靖虓 王蕾王硕王雁王永毅 吴昊吴佳莹 吴建伟 吴睿吴涛吴一华 伍鹏向铮谢传高 谢建胜 邢春阳 徐丹徐晟杰 徐婷许正浩 杨菲杨林杨明金 杨月琴 杨喆姚宏叶桦叶于富 于路余道军 俞夏榛 俞哲锋 虞舒静 翟晓慧 张广林 张红河 张明五 张盛洁 张伟章静赵立夫 赵伟平 赵玉勤 郑运亮 周建松 周婧周炯周志杰 朱春侠 朱佳骏 竺智伟 邹伟斌 授予管理学博士学位46人: 蔡荣蔡书凯 陈林兴 陈勇樊钱涛 冯军政 奉小斌 傅晓华 顾亚明 韩娟黄纯黄振威 贾驰江诗松 姜励卿 姜泰元 姜雁斌 金铃瞿志远 李波李凯李曦龙海波 卢智健 陆张维 潘岳奇 邱秧琼 任宗强 邵科孙晶唐红梅 汪杰贵 王琳王双英 王晓蕾 王宇峰 吴乐珍 向永胜 杨增旭 叶托游和远 余晓张世琪 章小初 周驰周杨附件2 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 博士毕业生博士专业学位名单 授予临床医学博士专业学位29人: 陈佳敏 陈俊青 程广冯蕾冯强胡蕙蕙 胡秀华 华军益 冀涛姜冬梅 蒋艳蒋微琴 荆朝晖 兰兰李霖李朝旭 李国刚 刘超梅劲桦 沈淼达 史钟滕荣跃 汪超军 王展怀 谢坤杨莉张国飞 赵翔郑琪附件3 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 以研究生毕业同等学力申请博士学位 在职人员博士学位名单 授予工学博士学位1人: 刘宏程 授予医学博士学位3人: 杜持新 孙爱华 易建华 授予管理学博士学位2人: 胡小君 赵广华 附件4 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季)在职攻读博士专业学位人员博士专业学位名单 授予临床医学博士专业学位18人: 蔡迅梓 陈志红 胡振华 黄满丽 林才照 楼健颖 罗依秦琪孙伟莲 唐喆王春林 吴芳吴海洋 徐哲荣 许攀峰 郁丽娜 张勇周炯附件5 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 硕士毕业生硕士学位名单 授予哲学硕士学位24人: 常俊峰 陈宁宁 邓义昌 傅颖高洁郭喨黄澄澄 季曦康郁杰 李海龙 李亚文 林苏坡 卢红旭 孙莉莉 王贞玉 武人斐 谢德兴 谢燕华 徐雯徐怡严静应潇潇 曾淑贤 周易授予经济学硕士学位126人: 包旭宁 鲍莹薄宇飞 曹建伟 柴飞犇 陈忱陈丹陈浛陈慧慧 陈杰陈娟娟 陈鹏陈颖程丹丹 程小华 邓正东 范会会 范颖方芙蓉 方妮方亦圆 冯履冰 冯雅洁 冯于付浩轩 傅立峰 高钰晶 龚聪颖 谷召伟 顾丽琼 何惠何秀强 贺颖胡博胡晓东 胡晓蕾 胡晓雅 黄超黄鹏黄少萍 姬凡汲彧贾曼曼 姜丽荣 蒋茂玲 金大霖 李菲菲 李峰林圣林颖莹 刘佳刘强刘亚贞 刘影刘展龙潇楼旭妍 卢玲玲 陆亚萍 马驰马维力 毛海丹 农艳艳 钱梁英 曲春阳 邵宪宝 沈忱沈甜石旭东 宋伟宋晔文 宋志远 孙杰孙水晶 孙婷孙潇汤韵王丹王丹丹 王琳王灵王诗冰 王硕王欣王秀芸 王伊君 王瑜华 王岳王悦魏雪洁 温庆莲 温映色 翁晓婷 吴晖吴明星 吴溪吴湘华 吴颖夏惠萍 肖雯徐静徐林锋 杨丽丽 杨少赟 杨妍尹洁俞国英 张慧巧 张伦张伟章菲赵海啸 赵俊赵璐媛 郑伟强 郑小诺 钟明扬 钟毅周彪周梦宇 周雪朱丹朱敏朱敏娴 朱臻宇 左彤授予法学硕士学位109人: 蔡青梅 曹玲玲 陈婵陈华陈佳琳 陈丽陈士松 陈舒波 陈思陈斯斯 陈歆孜 程慧程金玉 程妍冰 戴雨薇 董小晗 董晓杰 傅颖高明辉 葛芳丹 顾辰韩小安 何瑞东 贺天才 侯轶凡 胡晏瑜 黄龙英 黄婉玮 黄延峰 黄英华 江宁宁 姜永伟 金鑫柯海雅 赖丹雷海亮 李程李冬雪 李海峰 李洁李静李静静 李莎李妍李彦虎 刘杰刘敬敬 刘琼刘荣刘腾刘雪萍 刘亦娜 刘勇生 龙方舟 陆世云 吕夏颖 罗凌方 马莉莎 马小云 牛璟裴振宇 彭玲玲 任楚蓉 施立栋 石然苏安娜 孙彬索燕妮 覃义达 谭钰严 田秀水 王彩霞 王春王杰夫 王晋燕 王晶晶 王美智 王平平 王韬王晓雷 王英明 吴立云 武威武鑫项珍谢春萌 薛永虹 杨红杨思慧 杨贤杨洋姚利红 姚银伟 叶余旦 余建云 余晓倩 郁靖子 曾祥玉 翟航宇 张钡张海梅 张杰克 张晶赵恩国 郑睿郑王霞 周健悦 朱姣珍 朱涛授予教育学硕士学位85人: 毕盛彪 陈彩红 陈丽陈盛楠 陈霄峰 陈羽屏 陈真真 仇芳褚岩鸿 丁王莹 杜语范子赟 高莹耿瑜敏 胡威胡秀秀 黄灵芝 金淑丽 金婷婷 金玺康青凌 雷虹李盼李婷李晓倩 李心敏 林苗刘文敬 楼文军 鹿伟罗文静 宁盈盈 钱科娜 全丽燕 苏传令 孙文玉 孙旸孙钊汤满满 童丽琛 汪媛王翠洁 王东媛 王维王晓娟 王燕王玉俊 吴爱华 熊晶蕾 徐慧徐美玲 徐锐徐睿徐晓甜 许赟春 严旻杨婷婷 姚晨叶艳袁青山 曾庆蛟 曾宇静 张彩凤 张晨张锋张夫清 张海静 张海琦 张俊张玲张伟闯 张晓伟 张益斌 赵丹赵王芳 郑昊周冰心 周佳(20906031) 周佳(21003018) 周南周小兵 朱晓燕 庄承婷 邹慧颖 左莹莹 授予文学硕士学位216人: 阿里别克 阿丽娅 奥莲娜 比约恩 毕慧雪 边田钢 蔡超蔡夏乔 曹婷曹文龙 曹媛媛 陈方陈芳英 陈建陈鹏陈稳陈香陈小霞 陈艳陈哲程锦程曼程杨阳 仇铃铃 崔炯准 单华标 邓淑峥 丁晓霞 丁晓星 董可渡边优子 段美秀 范舒方一云 菲利普 冯哲傅博高慧高佳燕 葛瑞娜 耿于晨 龚瑶顾晔管鑫郭晓敏 韩悦何代丽 何央央 洪晓纯 胡超胡建鹏 胡沫胡雯黄文敬 黄艳秀 贾鹏翔 姜荣文 蒋金珅 解晴金燕飞 瞿春花 康京京 康绿野 科尼利厄斯 李宝锋 李海娇 李建英 李姣李伶李璐李名冠 李佩琴 李强李苏李文静 李艳林琳林婷林秀敏 林焱芳 刘犇刘成敏 刘凤源 刘慧刘露芬 刘敏刘启志 刘维超 卢春辉 卢姝姝 陆睿吕锦绣 罗宾马君雅 马克西姆 玛丽亚 苗露苗日出 穆和坦尔 聂苏男 牛李艳 牛旭军 潘超潘萍潘寅儿 彭莹彭真丹 乔羽佳 秦增宝 邱鲁阳 取霹旺电 冉娜饶姗申思沈繁露 沈利红 沈如意 沈娴施佳梅 施蔚水仙斯蒂芬妮 苏超孙慧梅 孙浙微 谭宇静 汤莉华 王超王钏王东民 王芳王坤王丽娟 王瓅珏 王明明 王明月 王启超 王薇王晓慧 王雪霞 王旸王依善 王漪王玉洁 尉明华 魏如青 魏文娟 文智律 闻静毋丹吴琳吴梦旎 夏儒雅 夏云聪 熊娜熊晓晓 徐清清 徐秀雰 许诚许璐玮 许雪斌 亚历山大 延斯严力严晓磊 杨帆杨奉联 杨康杨丽杨柳依 杨舒蕙 杨文澜 杨新晶 叶淑雯 叶咏菁 易雅琴 尹智铉 应智于玉娇 余琼余松鹤 余耀锋 俞秀春 展欣张冰张超张传维 张丹张寒寒 张佳张岚张蕾张其亮 张睿张晓洁 张筱艳 张旭张雅斐 张燕青 张艺张永芹 张煜张振章恺恺 章思佳 赵娟赵巧燕 赵青赵欣赵亚男 郑颖周蓓娜 朱琳朱诗意 庄利卓玄耀 授予历史学硕士学位19人: 陈志宏 程姣杜远东 樊迪冯歆宇 雷成刘姿吟 倪琳倪灵玲 汪少卿 谢一峰 许彩云 杨璨杨圣凯 张敏张颖张云南 郑婧郑志姣 授予理学硕士学位318人: 白琳柏超毕菁佩 卞妮妮 卞学兵 才玺坤 蔡淑颖 蔡苏彦 曹良惠 柴海水 陈安娜 陈忱陈承陈丹陈飞陈海炎 陈华友 陈欢陈洁陈丽绘 陈丽茜 陈绍宾 陈是维 陈婉陈伟陈文翔 陈小微 陈欣陈燕芬 陈宇娟 成书艳 楚立褚盈崔灵芝 戴琼妍 戴树洌 戴晓璟 邓超邓湘元 邓玉杰 丁东丁金金 丁玲董丹丹 董飞青 董静云 杜海芹 杜凌霄 杜振方 范吉峰 范娜娜 范文志 范潇方超方李芝 方文斌 方瑜冯强生 冯文峰 高潭月 高园园 高岳君 葛琪文 葛庆环 宫晓娜 郭鲁开 郭兴泽 韩佳佳 何万林 何洋贺娉婷 洪碧圆 胡克维 胡志刚 黄山石 黄旭吉鹏飞 纪鸿波 季欣季益静 冀倩倩 贾赛贾文杰 贾元乔 贾泽军 江均昌 姜霄棠 姜玉娇 蒋丽蒋旭焦胤茗 金成锋 金丹萍 金伟孔维镇 孔莹莹 李秉擘 李成学 李和海 李佳佳 李杰李靖凯 李静慧 李珏瑜 李灵杰 李玲飞 李美华 李敏李朋凯 李倩李琼李欣李新李星耀 李瑶李祎李禹李玉芳 李泽莉 李政厉于行 林浩林加新 林键林燕清 刘丹凤 刘佳刘佳伟 刘凯刘敏刘乾刘仁植 刘绍军 刘书琴 刘彤刘伟刘晓星 刘晓颖 刘彦星 刘云刘云峰 楼腾刚 卢雯卢向锋 卢移海 鲁佳陆建锋 鹿文珊 吕晨吕宜琦 罗冉罗亚菲 罗雁丽 马林马圣运 马素云 马炜炜 马晓慧 麦碧莹 毛欢孟祥麟 孟祥武 倪伟伟 潘春燕 潘剑峰 潘胜东 彭鹤钱宏钱学宇 乔森任三娟 阮呈龙 阮月垒 沙先丽 邵长富 邵钏邵东贝 邵妃邵伟军 佘玺晨 沈小勇 沈影史纪磊 司莉敏 斯灵芝 宋小莉 孙亨利 孙帅孙旭孙彦孙宇哲 谭富文 谭海芹 谭珊珊 汤子健 陶香林 滕毅田利平 童威汪心享 汪智彬 王斌王超群 王芳王飞(20916013) 王飞(21006102) 王昊王化王辉王继璇 王佳佳 王建王剑荣 王锦磊 王晶王景泽 王静静 王俊伟 王丽娜 王利波 王琳王琼王珊珊 王思宇 王素梅 王婷王婷婷 王伟王文侠 王晓琴 王欣王妍王阳王支伟 王子堂 魏步云 吴迪吴少英 吴雪吴月利 武春武慧慧 夏雯蓉 谢佩瑾 辛晓阳 胥旋徐德著 徐方斌 徐磊徐蕾徐敏强 徐明瀚 徐思敏 徐天凤 徐希真 许丹海 许兴军 颜润实 杨宝尧 杨琳杨迎春 杨玉姚泽伟 叶萌萌 叶宁叶俏汝 殷璠尤心稳 尤珠双 游鸿强 余双琦 俞春娜 俞泽奇 元媛袁泉岳龙曾宪霖 翟胜男 詹祖金 张敢张洪恩 张虎虎 张辉张惠敏 张丽芝 张玲玲 张培丽 张鹏程 张萍张琦张珊张文淞 张勋斌 张嫣然 张寅(20906188) 张寅(20906266) 张增明 张卓娜 章林海 赵珂赵茂杰 赵梦媛 赵嵩年 赵田田 赵伟洁 赵亚锋 郑朝霞 郑诚郑俊军 郑永文 周洁周俊蕾 周楹朱良朱琴琴 朱莎莎 朱志翔 宗羽授予工学硕士学位1636人: 艾朋飞 艾文超 安然巴邦齐达 白帆白锐白杨白玉茅 白峪豪 包子健 鲍大勇 鲍莉鲍鑫边晓光 卞刚峰 卞均操 蔡波蔡洪峰 蔡侃蔡瑞瑜 蔡涛蔡烨蔡友强 蔡远征 蔡祯祺 藏玉清 曹聪曹芳曹国顺 曹开元 曹可建 曹培曹清华 曹晓曹晓阳 曹姿娟 岑嘉宝 查溪常超常兰涛 车永强 陈宾宾 陈博陈超陈朝见 陈琛陈晨陈枞楠 陈德权 陈方陈飞陈刚陈高翔 陈功陈广宇 陈国赟 陈菡陈皞陈湖山 陈继华 陈剑骏 陈健(20921284) 陈健(20927079) 陈杰陈洁陈静(20926031) 陈静(20927068) 陈菊芳 陈俊陈开强 陈凯陈珂陈琨陈立陈瞭陈路新 陈敏(20928092) 陈敏(20931118) 陈沁野 陈仁武 陈日陈蓉陈锐陈珊珊 陈申陈树杰 陈双双 陈韬陈巍卿 陈卫红 陈锡磊 陈曦陈骁杰 陈小斌 陈小祥 陈晓申 陈孝峰 陈旭宾 陈亚男 陈琰陈祎陈胤桢 陈永陈友川 陈俞荣 陈宇辉 陈宇睿 陈远扬 陈越陈则煌 陈震陈争光 陈志昂 陈中陈仲冬 谌可程功程建伟 程健程江敏 程奎程丽莉 程帅程涛涛 程炜程玮程文星 程虓程艳程允胜 池红峰 迟明帅 仇荔褚晓亮 啜俊娜 崔力文 崔敏崔强崔巍升 崔阳阳 笪靖代鸿文 戴斌斌 戴虹戴嘉玮 戴侃戴露莹 戴瑞戴特长 戴优丽 戴赟党魁邓德鑫 邓江海 邓俊邓坤邓舒洪 邓帅帅 邓伟邓霄邓旭东 丁慧萃 丁洁丁俊丁立聪 丁伟丁雪丽 董超董继维 董可丽 董磊董联红 董良董少杰 董伟伟 董贤信 董延骏 董艳娟 董翊明 董咏梅 豆瑞发 窦江龙 窦倩倩 窦青青 窦文娟 杜立辉 杜鹏程 杜帅杜宇杜原杜中义 段俊段小明 鄂冬樊文杰 樊星范登森 范飞军 范锐范世琦 方超方菲方华建 方骏飞 方勇方正房英明 房玉娜 费洪海 费莉梅 费美丽 费少华 冯常健 冯东冯倩冯庆坤 冯琼华 冯文杰 冯晓雨 冯玉霄 冯志锋 符嘉靖 符思敏 付大伟 付强付伟付雪姣 傅德良 傅皓傅恒毅 傅健丰 傅军亮 傅明亮 傅三富 傅盈盈 甘涛甘晓玲 高方平 高飞高金加 高军虎 高术森 高伟高振高志坤 高治雄 葛浩宇 葛佳欢 葛思宣 宫本康 宫立山 龚剑波 龚磊龚李龙 苟伟谷双平 谷艳蕾 顾伟钢 顾晓蕾 管波郭阿宾 郭传龙 郭春伶 郭国良 郭含培 郭恒郭津郭康斌 郭茜郭庆郭姗郭帅郭伟峰 郭小虎 郭亚楠 郭燕华 韩斌杰 韩晗韩俊韩利坤 韩卫敏 韩文军 韩晓明 韩晓旭 韩笑韩啸韩元元 郝保平 郝峰郝凯郝丽芳 郝明金 郝维平 何帆何海洋 何江飞 何江峰 何景愈 何开教 何可可 何美儒 何挺何玮何霞霞 何周舟 贺喆洪磊洪松洪天从 洪炎峰 洪忠亮 侯键侯凌霄 侯少静 胡宝海 胡陈豪 胡程平 胡狄胡锋波 胡广胡浩峰 胡佳贤 胡开建 胡康胡科伟 胡荣胡升胡世松 胡斯军 胡松涛 胡炜胡文渊 胡晓龙 胡雨晨 胡源渊 胡跃华 胡哲程 胡志辉 胡重庆 华常鑫 华苗苗 华文黄晨黄承伟 黄春明 黄大鹏 黄铎佳 黄芳(20912133) 黄芳(20927029) 黄飞黄刚黄海锡 黄鹤汶 黄吉生 黄建敏 黄建晓 黄建业 黄江黄捷黄锦基 黄俊黄俊钧 黄康俊 黄蕾黄良敏 黄茫茫 黄苗周 黄琦黄俏俏 黄瑞黄森黄滔滔 黄万群 黄伟恺 黄炜黄雯黄晓钦 黄一龙 黄毅斐 黄映乾 黄勇黄震黄志科 黄忠黄卓寅 黄宗杰 黄佐之 霍磊霍文健 姬亚纪璎贾博文 贾官帅 贾佳贾俊兰 贾儒简恒懿 江发昌 江俊杰 江守坤 江腾江勇姜波姜方鑫 姜惠云 姜继萍 姜建清 姜昆姜丽红 姜松姜燕姜英伟 姜治深 蒋芳蒋关富 蒋晗蒋锐滢 蒋天锋 蒋雪凝 蒋扬峰 蒋雨倩 蒋莹(20912112) 蒋莹(20926033) 揭光涛 金标金博金崇超 金聪金昊淼 金吉金晶金俊武 金伶金美娟 金武金晓明 金鑫金旸金易笔 晋云全 鞠永兵 阚保涛 孔宝孔文静 孔祥冰 孔祥东 寇智涛 匡勇江 赖露露 赖水秀 赖霞虹 赖英超 赖众程 兰飒蓝俊郎轶乐彦杰 雷东雷田冷冰黎伟李安帮 李本菊 李博李超李成李聪航 李达李大平 李代力 李定李朵李恩李刚李根李光霞 李桂花 李国政 李浩李虎李辉李慧李佳李嘉文 李建刚 李剑李健李杰李结冻 李敬贤 李靖峰 李九宝 李俊李俊佑 李昆泰 李雷李丽劼 李利民 李亮李龙李娜李鹏李萍李琦李乾李乾坤 李倩李清峰 李荣鹏 李如龙 李瑞峰 李赛李姗李申李时峰 李帅英 李婷李婷婷 李通李伟李伟国 李蔚李文通 李贤李贤义 李响李小芳 李小龙(20921285) 李小龙(20925116) 李晓晓 李晓珍 李鑫(20910171) 李鑫(20924025) 李鑫(20927020) 李新华 李兴亮 李星李旭李学寿 李雪倩 李彦柳 李彦媛 李扬环 李阳李英道 李颖浩 李召鑫 李兆超 李正伟 李志刚 李志娟 李志强 李智卓 李卓豪 厉鹏连宝琴 连明超 连霄壤 练斌梁伯均 梁国梁昊梁虎梁靖宇 梁静梁娟娟 梁军辉 梁书成 梁文军 梁小俊 梁筱梁协君 梁欣颖 梁雪艳 梁泽廖晖廖锡健 廖小伟 廖永恺 林阿平 林灿龙 林驰林丹林海林佳林建科 林李松 林麟林玲林梅娇 林梦南 林名润 林明德 林旗力 林青涛 林赛赛 林树勇 林顺荣 林婷婷 林巍林伟兵 林雪志 林逸君 凌飞凌光刘斌(20912048) 刘斌(20912185) 刘冰辉 刘炳俊 刘波刘常清 刘超刘成熹 刘川刘大海 刘冬辉 刘发宇 刘凤霞 刘高建 刘格思 刘国防 刘国家 刘国雄 刘涵刘浩刘浩敏 刘河江 刘宏俊 刘宏瑞 刘辉刘季霖 刘剑刘江波 刘姣刘静刘凯刘凯凯 刘鲤扬 刘琳琳 刘灵珊 刘璐刘敏刘明魁 刘南洋 刘攀峰 刘盼刘鹏刘琪远 刘强刘琼刘世洁 刘守生 刘通刘汪洋 刘威刘伟刘伟利 刘伟平 刘文文(20921285) 刘文文(20928108) 刘霞刘霄刘小西 刘晓东 刘晓萌 刘笑刘欣慰 刘新峰 刘鑫琦 刘星刘艳会 刘艳鑫 刘燕峰 刘阳刘洋刘晔峰 刘一刘颖刘屿刘彧刘员刘云平 刘振杰 刘振萍 刘正富 刘志才 刘志刚 刘志鹏 刘志勇 刘志政 刘舟鹏 刘卓柳迪柳国光 龙滕龙志峰 楼飞楼佳明 楼林洁 楼平楼文涛 卢飞卢文博 卢晓荣 卢晓啸 卢雅倩 卢哲刚 鲁岩鲁苑蕾 陆东鑫 陆光明 陆建阳 陆科东 陆陆陆晴云 陆荣杰 陆雯雯 陆益挺 路丹晖 吕波吕栋吕方敏 吕华芬 吕明洲 吕品吕帅吕团团 吕晓敏 吕杨华 栾飞舟 栾静罗端罗虎罗建勋 罗杰斯 罗平波 罗小勇 罗业萍 罗赞丰 罗召成 罗志元 雒莎莎 麻静波 马川马方玥 马海敏 马丽莎 马留斯 马强马瑞马帅马祥马璇马叶诗 马逸马莹马友才 马月马跃马振亮 马镇钧 马郑列 满珍毛海良 毛慧娜 毛凯波 毛磊毛明孟慧娟 孟庆志 孟天真 孟希羲 米楠弭真真 密刚刚 苗萌苗秋园 闵超庆 闵旭伟 莫桂源 莫琼牟晓杰 南亚雄 能芬倪庚倪华斐 倪闻昊 倪晓蕾 宁晗牛海亮 牛志强 欧阳遄飞 欧阳柳 潘春鹏 潘国峰 潘红平 潘李敏 潘丽潘利华 潘淼鑫 潘伟勇 潘兴兴 潘旭明 潘颖庞红霞 庞少朋 裴旭彭辅权 彭国之 彭海彭鹤彭建华 彭倩彭涛彭永飞 彭宇翔 彭志鹏 彭自强 戚韩英 戚中杰 祁秉钰 齐晶齐立志 钱琛钱飞立 钱剑杰 钱路丰 钱盛涛 钱天平 钱炜钱啸君 强璐莹 秦福磊 秦海鹏 秦丽秦琳秦敏秦伟秦阳邱名义 邱人和 裘伟明 区坚海 曲振爱 全磊饶航饶静饶俊峰 任浩任鸿凯 任龙霞 任涛任晓任续津 任寅姿 任永海 任远任志威 任周丰 荣挺容志能 茹柿平 阮光正 芮淼沙欧商在明 尚文勤 邵丹丹 邵华邵剑邵景华 邵勇邵宇翎 申飞申斐斐 申晶晶 申星申宇沈成宇 沈翀沈逢春 沈浮沈国权 沈海云 沈桦沈焕波 沈晖沈佳峰 沈杰沈水珠 沈崴沈言浩 沈英沈颖沈颖洁 沈煜鹏 盛建康 盛玉奇 施克勇 施旭丹 施育青 施正寅 石庆均 石一时吉涛 时新生 史丹史国芳 史佩珍 史媛寿庆亮 帅军炼 帅鸥斯丽莎 宋芳芳 宋人权 宋淑芳 宋淑贞 宋万里 宋文华 宋枭宋怡焕 宋智杰 苏菲苏恒苏鸾鸣 苏萌苏苗苗 苏帅苏文娟 苏洋宿浩峰 宿彦博 隋元明 孙波孙纲德 孙金阳 孙可孙苗苗 孙朋朋 孙奇孙荣西 孙思培 孙陶苑正 孙文孙勇孙兆兵 孙征孙忠飞 谈颖皓 谭俊文 谭延冲 谭宇思 汤天殷 汤中彩 唐帮杰 唐昌杰 唐静唐林淋 唐美兰 唐培唐鹏武 唐文东 唐兴盛 唐一枝 唐月唐玥祺 唐中伍 陶萍萍 陶夏昕 陶冶滕繁田丰田径田野铁富忠 仝玉华 佟丽佟杨童玲童章谦 涂望明 屠俊君 万军万亦如 汪飞飞 汪剑峰 汪金波 汪萍汪清静 汪仁汪文杰 王爱英 王彬彬 王超(20921245) 王超(20921253) 王超(20921273) 王彬宇 王晨王冲王大勇 王戴薇 王恩禹 王飞王峰王刚王冠楠 王冠中 王桂珍 王汉闯 王红梅 王欢王佳王佳琪 王建南 王江浦 王杰王金王锦晨 王婧懿 王靖宇 王静王珏王俊(20927077) 王俊(20930093) 王珺炜 王开盛 王磊王莉王力王立华 王立火 王立科 王连山 王联响 王凌士 王龙威 王龙一 王曼王宁馨 王沛斌 王佩君 王平王鹏(20910037) 王鹏(20921046) 王奇文 王乔来 王晴晴 王世君 王述磊 王帅王硕王斯文 王松王婷婷 王团结 王伟颖 王炜王文博 王文芳 王文涛 王夕鹏 王先锋 王翔翔 王翔宇 王晓卉 王晓军 王星昊 王煊王学松 王雅飞 王亚超 王亚飞(20928133) 王亚飞(20928164) 王琰王彦杰 王艳丽 王一军 王一山 王一叶 王怡珊 王莹王颖芳 王颖滢 王瑜王宇(20913048) 王宇(20924012) 王宇翔 王宇鑫 王玉翰 王元凯 王昀王镇辉 王智杰 王智科 王子阳 王作洲 韦彩虹 韦洪宇 魏昊岩 魏明哲 魏强魏雅芊 魏颖魏知晓 温浩温雁文耀华 闻春燕 翁晨玮 翁剑秀 翁世南 邬桐巫黄旭 吴边华 吴斌斌 吴冰镠 吴冬香 吴昊吴剑波 吴晶吴君和 吴亢吴林峰 吴玲吴梦军 吴鹏吴茜吴强吴琼吴水良 吴涛吴伟吴玮吴锡江 吴小田 吴晓诚 吴晓雨 吴学强 吴学祥 吴雅娇 吴亚峰 吴亚娟 吴燕吴阳珺 吴永建 吴永霞 吴有霞 吴远谋 吴远志 吴媛媛 吴振华 武博武登辉 武军录 夏嘉廷 夏军建 夏铃洁 夏美梦 夏孙城 夏天娇 夏欣桐 夏羽夏哲韬 项世军 肖冬峰 肖熠肖周芳 谢长飞 谢大伟 谢冬谢峰谢凤雨 谢国涛 谢杭谢浩晖 谢洁意 谢晶谢黎黎 谢石骁 谢易宏 谢智熊慧萍 熊俊熊茹熊巍熊圆圆 徐碧文 徐碧野 徐斌徐超徐成徐春晓 徐飞明 徐伽南 徐国丰 徐国辉 徐虎徐健徐交建 徐婧徐来贵 徐玲徐妙富 徐鹏徐锐徐若哲 徐时伟 徐涛徐韬徐小剑 徐小希 徐小燕 徐晓(20912182) 徐晓(20925127) 徐小媛 徐学涛 徐雅徐泽徐展徐展鹏 徐宗贤 许京梦 许俊龙 许丽丽 许明许明夏 许南许鹏许青许涛许婷许远远 轩俭勇 薛文静 鄢传钦 鄢晓晖 闫卫斌 闫晓波 闫啸闫永芳 严刚严军严荣严伟鑫 阎洁颜程祎 颜立清 颜鏐钏 颜星月 颜益晏顺娟 阳彩杨超杨丹杨荻杨飞杨刚杨广跃 杨荷娟 杨环杨辉杨骥杨佳杨劼杨杰杨璟杨俊义 杨竣程 杨克难 杨昆杨利杨明杨楠杨鹏杨秋辉 杨瑞杨瑞健 杨绍拉 杨双全 杨顺川 杨涛(20910179) 杨涛(20912129) 杨硕杨天鸿 杨文参 杨文伟 杨霞如 杨鑫杨艳广 杨洋洋 杨弋纬 杨益勇 杨毅杨萤杨永文 杨永垚 杨玉皓 杨远强 杨玥杨悦杨越(20915072) 杨越(20926009) 杨召杨哲(20914053) 杨哲(20915012) 杨之贤 杨治中 杨紫乔 杨宗银 姚滨滨 姚国强 姚健娣 姚静华 姚灵芝 姚刘杰 姚梦凯 姚敏(20921130) 姚敏(20928043) 姚振宁 叶闯叶海山 叶贺炯 叶鸿志 叶际斌 叶蔺霜 叶露叶箐箐 叶森叶颖惠 叶友本 叶正卿 衣龙涛 易倩颖 易少斌 殷亮殷婷殷中科 尹凯尹明剑 尹琴尹玉娟 应乐斌 应林志 应楠应宇乾 尤玉才 游帅游侠飞 于彬彬 于猛于怡于兆凯 余风潮 余峰余晖余凯余鹏余权余小勇 俞安俞超俞丹萍 俞其峰 俞鑫华 俞言文 虞保忠 虞波虞海涵 虞坚虞侠挺 禹科喻亚林 原佩佩 袁更洋 袁昊袁积德 袁兰袁佩袁鹏袁士超 袁腾凯 袁霞袁余锋 袁舟岳衡岳淼岳云力 云昭洁 曾成洲 曾朵朵 曾健林 曾宪恺 曾勇翟庆红 展圣洁 占志良 张邦洁 张兵张博张博琳 张超昱 张晨张成硕 张弛张驰原 张丹洋 张德盛 张迪张帆张峰(20925066) 张峰(20931133) 张贵岭 张桂超 张桂芳 张国超 张国泽 张海钧 张海燕 张红芳 张华张辉张慧张佳佳 张建安 张杰(20921242) 张杰(20932050) 张洁张进高 张婧琳 张静张君张俊张俊超 张昆张乐张雷张莉张礼广 张丽峰 张丽娜 张利彬 张良杰 张龙张露张璐张民锐 张沫张盼盼 张鹏(20912164) 张鹏(20931063) 张其荣 张倩张勤熙 张青苗 张庆张庆贺 张蕊张思张婷张婉婕 张微微 张维滨 张伟波 张伟杰 张文涛 张文彦 张贤张显君 张湘豫 张翔张小娟 张晓龙 张晓容 张晓尉 张璇张选高 张雪吟 张亚琳 张严芳 张彦芝 张燕张阳张野平 张一良 张玉庭 张钰唯 张煜张兆龙 张振华 张正玉 张志鹏(20921095) 张志鹏(20931102) 张志全 章翠枝 章琦章钦瑜 章瑞铄 章思颖 章婷章颖强 赵春江 赵东科 赵冬伟 赵海峰 赵科赵丽娜 赵罗臣 赵攀峰 赵鹏(20928026) 赵鹏(20930028) 赵荣伟 赵胜林 赵鑫赵璇赵毅赵俞剑 赵宇赵云敏 赵曌赵志奇 郑斌郑滨辉 郑贵荣 郑翰郑贺锋 郑华拥 郑继旺 郑剑锋 郑开洋 郑玲郑宁郑山郑舒尹 郑思渊 郑伟郑祥格 郑鑫郑耀文 郑永鑫 郑玥支剑锟 支绍韬 钟杰钟莉钟烈钟凌云 钟少君 钟绍兴 钟薇薇 钟晓峰 钟晓俊 钟舟能 仲顺洪 仲哲周朝菲 周陈伟 周春喜 周法周刚周冠雄 周广亮 周海周昊江 周虹周慧平 周建仁 周剑峰 周健周雷震 周磊周丽敏 周练周良毅 周林周林强 周灵兵 周明明 周琴周天情 周巍然 周文周雯周小建 周晓周晓瑜 周新建 周星周洋周羽周远来 周芸周泽伟 周正周忠彭 周卓立 朱晨杰 朱铖朱从山 朱道虹 朱方君 朱广宇 朱华伟 朱焕彬 朱继朱建航 朱江朱金余 朱昆宁 朱凌平 朱宁朱培朱茜茜 朱琼瑶 朱绍军 朱书敬 朱婷婷 朱文超 朱小玲 朱小平 朱晓恩 朱晓军 朱旸朱一飞 朱予辰 朱钟鸣 竺鹏东 祝顺来 庄达明 庄麟庄鹏宇 卓宁邹芳邹凯伦 邹庆玉 邹世民 授予农学硕士学位178人: 边金霖 常四平 陈惠英 陈菁珏 陈黎陈玮陈晓宇 陈兴陈星陈学秋 陈佑源 代丹代腊戴杨鑫 邓欧平 邓香芹 狄贞珍 丁思思 丁文雅 窦文洁 杜勇杰 段丽君 冯国强 付丽丽 高春娟 高倩高薇郭春郭瑞芳 韩瑞郝柱何文何旭玲 胡春云 胡帅黄超黄庄荣 姜轲冉 金恩惠 金菊鞠红平 康受姈 孔福苓 孔文斌 乐瑛瑛 李丹丹 李冠李海光 李海娇 李静静 李莉李萍李文文 李晓燕 李亚学 李艳玲 李泽锋 梁颖颖 林莉刘程毅 刘贺山 刘洪翠 刘坤刘丽君 刘连龙 刘敏娜 刘让刘小青 刘永庆 刘忠丽 卢涛陆超陆广欣 马玉娥 毛华龙 梅磊缪清玲 缪淑颖 莫纪波 聂新军 欧阳梅 潘娇潘韬彭彩娥 彭英彭真戚洁齐玉洁 邱琳任鹤任妮妮 尚卫娜 尚子帅 舒华水德聚 宋书艺 苏莎苏晓玲 素维查 孙龙涛 孙蕴路 索炎炎 谭莉谭艳玲 汤雯唐非凡 唐乔梅 陶文静 王百川 王芳展 王怀昌 王娇娇 王伟王晓霞 王雪云 王颖王玥吴春燕 吴健吴灵通 吴士文 吴文娟 吴晓果 奚姝夏磊肖芳肖仁显 谢蓉谢文绮 邢严徐佰鸽 徐斐徐丽徐民民 徐伟东 徐雅萍 许露露 薛现凤 颜军燕霞杨虹杨娜娜 姚飞叶春燕 尹娜应乐余琼瑶 俞倩茹 虞舟鲁 袁慧丽 张爱婷 张丹丹 张芳芳 张国庆 张建功 张金连 张静张俊张莉张龙韬 张璐张芃张微张线线 张艳茹 章燕平 章莹赵宣赵艳群 赵亦静 周红梅 周佳萍 周景周琳周青朱丽朱莎朱晓艳 授予医学硕士学位210人: 包梦静 部娜蔡莉莉 曹春丽 曹婕常瑾嘉 陈炳权 陈晨陈春静 陈春梅 陈桂英 陈慧贞 陈健陈钶陈玲陈萌陈强陈青云 陈闰香 陈璇陈艺欣 陈煜哲 陈曌君 陈钟琴 程玲程晓斌 崔光莹 崔荣单文雅 刁然丁元董良良 窦小雪 杜雪纯 范晶晶 范晓圆 方美新 付国芳 付立智 高鹏高润娣 高燕萍 高益宁 耿海涛 顾晓敏 郭松雪 郭文婧 韩飞韩士梁 何梦胡会永 胡金艮 胡鹏飞 黄梦珊 黄文倩 黄新建 黄勇江桥英 姜慧芳 蒋瑜金春娜 金秋景慧孔飞娟 孔丽敏 赖明春 李晨李芬芬 李贵玲 李焕榕 李辉李会李建州 李金优 李君杰 李空飞 李敏环 李旎李苏娟 李素军 李亚亚 李智林建林爽燕 凌洁刘二刚 刘慧(20918041) 刘慧(20918084) 刘佳刘潘潘 刘薇刘向刘燕燕 刘银娄炳红 卢娟卢晓雄 陆文汇 吕小翠 吕烨罗专波 骆江云 骆丽萍 骆名进 雒星梅 马翠马君马雷雷 马晓兰 马亚丹 梅彦红 苗卓伟 南李倪敬美 倪姗姗 年素娟 潘益峰 彭婵娟 普兴宏 邱建饶艳霞 任志刚 日孜万古丽

1895年创立于水晶之都奥地利,天鹅水晶标志是swarovski的传统记号,也是swarovski水晶精致优雅精神的象征我们三匹黑马的押宝况差不多,我们队伍一共被压了7千多万水晶币,小猫2号被压了3千多万水晶币,疾风闪电被压了6千多万水晶币黄金潮 仙童玉女 ... 绅士黄飞鸿传 孽海痴魂 ... 白香词神经公爵 ... 傻超辣手碎情花 罗宫春色 狄青 ... 番将到处惹相思 ... 杂役满江红 ... 老巡警黄飞鸿传 孽海痴魂 ... 白香词忍弃枕边人 ... 同事丙孤儿泪 ... 医生有冤无路诉 法网难逃 关东小侠大战女镖师 野花香 夜半钟声 月媚花娇 五虎将 霸王妖姬 娇娇女 梅娘 诈痳纳福 肥廋姻缘 打劫阴司路 第七号司机 天官赐福 大冬瓜 王先生行正桃花运 搭错线 十兄弟 二世祖盲公问米 王先生著错老婆鞋 十兄弟怒海除魔 七儿八女九状词 欢喜夫妻 太太缉私团 真假洞房春 好事成双 南北一家亲 秋风秋雨 水观音三戏白金龙 一对好冤家 老衬行大运 999毒天鹅 新啼笑姻缘 花木兰 玉堂春 改期添丁 摩登二世祖 啼笑姻缘 一楼十四伙 山歌恋 大地儿女 南北双雄 小云雀 聊斋志异 青青河边草 何日君再来 金娇银更娇 通天晓 西游记 独臂刀 珊珊 大侠复仇记 幪面大侠 香江花月夜 铁头皇帝 特警零零九 大师姐 盗剑 欲海情魔 黑杀星 艳阳天 女探黑天鹅 黑鹰 明日之歌 夺魂铃 花月良宵 女儿国 玉罗刹 怪侠 云泥 万紫千红 多情妙贼 春满乾坤 铁观音勇破爆炸党 龙门金剑 雌雄妙贼 阴阳刀 神经刀 香喷喷小姐 浪子佳人 欲焰狂流 豪侠传 保镖 千面魔女 燕娘 毒龙潭 四武士 相思河畔 椰林春恋 钓金龟 飞燕金刀 说谎的人 双枪沙胆标 三笑 小魔侠 十三太保 荒江女侠 小煞星 女侠卖人头 双喜临门 五虎屠龙 总有一天捉到你 断魂刀 遗产伍亿圆 金衣大侠 春火 江湖三女侠 满肚密圈 杀机 爱情的代价 玉女亲情 游侠儿 龙虎斗 无名英雄 凤飞飞 天龙八将 拳击 侠士行 聋哑剑 ... 柳家党从血符门 夕阳恋人 鬼太监 火并 女杀手 冰天侠女 大决斗 影子神鞭 玉面侠 鹰王 血酒天牢 追击 情人的秘密 恶客 小毒龙 仙女下凡 大内高手 拳门 风月奇谭 壁虎 天下第一拳 马永贞 霹雳拳 十四女英豪 ... 番将雨中花 水浒传 骗术大观 快活林 吉祥赌坊 狮吼 爱奴 群英会 玉女嬉春 合气道 四骑士 淘气公主 少奶奶的丝袜 黄飞鸿 毒女 贼杀贼 荡寇三狼 跆拳震九州 魔鬼天使 大刀王五 英雄榜 铁牛 大徐害 小杂种 至尊宝 鬼马双星 天天报喜 阿牛入城记 虎斗虎 乌龙教一 大乡里八面威风 声色犬马 多咀街 吸毒者 恶虎村 少林子弟 一网打尽 大蛟龙 铁金刚大破紫阳观 危机四伏 贩卖人口 香港73 天网 怪人怪事 珠江大风暴 新啼笑姻缘 扭计祖宗陈梦吉 金毛狮王 千奇百怪俏女佣 天才与白痴 花飞满城春 蛊惑女光棍才 港澳万博官网manbetx 镖旗飞扬 小山东到香港 大劫案 半斤八两 蛇王子 毒后秘史 拈花惹草 大乡里与扫街添 香港奇案 乾隆皇奇遇记 酒帘 卖身 五毒天罗 沙胆英 香港奇案之二《凶杀》 阿牛发达记 大男人 风花雪月 初哥初女初夜情 四二六 多情剑客无情剑 佛跳墙 三德和尚与舂米六 楚留香 奸魔 人蛇鼠 射雕英雄传 俏探女娇娃 决杀令 应召名册 入册 大路强人 黑幕 剥错大牙折错骨 鬼马狂潮 笑傲江湖 乾隆下扬州 乌龙济公 老虎田鸡 问你怕未 秀花大盗 子曰:食色性也 林世荣 大斗大 猴形扣手 怪招软皮蛇 天才功夫 鸿胜蔡李佛 著错草鞋走错路 出闸虎 汇峰号黄金大风暴 醒目仔蛊惑招 孔雀王朝 新贴错门神 疯劫 老鼠拉龟 无名小卒 圆月弯刀 蛇猫鹤混形掌 阿灿正传 系咁先 通天老虎 钱作怪 乾隆皇与三姑娘 地狱无门 情侠追风剑 滑稽时代 阿sir劈炮 师弟出马 孽种 发围 疯狂大老千 潮洲笑汉 连环大斗法 线人 摩登保镳 撞板神探电子龟 边缘人 追女仔 花劫 三十年细说从头 烈火青春 人吓人 猎头 奇谋妙计五福星 田鸡过河 上海滩 岩晒key 神勇双响炮 马后炮 有friend冇惊 猫头鹰与小飞象 爱奴新传 君子好逑 鬼线人 警察故事 替枪老豆 小狐仙 欢场 青春差 执法先锋 英雄无泪 魔高一丈 最佳损友闯情关 鬼咁串 点指贼贼 黑心鬼 法内情

0aa rx 上海航欧优势产品xpx2/sznnn/lel/tf/fe/0770 上海航欧优势产品matrix 210-212-100 上海航欧优势产品865128591-2048 上海航欧优势产品vc3f5ps 上海航欧优势产品pva 24/3,2ah 上海航欧优势产品pv con 上海航欧优势产品gs06-08-20-v-ccp-230d 上海航欧优势产品stg740-c1gc1a-1-c-ehb-11s-a-10a0-0000 上海航欧优势产品gs06-18-20-v-ccp-230d 上海航欧优势产品bx2a3k 上海航欧优势产品d-132a-01 上海航欧优势产品00.14787.000 000 上海航欧优势产品00.08537.000 000 上海航欧优势产品00.14524. 100 040 上海航欧优势产品la66k l2dp 总长:441mm,测量行程:310mm 上海航欧优势产品2j2142a001 上海航欧优势产品30420457 上海航欧优势产品63840004 上海航欧优势产品30023713 上海航欧优势产品30016921 上海航欧优势产品radiometer 211 上海航欧优势产品m4w1p-t1 上海航欧优势产品2694 上海航欧优势产品6871170005 11ua2292 上海航欧优势产品6871170006 上海航欧优势产品dgr2/70 ksv 1r 上海航欧优势产品a39494 上海航欧优势产品ec3016xpapl 上海航欧优势产品pp27c 上海航欧优势产品sk-ero-dn750 上海航欧优势产品480022 0-120ppm 上海航欧优势产品kel-dpz 24|25 atex 上海航欧优势产品prk 46b/44.31-s12 上海航欧优势产品rl31-54/73c/136 上海航欧优势产品prk 46b/66.2-s12 上海航欧优势产品crn15-05 a-fgj-g-v-hqqv 3*400d 50hz 上海航欧优势产品1501120101-e 上海航欧优势产品khc24-30 上海航欧优势产品pmn10a g1/8 上海航欧优势产品tfg3000-s-498 上海航欧优势产品sen3382/y 0-600bar 上海航欧优势产品lhmr002m07001a0 s/n:01195347 上海航欧优势产品bg0601a230 上海航欧优势产品1893-233 上海航欧优势产品700-392-1bj01 上海航欧优势产品7.2712.10020 上海航欧优势产品k330128 100a 上海航欧优势产品rhi503 上海航欧优势产品mic+35/d/tc 上海航欧优势产品g2517l 上海航欧优势产品uba761a 上海航欧优势产品fasw160la 上海航欧优势产品hps+35/diu/tc/e/g1 上海航欧优势产品pot.372-5k ohms 上海航欧优势产品gl60a2 上海航欧优势产品oe126020 (m12x1) 上海航欧优势产品2116i/al/vh/eng/xx/fh/b/0/1550/c/xx/xx 上海航欧优势产品2408/cp/vh/h8/xx/xx/xx/am/xx/eng/xxxxx/xxxxxx/b/0/1500/c/xx/xx/xx/xx/xx/md/hd/ 上海航欧优势产品0642-a-r10k-l.25 上海航欧优势产品18690200-1024 volt:12-30v 上海航欧优势产品mps150rg1p25a 上海航欧优势产品mz(2.1)150/950c-q35-d50zt8583 检测范围:150-900(使用光纤) 上海航欧优势产品cal3200 24v 上海航欧优势产品c330121 50a 上海航欧优势产品1e4808 上海航欧优势产品40308ok 上海航欧优势产品sl3002/x1/gs80/k/d-01 上海航欧优势产品tzn-12-18900 上海航欧优势产品1715-3303 上海航欧优势产品lnv55 dn40 上海航欧优势产品ps120-1 上海航欧优势产品10+3+3uf,1800ac 上海航欧优势产品2149.42 上海航欧优势产品03089-3206 上海航欧优势产品06242-06x15 上海航欧优势产品06220-2051 上海航欧优势产品02153-10058 上海航欧优势产品06241-05 上海航欧优势产品mot.3-tfc 180m-4 上海航欧优势产品6500g1-tp 100v,50/60hz,40/36w 上海航欧优势产品ax/5/s 上海航欧优势产品mf0301m25nb 上海航欧优势产品cs-150-p10-a 上海航欧优势产品rhm2000mp101sb1100 上海航欧优势产品lak 4280b 上海航欧优势产品dfd2-ir1 上海航欧优势产品rcn 413 上海航欧优势产品h-091.5-duz 上海航欧优势产品dsf03sn-h 上海航欧优势产品hpt12-250-i420-mg1/4 上海航欧优势产品ti-100 上海航欧优势产品yseds_hydro_002 上海航欧优势产品lhpe-10/2-r2-ex 上海航欧优势产品lhpew-10/1-b-ex 上海航欧优势产品lhpe-10/2-l90v-ex 上海航欧优势产品mhg11 - gost,40105011121050 上海航欧优势产品pt-8320-20-4111-5+ta pr 上海航欧优势产品1510uba0s01a 上海航欧优势产品1521uba0s01a 上海航欧优势产品2200uba0s6800a 上海航欧优势产品3017-3309 上海航欧优势产品2200gbam2450a 上海航欧优势产品d300498,1250v,500a 上海航欧优势产品1525gbam01a 上海航欧优势产品2200uba8n4520a 上海航欧优势产品1000kg 拉式(拉式/1/t) 上海航欧优势产品pvt410k-25a 上海航欧优势产品kt3ccpnct 50c*2sq 上海航欧优势产品pvq-psao 0-8eruh 上海航欧优势产品ch-0100l 上海航欧优势产品eplus10kva 上海航欧优势产品ca10xd0169-2 上海航欧优势产品fbh-236 上海航欧优势产品ca10xd0201-4 上海航欧优势产品cg4a234-600e-v 上海航欧优势产品d-78647 spc300-416-s-a2 上海航欧优势产品part no.2070789std 上海航欧优势产品part no:207-1662 上海航欧优势产品d-79158 上海航欧优势产品062-4e1-80-24vdc 上海航欧优势产品fm-31-10-4fl 上海航欧优势产品vegacap 65 cp65.xxkkframx l=8m 上海航欧优势产品vegapuls 67.xxbxxakmxx 上海航欧优势产品vegapuls 67.rxbxxakmxx 上海航欧优势产品ts5208n111 上海航欧优势产品tm4ih30 上海航欧优势产品60061962 上海航欧优势产品4220126003 上海航欧优势产品msp2ta-18-12+ 上海航欧优势产品sm70 上海航欧优势产品dwx-05 上海航欧优势产品msp4ta-18+ 上海航欧优势产品zfbt-282-1.5a+ 上海航欧优势产品vat-3w2+ 上海航欧优势产品vat-20w2+ 上海航欧优势产品blk-89-s+ 上海航欧优势产品086-20sm+ 上海航欧优势产品086-36sm+ 上海航欧优势产品086-10sbsm+ 上海航欧优势产品sbm184-2 上海航欧优势产品ib30-131-315*12-25-14 上海航欧优势产品4a 上海航欧优势产品gf4c pf090301000184_3142 ratio 1 上海航欧优势产品rma-25-ssv 上海航欧优势产品ces-a-ksb-20p 上海航欧优势产品ta3m-x080d 上海航欧优势产品dn500 q-flap compact ii st1 上海航欧优势产品dn315 q-flap compact ii st1 上海航欧优势产品8920100125 上海航欧优势产品88317283 上海航欧优势产品vn-05-l-t3-pq2-va4-rq2 上海航欧优势产品mgb-l1-ara-al3a1-m-r-121130 上海航欧优势产品mgb-l1he-ara-r-121131 上海航欧优势产品app-eth-pcu2000(v4.5.0)eth 上海航欧优势产品7142100212 上海航欧优势产品pri-70-76-1/4-p 上海航欧优势产品204007 上海航欧优势产品gc-su1z ahs上海航欧优势产品3pc1-001-0101 上海航欧优势产品qrar04132-n7004 上海航欧优势产品qrar04034-n7004 上海航欧优势产品qrar04136-n7004 上海航欧优势产品tg41 00700-t40n 上海航欧优势产品h5158-437whpl 上海航欧优势产品06110-05 上海航欧优势产品03075-70 上海航欧优势产品mphsg05185 上海航欧优势产品gt-vct 4c*3.5sq 上海航欧优势产品mg0822032171011 上海航欧优势产品020016 1,0mm 上海航欧优势产品020015 0,5mm 上海航欧优势产品vsk-d5-d16-ms 上海航欧优势产品cd401fd08-mm*gg-nn ac110-220v 上海航欧优势产品f700a801-m*dh-nnn-nn 上海航欧优势产品cr4220s-120 上海航欧优势产品cr4220s-150 上海航欧优势产品pi73025 dn smx vst 10 上海航欧优势产品ml13602 上海航欧优势产品rp13809 上海航欧优势产品ml13601 上海航欧优势产品1jcpu13653 上海航欧优势产品gg2 上海航欧优势产品fra1/t805/dn200+f79u-024da 上海航欧优势产品t-10a 上海航欧优势产品t-10ma 上海航欧优势产品8.2926.8004 上海航欧优势产品8.2926.8005 上海航欧优势产品0.0.196.45 上海航欧优势产品d-166p 上海航欧优势产品d-100a-03 上海航欧优势产品fr338st 5u pin:30bar 0.8-8ar 上海航欧优势产品mg-80b2-19ft100-d1 上海航欧优势产品4d132me-2 上海航欧优势产品cps 10/2 34-000-026 上海航欧优势产品ce65m*8192/4096 上海航欧优势产品5404a25eb 上海航欧优势产品pvt410l-25a 上海航欧优势产品100145034 上海航欧优势产品c2-a20dx/dc24v 上海航欧优势产品fccfn5p340880 上海航欧优势产品lvo 130 oil 20l/油 上海航欧优势产品lvo 100 oil 5l/油 上海航欧优势产品gtz 25/480-0-0 上海航欧优势产品7032/040v912101...s...x 上海航欧优势产品7032/025v912100...s...x 上海航欧优势产品7032/050v912101...s...x 上海航欧优势产品z-vb/20 10kg 上海航欧优势产品a 71/6c-7 上海航欧优势产品sv08-30-on24dg 上海航欧优势产品sv08-23kon24dg 上海航欧优势产品cht1-159p-29 上海航欧优势产品mistral 200/6/220v/sa 上海航欧优势产品8082/1-2-00 ( no) 上海航欧优势产品8082/1-1-00 ( nc) 上海航欧优势产品8064/21-130-30 上海航欧优势产品l102cwt 上海航欧优势产品sc10-500-2 上海航欧优势产品g.n10laj 上海航欧优势产品fp06p-s1-04-32-nu-v-77a-24d-35-k85 上海航欧优势产品c25anf140b 上海航欧优势产品etp 80b.44 -et8040p1405 上海航欧优势产品plg3-420f431 上海航欧优势产品ref-plg420上海航欧优势产品274596 h201-t adj 230v 上海航欧优势产品901922 上海航欧优势产品li72/5-390t/e 上海航欧优势产品li72/5-390t/s 上海航欧优势产品lc-092h-04-m 上海航欧优势产品fbbp4c1n4000l 上海航欧优势产品462 m41 h31 上海航欧优势产品a-df90lk 上海航欧优势产品ch402f801-8*gn-nn dc4-20ma 上海航欧优势产品7gn4092u24 上海航欧优势产品ad00063-4-0 20 上海航欧优势产品vulcan 3000 上海航欧优势产品ft18el-cbr pnp no+nc h 上海航欧优势产品crn10-05 a-fgj-g-v-hqqv 3*400d 50 hz 上海航欧优势产品fa4515kdm 1nc+1no 上海航欧优势产品r220+lrf24-nc 上海航欧优势产品940101 上海航欧优势产品732 044-000 stasi 2 上海航欧优势产品pa9027 (0..1bar / 0-10v) 上海航欧优势产品pa9024 (0..10bar / 0-10v) 上海航欧优势产品si5010 上海航欧优势产品e40129 上海航欧优势产品otv05v10p1k-tssl 上海航欧优势产品z396.50 上海航欧优势产品dsvp11-8px7dl6r5 上海航欧优势产品62m060ps423fn 上海航欧优势产品rotex gs 19 10/12h7 92sh-a 2.6-dia10/2.6-dia12 上海航欧优势产品7138.1.6.0193 上海航欧优势产品rotex gs 19 14/15h7 92sh-a 2.6-dia14/2.6-dia15 上海航欧优势产品mts6-3-a-1-0 上海航欧优势产品5413-5005 上海航欧优势产品ktr250 55*71 上海航欧优势产品ktr250 75*95 上海航欧优势产品ktr206 75*115 上海航欧优势产品ktr206 140*190 上海航欧优势产品ktr250 110*140 上海航欧优势产品ep20ar 上海航欧优势产品601 上海航欧优势产品dmv-5065/11eco 上海航欧优势产品lr-zb100n 上海航欧优势产品t20wn-0.5nm 上海航欧优势产品496-858/5 上海航欧优势产品vep51424vdc 上海航欧优势产品im18-05bps-zc1 上海航欧优势产品45a-ac1-dfbj-1jb 上海航欧优势产品340007 上海航欧优势产品340000 上海航欧优势产品7023 上海航欧优势产品sbh-1024-2md 30-050-10 1024p/r/ 上海航欧优势产品bd-10/g/op/es/ab 上海航欧优势产品532300-04 ser.no.24426334 supply:9-30v output:10000ppr htl 上海航欧优势产品ptc-04+ptc-04-db-90316(ptc04-90316) 上海航欧优势产品fm501-s1 dn15 上海航欧优势产品ewt-pa m25/p21 500米(50m/卷,即10卷 上海航欧优势产品ewt-pa m32/p29 83164260 数量900米(25米/卷,即36卷) 上海航欧优势产品vsr-f dn50 上海航欧优势产品vsr-f dn65 上海航欧优势产品trg100a480 上海航欧优势产品fr6011 nr:352056 上海航欧优势产品ys-20 上海航欧优势产品b-va-031003uk 上海航欧优势产品82m-00000000c8 上海航欧优势产品kg250 t203/05e 上海航欧优势产品kps-a-05 上海航欧优势产品04 704.900.3 上海航欧优势产品fin538s1.100.m 上海航欧优势产品15rdb40-1sd1eo-d 上海航欧优势产品nkp.200601.h04.65/31 上海航欧优势产品ids3-00-050-1-x-24v 上海航欧优势产品ids3-00-150-1-x-24v 上海航欧优势产品pvt410s3r-25a 上海航欧优势产品pvt410s3-25a 上海航欧优势产品of-44-st-20 m4 sv2186 上海航欧优势产品cv-a1-22-b-05 上海航欧优势产品r8 上海航欧优势产品t71b4 ic411 ip55 0.37kw 上海航欧优势产品82m - 603063c8 上海航欧优势产品d60-caa0005 上海航欧优势产品ce-65-m/Ф36 上海航欧优势产品205 sff brg 上海航欧优势产品s21-2048.001/03 上海航欧优势产品305-u 上海航欧优势产品tls-gd2 230v ac pg13.5 gd2 上海航欧优势产品as4233-1 上海航欧优势产品rc3062/15 上海航欧优势产品rp4150/45 上海航欧优势产品rc6162/40 上海航欧优势产品fq-015gr 上海航欧优势产品lrc4143 lubroring 上海航欧优势产品a5e00710524 上海航欧优势产品5.41621e+13 上海航欧优势产品205wdn 上海航欧优势产品fd551 上海航欧优势产品ces-a-lna-25v 上海航欧优势产品bc-700-pb 上海航欧优势产品pcs 950.p/k(包含编程软件pcsprowin和电缆pcs733) 上海航欧优势产品2165-000009 上海航欧优势产品2165-000006 上海航欧优势产品2165-000004c 上海航欧优势产品fr550 上海航欧优势产品ass1*2*0.5 red 上海航欧优势产品rf502-a2 上海航欧优势产品spi-300g 上海航欧优势产品f06-sc2 上海航欧优势产品7000-13321-0000000 上海航欧优势产品7000-13401-0000000 上海航欧优势产品042u8015 02 上海航欧优势产品em-2 602021/0002 0+200℃ 上海航欧优势产品9604520-8-509479 t6 24vdc 上海航欧优势产品as80 上海航欧优势产品rw/o-3-pk-3+ ass-02 上海航欧优势产品sk-u1z f100m 上海航欧优势产品3a400-350hf1 上海航欧优势产品3a400-280h1 上海航欧优势产品188-su1z hw r017 上海航欧优势产品d-78647 07425/22800 上海航欧优势产品mp320-3ma ch-1896 380v 6a 上海航欧优势产品k0199.120061 上海航欧优势产品iev58-00091 上海航欧优势产品sl3002 x /gs 80/k/f 上海航欧优势产品p233a-50-aac 上海航欧优势产品10x 150x 上海航欧优势产品p3276b086025 上海航欧优势产品44hq100 上海航欧优势产品pl120-2-aaqq-baae 上海航欧优势产品48hq200 上海航欧优势产品bk36h 上海航欧优势产品q1x1-7/8 上海航欧优势产品1oo56l05020 上海航欧优势产品h6014/6126-gp3whpu 上海航欧优势产品fl1071-pj 上海航欧优势产品tac032200x05 上海航欧优势产品keilwelle kw-21-340mm 上海航欧优势产品kuplu 491 m 491 上海航欧优势产品21170-04 上海航欧优势产品d20dmu-d23pvb-z4xox 上海航欧优势产品vulcan 5000 上海航欧优势产品vulcan s10 上海航欧优势产品vulcan s25 上海航欧优势产品vulcan s100 上海航欧优势产品vulcan s250 上海航欧优势产品45a-bc1-defj-1jm 上海航欧优势产品vulcan s500 上海航欧优势产品ie-minimc 5~50v 1~0.1a 上海航欧优势产品623-25453-3 上海航欧优势产品dn/od-76.1 / dn/od-63.5 上海航欧优势产品zn6pd-63w-s+ 上海航欧优势产品mv-a1c-b111 上海航欧优势产品mva3b-b221 上海航欧优势产品paa300f-24 ac220v dc24v 上海航欧优势产品pro15 mf-2b 上海航欧优势产品glc75d-cv 220vac 上海航欧优势产品azr32 l=100 上海航欧优势产品mtn/ieirg50-20m lvdt +- 50mm 上海航欧优势产品sslf-1 上海航欧优势产品en61558-2-1 上海航欧优势产品171210055 1.1-2.5lpm 24vdc g1/4 上海航欧优势产品ga040c 上海航欧优势产品wugdm.20-25/125 上海航欧优势产品03-8xlbo-1k5-1k6-24v-2a1.01 上海航欧优势产品radex nc 15 ek 19-19 上海航欧优势产品ta2-080d-30-sd5 上海航欧优势产品d6*1.5 vetleid.d6 vet.g 上海航欧优势产品opt-a1 nxp 上海航欧优势产品cc07347(含接头和10m管 上海航欧优势产品azosoi 上海航欧优势产品d2450/24v 50a 上海航欧优势产品rhm0625mp101s3b6105 上海航欧优势产品rhm0700mp101s3v6105 上海航欧优势产品rhs0350mp151s3b6105 上海航欧优势产品qxjfv 上海航欧优势产品qxjl5 上海航欧优势产品bvqxj 上海航欧优势产品ltd500cn 上海航欧优势产品qxjuv 上海航欧优势产品ltd2000cn 上海航欧优势产品ltd1000cn 上海航欧优势产品rtd500cn 上海航欧优势产品wru105.200/3 e3 上海航欧优势产品ps-462v上海航欧优势产品81-513-552 上海航欧优势产品igs212 上海航欧优势产品pn 2021 上海航欧优势产品o5p202 m12 30881301 上海航欧优势产品1.821.336.007 上海航欧优势产品e21087 上海航欧优势产品o5h500 m12 30880302 上海航欧优势产品ogt500 m12 308800301 上海航欧优势产品gn 728-120-a-bl 上海航欧优势产品pif66u 上海航欧优势产品r13za00600300 上海航欧优势产品bmf-305-hw-21 上海航欧优势产品p5877jp-1 上海航欧优势产品bis s-301-20 上海航欧优势产品bks-s115-pu-05 上海航欧优势产品5098300 上海航欧优势产品trafag8472(0-25兆帕) 上海航欧优势产品7000-41301-000 0000 上海航欧优势产品gac50t 上海航欧优势产品rps1500md531p102 上海航欧优势产品rhm5700md531p101z06 上海航欧优势产品mpf4002ag2p25nbp01 + fx15r2m3(mpf4002ag2+mf4002p25nb+bea15ha51p011exfe15h1ap01er/ec/fx15) 上海航欧优势产品vbso sec 30 上海航欧优势产品od1506181bso00 上海航欧优势产品764059 上海航欧优势产品etk4/201.3.100.114.212/4.3000/p 上海航欧优势产品okjuv 上海航欧优势产品bt_439 上海航欧优势产品qxt 上海航欧优势产品y089089 上海航欧优势产品97231 上海航欧优势产品fu-7f 上海航欧优势产品fs-n13p 上海航欧优势产品586238-04 上海航欧优势产品690 25d 011411/n 上海航欧优势产品0815100 0-0.01mpa 上海航欧优势产品tg834,ts40-21/30834 上海航欧优势产品tg724,tg40-52/15533 上海航欧优势产品117594,3-hpb-s-32 上海航欧优势产品114156,3-hpb-h-15 上海航欧优势产品tg724,tg40-28/22533 上海航欧优势产品176388,3-hpb-s-50 上海航欧优势产品117593,3-hpb-h-32 上海航欧优势产品tg40-42/30533 上海航欧优势产品softex hub 55/70a-b-unbored gg 上海航欧优势产品tg40-55/22533 上海航欧优势产品tg724,tg40-42/30533 上海航欧优势产品pl4-530-100 上海航欧优势产品pio-16-16t(pci) 上海航欧优势产品picospritzer iii 上海航欧优势产品bsc-bu 上海航欧优势产品master-8-vp 上海航欧优势产品bscp-pc 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsr-ex 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsr 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsl 上海航欧优势产品upa2(0431-314) 上海航欧优势产品optiflux2100c/w/dn200 上海航欧优势产品unic-20 上海航欧优势产品br225-pa-n1080 上海航欧优势产品8438-6010-v301 上海航欧优势产品br240s-pa-n540 上海航欧优势产品br225-pa-n300 上海航欧优势产品gt-16 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-11014-069 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-11114-066 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-14014-120 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-15006-072 上海航欧优势产品pn.2222 上海航欧优势产品c40089-600 上海航欧优势产品2700r11bfzezzz 上海航欧优势产品tms31115000 上海航欧优势产品880680 上海航欧优势产品vt7-016e 上海航欧优势产品vt7-007e 上海航欧优势产品top-210hbmvb 上海航欧优势产品ft92-ila-psl5 上海航欧优势产品ta-4-8x6-cwh-20m 上海航欧优势产品64.59020.960000 上海航欧优势产品sip17-ce5 npn no h1上海航欧优势产品0421 5774 上海航欧优势产品0421 3839 上海航欧优势产品dpa01cm44 上海航欧优势产品p43-l43-25 上海航欧优势产品dvc6200bc 上海航欧优势产品cms58m-pb-1-gb-1 上海航欧优势产品flt40632810ua9820 上海航欧优势产品62000137 上海航欧优势产品62000191 上海航欧优势产品rgbf04r12-1514-m 10a 上海航欧优势产品620001290 上海航欧优势产品ioh58-10000-htl-f3-ec 上海航欧优势产品620001309 上海航欧优势产品pv21112/2 上海航欧优势产品6xv1-840-2ah10 上海航欧优势产品advu-25-15pa 上海航欧优势产品dm2e/pp 上海航欧优势产品dm2e/pvdf 上海航欧优势产品de455300400k03mw 上海航欧优势产品ix220qm65va3 上海航欧优势产品tkf eu51 上海航欧优势产品793r 上海航欧优势产品v46ac-9510 上海航欧优势产品dn150/c37/dd/ph1714-304rp/rw19 上海航欧优势产品ehv4-350/ac o1125 上海航欧优势产品spcc2-2 上海航欧优势产品ls 上海航欧优势产品hs202048844b7 上海航欧优势产品zed601/773.111 上海航欧优势产品db10-60f0-0000 上海航欧优势产品pc21-f20c-0000 上海航欧优势产品h27167740 上海航欧优势产品cg8 a291 ft2-v 上海航欧优势产品ts128gssd340 上海航欧优势产品1614935800 上海航欧优势产品tre-158a 上海航欧优势产品umm1-2t-25m 上海航欧优势产品tre-156ap-c150x150-r3m 上海航欧优势产品tre-156p-c25x25-s3m 上海航欧优势产品27c 上海航欧优势产品88c 上海航欧优势产品20100023-010-005 上海航欧优势产品t1-003 wp6bar bp18bar 38x49 上海航欧优势产品t1-003 wp6bar bp18bar 51*63 上海航欧优势产品sf-170 bm 24v 3/8" x 3/8" bores上海航欧优势产品1001024 上海航欧优势产品687 40d39175e1 上海航欧优势产品987-g1/4 上海航欧优势产品dn8 pn16 m12 上海航欧优势产品ft290 g1/2 上海航欧优势产品lv/e-s3-900-m12-a-o-c-c-n-1-a-1-a-1-0-0-a-0 上海航欧优势产品29830-050 dn50 pn16 上海航欧优势产品vamp221-004197 上海航欧优势产品03251-0125 上海航欧优势产品beta 110-s-m-2505-400-880-2eo 1-6bl-0 上海航欧优势产品skg112m 4/16 1.5kw 上海航欧优势产品q270-007496 上海航欧优势产品jcsl-m-h-dm2315 上海航欧优势产品64.011 上海航欧优势产品tsl060-124 上海航欧优势产品fb2v-150-3 上海航欧优势产品sace s7 上海航欧优势产品rv-1s 0.9x2 902d16 上海航欧优势产品10951 muffler 1/4" 上海航欧优势产品112230 上海航欧优势产品dn3-pn320 -a-t no 24v 上海航欧优势产品80562c 上海航欧优势产品861007356-2048 上海航欧优势产品mbc5000 1011-1cb04 上海航欧优势产品vhs00m01171r31 上海航欧优势产品kok-1 上海航欧优势产品414d603c-za5 上海航欧优势产品gt16 上海航欧优势产品8.9081.1552.2004 上海航欧优势产品2260.885-50.216-217+deckel 24vdc 上海航欧优势产品sma-p-20 series 23 上海航欧优势产品sev32 上海航欧优势产品m430c b10 上海航欧优势产品szm-1002-1.5kw 上海航欧优势产品pt-494135/045-7m 上海航欧优势产品fluxus f608 上海航欧优势产品ht-pd 上海航欧优势产品hs 7724e 上海航欧优势产品6xv1-830-oea10 上海航欧优势产品dra480-48a 上海航欧优势产品1e3450 上海航欧优势产品c3xl15 上海航欧优势产品p94vb 上海航欧优势产品56125 上海航欧优势产品y300tsst1 上海航欧优势产品6900pzze-5y32 上海航欧优势产品6900pzze-5y34 上海航欧优势产品sh25-fr-sr-ad-10-x4-02 上海航欧优势产品230-1001 7/8”90° m_sma0 48 7 8 9 0 a0 q q q q q q q q q q q q q q q q d d d d d d d d d 4 4 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 1 1 1 1 c m_sma1 43 d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d d c c c c 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 m_sma2 41 a1 d d d d d d d d d d d d d d d d v v v v v v v v v 2 m_d0 m_d0 47rx4 2 1 rn45a 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 a2 v v v v v v v v v v v v v v v v d0 c c c c c c c c c c c c c c c c n m_sma3 130 4 m_d1 m_d1 47rx4 8 7 rn45d + + + + m_sma4 37 a3 d1 6 m_d2 m_d2 47rx4 6 5 rn44c m_sma5 32 a4 d2 8 m_d3 m_d3 47rx4 2 1 rn43a m_sma6 125 a5 d3 94 m_d4 m_d4 47rx4 4 3 rn45b a a a a a a a a a a a a a a a a a a a a a6 d4 t t t t n n n n n n n n n n n n n n n n m_sma7 29 95 m_d5 m_d5 47rx4 6 5 rn45c / / / / 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 a7 d5 u u u u 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 m_sma8 122 98 m_d6 m_d6 47rx4 4 3 rn44b 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 a8 cn3 d6 0 0 0 0 m_sma9 27 99 m_d7 m_d7 47rx4 8 7 rn44d 1 1 1 1 m_sma10 141 a9 sw184/d1 d7 12 m_d8 m_d8 47rx4 4 3 rn43b m_sma11 118 a10 d8 13 m_d9 m_d9 47rx4 8 7 rn43d m_sma12 115 a11 d9 19 m_d10 m_d10 47rx4 2 1 rn39a gnd at corner of dimms gnd between dimms 103 a12 d10 20 m_d11 m_d11 47rx4 4 3 rn39b a13 d11 105 m_d12 m_d12 47rx4 6 5 rn43c m_sbs0 59 d12 106 m_d13 m_d13 47rx4 2 1 rn40a 10,13 m_sbs0 m_sbs1 52 ba0 d13 109 m_d14 m_d14 47rx4 6 5 rn40c 10,13 m_sbs1 ba1 d14 113 110 m_d15 m_d15 47rx4 8 7 rn40d m_scs#[01.4.1 水平质心位置计算(力矩方程式)a 已知条件底盘轴距整车整备质量g空与满载总质量g满空载前轴质量g空与后轴轴载质量z空满载前轴质量g满与后轴轴载质量z满b 空载整车水平质心位置计算(力矩方程式)l空c 满载水平质心位置计算l满(至后桥水平距离)1.4.2 垂直质心高度位置计算a 已知条件整车各总成的质量为gi整车各总成的质心至地面的距离为yib 整车质心高度hgc 空载整车质心高度计算hg空d 满载整车质心高度计算hg满专用汽车行驶稳定性计算2.1 专用汽车横向稳定性计算a 已知条件专用汽车轮距b专用汽车空载质心高度hg空专用汽车满载质心高度hg满专用汽车行驶路面附着系数φ(一般取φ 0.7~0.8)b 计算公式保证汽车行驶不发生侧翻的条件:d 保证满载行驶不发生侧翻的条件:2.2 专用汽车纵向稳定性计算a 已知条件专用汽车质心到后轴中心距离l专用汽车质心高度hg专用汽车行驶路面附着系数φ(一般取φ 0.7~0.8)b 计算公式保证汽车行驶不发生纵翻的条件:c 保证空车行驶不发生纵翻的条件:d 保证满载行驶不发生纵翻的条件:3 专用汽车有关限值标准与计算3.1 载质量利用系数计算a 栏板类载货汽车与自卸汽车限值标准gb/t15089总质量m(千克) n1 n2 n3 m≤3500 3500<m≤12000 m>12000 整车整备质量m(千克) m≤1100 m>1100 m≤3500 m>3500 载质量利用系数 ≥0.65 ≥0.75 ≥0.85 ≥1 自卸车(纵向)≥0.55 自卸车(纵向)≥0.65 自卸车(纵向)≥0.75 b 载质量利用系数计算公式载质量利用系数3.2 货厢栏板高度计算栏板式载货汽车、栏板式半挂车和栏板式全挂车的货厢栏板高度大于0.6米时,高度限值应按下列公式计算(式中取煤的比容900千克/立方米)货厢栏板高度(米)3.3 罐式汽车的总容量限值应按下列公式计算(式中取汽油的密度为700千克/立方米)总容量(立方米)≤3.4 半挂车的允许最大总质量、最大装载质量和整备质量应符合gb6420的规定:序号 轴数 基本系列基本型(t) 液罐车系列(t) 粉罐车系列 t 总质量 装载质量 整备质量 总质量 装载质量 整备质量 总质量 装载质量 整备质量 1 二轴 40 30 ≤10 40 40 2 三轴 53 40 ≤13 53 53 注:液罐车与粉罐车的最大允许装载质量 总质量-整备质量4 专用汽车主要性能参数选择与计算4.1 专用汽车在平路行驶时发动机功率计算公式(发动机功率一般为选定值)plmax式中:ga —— 专用汽车总质量(t)ηt —— 传动系机械效率(0.85~0.9)f —— 滚动阻力系数(0.02~0.03)cd —— 空气阻力系数(0.8~1.0)ad —— 汽车正面投影面积 bd×hd(bd前轮距、hd汽车总高)m2plmax —— 发动机最大功率(kw)vamax —— 汽车最高车速(km/h)4.2 专用汽车比功率标准gb7258标准要求专用汽车比功率≥4.8kw/t4.3 专用汽车发动机最大扭矩计算(一般为选定值)mlmax 9549plmaxk/np n·m式中:mlmax 发动机最大扭矩(n·m)(一般为选定值)plmax 发动机最大功率(kw)(一般为选定值)k 发动机扭矩适应性系数,柴油机为1.05~1.25np 最大功率时的转速(1.4~2.0)nm(nm—最大扭矩时的转速)k式中:mp4.4 发动机输出转矩计算公式ml anl2+bnl+cml式中:ml —— 发动机输出转矩(n·m)nl —— 发动机输出转速(r/min)mlmax —— 发动机最大输出转距(n·m)mp —— 发动机最大输出功率时的输出转矩(n·m)np —— 发动机最大输出功率时的曲轴转速(r/min)nm —— 发动机最大输出转矩时的曲轴转速(r/min)a ——b ——c ——4.5 专用汽车运动平衡方程式ft ff + fi +fw+fj n式中:ft —— 汽车驱动力(作用在汽车驱动轮上的圆周力)nff —— 滚动阻力(n)fi —— 坡道阻力(n)fw —— 空气阻力(n)fj —— 加速阻力(n)4.5.1 汽车驱动力计算公式ft式中:rd —— 驱动轮动力半径(m)ig —— 变速器的传动比i0 —— 主减速比η —— 传动系的机械效率(0.75~0.9)μ—— 发动机外特性修正系数(0.75~0.85)4.5.2 汽车滚动阻力计算公式ff magfcosα(n)(g重力加速度9.81m/s2)式中:ma —— 专用汽车(或汽车列车)总质量(kg)α—— 道路坡度角f —— 滚动阻力系数(f f0+kva)(50km/h≤va≤100km/h)(一般取f 0.010~0.020)4.5.3 专用汽车坡道阻力计算公式fi magsinα(n)4.5.4w cdadva2(n)式中:ad —— 专用汽车的迎风面积(m2)(ad可按ad bdhd估算,bd—轮距,hd汽车高度m)cd —— 空气阻力系数n·h2/(km2·m2),(专用汽车cd 0.03858~0.06944),半挂车的空气阻力系数增加10%4.5.5 加速阻力计算公式fj δmaj(n)式中:δ——专用汽车旋转质量换算系数j ——专用汽车加速度(m/s2)δ的计算公式为:δ式中:iw ——车轮的转动惯量(kg·m2)if ——飞轮的转动惯量(kg·m2)r —— 车轮滚动半径(m)也可以按经验公式估算δ值 1+(0.04~0.06)i02ig2+(0.008~0.013)nlk —— 滚动阻力比例系数(0.000148~0.00023)4.5.6 专用汽车直线行驶时的运动微分方程式δmaj ava2+bva+c1+c2(fcosα+sinα)式中:abc1c 2 -mag4.6 专用汽车动力性参数计算4.6.1 专用汽车最高车速(km/h)计算公式vamax式中:d专用汽车最大爬坡度计算公式:imax(专用汽车最大爬坡度%) tgαmax式中:αmaxe加速度计算公式专用汽车最大加速度jmax(m/s2)计算公式:jmax专用汽车加速时间计算公式(t加速时间h)t或t第二章 粉罐汽车设计计算公式(以yq9550gsn为例)罐体容积计算1.1 中间直筒容积计算公式v11.2 直角斜锥筒容积计算公式v21.3 封头容积计算v3 2×π×h2(r-h/3)(式中h封头高度、r封头球面半径)1.4 总容积计算公式v决 v1+v2+v31.5 有效容积计算公式v有效 v总-v总×ka(ka容积系数0.08)1.6 有效装载容积计算公式va1.7 扩大容积计算公式vb kb×va(kb扩大容积系数0.1~0.2)罐体壁厚计算公式2.1 筒体壁厚计算公式(圆筒)(0.3mpa,s1筒体壁厚,φ1筒体内径,[δ]许用应力,c壁厚附加量)φ焊缝系数)2.2 锥筒壁厚计算公式2.3 封头壁厚计算公式(碟形封头)式中:s3 ——封头壁厚r ——封头球面部分内半径r ——封头过渡段转角内半径md ——封头形状系数轴荷分配计算公式3.1 g空销 上装部分质量×罐体中心至承载桥中心距离/牵引销至承载桥中心距离g空轴 上装部分质量-g空销3.2 g满销 (上装部分质量+最大载质量)×罐体中心至承载桥中心距离/牵引销至承载桥中心距离g满轴 (上装部分质量+最大载质量)-g满销流态化床主要参数计算公式4.1 临界流态化床气流速度计算公式vf式中:dp——颗粒直径m,水泥取88×10-6mρ——颗粒真密度(kg/m3)、水泥取3200kg/m3ρg——气体密度,在气压p 0.3mpa、气温t 373k、气体常数ra 29.28时,η——气体的动力粘度(pa×s)取0.0218×10-3pa·s4.2 罐体最大空床截面积计算公式4.3 粉料带出气流速度(vt)计算公式(粉料悬浮速度)(水泥的带出气速vt 0.58m/s)最小空床截面积(amin)计算公式空压机排量q与罐体amax、amin的对应值(对水泥)空压机额定排量q(m3min) 4.8 5.2 5.4 7 最大空床截面积amax(m2) 8.88 9.62 9.99 12.96 最小空床截面积amin(m2) 0.139 0.151 0.157 0.203 流态化条件计算公式式中:a流化床面积m2,q气体体积流量m3/s,vf临界流态化速度m/s,水泥为vf 9×10-3m/s气力输送系统计算公式5.1 输送空气量计算公式式中:ka——输送系统的漏气系数,取1.1~1.2——输送速度(即卸料速度)(kg/min)ρg——空气密度(kg/m3)μ——输送混合比(水泥取40~80) 物料质量/气体质量(q空气压缩机排量m3/min,gm单位时间内输料管排出的粉料体积m3/min)5.2 输料管内气流速度计算公式式中:v1——在入口处压力下空气流速

张兰算是改革开放后第一批“海归派”,回国后,张兰即创立高端餐饮品牌“俏江南”,大获成功俏江南,短短七年间俏旋风刮遍全国,迅速发展成为遍布全国,拥有20家直营店的餐饮集团,而张兰也一跃成为,时尚餐饮界的领军人物,人们开始关注张兰,关注这个成功女人背后的家庭故事直到成名多年后,他才在母亲和外婆的不断劝导下才重新接纳了自己的父亲,并且邀请自己的父亲在自己导演处女作不能让的秘密中2.汪小菲饮食大鳄俏江南人接班人汪小菲自从娶了大s后,便人气急升,时常与大s一起出现在各大门户网站的娱乐版面,而我们所了解的只有她的母亲,也就是现在俏江南的掌柜张兰,却很少有人知道她的生父是谁,据悉,汪小菲的父亲汪先生于上世纪80年代中后期与母亲同为北京三里屯附近的蔬菜公司工作,随后汪小菲的父亲还做过豆制品石厂的供销科长,而张兰则是厂里的会计,汪小菲6岁时,父母离异,为了寻找一条出路,汪小菲母亲远赴拿大打工,三年时间挖到了自己的第一桶金,从而回到北京开始做餐饮业

也该说说姥爷了,我的姥爷比较胖,但他在我们家中也算的上是一级厨师,姥爷做的菜非常的好吃,比饭店弄的还好吃,但有时一点小失误也会把菜弄咸了,不过我还就是喜欢吃咸一点的东西会所可以设计花园会所、儿童会所、健身休闲会所、文化会所、健康保健会所、女子会所、共享式会所、连锁会所等不同的形式,但是不管采用哪一种方式经营会所,重要的人文核心是坚决不能丢掉的广式烧腊哪里制作的好吃自然是在广东地区的人做的好吃,但也是有极少的例外的,想要学习正宗的广式烧腊制作技术,来专业的烧腊技术培训学校,猪脚烧腊正宗的广式烧腊培训,〈猪脚烧腊〉广式烧腊制作培训,烧鸡烧鸭烧鹅是广式烧腊的特色,烧鸡烧鸭的烧鹅做法是怎样的,烧腊一般是指烧烤、卤渍、腊制的肉类食品,烧腊是烧与腊的结合,只是习惯上将两者结合起来而已

爹林志现在再厨屋开始剁骨头,以外婆说要熬猪油,炒菜香着呢蒋成、陈峰、刘周军倒是会时不时来敬杯酒,碍于洛雨和欢欢的面子,龙鳞倒也没有冷脸相对,不管谁来敬酒,都会给他一个面子”而且当厨师在超常规的加班中,很容易犯错误,一旦炒砸了一二个菜,有的老板不问青红皂白,辟头盖脸把厨师臭骂一通,有时骂的很难听,连厨师的老娘都带上了,诸如“你tm的会不会炒菜,不会炒菜,给老子滚蛋

变态万博官网manbetx1.76复古版本

有人说,俏江南之所以会沦落到今天的地步,完全是因为和资本联姻,仿佛张兰当初能够拒绝投资,就能保住俏江南。有网友吐槽:和朋友在深圳去过一次,点了个拔丝山药,上来之后我觉得,在我们村里拔丝山药要是做成这个样子,这厨师就真不用混了。

因为担心自己太过思念儿子而提前回国,张兰连随身带来的儿子的照片都是扣着放在床头柜上,实在受不了了,翻过来看一眼又快速地扣上。2009年,张兰首次荣登胡润餐饮富豪榜第三名,财富估值25亿元,到了2011年更是高达31亿元!引进资本却进退失措最后被迫放弃一切不少企业壮大之后,都会想着引进资本,但是张兰却没有这方面的想法,毕竟俏江南作为知名餐饮企业,稳定的单店业绩能提供稳定的现金流,没有更多的资金需求。

每天早上大冷冻车来了,一人搬18扇大牛排,一扇有几十斤。2012年4月,俏江南又谋划在香港上市,为了筹集资金甚至把价值3亿的兰会所卖掉,甚至张兰都不惜辞去政协委员一职,把国籍更改为加勒比岛国,但这样还是没能在香港上市。那是80年代末,中国掀起了“出国淘金热”,不少人都奔赴大洋彼岸打拼。当时不少人劝她,高档写字楼租金高、投资大、客源少,风险实在太大了,但张兰却有自己的想法:在所有消费者中,白领消费者最具理性,如果饭菜符合他们的口味,他们会结伴而来。

孤身一人在加拿大打工靠扛猪肉2年赚2万美元张兰,1958年出生于天津一个普通家庭,从小就跟着父母在湖北农村插队,后来回到北京,在北京三里屯附近一家蔬菜公司当会计,然后结婚生子,过着单调却安逸的生活。但随着公款消费的增加,大众消费的核心也被高档消费所代替,面向的也不再是普通老百姓,虽然在一定时期内让企业得利,但可持续性并不强,谁知道哪天政策会改?果然,随着公款消费被遏制,俏江南的经营也陷入困境,后来宣布要进行大众化转型,但居然敢在自家店里卖28元一份的饭盒,兰会所的商务午餐,也仅仅100来元。

变态万博官网manbetx1.76复古版本

虽然张兰与俏江南总是话题缠身,但从一个普通人的角度看,一个白手起家的女人,靠自己的努力,积累一分一毛,忍着失去亲人的痛苦,从一家小餐馆做到全国二十个省市70家直营店的餐饮企业,哪怕里面有不少让人惋惜之处,张兰的奋斗史依然值得尊敬。在接下来的两年,张兰一直都在疯狂赚钱,虽然张兰曾经打过篮球,体质非常好,但一天要打6份工,如此劳动强度,让她每天晚上回到地下室,只能自己用手把僵硬的腿抬到床上。

而被张兰母子抱以厚望的兰会所,经营情况却不甚理想。据张兰后来回忆:“在餐馆打工,每天进店就有无数的事情等着你,又得洗又得配又得切,一天能切六筐土豆丝,至今手上还有一个缝了十几针的伤痕。

在2005年,菲亚特集团想以10亿美金入股俏江南,都被张兰一口拒绝。3亿打造兰会所、高大上的装修、还有儿子汪小菲和大S的婚姻热门1.76复古万博官网manbetx,都让俏江南“餐饮业中的LV”的形象深入人心,张兰也因此功成名就。但辉煌背后,其实有着不为人知的艰辛,汪小菲曾经回忆当年母亲创业的艰辛:那时候北京比现在乱的多,有去厕所翻墙跑单的,有喝完酒打价的,不结账的,当然,地方的事儿也得摆平,黑的白的。当时餐饮业在众多行业中脱颖而出,成为许多PE逆市投资的最重要选择。

但论做菜,包括厨师、新菜式、服务、文化,俏江南都不如竞争对手,或者说不断退步。有记者曾去过两次那里,每次消费者都寥寥无几,由于生意冷清,服务人员也有些懒散,甚至不会主动给茶水续杯。

张兰和俏江南的失败,更多还是要归因于张兰个人在经营和管理上的失误,引进资本,只是让这些错误更早浮现。在张兰的一手打造下,阿兰酒店就变成了南方的竹林,新奇的装修和菜品相结合,让她的酒店迅速有了知名度,食客慕名而来,生意兴隆。

如此搏命,让她花了不到2年时间就赚到了2万美元,这也成为了她日后发家的资本。而和俏江南一样走高端路线的小南国,却机智地开了个小号,叫做南小馆,专走平民路线,在香港创下了高达5次的日均翻台率。

营销的确能让更多人知道你的产品,但是能够留住顾客,就只有实实在在的产品质量。有鉴于此,张兰也决定引入外部投资者如今负债累累,这些钱和人情债压得我喘不过气来,我并不想说因为我是一个女人,所以我就有资格叫苦,路是自己选的,再辛苦也要撑下去,我的债务、我的团队,像爬在陡峭的山峰时的拐杖一样支撑着我的身体和信念。我是直接O2C模式,没有中间商赚差价,我算了下衣服的成本、包装、顺丰包邮,再除去天猫扣点、员工工资、我每单赚30多块就够了。

你们谁解其中味?马云,中国的首富,对你来说钱只是一个数字,而对我们这些商家来说,钱特么是一切。而亿级商家给了这么多资源反而成下降态势。

你常说的:今天很残酷,明天更残酷,后天很美好,可是你并不知道,大多数人死在明天晚上,看不到后天的太阳。一入电商深似海,从此休息是路人2013年开始入驻天猫,在此之前,我是一名服装设计师,月薪两万以上,有双休日。

我有自己的开发团队,不会像其他商家拿货改标再销售,哪怕是一条普通的裤子和T裇,我也要做原创设计。他们上商场卖1700元-2000元,我卖300元-500元。

本文暂时没有评论,来添加一个吧(●'◡'●)

欢迎 发表评论: